Налоги, взносы, пошлины

Как я получала налоговый вычет

Как уже писали "Известия", летом Центробанк обнаружил, что ипотечных кредитов выдавать стали больше. А агентства недвижимости осторожно замечают, что и в целом сделок купли-продажи прибавилось по сравнению с провальными зимой-весной. Чиновники потирают руки: пусть, мол, люди покупают, оживляют спрос, а мы им поможем.
2,5 тыс. 1

Как уже писали "Известия", летом Центробанк обнаружил, что ипотечных кредитов выдавать стали больше. А агентства недвижимости осторожно замечают, что и в целом сделок купли-продажи прибавилось по сравнению с провальными зимой-весной. Чиновники потирают руки: пусть, мол, люди покупают, оживляют спрос, а мы им поможем.

С этого года размер налогового вычета, который можно получить при покупке квартиры, увеличен вдвое. Остается "малость" - вытрясти деньги с родного государства. Обозреватель "Известий" Елена Шишкунова на собственном опыте убедилась, как это сложно.

Квартира у нас с мужем в совместной собственности, а потому мы решили положенный нам вычет поделить надвое. Половина - ему, половина - мне. На практике, как мне казалось поначалу, это означало собрать два пакета документов и совершить две "ходки" в налоговую инспекцию. Как же я заблуждалась! Забегая вперед, скажу, что два пакета документов - это два РАЗНЫХ пакета документов. А "прогуляться" в налоговую пришлось в итоге четыре раза.

На первый взгляд, все не так уж сложно. Заказать в бухгалтерии справку о доходах и уплаченных налогах за год (государство не может вернуть вам больше, чем вы ему заплатили), отксерить все правоустанавливающие документы на квартиру, а также расписку о приеме денег и акт приемки-передачи. И, наконец, заполнить налоговую декларацию. По совету знающих людей я сразу пошла по пути наименьшего сопротивления - обратилась в налоговую консультацию, где за 700 рублей за меня все сделали.

Дело осложнилось тем, что моя квартира приобретена в ипотеку, а следовательно, я могу рассчитывать на то, что государство вернет мне еще и налоги с уплаченных банку процентов. И вот тут-то и началось! Отправилась в банк за справкой об уплате процентов. Юные клерки понятия не имели, что за справка такая и как ее оформлять. В итоге выдали выписку со счета, сказав, что большинство налоговых инспекторов эта бумага удовлетворяет. Вернулась в налоговую консультацию. Там мне справедливо указали, что в выписке указаны суммы в долларах (так как ипотека долларовая), а налоговая служба имеет дело только с рублями. Вернулась в банк и еще час пыталась объяснить сотрудникам, что мне нужно. В итоге договорились, что они на бланке банка сделают мне таблицу: в одной графе будут указаны доллары, в другой - рубли (по курсу банка на день каждого платежа). С этой задачей в банке справились за полторы недели. И я опять вернулась в консультацию. С грехом пополам декларации (в двойном экземпляре - мне и моему мужу) заполнили. Уфф... Теперь можно сдавать документы.

Дневник ипотечника

20.02.09 Прихватив с собой оригиналы всех документов, поехала в налоговую инспекцию. Была пятница, середина дня, так что к нужному окошку я долго не стояла. Девушка в окне приняла мои документы, даже не проверив паспорт. А уж про оригиналы документов, которые я упорно пыталась ей показать, я не говорю. Выяснилось, что они понадобятся мне через полтора месяца, когда я должна буду явиться на камеральную проверку. Хм, я-то думала, что в следующий раз пойду по этому адресу только тогда, когда нужно будет сообщить номер счета, на который перечислять вычет. Но нет.

