Учет займов и кредитов

Лизингодатели наконец-то могут без опасений применять амортизационную премию

Минфин России изменил позицию по вопросу применения амортизационной премии в отношении имущества, которое является предметом договора лизинга. Опубликованное разъяснение подтверждает, что при приобретении основных средств лизингодатели вправе списывать на расходы амортизационную премию. Что же касается лизингополучателей, то им по-прежнему не позволяют начислять амортизационную премию по взятому в лизинг имуществу.
875 1

Минфин России изменил позицию по вопросу применения амортизационной премии в отношении имущества, которое является предметом договора лизинга. Опубликованное разъяснение подтверждает, что при приобретении основных средств лизингодатели вправе списывать на расходы амортизационную премию. Что же касается лизингополучателей, то им по-прежнему не позволяют начислять амортизационную премию по взятому в лизинг имуществу.

Письмо Министерства финансов РФ от 10.03.09 № 03-03-05/34

МИНФИН ПРИЗНАЛ ОШИБОЧНОСТЬ СВОЕЙ ПОЗИЦИИ В ОТНОШЕНИИ ЛИЗИНГОДАТЕЛЯ

Лизингодатели получили положительный ответ на вопрос, бывший поводом для многочисленных споров: можно ли списать на расходы амортизационную премию по основным средствам, приобретенным в рамках договора лизинга? Специалисты Минфина России наконец-то согласились с тем, что лизингодатель имеет полное право единовременно отражать в составе расходов 10 процентов первоначальной стоимости объектов (30 процентов по основным средствам, которые относятся к третьей-седьмой амортизационным группам). Ранее финансовое ведомство было категорически против такого подхода (см. справку «Почему компании не могли без проблем учесть амортизационную премию»).

Правда, в отношении основных средств, которые переданы на баланс лизингополучателя, запрет на применение лизингодателем амортизационной премии по-прежнему действует. Такая точка зрения вполне справедлива. Ведь в указанной ситуации имущество не является для лизингодателя амортизируемым. Следовательно, не выполняется одно из условий применения амортизационной премии (п. 3 ст. 272 НК РФ).

ТРИ ТРЕБОВАНИЯ К ЛИЗИНГОДАТЕЛЯМ

Специалисты финансового ведомства напомнили лизингодателям о трех условиях, которые нужно соблюдать при использовании амортизационной премии.

Во-первых, применение амортизационной премии в отношении имущества, составляющего предмет договора лизинга, должно быть закреплено в учетной политике для целей налогообложения прибыли. Заметим, что такое требование не соответствует налоговому законодательству и прописывать в учетной политике возможность использования амортизационной премии не обязательно. В судебной практике есть решения, в которых арбитры согласны с таким подходом (Например, постановление ФАС Уральского округа от 17.06.08 № А60-32820/07). Но если вы хотите избежать возможных споров, лучше закрепить в учетной политике вариант начисления амортизационной премии.

Во-вторых, Минфин России отметил, что амортизационная премия не может быть начислена по основным средствам, если компания уже начала их амортизировать.

В-третьих, если лизингодатель применит амортизационную премию в отношении капитальных вложений в предмет лизинга, при реализации такого имущества ранее чем по истечении пяти лет с момента введения его в эксплуатацию сумму амортизационной премии нужно восстановить. Данное правило установлено в пункте 9 статьи 258 НК РФ и действует с этого года.

ДЛЯ ЛИЗИНГОПОЛУЧАТЕЛЕЙ СИТУАЦИЯ СКЛАДЫВАЕТСЯ НЕ СТОЛЬ БЛАГОПРИЯТНО

Минфин России по-прежнему утверждает, что при получении лизингового имущества компании не могут воспользоваться амортизационной премией. С такой позицией можно поспорить.

В рассматриваемой ситуации такое имущество является для лизингополучателя основным средством (п. 2 ст. 259.3 НК РФ). Ведь оно используется исключительно в деятельности, направленной на получение дохода (ст. 666 Гражданского кодекса РФ).

