Бюджетный учет

Платить налог будут по новым правилам

Порядок уплаты учреждениями налога на прибыль при сдаче госимущества в аренду должен претерпеть изменения. К такому выводу пришел Конституционный суд РФ по итогам очередного спора между налоговиками и бюджетниками. Какие нормы должны скорректировать законодатели?

Порядок уплаты учреждениями налога на прибыль при сдаче госимущества в аренду должен претерпеть изменения. К такому выводу пришел Конституционный суд РФ по итогам очередного спора между налоговиками и бюджетниками. Какие нормы должны скорректировать законодатели? Подробности — в статье.

Суть проблемы

Учреждения сдавали госимущество в аренду сторонним организациям. Средства, полученные от использования федеральной собственности, зачислялись сразу на единый счет федерального бюджета (то есть непосредственно на счета учреждений они не поступали). Впоследствии суммы отражались на лицевых счетах заведений в качестве дополнительного бюджетного финансирования.

Налог на прибыль не начислялся и соответственно в бюджет не был уплачен. Ведь возможности распоряжаться данными средствами учреждения не имели. Они считали, что арендная плата, зачисленная на счет бюджета, — это их неналоговые доходы. Тем более что ни в Налоговом кодексе РФ, ни в Бюджетном кодексе РФ нет установленного порядка и сроков уплаты бюджетниками данного налога.

Налоговики указанные действия (а точнее бездействие — неуплату налога) расценили как правонарушение. На основании решения инспекции учреждения были привлечены к ответственности.

Бюджетники обратились в Конституционный суд РФ с заявлением — признать, что существующий порядок уплаты налога вводит необоснованную обязанность по его уплате, нарушая конституционное требование об определенности налогового регулирования.

Арбитры приняли важные решения

В постановлении от 22 июня 2009 г. № 10-П Конституционный суд РФ заключил, что, во-первых, учреждения все же должны платить налог на прибыль, так как это не противоречит законодательству. А во-вторых, он обязал законодателей разработать соответствующие нормативные акты и установить в них порядок уплаты этого налога бюджетниками. Причем выполнить подобное поручение надлежит в определенный срок — до 1 марта 2010 года.

Рассмотрим доводы Конституционного суда РФ.

Доходы от аренды должны облагаться налогом

Если учреждение ведет помимо уставной деятельности еще и коммерческую, то, согласно положениям Налогового кодекса РФ, оно признается плательщиком налога на прибыль.

Доходами в рассматриваемом случае будут средства, полученные бюджетниками от сдачи имущества в аренду (арендная плата за передачу в возмездное пользование государственного и муниципального имущества). И хотя их действительно причисляют к неналоговым доходам бюджета, таковыми они считаются только после уплаты соответствующих налогов и сборов, предусмотренных законодательством (абз. 2 п. 3 ст. 41 Бюджетного кодекса РФ).

Конституционный суд РФ заключил, что сдача в аренду имущества, находящегося в федеральной собственности, — это коммерческая деятельность учреждений, в результате которой у них возникает налогооблагаемый доход от иных источников (ст. 321.1 Налогового кодекса РФ). И платить налог на прибыль бюджетники должны. Тем более что пунктом 3 статьи 41 Бюджетного кодекса РФ прописана такая обязанность учреждений при получении средств от сдачи в аренду госимущества, переданного в оперативное управление.

Порядок уплаты затруднен. Необходимы новации

Судьи отметили, что противоречивость законодательных норм состоит в том, что:
— с одной стороны, доходы учреждений от сдачи в аренду госимущества признаются дополнительным источником их бюджетного финансирования (после поступления на единый счет федерального бюджета эти суммы отражаются на лицевых счетах как средства, предназначенные для содержания учреждений);
— с другой стороны, данные средства считаются доходом бюджета только после уплаты налогов и сборов с доходов от использования госимущества.

Получается, что когда поступает налогооблагаемый доход, учреждения не могут им распоряжаться (в том числе они не вправе использовать его для уплаты налога). А когда суммы поступают на счета бюджетников, то они квалифицируются уже не как доход, а как дополнительное финансирование, доведенное на конкретные цели в разрезе по кодам бюджетной классификации.

Нечеткое правовое регулирование создает препятствия для выполнения учреждениями налоговой обязанности. Для устранения этого суд обязал законодателей сформировать достаточную и ясную нормативную базу.

В заключение уточним, что постановление № 10-П издано по делу, участниками которого были государственные образовательные учреждения высшего профессионального образования. Однако, по мнению редакции, рассматриваемое дело актуально для всех бюджетных учреждений, которые получают доходы от сдачи госимущества в аренду.

Заметим также, что до внесения необходимых изменений бюджетные учреждения обязаны уплачивать налог на прибыль в действующем порядке с учетом разъяснений, содержащихся в правовых актах уполномоченных федеральных органов.

Минфин России: система уплаты налога не урегулирована
Сложность, возникающую при уплате налога на прибыль бюджетными учреждениями, отметили и финансисты. Ведь доходы в большинстве случаев перечисляют на единый счет бюджета и непосредственно в распоряжение учреждений они не попадают (письмо Минфина России от 29 апреля 2008 г. № 01-СШ/30). А каким образом и за счет каких средств бюджетники должны уплатить налоги, законодательство не уточняет.

