Что будет с ООО?

Подготовлен проект Концепции развития законодательства о юридических лицах. Согласно документу, минимальный уставный капитал ООО планируется увеличить до 1 млн. рублей. Сейчас его размер составляет 10 тыс. рублей. Для акционерных обществ размер минимального уставного капитала планируется увеличить до 2 млн. рублей. В настоящее время для ОАО установлен размер в 100 тыс. рублей, для ЗАО - 10 тыс. рублей.
Что будет с ООО?
На фото Ирина Милакова, директор департамента налогов и права компании «Объединенные налоговые консультанты».

Подготовлен проект Концепции развития законодательства о юридических лицах. Согласно документу, минимальный уставный капитал ООО планируется увеличить до 1 млн. рублей. Сейчас его размер составляет 10 тыс. рублей. Для акционерных обществ размер минимального уставного капитала планируется увеличить до 2 млн. рублей. В настоящее время для ОАО установлен размер в 100 тыс. рублей, для ЗАО - 10 тыс. рублей. Кроме того, налоговые органы отстранят от ведения ЕГРЮЛ. При этом ликвидация фирм-однодневок должна происходить за счет средств их учредителей. В случае, если найти руководство организации не представляется возможным, фирма будет исключена из реестра юридических лиц.

Статус законопроекта документ обретет ближе к 2010 году, но множество вопросов он вызывает уже сейчас. Корреспондент ИА «Клерк.Ру» Лев Мишкин попросил прояснить ситуацию Ирину Милакову, директора департамента налогов и права компании «Объединенные налоговые консультанты».

Ирина, с чем связано появление проекта Концепции развития законодательства о юридических лицах?

Для начала, мне бы хотелось отметить, что это не единичная мера. Готовится реформирование гражданского законодательства, и изменение размера уставных капиталов – один из эпизодов реформы. Реформирование пойдет не только в части ГК, но во всех законодательных актах, которые с ним связаны. Если изменения будут введены, то они будут экстраполированы и в законы об ООО, АО и т.д. Сделать предполагается многое.

А в чем причина появления такого законопроекта и почему уставный капитал ООО увеличили до такой серьезной суммы?

Раньше для того чтобы зарегистрировать ООО нужно было всего 10 тыс. рублей, причем можно было вносить капитал в любом виде. Можно было внести старый компьютер, записать, что он стоит 10 тыс, и начинать деятельность. Причем не всегда законную.

С уставным капиталом в 10 тыс рублей организация может быть фактически не жизнеспособна, у нее нет оборотных средств, она не может отвечать по кредитам, претензиям.

Конечно, 10 тыс рублей это очень мало. В итоге фирмы-однодневки, так называемые мусорные компании, стали, к сожалению, массовым явлением. Это серьезная проблема. Регистрирующие органы – налоговая инспекция – находятся просто под гнетом фиктивных компаний, которые висят мертвым грузом. Ведь и избавиться от фирмы-однодневки сложно. Если уставный капитал ООО будет увеличен в 100 раз, то конечно, они отсеются. Потом, ни для кого не секрет, что через компании-однодневки просто прокачиваются и обналичиваются деньги, совершаются хищения и т.д. Если законопроект будет принят, этого удастся избежать. Можно сказать, что будет чище. Регистрация компаний это тоже бизнес, со своей коррупцией. Ее удастся прикрыть.

С увеличением уставного капитала, повысится и ответственность предпринимателя за свой бизнес. Миллион – достаточная большая сумма, чтобы много раз подумать, что и как ты будешь делать, как будешь брать кредиты, как отдавать их…

Вы отметили, что сейчас уставный капитал можно вносить чем угодно, а что в новом законопроекте?

Существенная часть уставного капитала должна быть оплачена денежными средствами. Это тоже хорошо, потому что уже на начальном этапе у компании есть оборотные средства – она может реально работать.

А минусы?

Повысится порог вхождения в бизнес. Очень многие, у кого действительно есть желание и силы заниматься предпринимательской деятельностью, сделать этого не смогут. Фактически этот законопроект противоречит планам развития малого и среднего бизнеса. Эта дверь для многих закроется.

Миллион рублей – это не малый бизнес априори. На долю мелкого предпринимательства остается только форма ИП – индивидуального предпринимателя. Но ИП отвечает за деятельность предприятия уже всем своим имуществом, а не только долей как ООО. Риски тут больше.