Осталось понять, выполняется ли в отношении лизингополучателя условие об осуществлении капитальных вложений в лизинговое имущество. Определения капвложений НК РФ не содержит. Минфин России предлагает использовать определение, данное в статье 1 Федерального закона от 25.02.99 № 39-ФЗ «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений» (ст. 11 НК РФ). Так, под капвложениями следует понимать инвестиции в основной капитал, в том числе затраты на новое строительство, расширение, реконструкцию и техническое перевооружение действующих предприятий, приобретение машин, оборудования, инструмента, инвентаря, проектно-изыскательские работы и другие затраты.

По договору лизинга компания получает право владения и пользования предметом лизинга. За это организация перечисляет лизинговые платежи. Таким образом, можно говорить о том, что компания приобретает по договору лизинга на определенный период основные средства на праве владения и пользования. Соответственно она несет затраты на приобретение предмета лизинга в виде лизинговых платежей. То есть лизингополучатель в указанной ситуации осуществляет капитальные вложения (ст. 2 Федерального закона от 29.10.98 № 164-ФЗ «О финансовой аренде (лизинге)»).

Кроме того, если следовать позиции Минфина России, то получается, что в случае учета ОС на балансе лизингополучателя амортизационной премией не сможет воспользоваться ни одна из сторон договора лизинга. Налицо дискриминация налогоплательщиков по условию заключенной между ними сделки об учете предмета лизинга (ст. 3 НК РФ).

Однако на сегодняшний день судебная практика по рассматриваемому вопросу отсутствует. Поэтому лизингополучателю, прежде чем вступать в спор с проверяющими, необходимо соотнести возможные риски и цену вопроса.

ПОЧЕМУ КОМПАНИИ НЕ МОГЛИ БЕЗ ПРОБЛЕМ УЧЕСТЬ АМОРТИЗАЦИОННУЮ ПРЕМИЮ

Долгое время Минфин России считал, что имущество, приобретенное для передачи в лизинг и числящееся на балансе организации-лизингодателя на счете 03 «Доходные вложения в материальные ценности», не может рассматриваться для целей налогообложения прибыли как капитальные вложения. Соответственно такие компании не могут воспользоваться амортизационной премией по лизинговому имуществу (письмо от 06.05.06 № 03-03-04/2/132). Основным доводом было то, что лизинговое имущество в соответствии с Планом счетов бухгалтерского учета отражается не на счете 01 «Основные средства», а на счете 03.

Несостоятельность подобной аргументации очевидна. Дело в том, что для применения амортизационной премии компания обязана выполнить следующее условие. Расходы на капитальные вложения должны осуществляться в амортизируемые основные средства (п. 9 ст. 258, п. 3 ст. 272 НК РФ). При этом глава 25 «Налог на прибыль организаций» НК РФ содержит собственное определение понятия «основное средство», которым и нужно руководствоваться для целей налогообложения прибыли. А согласно ему, лизинговое имущество стоимостью более 20 тыс. руб. является основным средством.

Кроме того, ссылка Минфина России на нормы бухучета некорректна еще и потому, что с 2006 года ПБУ 6/01 «Учет основных средств» признает лизинговое имущество основным средством. Даже несмотря на то что оно отражается на счете 03 (п. 5 ПБУ 6/01, постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 24.10.07 № А33-5298/07-Ф02-8011/07).

На стороне налогоплательщиков была и арбитражная практика (постановление ФАС Уральского округа от 14.06.07 № Ф09-4482/07-С3).

Начать дискуссию

НДС

Уточнят нормы НК об НДС 0% при экспорте

Торгово-промышленная палата России (ТПП) предложила исключить двойное толкование норм о международной перевозке с точки зрения налогового законодательства.

Курсы повышения
квалификации

18
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

За уклонение от исправительных работ будут чаще сажать под стражу

Минюст разработал законопроекты, регулирующие вопрос заключения под стражу осужденных, которые уклоняются от принудительных работ.

«Утренний бухгалтер» № 5608. Будут изменения по имущественным налогам

Законопроект уже внесен в думу.

Лучшие спикеры, новый каждый день
УСН

⚡ Срочное разъяснение ФНС: как заполнить уведомление о переходе на УСН

В форме 26.2-1 ювелиры должны ставить код налогоплательщика — 4 но можно и 3.

