Ценные бумаги

Новые возможности для небольших капиталов

В последнее время на рынке брокерских услуг преобладают позитивные настроения. Посредники между рынком и частным инвестором постоянно пополняют свои клиентские базы, на рынке отмечен приток физического капитала.
865 0
Новые возможности для небольших капиталов
На фото Андрей Сапунов, управляющий активами ИК «ФИНАМ»

В последнее время на рынке брокерских услуг преобладают позитивные настроения. Посредники между рынком и частным инвестором постоянно пополняют свои клиентские базы, на рынке отмечен приток физического капитала.

Причин народного спроса на российские ценные бумаги можно перечислить сколь угодно много: во-первых, стабильная цена на нефть, во-вторых, укрепление рубля или сокращение дополнительных валютных рисков, в-третьих, существенное отставание как в качественном, так и в количественном измерении экономик от развитых стран, в-четвертых, отсутствие хоть какой-либо маломальской рентабельности в реальном бизнесе. Все это, и еще очень многое другое – это предпосылки на формирование глобального тренда на переоценку перспектив российских активов относительно банковских ставок, валют и развитых экономик.

Очевидно, что сегодня весь расклад имеется только у биржевых инструментов: начиная от акций, и заканчивая сложными производными инструментами. Конечно, крупного капитала еще пока слишком мало и сальдо чистого притока капитала в России пока находится на отрицательной территории, но все же двойными шажками наверстывает упущенное. У населения дела также начинают идти на поправку.

Например, семьи, которым удалось скопить небольшой резерв в докризисные времена, вполне вероятно, опустошили свои кровные закрома, поскольку у большинства из них упал личный располагаемый доход, и небольшой дефицит между потоками «в карман» и «из кармана» оставался на приемлемых уровнях только благодаря сбережениям или заимствованиям. Сейчас можно наблюдать оживающий спрос в некоторых отраслях на рынке труда, и, очевидно, в условиях кризиса упали аппетиты к демонстрационному потреблению – более дорогие расходы сменились более дешевыми. Постепенно баланс начинает снова выходить в положительную зону.

И в результате мы видим, что только за первый квартал 2009 года количество физических лиц, которые разместили деньги на фондовом рынке, выросло на 50%!!! Сейчас подходит к концу полугодие, и на конец второго квартала мы, вероятно, будем иметь аналогичный первому кварталу прирост клиентов, а скорее всего – увеличение количества открывших брокерские счета. К сожалению, не все мобильны, а каждый клиент – это часть зарплаты многих профессий, которые входят в так называемую сферу обращения клиента. Здесь и менеджеры, и работники бэк-офиса, и ресепшионистки, и консультанты, и прочие профессии, которые мотивированы брокером на получение еще одной галочки в списке своей клиентской базы.

Действительно, время сейчас такое, что брокерские компании могут воевать за клиента. Ведь на этом рынке, рынке после кризиса, потенциальные клиенты ходят сплошь и рядом. Тем не менее, не у всех домохозяйств быстро исчезает дисбаланс расходов и доходов. Порой владелец (или владелица) первых 10 тыс. рублей, которые получили возможность остаться в кошельке или матрасе, начинает раздумывать между банковским депозитом и покупкой более рисковых активов.

Если жадность побеждает рациональность, то новоиспеченный инвестор сразу же отдает свой паспорт для оформления договора присоединения к брокерскому регламенту в рамках процедуры открытия брокерского счета. Тем самым, количество таких желающих с низкими возможностями вложиться в рынок рано или поздно приводит к ситуации, когда даже зарплатный фонд обслуживающего персонала не в состоянии стать окупаемым за счет брокерских комиссий. А сервис надо держать на должном уровне... Дилемма.

Что же делать, когда общество живет на стыке поколений в стране, где все реже и реже звучат уходящие в небытие советские лозунги про непринятие спекулянтства и недопустимость бирж, так как «это все обман, подстроенный нам Америкой»? Брокеры не могут долго работать в убыток, пусть даже «здесь и сейчас» их маркетинговая стратегия основана на завоевание каждого нового, пусть даже небольшого инвестора. Естественно, что кроме рекламных бюджетов брокер жертвует и операционной прибылью, а также несет убытки по несоизмеримости объема фонда оплаты труда со скудным потоком брокерской комиссии, которая исходит от тысяч, десятков тысяч «микроклиентов».

