Ценные бумаги

Система плюс голова

Текущие цены на акции эмитентов, сложившиеся в последнее время, в большинстве своем заставляют простого инвестора, который только-только собирается что-то купить, сказать: «Дороговато!»
530 1
Система плюс голова
На фото Андрей Сапунов, управляющий активами ИК «ФИНАМ»

Текущие цены на акции эмитентов, сложившиеся в последнее время, в большинстве своем заставляют простого инвестора, который только-только собирается что-то купить, сказать: «Дороговато!»

Дороговаты голубые фишки, дороговаты уже некоторые акции второго эшелона, рынок оставляет возможность заработать только на точечных инвестициях. При этом вероятность коррекции весьма велика. Все это обнажает потребность в определенной стратегии поведения на бирже. Стратегия, которая может учитывать риск-менеджмент на случай возможного обвала инвестиций, и стратегия, которая отбирает бумаги в портфель на основе только фундаментального анализа, теперь могут сойтись вместе, образовав новый тип стратегий, за которыми можно увидеть большое будущее. Новый тип стратегий можно назвать: «Система плюс голова»!
Выбор недооцененных компаний малой и средней капитализации осуществляется на основе фундаментального анализа двумя основными методами. Первый метод – это дисконтирование денежных потоков, в рамках которого производится оценка имущества при произвольно изменяющихся и неравномерно поступающих денежных потоках в зависимости от степени риска, связанного с использованием такого имущества. Второй метод – метод сравнительной оценки, в рамках которого акция эмитента сравнивается с усредненными показателями своей отрасли. Данный метод менее трудоемок, чем первый.

Стоимость акции дает возможность расчета рыночной капитализации эмитента, а ключевые финансовые показатели вкупе с данными двумя видами анализа дают возможность предположить реальную стоимость эмитента. На основании этого аналитик делает выводы относительно недооцененности или переоцененности акций компаний. Помимо факта недооцененности, который можно вычислить, необходим еще и возможный драйвер для роста, который может  подтолкнуть динамику котировок в сторону своего апсайда (потенциала роста). Такими драйверами могут стать возможные варианты реорганизации АО, в большей степени рынок учитывает слияния и поглощения, годовые отчеты, возможные налоговые преференции в целом для отрасли и так далее. На основании общей фундаментальной информации аналитик выдвигает свой вердикт о покупке или продаже ценной бумаги. Таким образом, формируется рекомендуемый на основе фундаментального анализа портфель ценных бумаг.

Далее, разработчик подобной стратегии отступает от общепринятых правил «купи и держи», и вводит систему управления рисками и систему управления капитала. Данные две системы позволяют выявлять предпосылки для возникновения благоприятного и неблагоприятного периода для каждой отдельно взятой бумаги в портфеле. Кроме того, система управления капиталом будет учитывать и текущий уровень волатильности по эмитенту.

У нас имеется такая стратегия – она называется «Все преимущества», выложена она на сайте инвестиционной компании «ФИНАМ» в разделе Trade Center.

Данная стратегия является своего рода ноу-хау, но все равно плату за подключение и последующее получения торговых сигналов «ФИНАМ» не берет. Кстати, каждая наша стратегия в Trade Center является реальной стратегией и используется при управлении активами наших клиентов Доверительного и Консультационного управления. Стратегия «Все преимущества» является уникальным сочетанием практически всех подходов управления портфельными инвестициями, включая самые передовые идеи финансового инжиниринга последних лет. Отбор бумаг в портфель осуществляется на основе фундаментального анализа, по аналогии со стратегией «Долгосрочный рост», с максимальным потенциалом долгосрочного роста и оптимальным соотношением риск-доходность диверсифицированного портфеля. Для выбора бумаг используются как сравнительная оценка, так и  метод дисконтированных денежных потоков. Существенное  влияние на структуру портфеля оказывает как текущая, так и прогнозируемая макроэкономическая ситуация.