А что будет уже с существующими ООО?

Есть два варианта событий. Первый: может ничего не быть – они продолжат работу или существование в неизменном виде. Второй: им придется увеличивать уставный капитал. Я не думаю, что это будет происходить быстро. Скорее всего компаниям дадут несколько лет, для того чтобы встать на новые рельсы и продолжить работу.

Другое дело, что не все по-настоящему работающие компании смогут это сделать. Тогда надо будет думать, что делать – изыскивать ли средства, менять ли правовую форму… Также пострадает бизнес структурированный в виде группы компаний. Уже нельзя будет разделить большую организацию на несколько маленьких и внутри них осуществлять деятельность.

Придется что-то делать и крупным компаниям с окружающими их обслуживающими маленькими компаниями. Вряд ли кто-то захочет вливать в них миллион рублей.

Если закон будет развиваться по второму сценарию, то нас ждет волна реорганизаций в виде слияний и объединений.

Поддерживаете ли вы идеи Концепции развития законодательства о юридических лицах?

Проголосовали 319 человек

Комментарии

31
  • Prickly
    Всё у нас через зад.
    1. Вместо того, чтобы упростить процедуру ликвидации фирм-однодневок (типа: два квартала подряд - нулевые декларации - закрыли без "суда и следствия"), вводятся ограничения.
    2. Почему бы не начать, с суммы в 100 тыс. рублей - я понимаю, что для Москвы - это копейки, но в регионах другая жизнь.
    3. Действительно, при регистрации - уставный фонд только деньгами, тогда еще "однодневщики" подумают.
    4. Ну и раз уж вводите, то сделайте так, чтобы фирмы, проработавшие больше 1-3 лет, исправно платящие все налоги смогли перейти, к примеру на "Полное товарищество" бесплатно (без оплаты госпошлины, без оплаты нотариальных сборов и т.д.)

    У меня есть возможность увеличить уставный фонд только до 500 тыс., а работаю я уже 11 лет. Т.к. для нормальной работы мне хватает этого уставного фонда (товары + нераспределенная прибыль) за глаза. Основной доход - за счет оборота. На хрена мне что-то менять? Но такие, как я - это "мусор", и на них можно внимания не обращать? Даже, учитывая, что они работают сами, и дают работу другим, попутно пополняя фонд зар.платы для чиновников, которые "вставляют палки в колеса".

  • nickel-1
    Если это станет законом, то это просто безумие или целенаправленная диверсия. Авторы либо просто сумасшедшие, либо преступники.
  • krasava82

    Согласен с предыдущими высказываниями. Просто бред. Господин ВВ вместе со своим коллегой президентом мне так кажется очень уж сильно робдели за развитие малого и среднего, мать его, бизнеса. И сами его ПОЛНОСТЬЮ хотят загнуть. Ох обналичники и бедные работники в Налоговых не справляются со своей работой!!!? И вместо того чтобы нанять персонал, который СПРАВЛЕТСЯ со своей работой, чтобы принять меры по ужесточению обналички, контролировать банки, оборот нала, и т.д. лучше конено зделать по русски. Т.е. пошли все на ***, нам кладено на ваш малосредний бизнес. Уроды монополисты сидят и лобби свои интересы, а на развития простой челяди им плевать.

7 типичных ошибок, которые допускают в стритфуд

Стритфуд — динамично развивающийся сегмент рынка общепита, популярный как у начинающих предпринимателей, так и у опытных рестораторов. Однако и здесь есть свои подводные камни. Разберем 7 главных ошибок, которые допускают владельцы стритфуда, и расскажем, какие из них можно избежать с помощью системы автоматизации кафе Fusion POS.

7 типичных ошибок, которые допускают в стритфуд

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора
Реклама

Продлить договор на рекламную конструкцию станет проще

4 мая начинают действовать изменения в закон о рекламе и ряд других нормативных актов.

Топ-10 облигаций с высокой доходностью от аналитиков РБК

Снег уже везде растаял, начинают таять и доходности по облигациям на ожиданиях разворота ДКП, которого, кстати, может и не быть в ближайшее время. Для желающих инвестировать в надёжных эмитентов эксперты из РБК предлагают любопытную подборку облигаций с доходностью выше 16%. Посмотрим, что им есть предложить.

Топ-10 облигаций с высокой доходностью от аналитиков РБК
Лучшие спикеры, новый каждый день
Ипотека

Приняты новые условия промышленной ипотеки

Минпромторг обновил на 2024 год ключевые параметры механизма «промышленной ипотеки».