Почему не все брокеры отказываются от работы с небольшими счетами своих инвесторов? Потому что небольшие инвесторы – это те же люди, которые так же обладают недюжим потенциалом, если только они его верно истолкуют и сумеют применить на торговой практике. Защитой от чрезмерного наплыва «мелкой рыбешки» стала принятая руководством ряда брокеров мера по введения фиксированной платы за сделки (определенной суммы денежных средств, которая будет взята с заказчика товара или услуги вне зависимости от объема заказа). Так и хочется подумать, что сия фиксированная плата принадлежит русскому изобретательному уму. Отнюдь: деньги любят везде, мы у них там все копируем и у себя примеряем.

Введение брокерскими компаниями фиксированной платы за совершенные сделки повышает расходы инвесторов, обладающих небольшим личным капиталом. Сокращение доли таких инвесторов является общемировым трендом, способствующим, в конечном счете развитию фондового рынка на более качественном уровне. Однако что в таком случае делать инвесторам, для которых существующие брокерские комиссии и так кажутся достаточно высокими? Решением проблемы для частных клиентов являются CFD – так называемые контракты на разницу. CFD представляет собой производный финансовый инструмент на акции, в том числе российских, эмитентов. Преимуществами CFD является низкая брокерская комиссия за сделку (ниже, чем на российских фондовых площадках при торговле акциями), отсутствие каких-либо дополнительных расходов, возможность торговли мелкими лотами. При этом опытных трейдеров CFD привлечет возможностью широкого (и совершенно законного) использования кредитного плеча и открытия коротких позиций.

Вчера я читал бесплатную лекцию по торговле данными инструментами, простота эксплуатации которых не уступает акциям ни одной значимой позиции. Мое удовольствие от переданной и правильно воспринятой информации аудиторией усилил один мужчина лет сорока, который сказал мне «Сынок у меня заморачивается, все книжки уже на эту тему перечитал, дам я ему эти $200 – пусть играет, может хоть считать лучше станет и будет больше, чем я, в экономике разбираться. Да и в подворотню со шпаной не пойдет...». Думаю, во многом он прав. Благо, за счет различных инструментов фондовый рынок все еще открыт для всех.

Комментарии

1
  • Свих Г.Р.
    Автор , но ведь там же не только комиссия брокера. Ещё всякого рода комиссии биржи, депозитария, реестродержателя и т.п. Трудно рассчитать бывает даже размер таких комиссий, до того всё неявно. Особенно при желании посредников устанавливать цены в уе с установкой собственного курса этого уе.
    Почему брокер лучше фондового магазина?
    Если сегодня (10.06.09) я сгоняю в такой магазин и куплю , к примеру 1000 Sber, то потрачу 53600р. (наценка к ММВБ около 4400р, около 8%) - зато сделка день в день. И больше нет затрат.

Банк ВТБ начал тестировать свою метавселенную

Разработка напоминает игру Roblox, в которой у пользователей есть свои цифровые личности.

131

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора
Бухгалтеры

Зарабатывай с «Клерком». Реферальная программа Клерк.Партнер

Да-да, теперь и у нас появилась собственная реферальная программа. Вы можете рекомендовать наши курсы и вебинары и получать доход. 

Иллюстрация: Вера Ревина / Клерк.ру
1
375
Маркетплейсы

Банкам не нравится, что маркетплейсы проводят оплату через свои структуры

Ozon и Wildberries дают клиентам скидки, если они проводят оплату заказов через свои финансовые инструменты. Банки расценивают это как нарушение конкуренции и просят ЦБ внимательно следить за действия маркетплейсов.

Лучшие спикеры, новый каждый день
Акцизы

Акцизы на игристые вина повысят, но налог будет меньше запланированного

Совет Федерации решил снизить новые ставки акциза на игристые вина отечественного производства.

120
Экономика России

Прогноз Центробанка: доля безналичных платежей вырастет до 90%

По итогам 2023 года безналичные платежи составили 83% от всех расчетов. За несколько лет этот показатель будет 90%.