Важным аспектом данной стратегии является использование системы управления рисками, позволяющей минимизировать возможные потери, а также применение эффективных методов теории вероятности и статистики при определении оптимального времени открытия позиций. Здесь используется алгоритм оценки волатильности и других показателей риска всего портфеля, а также динамический анализ этих индикаторов, генерирующий сигналы для принятия решений. Причем торговля осуществляется не отдельными бумагами, а оптимальным, с точки зрения фундаментального анализа, портфелем в целом. Помимо описанной выше системы оценки рисков акций, входящих в портфель, на уровне фундаментального анализа в стратегии присутствует система контроля за рисками всего портфеля в целом, основанная на математических методах.

Риск-менеджмент осуществляется на основе вероятностно-статистических математических методов на базе методологии VaR (Value-at-Risk). В стратегии применяются эффективные методы математической статистики, теории вероятностей, а также теории оптимального управления, что позволяет делать акцент не только на доходности, но и на риск-менеджменте.
«Все преимущества» является среднесрочной стратегией, и оперирует как с наиболее ликвидными акциями ММВБ, так и с акциями второго эшелона. Алгоритм, основанный на современных математических моделях измерения риска и подсчета волатильности всего портфеля в целом, включает в себя динамическое изменение состава портфеля. Следует отметить, что в стратегии осуществляется торговля портфелем, а не каждой акцией в отдельности, вдобавок, стратегия имеет минимальное количество сделок, что делает ее высокоэффективной для управления большими и средними капиталами.

На основе проведенных статистических исследований стратегии на промежутке в четыре года можно утверждать, что с вероятностью 99% убытки по данной стратегии не превысят -29,2%. Максимальный исторический убыток по модели равен -30,5%.

Нижеуказанный рисунок можно интерпретировать так: с вероятностью 99% наихудший результат стратегии за срок, указанный по оси Х ( в днях), не будет ниже синей линии (VaR). Оценить максимальные убытки 1% вероятности «пробоя» VaR можно по красной линии.

«Все преимущества», по сути, имеет двухуровневый риск-менеджемент. Первый уровень реализуется на уровне диверсификации портфеля по секторам и отраслям в процессе фундаментального анализа. Второй уровень реализуется на уровне контроля за рисками портфеля в целом на основе вероятностных и статистических математических методов.

Среднегодовая реализованная доходность (по сложному проценту с ежегодным начислением) стратегии за последние четыре года составила 32,8% годовых. Ожидаемая доходность по стратегии, несомненно, превосходит за счет системы контроля за рисками ожидаемую доходность портфеля «Долгосрочный рост», которая составляет 43% гг.

Комментарии

1
  • Ross80

    Андрей, спасибо за статью!
    Я прошел курс начинающий в Финаме. Открыл счет на 30 000руб. Первые полгода хочу просто учиться, в том числе у Вас. Главная задача для меня - положительный баланс счета через год (от +10%, до +30%). Если результаты превысят мои оптимистические ожидания, собираюсь удесятерить счет.
    Вопрос у меня к Вам такой: какую из стратегий Вашей компании посоветуете на данном этапе?
    Я приверженец системной торговли, поэтому фундаменталистов не предлагать)) (ну кроме вышеизложеной стратегии в статье).
    Спасибо!

О госзакупках простым языком

Сегодня, как и было обещано, хочу поделиться с вами обновлениями в системе государственных закупок.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

МВД хочет приостанавливать денежные переводы в рамках уголовного преследования

Силовые структуры смогут приостанавливать такие переводы на 10 дней

Банки обяжут за 24 часа предоставлять в МВД данные о переводе цифровых денег

Ведомство разработало проект соответствующего федерального закона

Лучшие спикеры, новый каждый день

Киргизский Finca Bank приостановит зачисление переводов из «Сбера» и «Тинькофф»

Ограничения начнут действовать в мае

198

⚡️Меняем тарифы на «Клерке». Успейте подключить безлимитные консультации

У нас молния. С понедельника на «Клерке» произойдут изменения. Тарифов с безлимитными консультациями больше не будет. Хотите безлимит? Подключайте тариф на год или на полтора прямо сейчас.