12.03.09 Наконец-то заставила мужа поехать в налоговую. Вручила ему такой же пакет документов, даже не предложив оригиналов. Через час он позвонил, очень злой. Выяснилось, что а): при подаче документов оригиналы все-таки нужны; б) не хватает документов из банка, как то: справка из банка о выплате основной суммы долга и процентов (справка только о процентах, как известно, в комплекте была), а также выписка с банковского счета (у меня ее вообще не попросили). Ну как тут не проклинать родное государство! Почему в двух налоговых инспекциях одного города разные правила не то что подачи документов, но даже к самим документам?! Почему одной рукой государство помогает гражданам материально, а другой рукой эти же деньги старается отобрать?

13.03.09 Но не сдается наш гордый "Варяг"! Я снова отправилась в банк, уже представляя, с какой "радостью" меня там встретят. Мое заявление о том, что мне нужна справка о долге и процентах, причем опять и в долларах, и в рублях, повергло клерков в шок. Еще полчаса уговоров, угроз (мол, право имею), и я удалилась, пообещав вернуться через неделю. Сделали.

13.04.09 Прошло полтора месяца с момента подачи декларации. Мне предстояла камеральная проверка. В налоговой инспекции час искали мою налоговую декларацию. Не нашли. Сказали: приходите завтра, а перед этим заведите сберкнижку.

14.04.09 Когда я вошла к налоговому инспектору, свою папку увидела сразу. К ней была прикреплена бумажка с заголовком "Не хватает". Итак, мне не хватало выписки по счету и заявления с просьбой перечислить мне налоговый вычет. Если заявление я могла написать прямо на месте, то за выпиской мне пришлось снова отправляться в банк. А почему о нехватке выписки мне не сказали при приеме документов? - спросила я моего налогового инспектора. А они не должны проверять комплектность, не моргнув глазом сказал он мне. Вот такие дела!

20.04.09 Вернулась с выпиской. Написала заявление и заполнила еще некий бланк. Ну, теперь ждите денег в начале июня, сказали. "Постойте, а как же оригиналы документов?" - не унималась я. "Да не нужны они мне, все и так в порядке, проблем не будет", - был ответ.

22.04.09 Мужу позвонили из его налоговой инспекции и сообщили, что у него недоимки по транспортному налогу и налогу на имущество. Пока не заплатит, денег не видать. Заплатил.

20.06.09 На сберкнижке по-прежнему сиротливая "десятка", которую вносишь при открытии счета. Зато пришла бумажка - оплатите транспортный налог. Помчалась платить, очень хочется денег.

28.06.09 Дали!!

Учитесь на моих ошибках

Правильно говорят, что умный учится на чужих ошибках, а мудрый - на своих. Но все же, возможно, уважаемый читатель последует нескольким советам.

- Соберите и скопируйте в нескольких вариантах все документы, имеющие отношение к квартире. Никогда не знаешь, что пригодится.

- Каждый раз, собираясь в налоговую службу, не забывайте взять с собой оригиналы документов.

- Если у вас валютная ипотека, помните, что во всех документах из банка должны быть указаны рублевые эквиваленты всех платежей.

- Заплатите все налоги и пени.

- Заранее заведите счет, на который налоговики перечислят вам вычет.

- Имейте в виду, что прием граждан налоговая инспекция ведет только два дня в неделю.

- Несмотря на все сложности с вычетом по ипотечному кредиту, оформите вычет и на проценты. Это неплохая прибавка, к тому же этот вычет вы можете получать каждый год, пока не выплатите кредит.

Что нужно знать, прежде чем пойти в налоговую?

- Вычет можно получить с суммы расходов на квартиру не более двух миллионов рублей. Таким образом, вы можете рассчитывать на 260 тысяч рублей;

- имущественный вычет человек может получить один раз в жизни;

- если квартира находится в общей совместной собственности двух супругов, то подаются документы на один налоговый вычет, по умолчанию в равных долях. Однако руководитель налогового департамента московской коллегии адвокатов "Николаев и партнеры" Максим Лякишев говорит, что Налоговый кодекс не запрещает передавать долю одного супруга другому с тем, чтобы за передавшим сохранилось право на вычет в будущем. Для этого нужно составить соглашение (в вольной форме) и вложить его в пакет подаваемых документов. Впрочем, в этом случае будьте готовы, что налоговая служба с вами не согласится и свое право придется отстаивать в суде

