Налог на прибыль

Льготная ставка для рыболовецких организаций

Порядок применения льготной ставки по налогу на прибыль рыболовецкими организациями до сих пор четко не регламентирован.

Общие нормы применения льготной ставки

Какие организации имеют право на применение льготной ставки по налогу на прибыль (в настоящее время – 0%), сказано в статье 2.1 Федерального закона от 6 августа 2001 г. № 110-ФЗ. Это сельхозтоваропроизводители, не перешедшие на ЕСХН, по деятельности, связанной с реализацией произведенной ими, а также произведенной и переработанной ими сельхозпродукции. При этом такие сельхозтоваропроизводители должны отвечать критериям, предусмотренным пунктом 2 и подпунктом 1 пункта 2.1 статьи 346.2 Налогового кодекса РФ.

По мнению финансистов, иные критерии в целях уплаты налога на прибыль применяться не могут (письмо Минфина России от 17 апреля 2009 г. № 03-03-06/1/260).

ОПРЕДЕЛЕНИЕ СЕЛЬХОЗТОВАРОПРОИЗВОДИТЕЛЯ

Оно как раз дано в пункте 2 статьи 346.2 Налогового кодекса РФ.

Так, сельскохозяйственными товаропроизводителями признаются в том числе организации, производящие сельхозпродукцию, осуществляющие ее первичную и последующую (промышленную) переработку (в том числе на арендованных основных средствах) и реализующие эту продукцию. Причем доход от реализации произведенной ими сельскохозяйственной продукции (включая продукцию ее первичной переработки, произведенную ими из собственного сельхозсырья) должен составлять не менее 70 процентов общей выручки.

СЕЛЬХОЗТОВАРОПРОИЗВОДИТЕЛИ – РЫБОЛОВЕЦКИЕ ОРГАНИЗАЦИИ

А вот о чем говорится в подпункте 1 пункта 2.1 статьи 346.2 Налогового кодекса РФ. Так, сельхозтоваропроизводителями также считаются градо- и поселкообразующие российские рыбохозяйственные организации. При этом численность работников (с учетом совместно проживающих с ними членов семей) должна быть не менее половины численности населения соответствующего населенного пункта. Кроме того, необходимо соблюдение следующих условий:

– доход от реализации уловов водных биологических ресурсов и (или) произведенной собственными силами из них рыбной и иной продукции составляет за налоговый период не менее 70 процентов общей выручки;

– рыболовство осуществляется на судах рыбопромыслового флота, принадлежащих им на праве собственности, или организации используют их на основании договоров фрахтования (бербоут-чартера и тайм-чартера).

ДЕЛАЕМ ВЫВОДЫ

Возможность применения льготной налоговой ставки указанными выше рыбохозяйственными организациями вполне ясна и вопросов вызывать не должна. При этом не имеет значения, каковы форма и вид этих организаций. Ими могут быть как производственные кооперативы в виде рыболовецких артелей (колхозов), так и организации другой организационно-правовой формы, например ОАО или ООО.

Что касается других рыболовецких организаций (например, не являющихся градо- и поселкообразующими), то тут возможность применения ими льготной ставки по налогу на прибыль не является очевидной и требует некоторых разъяснений.

Арбитры о критериях отнесения к сельхозтоваропроизводителям

Арбитражные суды, рассматривая дела, связанные с правомерностью применения рыболовецкими организациями льготных налоговых ставок по налогу на прибыль (или с правомерностью неуплаты данными организациями налога на прибыль в связи с освобождением от уплаты этого налога), тщательно исследуют вопрос о статусе данных организаций на предмет того, являются или не являются они сельскохозяйственными товаропроизводителями.

Арбитры руководствуются положениями законодательства, действующего в период, когда, по мнению налоговиков, произошла неуплата или недоплата рыболовецкими организациями налога на прибыль.

К сожалению, в настоящее время устойчивой судебной практики по уплате или недоплате налога на прибыль рыболовецкими организациями, которые посчитали себя сельскохозяйственными товаропроизводителями в соответствии с пунктом 2 или подпунктом 1 пункта 2.1 статьи 346.2 Налогового кодекса РФ, еще не сложилось. Однако по делам, рассмотренным арбитражными судами по ранее действовавшим положениям законодательства, такая практика есть.