Начать дискуссию

НДФЛ

Налоговики не будут штрафовать, если просрочка НДФЛ произошла из-за технических ограничений

Штрафовать за просрочку из-за технических сбоев инспекторы не будут. Инспекторы разъяснили, что делать, если неквалифицированная электронная подпись (НЭП) для подачи декларации НДФЛ не сгенерировалась.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Финансовые мошенники могут первое время реально выплачивать доход

В Москве сотрудники полиции задержали подозреваемого в многомиллионном мошенничестве под предлогом инвестирования.

На майских праздниках хотят запретить продажу алкоголя

Чтобы снизить число преступлений и защитить здоровье населения, депутат предложил по всей стране запретить продажу спиртного во время майских праздников.

Лучшие спикеры, новый каждый день
Отпуска

Сотрудники имеют право уйти в отпуск за свой счет без согласия работодателя

В особых случаях работники могут не согласовывать с работодателем период отпуска без сохранения зарплаты.

Налоговой системе грозит модернизация: Минфин пообещал «донастройку» налогов. ⚡«Ночной бухгалтер» № 1672

Антон Силуанов сообщил, что в стране назрела необходимость налоговой «донастройки» и конкретные предложения по ней Минфин будет обсуждать с бизнесом в середине мая этого года. Интересно, бухгалтеров на обсуждение позовут?

Иллюстрация: Вера Ревина / Клерк.ру

Минфин: Россия занимает 3-е место по майнингу

Министерство финансов ожидает, что Госдума примет законопроекты, которые разрешат применять криптовалюту для расчетов по внешнеэкономическим контрактам.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды

Предпринимателя вызывают на опрос в полицию. Тактика успешного прохождения и защиты

Все изложенное в данной статье можно использовать и при вызове для дачи пояснений в рамках доследственной проверки, проводимой в отношении предпринимателя.

Клиенты провели более 2,5 млрд операций через СБП

Пользователи Системы быстрых платежей оплатили 700 млн покупок на общую сумму 1,2 трлн рублей.

Через сервис поиска попутчиков можно никуда не уехать и остаться без денег

В Алтайском крае осудят участников группы, похитивших почти 1 млн рублей у 53 клиентов сервиса поиска попутчиков.

Какие распространенные страхи кандидатов перед собеседованием нерациональны

Собеседование является неотъемлемой частью процесса поиска работы, и многие кандидаты испытывают страх перед ним. Однако, некоторые из этих страхов являются нерациональными и необоснованными. В этой статье предлагаю рассмотреть несколько распространенных страхов кандидатов и расскажу, как их преодолеть.

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру
Бесплатно с Больничные

Как ИП в 2024 году оформить право на пособия по больничным

В общем случае ни ИП, ни самозанятые права на оплату больничных не имеют. Но ИП могут оформить добровольное страхование в СФР. Самозанятые – тоже, но только если они ИП на НПД.

Как ИП в 2024 году оформить право на пособия по больничным
Бесплатно с Самозанятые

Обязательные и необязательные документы в работе с самозанятыми. Мини-курс

Какие обязательные и необязательные документы оформить при сотрудничестве с самозанятыми, рассказываем в мини-курсе.

Обязательные и необязательные документы в работе с самозанятыми. Мини-курс
Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

⚡️ Итоги дня: в поезде появился спа-вагон, в Дагестане начали выращивать голубику, а собака родила зеленого щенка

Подготовили обзор главных событий дня — 25 апреля 2024 года. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

Вскрыта афера с получением вычетов за стоматологию

В Смоленской области направлено в суд уголовное дело о мошенничестве при получении социальных налоговых вычетов по НДФЛ за лечение.

Как продать заблокированные активы

Появился механизм, который позволит инвесторам продать ценные бумаги, заблокированные из-за санкций. Рассказываем, как это будет происходить.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

Аномальная нагрузка на электросеть помогла выявить майнинг криптовалюты

В Новосибирской области полицейские задержали подозреваемых в незаконном потреблении электроэнергии для майнинга криптовалюты.

Медосмотры офисных работников: для кого обязательны, как проводить, ответственность

Многих работодателей интересует вопрос: обязательно ли проводить для своих офисных сотрудников медицинские осмотры? Какие риски с этим связаны и как все организовать, рассмотрим в статье.

Иллюстрация: freepik/freepik

Как правильно и выгодно «продать» себя на собеседовании

Советы по трудоустройству дают, как правило, HR или психологи. Но не менее полезной информацией обладают эксперты с солидным опытом в сфере продаж. Как сделать так, чтобы потенциальный работодатель из всех кандидатов выбрал именно вас, а какой компании стоит точно отказать рассказала Гульнара Гумарова, коммерческий директор Wazzup.

Как правильно и выгодно «продать» себя на собеседовании

💪 Известен размер вычета НДФЛ за сдачу норм ГТО. Подготовиться к сдаче норм может выйти и дороже, считает эксперт

Налоговый вычет по НДФЛ можно будет получить за сдачу норм ГТО.

Интересные материалы

«Мегамаркет» начал продавать автомобили LADA

При оформлении заказа с покупателем свяжется менеджер «СберАвто», чтобы уточнить технические моменты и варианты доставки.