- государство не может вернуть вам больше, чем вы ему заплатили налогов. Если вы выплатили, к примеру, 130 тысяч рублей за год, то и получите обратно тоже 130 тысяч. Другую половину перечислят вам в следующем году (после повторения всей процедуры);

- в законе ничего не говорится о том, что право на вычет ограничено какими-то сроками. Но Лякишев все же советует не тянуть с подачей документов и не ждать, пока с момента покупки квартиры минет десяток лет. По его словам, в Гражданском кодексе есть, например, ограничение срока давности по сделкам - три года, и иногда суды применяют его и для решения налоговых споров;

- пакет документов инспектор рассматривает в течение трех месяцев, а в случае положительного решения в течение месяца деньги падают на счет. Практически перечисления на счет можно ждать сколько угодно.

Комментарии

9
  • ma4v

    "- в законе ничего не говорится о том, что право на вычет ограничено какими-то сроками. Но Лякишев все же советует не тянуть с подачей документов и не ждать, пока с момента покупки квартиры минет десяток лет. По его словам, в Гражданском кодексе есть, например, ограничение срока давности по сделкам - три года, и иногда суды применяют его и для решения налоговых споров;"

    п.7 ст.79 НК РФ говорит нам о том что
    Заявление о зачете или о возврате суммы излишне уплаченного налога может быть подано в течение трех лет со дня уплаты указанной суммы.

    Т.е. 3 года пройдет и Вам откажут со ссылкой на эту норму.
    Плохо знает адвокат общую часть, а нормы ГК не применимы в данных правоотношениях.
  • Надежда К
    ma4v, имущественный вычет - не зачет и не возврат, поэтому процитированный Вами пункт ст.79 не при чем
  • ma4v
    Даже не буду спорить с такими глубокими познаниями.
    Скажу по секрету, что НДФЛ уже уплачен и теперь его нужно вернуть в форме возврата, т.к. вычетать уже нечего.
    Особенно хороша фраза "не при чем", напоминает фразу налоговичек "мы не обязаны проверять комплектность документов", без ссылок на норму.

ФНС обновила документы для составления мотивированного мнения

Теперь компании могут отозвать запрос о предоставлении мотивированного мнения, а из документов убрали информацию о штрафах.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Может ли ФНС начислить налог на всю сумму дохода без учета расходов

Суть дела: организация выполняла подрядные работы в пользу контрагента и не учитывала в составе своих доходов вознаграждение по договору подряда. Налоговики посчитали это необоснованным занижением налогооблагаемой прибыли на величину доходов, которые были получены от заказчика подрядных работ.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
Ипотека

Что будет, если один супруг купил квартиру, а второй платил за нее ипотеку: новое решение суда

Реалии нашего времени таковы, что не каждый брак способен продержаться дольше, чем будет погашен взятый супругами ипотечный кредит. В связи с этим часто возникают вопросы по поводу раздела кредита и купленной на него квартиры.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
Лучшие спикеры, новый каждый день

Чтобы заработать пенсию, самозанятые должны платить добровольные взносы в СФР

В стаж для пенсии идет период работы, если за этот период начисляют и уплачивают взносы. За работников взносы платит работодатель, ИП сами платят свои взносы. А самозанятые не платят.

Три изменения в сдаче отчетности, которые вступят в силу в апреле–мае 2024 года

В этот период вступили в силу новые контрольные соотношения, обновлено уведомление о невозможности подачи документов по запросу ИФНС и изменен порядок подачи банковской гарантии при ускоренном возмещении НДС.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

Что делать, если компания попала в реестр выгодоприобретателей

Контрольно-аналитическую работу ФНС с компанией, которая попала в ФРПВ, можно остановить в 3-х случаях. Главное — доказать, что фирма не сотрудничает с техническими компаниям и позволить налоговикам искать другого выгодоприобретателя.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды
Кадры

Молодым специалистам стало проще найти работу в оборонке

Запущен проект информационной поддержки трудоустройства студентов сферы оборонно-промышленного комплекса (ОПК).