В качестве примера можно привести:

– постановление Президиума ВАС РФ от 21 апреля 2009 г. № 15873/08;
– постановление ФАС Северо-Западного округа от 11 августа 2008 г. по делу № А42-2145/2007;
– постановление ФАС Северо-Западного округа от 2 августа 2007 г. по делу № А05-14053/2006.

Анализируя данные судебные акты, необходимо соотносить содержание их мотивировочной части с положениями действующего в настоящее время законодательства. Несмотря на это, определенные принципиальные выводы можно сделать и для сегодняшнего момента.

Так, для отнесения к сельхозтоваропроизводителям рыболовецкой организации, не относящейся к градо- и поселкообразующей, необходимо наличие следующих обстоятельств:

1) организация должна производить сельхозпродукцию, или производить и осуществлять ее первичную переработку, или производить, осуществлять ее первичную и последующую (промышленную) переработку;
2) организация должна реализовывать эту продукцию;
3) в общем доходе от реализации товаров (работ, услуг) организации доля дохода от произведенной ею сельскохозяйственной продукции (включая продукцию ее первичной переработки, произведенную из собственного сельхозсырья) должна составлять не менее 70 процентов;
4) продукция должна в соответствии с нормативными актами относиться именно к сельскохозяйственному виду продукции, а не к промышленному.

Рыбная продукция – сельскохозяйственная?

Из вышеуказанных судебных актов, а также разъяснений финансистов (см., например, письмо от 21 февраля 2008 г. № 03-03-05/12) следует, что сельскохозяйственной считается продукция, если таковой она является в соответствии с Общероссийским классификатором продукции ОК 005-93. Этот классификатор утвержден постановлением Госстандарта России от 30 де-кабря 1993 г. № 301.

Также в настоящее время действуют:

– постановление Правительства РФ от 25 июля 2006 г. № 458 «Об отнесении видов продукции к сельскохозяйственной продукции и к продукции первичной переработки, полученной из сельскохозяйственного сырья собственного производства»;
– постановление Правительства РФ от 11 июня 2008 г. № 446 «Об утверждении Перечня сельскохозяйственной продукции, производство, первичную и последующую переработку которой осуществляют сельскохозяйственные товаропроизводители».

В перечне постановления № 458 к продукции сельского хозяйства отнесена «продукция рыбная, вылов рыбы и других водных биоресурсов рыболовецкими артелями (колхозами)» с кодом 98 9930 по классификации ОКП 005-93 (по видам 99 9931–99 9934). В перечне постановления № 446 данные коды не указаны, в нем обозначены иные коды, относящиеся к рыбе и рыбной продукции.

По нашему мнению, постановление № 458 имеет приоритетное для рассматриваемого вопроса значение, так как оно издано в соответствии со статьей 346.2 Налогового кодекса РФ. В свою очередь постановление № 446 – в соответствии со статьей 3 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. № 264-ФЗ «О развитии сельского хозяйства». Данный нормативный акт напрямую не относится к актам законодательства о налогах и сборах.

Как поступить на практике

Рыболовецкая организация, находящаяся на общем режиме налогообложения, имеет право на применение льготной ставки по налогу на прибыль в следующих случаях:

– если она является рыболовецкой артелью (колхозом), при соблюдении иных условий, установленных пунктом 2 статьи 346.2 Налогового кодекса РФ;
– если она является градо- и поселкообразующей организацией, при соблюдении иных условий, установленных подпунктом 1 пункта 2.1 статьи 346.2 Налогового кодекса РФ.

Статья напечатана в журнале "Учет в сельском хозяйстве" №1, январь 2010 г.

Начать дискуссию

С 1 мая в России переводы между своими счетами в разных банках станут бесплатными

Сейчас на переводы себе и другим людям действует общий лимит СБП — 100 тысяч рублей в месяц.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

«Тинькофф Инвестиции»: 3 мая завершается прием заявок на обмен заблокированных иностранных активов

«Тинькофф Инвестиции» опубликовали инструкцию по обмену заблокированных иностранных активов для своих клиентов в Telegram-канале.

