НДС

В новый год с новой политикой по НДС

Раз в год фирма вправе корректировать учетную политику. Например, можно изменить момент определения базы по НДС с «отгрузки» на «оплату». Вопросом, как избежать ошибок при таком переходе, в канун Нового года задаются многие бухгалтеры
1,8 тыс. 725

Раз в год фирма вправе корректировать учетную политику. Например, можно изменить момент определения базы по НДС с «отгрузки» на «оплату». Вопросом, как избежать ошибок при таком переходе, в канун Нового года задаются многие бухгалтеры.

И.Соколова, эксперт ПБ

Задумайтесь: а выгоден ли тот способ расчета НДС, который ваша фирма применяет в уходящем году? Если метод, используемый при определении налоговой базы, по каким-то причинам вам больше не подходит, со следующего года вы можете его изменить. Например, если НДС вы считали «по отгрузке», то можете перейти на начисление налога по факту оплаты. И наоборот.

Однако Налоговый кодекс не дает конкретного ответа на вопрос: как начислять налог на добавленную стоимость при такой «смене»? Поэтому в большинстве случаев, внося изменения в учетную политику по НДС, бухгалтеры вынуждены действовать на свой страх и риск.

О том, как избежать возможных ошибок, и пойдет речь дальше.

От «оплаты» к «отгрузке»...

Несомненное преимущество уплаты НДС по факту отгрузки – простота учета. Поскольку необходимость отдельно отслеживать отгрузку товаров и их оплату у бухгалтера отпадает. Правда, у такого перехода есть один негативный момент. Дело в том, что перед фирмой неминуемо возникает вопрос: когда начислить НДС по товару, отгруженному в 2004 году, если оплата поступит только в 2005-м? В момент отгрузки такая реализация в книгу продаж не попадет, поскольку товар не был оплачен.

Первое, что приходит в голову, – «подкорректировать» книгу продаж и подать уточненную декларацию, в которой неоплаченная отгрузка будет учтена. Но это неправильно. Ведь книга продаж относится к тому периоду, когда фирма еще начисляла НДС по оплате. А значит, отгруженные, но не оплаченные товары учитываться в ней не должны. Правильно было бы отразить реализацию в книге продаж после того, как продавцу придут деньги (за отгруженную в 2004 году партию).

Устроил такой вариант определения момента реализации и судей. Так, ОАО «Бумажная фабрика “Коммунар”» с начала года изменила учетную политику по налогу с «оплаты» на «отгрузку». Стоимость товаров, отгруженных в прошлом году, но не оплаченных, при подаче декларации учтена не была. При проведении проверки инспекторы решили, что фирма занизила налоговую базу. Судьи с этим не согласились. Они указали, что при смене учетной политики на метод «по отгрузке» датой реализации отгруженных, но не оплаченных товаров является день оплаты товаров (постановление ФАС Северо-Западного округа от 20 октября 2003 г. по делу № А56-14067/03).

...и наоборот

Теперь рассмотрим обратную ситуацию: предприятие, начисляющее НДС «по отгрузке», решило работать «по оплате». Здесь тоже есть свои преимущества. Фирме выгоднее считать НДС «по оплате», если деньги за проданные товары поступают на расчетный счет с опозданием. То есть, если вы продаете товар в кредит либо с отсрочкой платежа или партнеры задерживают оплату, такой «переход» для вас. В этом случае платить налог вы будете по факту оплаты отгруженных товаров. Отметим, что метод «по оплате» удобен для фирм с небольшим объемом реализации. Поскольку бухгалтерия будет вынуждена по отдельности отслеживать отгрузку товара и его оплату. Иными словами, объем работы заметно возрастет.

При таком переходе тоже могут возникнуть проблемы с уплатой НДС по отгруженным, но не оплаченным товарам. Помните, что такая реализация относится к прошлому году. Поэтому, если покупатель перечислит вам деньги уже в новом периоде, когда действует политика «по оплате», второй раз начислять налог не надо. Как отслеживать уплату налога, каждый бухгалтер должен решить сам. Своим опытом с нами поделилась Ольга Ненарочкина, главный бухгалтер ярославской фирмы «Мириан». Вот что она говорит: «Чтобы избежать ошибки, я в начале наступившего года создаю реестр, в котором перечислены отгруженные, но еще не оплаченные товары. Благодаря такому реестру, получая от покупателей деньги, я знаю, что НДС по этим сделкам в бюджет уже перечислен».

мнение

Л. Сталиставский, налоговый консультант ЗАО «Альянс»:

«Если вы отгрузили товар, работая “по оплате”, то заплатить НДС должны, когда эта оплата поступит. Действительно, об этом в кодексе не сказано. Но не сказано и обратное. Можно долго разглагольствовать о том, что все неясности кодекса трактуют в пользу фирм. Однако есть намного более сильный аргумент. Это старенькое письмо Минфина России от 28 августа 2001 г. № 04-03-11/114. Оно не отменено. В нем ясно сказано: НДС следует начислять по тем правилам, которые действовали на день отгрузки. В нашем случае – это день, когда фирма работала “по оплате”. Если следовать этой позиции, приведенное письмо защитит вас от штрафных санкций (ст. 111 НК РФ). Да и судьи тоже…»

Начать дискуссию

Какие проблемы может решить управленческий баланс в финансовом анализе

Собственник бизнеса, который хочет уйти из операционной деятельности компании, должен научиться читать управленческий баланс. Из него можно понять, что происходит с предприятием, развивается оно или угасает.

11

Курсы повышения
квалификации

18
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

О том, как налоговая со своим уставом в чужой монастырь залезла. Судебная практика

Все более увеличивающееся желание налоговых органов пополнить бюджет (а иногда, просто показать принципиальность налогоплательщику) заставляет инспекторов открывать для себя новые грани неизведанного и пытаться разбираться в тех отраслях права и знаний, которые для них всегда были чуждыми.

Иллюстрация: Вера Ревина / Клерк
23

Для замены лет при оплате больничных будет специальная форма бланка

В общем случае при расчете больничных берут зарплату за 2 предыдущих года. Но если там был отпуск по беременности и родам или уходу за ребенком, эти годы можно заменить. Для такой замены сотрудница должна написать заявление.

22
Лучшие спикеры, новый каждый день

Кассовая дисциплина 2024: основные нарушения, последствия и риск–ориентированный подход ФНС

Как работает риск-ориентированный подход регулятора (об этом говорил Президент в своем Послании к Федеральному собранию) при контроле пользователей касс и ОФД ? Каковы правила и как устроена система кассовой дисциплины. Что ждет нарушителей, рассказываем в обзоре.

Кассовая дисциплина 2024: основные нарушения, последствия и риск–ориентированный подход ФНС
26

Оставленная в рабочем компьютере флешка с электронной подписью «стоила» коммерсанту 2+ млн рублей

Благодаря оперативно принятым мерам полицейскими Красноярского края свыше 2 млн рублей не попали в руки мошенников.

78

Если вы ошиблись в сумме уведомления по ЕНП, обнулять ее не надо

Ошибка в сумме налога в уведомлении по ЕНП исправляется подачей нового уведомления с правильной суммой.

22
Опытом делятся эксперты-практики, без воды
Банки

Клиенты Райффайзенбанка не могут отправить деньги в приложении

Пользователи жалуются, что в приложении Райффайзенбанка не работают денежные переводы по номеру телефона и между счетами.

57

❓Что выбрать: переподготовку, повышение квалификации или онлайн-курсы? Разберемся, что подойдет именно вам

Мы сделали разбор по нашим основным обучающим продуктам. Объясним, чем курсы повышения квалификации или переподготовки отличаются от онлайн-курсов. Из поста вы поймете, какое обучение подходит именно вам. Забирайте в закладки, чтобы не потерять.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
50

Обновления Telega.in, и как они вам помогут сделать рекламу еще эффективнее

Это вы удачно зашли — тут про обновления в Telega.in рассказывают.

Обновления Telega.in, и как они вам помогут сделать рекламу еще эффективнее
19

4 признака, которые говорят, что пора автоматизировать бизнес

Чаще всего собственники и руководители замечают, когда в бизнесе что-то идет не так. Но так как они погружены в решение оперативных задач, то не сразу могут увидеть, что многие вопросы можно решить с помощью автоматизации. В итоге менеджмент борется с симптомами, а проблема остается. Разбираемся, какие признаки говорят о том, что вам пора автоматизировать бизнес.

4 признака, которые говорят, что пора автоматизировать бизнес
20

В судах на 60% выросло число дел о применении искусственного интеллекта

Большинство споров связаны с использованием технологии искусственного интеллекта для взыскания долгов, с проблемами по грантам и договорам на разработку IT-продуктов на базе ИИ.

45

Как сделать возврат или зачет суммы излишне уплаченного налога в 2024: новая форма заявления 

Суммы налогов, которые излишне уплачены в составе ЕНП, по сути переплата в бюджет, они образуют на ЕНС положительного сальдо. Такую переплату можно вернуть на расчетный счет или зачесть в счет будущей задолженности, которая будет сформирована. 

Как сделать возврат или зачет суммы излишне уплаченного налога в 2024: новая форма заявления 
68
Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

Директора подразделения «Росатома» арестовали за взятку

Топ-менеджера структурного подразделения ГК «Росатом» заключили под стражу до 26 мая 2024 года. Его подозревают в получении взятки в особо крупном размере.

89

Фиктивная сотрудница, ничего не делая, за год «заработала» более 500 000 рублей

В Сочи направлено в суд уголовное дело о мошенничестве при трудоустройстве.

170

🧠Пятничный мозгонапрягатель. Снова в школу

Геометрическое задание на школьные знания внимательность. Бухгалтер, справишься?

🧠Пятничный мозгонапрягатель. Снова в школу
141

Какие выплаты положены работнику при увольнении переводом

Если сотрудник увольняется переводом к другому работодателю, то никаких выходных пособий и компенсаций в ТК за это не предусмотрено.

76

Как снизить неустойки и штрафы за нарушение договора. Как доказать несоразмерность неустойки и необоснованную выгоду кредитора

В моей практике было и есть множество споров о взыскании договорных неустоек, решение по которым  принято в пользу моих доверителей.

Иллюстрация: Светлана Семина /«Клерк»
9

😠 Если ИП на УСН «доходы» закроется в январе 2025 года, его вычет на взносы 1% просто сгорит. Бухгалтеры возмущены

Взносы ИП 1% за 2024 год налог по УСН за 2024 год не уменьшают. Они пойдут на уменьшение налога только за 2025 год. Если конечно там будет, что уменьшать.

90

Центробанк снова продлил ограничения на перевод средств за рубеж

Ограничения на денежные переводы за границу будут действовать еще 6 месяцев — до 30 сентября 2024 года.

47

Интересные материалы

Как бизнесу снизить налоговую нагрузку: 5 законных способов

Каждая компания хочет получать больше прибыли и платить меньше налогов. Но чтобы сделать это законно, нужно знать, какими способами можно снизить налоговую нагрузку на бизнес. 

Как бизнесу снизить налоговую нагрузку: 5 законных способов
50