41

Первый ход — Е2-Е4, а там… Хаос при формировании уведомления на аванс УСН

Если в ЛК ФНС царит хаос, то при интеграции с этим самым кабинетом что-то где-то и когда-то упорядочится? Я одна задаю этот вопрос?

Первый ход — Е2-Е4, а там… Хаос при формировании уведомления на аванс УСН
96
Бесплатно с Бухгалтерский учет

Как отразить в учете на УСН «доходы минус расходы» расходы по чекам от директора за прошлые годы. Мини-курс

Директор принес бухгалтеру чеки на материалы за 2021 и 2022 год. Что с ними делать, можно ли принять их к учету в 2024 году? Как поступить, рассказываем в сегодняшнем мини-курсе.

Как отразить в учете на УСН «доходы минус расходы» расходы по чекам от директора за прошлые годы. Мини-курс
Банки

В 1 квартале 2024 года вдвое больше россиян открыли брокерские счета в Сбере по сравнению с 1 кв. 2023

🔥 Сбер: «Наши клиенты активно приходят на фондовый рынок. Важно, что это устойчивый интерес: мы не видим резких перепадов или движений из стороны в сторону».

Требуйте у работодателя обучение! В каких случаях бухгалтер обязан проходить курсы повышения квалификации

Зачем бухгалтеру дополнительное обучение, если за плечами большой опыт? В каких случаях учиться не просто желательно, а того требует закон? И главное — кто должен оплачивать учебу бухгалтер или работодатель.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

⏰ Приближается срок сдачи декларации по УСН за 2023 год для ИП

Организации уже сдали декларацию по УСН за 2023 год, а срок ее сдачи для ИП – на следующей неделе.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

С прояснениями, без осадков: топ-3 тренда облачного рынка

Сегодня для каждого из нас использование облачных технологий стало чем-то обыденным: мы совершаем покупки, обмениваемся информацией, формируем бизнес-процессы, анализируем данные – и всё это упростилось и ускорилось за счет облачных вычислений.

С прояснениями, без осадков: топ-3 тренда облачного рынка

Мошенники берут займы через профиль на Госуслугах: как вернуть доступ

Специалисты Сбера рассказали, как оперативно вернуть контроль над учетной записью Госуслуг, если аккаунт оказался в руках злоумышленников.

121

Финансисты нового времени: когда важнее лидерство, а не учет

Основа профессии финансиста — учет и отчетность. Важно уметь анализировать, проверять данные на соответствие законодательству, планировать и оценивать эффективность бизнеса. Такие требования были вчера, есть сегодня и будут завтра, однако только этого уже недостаточно. Чего ждут от современного специалиста — разбираемся в статье.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

Жалобы правообладателей удовлетворены: на маркетплейсах заблокировали больше 2 млн карточек товаров

Производители и маркетплейсы заключили соглашение о добросовестных практиках, чтобы снизить число контрафакта на площадках.

Минтруд увеличил квоты для мигрантов

Брянская область может выдать мигрантам 3214 разрешений на работу в 2024 году, тогда как раньше регион мог пригласить только 14 иностранцев.

75
Общество

Праздник дня. 🙂День путешествующей улыбки

Этот праздник напоминает нам о том, как улыбка помогает в преодолении трудностей.

Праздник дня. 🙂День путешествующей улыбки
Отпуска

Перенос выходных дней не обязывает сотрудника выходить из отпуска раньше

29 апреля – понедельник, но это будет нерабочий день. Зато суббота, 27 апреля – рабочий.

Интересные материалы

Экспорт

Начинается отбор заявок на субсидии экспортерам

С 22 апреля стартует отбор заявок на компенсацию послепродажного обслуживания продукции за границей.