Быть бухгалтером хочу, пусть меня научат... или нет. Можно ли стать бухгалтером самому с нуля и что для этого надо знать

Меня на этот пост вдохновил вопрос пользователя в телеграм-канале. Она попросила помощи в заполнении упрощенной отчетности и уточнила — справится ли она сама, если она не бухгалтер? И, правда, а можно ли вести учет и при этом не иметь образования бухгалтера и всему научиться самому.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
6
254
Мошенничество

Сотрудник банка отдохнул за границей и обогатился за счет клиентки на 29 млн рублей

Сотрудники управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по Ростовской области выявили факт многомиллионного мошенничества в особо крупном размере сотрудником банковской организации.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды
ВЭД

Три главных изменения 2024 года для бухгалтера ВЭД

Продавцы из ЕАЭС начнут платить налоги в российскую казну, бизнес освободят от отчетности по мелким сделкам с зарубежными партнерами, а цифровые активы становятся обычным способом расчета.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
1
347

Обязательную маркировку ювелирных изделий перенесут на 2025 год

Чтобы снизить нагрузку с Пробирной палаты, которая будет ставить клеймо на украшения, Минфин перенесет срок обязательной маркировки на 1 сентября 2025 года.

125

С 1 мая запустят эксперимент по маркировке моторных масел

Для борьбы с контрафактом на рынке Минпромторгу предложили включить в эксперимент по маркировке не только моторные масла для автомобилей, но и свечи зажигания, детали подвески и рулевого управления.

3
175

Календарь вебинаров для бухгалтера в апреле 2024. Акцент на проверки

Вебинар — простой способ разобраться в любом важном для бухгалтера вопросе. «Клерк» приглашает на вебинары экспертов-практиков, которые понятно и с примерами разберут любую тему. Вы можете задавать спикеру вопросы и он ответит на них в прямом эфире.

Иллюстрация: freepik/freepik
Экспорт

Минпромторг сократит список экспортеров, которые могут получать транспортные субсидии

Изменения затронут только тех, кто занимается экспортом товаров из высокомаржинальных групп.

С 01 апреля 2024 года порог беспошлинного ввоза товаров, возможно, вернется к уровню €200 евро

Но подготовка новых документов не началась.

183
Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров
УК РФ

Опасное производство 2 года работало без лицензии и получило доход 26 млн рублей

В Ставропольском крае перед судом предстанет обвиняемый в незаконном предпринимательстве с извлечением дохода на сумму более 26 млн рублей.

Обеспечительные меры при ВНП, предварительные обеспечительные меры + защитный лайфхак

Всегда ли налоговики могут наложить обеспечительные меры (арест) на имущество по результатам проверки?

Иллюстрация: Вера Ревина / Клерк.ру
7
138

Кто имеет право работать неполный день

Если у сотрудников есть основания для неполной занятости, работодатель должен установить удобный для работника график и снизить нагрузку.

Календарь вебинаров для бухгалтера в апреле 2024. Платные и бесплатные

Собрали для вас анонсы вебинаров на апрель 2024 года.

Каким числом выставлять счет-фактуру на аванс: бухгалтеры разбираются с формулировками в НК. «Ночной бухгалтер» № 1652

В телеграм-канале «Клерка» бухгалтеры спорили о том, какую дату указать в счет-фактуре на аванс — день получения аванса или любую из последующих пяти дней, которые даны на выставление документа. Истину нашли (вроде).

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
273
IT-компании

Яндекс запустил линейку нейросетей YandexGPT третьего поколения

Искусственный интеллект нового поколения лучше работает со сложными задачами. Бизнес может самостоятельно дообучить нейростеть.

3
80
Бесплатно с Архив документов

Сколько лет все-таки хранить кадровые документы? Мини-курс

Разбираемся в мини-курсе, какие типы хранения кадровых документов выделяют и какова продолжительность хранения кадровых документов.

Сколько лет все-таки хранить кадровые документы? Мини-курс

Интересные материалы

НДФЛ

В 2024 году ФНС разошлет уведомления на НДФЛ с процентов по вкладам за 2023 год

В 2024 году вкладчикам впервые необходимо будет уплатить НДФЛ с процентов от банковских вкладов за 2023 год.