Банки

Экс-менеджеры банка «Открытие» заплатят 107 млрд рублей

Ответчики оплатят убытки при первой санации банка «Траст», которую проводило «Открытие».

Опытом делятся эксперты-практики, без воды
Экономика России

Инвестиции в экономику РФ выросли: на сколько и что повлияло

Правительство считает, что на рост инвестиций повлияли инвестиционные контракты, инфраструктурные кредиты и соглашение о защите капиталовложений.

Инспектор ФНС попала под суд за незаконный возврат налогов

Сотрудник налоговой незаконно вносила в базу ложные сведения о возврате невостребованных фиксированных платежей для иностранных граждан. Ущерб составил более 37 млн рублей.

Бесплатно с Счета-фактуры

Новые форматы счет-фактур и УПД: изменения

ФНС приказом от 19.12.2023 № ЕД-7-26/970@ закрепила новые форматы счета-фактуры и УПД. При этом до 1 апреля 2025 действует переходный период: организации могут применять старые формы документов. После этой даты будет обязательно использовать УПД и счет-фактуры из приложения к приказу № 970.

Новые форматы счет-фактур и УПД: изменения
Экономика России

ЦБ: мониторинг деловой активности остается вблизи максимумов

Несмотря на то, что предприятия зафиксировали снижение спроса, оценки бизнес-климата в стране достигают максимальных значений за 12 лет.

Земельный налог

Земельный налог за сельхозземли не всегда 0,3%

Ставка земельного налога 0,3% – это своего рода льгота. И чтобы она была, надо соблюдать условия.

Налоговая утвердила формат электронных банковских гарантий

Банкам разрешат давать бизнесу электронные гарантии и отправлять их в ФНС в электронной форме.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров
Бесплатно с Больничные

Новые правила обмена сведениями с СФР в 2024 году для больничных листов. Мини-курс

Как осуществляется обмен сведениями с СФР для больничных листов в 2024 году, разбираем в сегодняшнем мини-курсе.

Новые правила обмена сведениями с СФР в 2024 году для больничных листов. Мини-курс
Кадры

Стали известны первые контуры обновленного нацпроекта «Кадры»

Национальный проект «Кадры» стартует в России с 1 января 2025 года.

Экспорт

Экспортерам упростят процедуру подтверждения нулевой ставки НДС

Начиная со второго квартала 2025 года предпринимателям будет не нужно ставить отметки таможенных органов при дополнении реестра сведений по перевозочным документам.

Отчетность по МСФО

Вышел новый стандарт МСФО 18 «Представление и раскрытия в финансовых отчетах»

Новый стандарт МСФО (IFRS) 18 заменил собой принятый в 1997 году IAS 1 «Представление финансовой отчетности».

Обзоры новостей

⚡️ Итоги дня: Red Wings меняют название, Wildberries теперь продает машины, а за неправильное обращение с навозом будут наказывать

Подготовили обзор главных событий дня. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

122
Саморазвитие

Когда хобби становится работой: разговор об эмоциональном выгорании. Возможно ли получать удовольствие от обязанностей

Когда впервые ловишь себя на мысли, что любимое занятие уже приносит не только радость, но и стресс… скажем так, возникают смешанные чувства. Что-то вроде удивления, переходящего в легкое раздражение и имеющее примесь отрицания. «Как так? Ведь это ровно то, чем я всегда хотел заниматься, моя страсть, мой личный остров счастья в океане реальности, да еще и деньги платят!» — возмущается внутреннее «я». И тут же на сцену выходят дедлайны, ответственность, перегрузки, чужое мнение и неизбежные ожидания. Островку некомфортно, волны съедают прибрежную полосу.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
Кадры

Росстат: сколько времени уходит на поиск работы у выпускника

Ведомство поделилось данными о трудоустройстве выпускников: способах и сколько в среднем на это уходит времени.

74

Интересные материалы

Ипотека

Минфин может повысить ставки на ипотеку: какую именно

Власти считают, что все задачи льготной программы уже выполнены, поэтому можно пересмотреть льготную ставку для тех, кто покупает жилье в ипотеку на Дальнем Востоке.