Или пан или пропал! Конституционный суд нашел брешь в законе

Конституционный суд указал законодателю закрыть брешь в законе по вопросу получения профессиональных налоговых вычетов физическим лицом, не зарегистрированным в качестве ИП.

Или пан или пропал! Конституционный суд нашел брешь в законе
3-НДФЛ

Налоговики не будут штрафовать, если просрочка 3-НДФЛ произошла из-за технических ограничений

Штрафовать за просрочку из-за технических сбоев инспекторы не будут. Инспекторы разъяснили, что делать, если неквалифицированная электронная подпись (НЭП) для подачи декларации 3-НДФЛ не сгенерировалась.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды
Мошенничество

Финансовые мошенники могут первое время реально выплачивать доход

В Москве сотрудники полиции задержали подозреваемого в многомиллионном мошенничестве под предлогом инвестирования.

Маркетинг

На майских праздниках хотят запретить продажу алкоголя

Чтобы снизить число преступлений и защитить здоровье населения, депутат предложил по всей стране запретить продажу спиртного во время майских праздников.

Отпуска

Сотрудники имеют право уйти в отпуск за свой счет без согласия работодателя

В особых случаях работники могут не согласовывать с работодателем период отпуска без сохранения зарплаты.

Налоговой системе грозит модернизация: Минфин пообещал «донастройку» налогов. ⚡«Ночной бухгалтер» № 1672

Антон Силуанов сообщил, что в стране назрела необходимость налоговой «донастройки» и конкретные предложения по ней Минфин будет обсуждать с бизнесом в середине мая этого года. Интересно, бухгалтеров на обсуждение позовут?

Иллюстрация: Вера Ревина / Клерк.ру
Криптовалюта

Минфин: Россия занимает 3-е место по майнингу

Министерство финансов ожидает, что Госдума примет законопроекты, которые разрешат применять криптовалюту для расчетов по внешнеэкономическим контрактам.

Предпринимателя вызывают на опрос в полицию. Тактика успешного прохождения и защиты

Все изложенное в данной статье можно использовать и при вызове для дачи пояснений в рамках доследственной проверки, проводимой в отношении предпринимателя.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров
Платежные системы

Клиенты провели более 2,5 млрд операций через СБП

Пользователи Системы быстрых платежей оплатили 700 млн покупок на общую сумму 1,2 трлн рублей.

Мошенничество

Через сервис поиска попутчиков можно никуда не уехать и остаться без денег

В Алтайском крае осудят участников группы, похитивших почти 1 млн рублей у 53 клиентов сервиса поиска попутчиков.

Собеседования

Какие распространенные страхи кандидатов перед собеседованием нерациональны

Собеседование является неотъемлемой частью процесса поиска работы, и многие кандидаты испытывают страх перед ним. Однако, некоторые из этих страхов являются нерациональными и необоснованными. В этой статье предлагаю рассмотреть несколько распространенных страхов кандидатов и расскажу, как их преодолеть.

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру
Бесплатно с Больничные

Как ИП в 2024 году оформить право на пособия по больничным

В общем случае ни ИП, ни самозанятые права на оплату больничных не имеют. Но ИП могут оформить добровольное страхование в СФР. Самозанятые – тоже, но только если они ИП на НПД.

Как ИП в 2024 году оформить право на пособия по больничным
Бесплатно с Самозанятые

Обязательные и необязательные документы в работе с самозанятыми. Мини-курс

Какие обязательные и необязательные документы оформить при сотрудничестве с самозанятыми, рассказываем в мини-курсе.

Обязательные и необязательные документы в работе с самозанятыми. Мини-курс
Обзоры новостей

⚡️ Итоги дня: в поезде появился спа-вагон, в Дагестане начали выращивать голубику, а собака родила зеленого щенка

Подготовили обзор главных событий дня — 25 апреля 2024 года. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

Социальный вычет

Вскрыта афера с получением вычетов за стоматологию

В Смоленской области направлено в суд уголовное дело о мошенничестве при получении социальных налоговых вычетов по НДФЛ за лечение.

Интересные материалы

Инвестиции

Как продать заблокированные активы

Появился механизм, который позволит инвесторам продать ценные бумаги, заблокированные из-за санкций. Рассказываем, как это будет происходить.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру