Почему перерегистрация ООО превратилась для предпринимателей в ад

Очевидно, одной из самых обсуждаемых в последние дни темой стали сообщения об огромных очередях при перерегистрации ООО. Неужели в рейтинг извечных российских проблем снова вернулись очереди?
Почему перерегистрация ООО превратилась для предпринимателей в ад
На фото Эдуард Савуляк, директор московского офиса международной консалтинговой компании Tax Consulting U.K

Очевидно, одной из самых обсуждаемых в последние дни темой стали сообщения об огромных очередях при перерегистрации ООО. Неужели в рейтинг извечных российских проблем снова вернулись очереди?

Октябрь 2009 года стал настоящим испытанием для московской налоговой инспекции №46: километровые очереди, насчитывающие «от носа до хвоста» более двух тысяч человек, стали здесь нормальным, ежедневным явлением. А на популярных Интернет-ресурсах активно обсуждаются ролики очередей, заснятых на мобильный телефон, только просмотр которых занимает более пяти минут!

О том, зачем нужна перерегистрация ООО и в чем ее актуальность, говорили много. И можно ли было предугадать, какими очередями она обернется? Без сомнений! Но, чтобы не быть голословными, давайте немного посчитаем.

Исходные данные

На текущий момент в стране зарегистрировано около 3,5 миллионов ООО. Причем, не менее 30% из них – в Москве. И ежемесячно только в столице регистрируется еще от 30-ти до 50-ти тысяч новых компаний.

Перерегистрацией ООО в Москве уполномочена заниматься только 46-я налоговая.  В ней – 77 окон для приема посетителей по разным вопросам. Вместе с тем, одновременно работают около 60-ти окон.

Период времени, за которое необходимо произвести перерегистрацию – 180 дней (с 01.07.2009 по 01.01.2010), из них рабочих – менее 150-ти. Стоит отметить, что многие пытались перерегистрироваться еще летом, но тогда налоговики были не готовы.

Следует учитывать, что каждый предприниматель должен сходить в ИФНС минимум дважды – сдать документы и забрать их (сама процедура, к слову, в среднем, занимает не более 5-ти минут).

Внимание, вопрос: Сколько ООО в день должна «обрабатывать» ИФНС №46, чтобы успеть? Хотя, следует отдавать себе отчет в том, что ИФНС №46 как раз никуда не опоздает! Не успеть могут только горе-владельцы ООО.

Результаты расчетов немного обескураживают, а цифра почти в 18 тысяч ООО в день – впечатляет! Конечно, она должна быть скорректирована. Почему? Потому что даже для ФНС не секрет, что не менее 50-70% вновь регистрируемых компаний – это так называемые «помойки», основные функции которых заключаются в «однодневных» операциях в нелегитимных схемах оптимизации налогообложения.

Очевидно, именно поэтому в ИФНС №46 не ожидали такого наплыва, желающих перерегистрировать ООО. Вместе с тем, если даже на 70% скорректировать количество «живых» ООО, результаты расчетов все равно далеки от обнадеживающей реальности: чтобы успеть в срок, в день необходимо обрабатывать не менее 4-х тысяч заявок (против около тысячи, которые обрабатываются сейчас).

Очевидно, результаты подобных расчетов известны рынку и не вызывают у него сомнений. Кстати, по данным ФНС, на конец сентября уставы изменили лишь 2% Обществ. Поэтому уже сейчас, очереди в первой сотне посетителей продаются за 3-10 тысяч рублей. А сам процесс «перерегистрации под ключ» оценивается в среднем в 18 тысяч рублей.

Теперь, когда к ситуации привлечено внимание, в том числе и высокопоставленных чиновников (некоторые отчаявшиеся предприниматели написали даже коллективное обращение Президенту!), руководители ФНС стали заявлять о том, что санкций к опоздавшим не будет. Якобы, всех опоздавших налоговики обслужат в 2010 году, поэтому продлевать сроки перерегистрации – смысла нет. Между тем, по словам главного налоговика страны, обществам, которые планируют «значимые регистрационные действия» с уставом, либо какие-то манипуляции с долями, поторопиться в инспекцию все же стоит.

В лучших российских традициях не обошлось и без поиска виноватых. Как не сложно догадаться – ФНС здесь не причем. В создании ажиотажа обвинили:

а) банки, которые разослали клиентам уведомления, что с 1 января 2010 года операции по их счетам могут быть приостановлены в случае отсутствия перерегистрации, плюс отказывались выдавать кредиты под неизмененный устав;

б) юридические компании, которые стремились заработать на перерегистрации и заламывали за эту услугу до 20 тысяч рублей.

Почему же, несмотря на громкие заявления о неприменении санкций, большинство тех, кто еще не обновил свой устав, не спешат успокаиваться? Возможно, все дело в том, что предприниматели уже давно не верят подобным заявлениям. Особенно в свете того, что среди основных целей данной кампании была заявлена «борьба с однодневками». Где гарантии, что после новогодних каникул 2010 года налоговые органы, к примеру, не откажут в вычете НДС на том основании, что поставщик проверяемой компании не обновил устав и поэтому, вероятно, является однодневкой?

Есть ли выход из создавшейся ситуации?

1. Теоретически можно рискнуть и подождать, пока истерия пройдет, очереди исчезнут и потом спокойно внести требуемые изменения в устав своей компании. Сколько придется ждать? Расчеты показывают, что если ничего не изменится, то очереди не исчезнут еще в течение как минимум целого года. Но, зная привычку наших предпринимателей все относить «на потом» - к концу 2010 года, вероятно, ажиотаж повторится.

2. Если рисковать все-таки не хочется, очевидно, что ничего не остается, кроме как идти и занимать очередь в 2 часа ночи и стоять в ней, что называется «до победного».

3. Конечно, ФНС могла бы, хотя бы в качестве временной меры, начать принимать изменения не только в ИНФС №46. Но этот вариант чиновниками в силу видимо очень важных причин, даже на уровне идеи не рассматривается.

Может быть, какие-то идеи есть у вас?

Комментарии

24
  • Lemmit

    Так что все-таки мешает корректно оформить документы и отправить их почтой?

  • Prickly
    Что-то непонятно, а почему в МОСКВЕ, где зарегистрировано "не менее 30% из 3,5 миллионов ООО", перерегистрацией занимается только ОДНА инспекция? А может надо кое-кому покопать, откуда взялось такое решение... Здесь ведь явное создание ажиотажа тем, кто это придумал. Значит, этот кто-то элементарно своим решением открыл себе денежный поток... установив монополию. У нас в Волгограде перерегистрацией занимаются ВСЕ инспекции! И поэтому обращаются к посредникам только те, кто не хочет это делать самостоятельно или просто неграмотен в этом вопросе. По поводу срока 01 января. К сожалению никакого закона по переносу сроков еще нет. И "песни" налоговиков" о том, что они будут принимать и после 01 января - это всего лишь констатация факта, что они действительно будут принимать документы. Вот только любое ООО согласно того закона не имеет никаких прав вести какую-либо хоз. деятельность, т.к. оно становится вне закона, и при ведении деятельности без учредительных документов подпадает по действие статьи УК "незаконное предпринимательство". И банки имеют полное право приостановить обслуживание этих ООО по всё той же причине - отсутствие учредительных документов. Ведь в законе ясно сказано, что все учредительные документы ООО теряют свою силу с 01 июля 2009 года, и что до 01 января 2010 года - это срок "переходных положений", когда "можно". П.С. Слава богу, что я живу и работаю не в Москве.
  • Prickly
    По поводу идей. Если кто-то понимает, что он явно не успеет оформить документы до 01 января, я бы рекомендовал узнать, кто конкретно выдал на гора приказ о том, что перерегистрацией будет заниматься только одна ИФНС. А потом подал заявление в прокуратуру (это бесплатно) на "действия или бездействия" этого (этих) должностных лиц с полным описанием того беззакония, которое сейчас у Вас творится. Прокуратура должна принять какое-то решение в течение месяца, так что время еще есть.
Банки

Сбер переведет заблокированные активы на отдельное юрлицо

До 31 декабря 2024 года подсанкционные банки имеют право перевести заблокированные активы и обязательства перед иностранными кредиторами на новую компанию.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора
Общество

Министр труда: в регионах злоупотребляют материнским капиталом

Власти предлагают устанавливать пригодность для жилой недвижимости, которую покупают получатели материнского капитала.

В России могут ввести программу «Сельскохозяйственный гектар»

Зампредседателя Госдумы Ирина Яровая предложила сформировать специальную программу «Сельскохозяйственный гектар».