Иллюстрация: Вера Ревина / «Клерк»

В Telegram можно заработать на продаже стикеров

Создатели стикеров и эмодзи в Telegram смогут получить в криптовалюте 95% выручки от продажи своего творчества.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды
Самозанятые

👵 Чтобы заработать пенсию, самозанятые должны платить добровольные взносы. Но не обязаны, уточняет наш эксперт

В стаж для пенсии идет период работы, если за этот период начисляют и уплачивают взносы. За работников взносы платит работодатель, ИП сами платят свои взносы. А самозанятые не платят.

Экономика России

Официально: сколько в России ресторанов, кафе и баров

Росстат привел статистику за 2023 год по местам общепита.

Налоговая подсмотрит за вами через камеры, если понадобится. 🎥«Ночной бухгалтер» № 1668

Улыбнитесь, вас скрывает скрытая камера! А может и не скрытая, а просто камера наблюдения на улице. Корреспондент «Клерка» узнала о любопытном способе налоговиков проверять ваш бизнес.

Иллюстрация: создана при помощи ИИ playground.com / Елена Балаклицкая

КС РФ: иногда УК должна продолжать управление домом и после прекращения договора

Конституционный Суд уточнил порядок прекращения обязательств компании (УК) по управлению многоквартирным домом.

Малый и средний бизнес выпустил облигации на 2,5 млрд рублей

До конца года МСП Банк готов поддержать выпуск биржевых облигаций компаний на сумму до 8 млрд рублей.

Банкротство

Новое постановление КС: как теперь платить налоги при банкротстве компании

Чтобы не получать требования о взыскании убытков от налоговиков или других кредиторов, арбитражный управляющий должен согласовать интересы сторон в суде, который определит порядок выплат при банкротстве организации.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров
Бухгалтеры

❗️ Оформите подписку «Клерк.Премиум» со скидкой 50%! В понедельник цена вырастет

До 22 апреля вы можете купить подписку «Клерк.Премиум» на 12 месяцев со скидкой 50% за 9900 рублей. Успейте получить доступ к образовательным материалам «Клерка» по старой цене.

Больничные

Как бывшим контрактникам считать стаж для оплаты больничного

Военная служба по контракту входит в стаж для больничного.

Самозанятый написал жалобу на руководителя в трудовую? А так можно было?

Привет, это налоговый юрист для бизнеса и СЕО «Патрикеев и партнеры» Павел Патрикеев. И я никогда не думал, что тема переквалификации будет окутана такими интригами.

Самозанятый написал жалобу на руководителя в трудовую? А так можно было?
1
229
Обзоры новостей

⚡️ Итоги дня: сотрудники не хотят терпеть токсичных начальников, глава Willdberries стала обедневшим миллиардером, в Москве будет шторм, а Питер завалит снегом

Подготовили обзор главных событий дня. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

190

Решила зайти в рефералку «Клерка». Как думаете, получится?

Коллеги, решила поделиться с вами. Сегодня решила стать участником Клерк.Партнер. Буду рекомендовать наши курсы и вебинары и получать пассивный доход. Говорят, что через рефералку может зарабатывать любой, а не только менеджеры. Посмотрим, что у меня получится😉

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру
Охрана труда

Порядок обучения сотрудников по охране труда в организации

Разобрались с тем, какие программы обучения существуют, кто имеет право проводить инструктаж и по каким правилам это нужно делать, чтобы не получить штраф от проверяющих органов.

Иллюстрация: dcstudio/freepik
Бухгалтеры

Эксперты «Клерка» ответили с начала года на 3000+ вопросов бухгалтеров. Торопитесь — безлимитные консультации можно получать только до 21 апреля!

Всегда приятно получить совет профессионала, а получить консультацию эксперта в трудное время сдачи отчетов — еще и полезно! Пока вы можете получать ответы на вопросы без ограничений, но скоро такой возможности не будет. Поспешите подключить подписку, пока есть время.

Интересные материалы

Сайты с картинками могут воровать telegram-аккаунты

В поисковиках пользователи рискуют наткнуться на изображения, которые ведут на фишинговые ресурсы и просят пройти авторизацию в мессенджере Telegram.

90