Лучшие спикеры, новый каждый день
CRM

👩‍💻Популярные CRM для бухгалтерского аутсорсинга. Опрос

Не важно, у вас аутсорсинговая компания или бы бухгалтер-фрилансер с большим количеством клиентов или даже с помощниками. Невозможно держать в голове все сделки, выставленные счета, проведенные переговоры, не говоря уже о сроках сдачи отчетов и выдаче задач подчиненным. На помощь приходят CRM.

1
Банки

Суд начал принудительную ликвидацию банка «Стрела»

В ходе ликвидации вкладчики и кредиторы получат свои средства. Процедуру будет проводить Агентство по страхованию вкладов.

Я руководитель, который никогда не уйдет от микроменеджмента, плохо это или хорошо. Интервью с Мариной Снеговской

Издатель «Клерка» Марина Снеговская рассказала о работе редакции, о том, чем не может пожертвовать «Клерк» и причем тут вечная гонка.

Я руководитель, который никогда не уйдет от микроменеджмента, плохо это или хорошо. Интервью с Мариной Снеговской
12
Опытом делятся эксперты-практики, без воды

У ИП личные и предпринимательские налоги идут на одном ЕНС

НК не предусматривает разделение ЕНС на единый налоговый счет индивидуального предпринимателя и на ЕНС его же как физлица, не являющегося ИП.

⚡️ Итоги дня: жительница Великобритании приютила 74 детей, уборку улиц доверят роботам, а в Крым пришли дожди с песком

Подготовили обзор главных событий дня — 26 апреля 2024 года. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

Экспорт

Росфинмониторинг: экспортеры не нарушают указ о продаже валютной выручки

Крупнейшие экспортеры выполняют требования властей в полном объеме и продают выручку по внешнеторговым контрактам на территории РФ.

Фейковых приложений банков стало на 25% больше

Мошенники пользуются тем, что иностранные магазины мобильных приложений блокируют официальный банковский софт, и предлагают пользователям скачать фейковые приложения.

Налоговикам можно задавать вопросы только про свои налоговые дела, но не про чужие

Абы кому ФНС не дает разъяснения по налогам.

Хочу научиться инвестировать в бизнес. Топ–16 площадок и телеграм–каналов для обучения

Финансовое образование (хотя бы на базовом уровне) — это один из первых шагов, которые стоит сделать перед тем, как вкладывать куда-либо деньги. На каких площадках и телеграм-каналах можно научиться инвестировать в бизнес?

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру
Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

Губернаторам хотят разрешить продлевать майские праздники

В Госдуме хотят разрешить местным властям давать больше выходных в майские праздники. Но только если большинство жителей поддержит перенос выходных с новогодних праздников.

Применение метода Критического Пути в управлении проектами

Любой проект является многозадачным, и часть задач находится во взаимной зависимости. В результате одни из них оказывают воздействие на решение других. Те из задач, что имеют наибольшее значение, должны находиться под непрерывным контролем.

Применение метода Критического Пути в управлении проектами

Физлицам до 2 мая нужно сдать уведомления о КИК

Если не представить уведомление о контролируемой иностранной компании, придется заплатить штраф в размере 500 000 рублей.

Как ваши интернет-бухгалтерии уменьшают налог на взносы? Опрос

Одна из подписчиц рассказала нам о том, как устроен расчет налога по УСН в онлайн-бухгалтерии Тинькофф, и прислала нам скрины переписки с поддержкой. Нас подход удивил и мы решили устроить опрос — а как работают ваши онлайн-бухгалтерии?

Допустимое время сверхурочной работы по ТК предложено увеличить

В настоящее время Трудовой кодекс разрешает переработки по 4 часа в течение двух дней подряд, то есть работать по 12 часов в день.

НДС

ФНС планирует сократить сроки возмещения НДС

Сейчас бизнесу возвращают НДС в течение 2-х месяцев, но глава ФНС хочет сократить эти сроки до нескольких недель.

Бесплатно с Страховые взносы

Пониженные страховые взносы: автоматом или по заявлению

Пониженные тарифы страховых взносов для субъектов МСП действуют уже несколько лет (п. 2.4 ст. 427 НК, ред. от 14.07.2022 № 239-ФЗ). Однако по сей день контролеры и даже суды полагают, что право на эти тарифы надо подтверждать заявлением. Разбираемся, как ответить на претензии инспекторов в данной ситуации.

Пониженные страховые взносы: автоматом или по заявлению

Интересные материалы

НДС при продаже ТС через цепочку юридических лиц. Документальное подтверждение

Каким образом документально подтвердить факт регистрации транспортного средства на физического лица в случае его перепродажи через цепочку юридических лиц?