С 29 апреля — новая форма уведомления в налоговую о невозможности подачи документов в срок

ФНС утвердила новые форму и формат уведомления в налоговую о невозможности представления в установленные сроки документов и информации в электронной форме.

Лучшие спикеры, новый каждый день

🔨 Ударные скидки на «Клерке»! Курсы по учету на маркетплейсах, ВЭД, зарплате, финмоделированию, УСН и бухгалтерии с нуля за 3 690 рублей!

На горизонте сразу 4 праздничных дня, потом пара рабочих и снова 2 свободных! Используйте это время с умом — за череду праздников вы сможете пройти весь месячный курс «Клерка» и стать специалистом на еще одном участке, повысить квалификацию в своей сфере или освоить профессию бухгалтера с нуля! До 2 мая популярные онлайн-курсы за 3 690 рублей!

🔨 Ударные скидки на «Клерке»! Курсы по учету на маркетплейсах, ВЭД, зарплате, финмоделированию, УСН и бухгалтерии с нуля за 3 690 рублей!
5
Бухгалтеры

💪 Ударные скидки на «Клерке»! Курсы по учету на маркетплейсах, ВЭД, зарплате, финмоделированию, УСН и бухгалтерии с нуля за 3 690 рублей!

Проведите выходные с пользой! За череду праздников вы сможете пройти весь месячный курс «Клерка» и стать специалистом на еще одном участке, повысить квалификацию в своей сфере или освоить профессию бухгалтера с нуля! До 2 мая популярные онлайн-курсы за 3 690 рублей!

Нет тела — нет дела! Или нет документа — нет уголовного дела!

Мнение адвоката о защите по экономическим преступлениям и спорам.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды
Общество

Туристы получили больше гарантий

С 1 мая 2024 года существенно выросла сумма финансового обеспечения ответственности туроператоров перед туристами.

Общество

Словари русского языка включат в единый цифровой ресурс

Внесли изменения в федеральный закон «О государственном языке Российской Федерации».

Шашлыки лучше IPO МТС Банка, укрепление рубля, отпуск у индекса, море дивидендов, новые бонды и другие новости. Воскресный инвестдайджест

Можно бесконечно смотреть на огонь, воду и как укрепляется рубль. А ещё вдыхать аромат шашлыка на майских праздниках. Как раз к первомаю рубль укрепился, индекс уже собрал чемоданы и умотал на отдых, халвинг не помог биткоину. Дивидендами просто заваливают, прошло IPO МТС Банка, вышло много новых выпусков облигаций.

Шашлыки лучше IPO МТС Банка, укрепление рубля, отпуск у индекса, море дивидендов, новые бонды и другие новости. Воскресный инвестдайджест

Фейковых приложений банков стало на 25% больше: причина и как обезопаситься

Мошенники пользуются тем, что иностранные магазины мобильных приложений блокируют официальный банковский софт, и предлагают пользователям скачать фейковые приложения.

Общество

Расширят ответственность за участие в деятельности нежелательных организаций

За участие в деятельности любых нежелательных организаций Госдума хочет ввести административную и уголовную ответственность.

Законопроекты

Тех, кто игнорирует федеральные законы, хотят отстранять от должности

Председатель Госдумы Вячеслав Володин предложил отстранять от должности представителей региональных властей, которые не исполняют федеральные законы.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

Ура! Выходные! Главное в майские не забудьте про уплату налогов. Праздничный выпуск 🎈«Ночной бухгалтер» № 1674

За дачными и диванными выходными легко пропустить очередной срок уплаты. Кто уже заплатил все налоги — тот молодец, остальным — наши напоминалки и подсказки в помощь (мы новые разъяснения сделали по фиксвзносам за 2023 год, которые заплачены только сейчас). Ну и без предвыходных позитивов не обошлось.

Иллюстрация: Вера Ревина / Клерк.ру
Валюта

Банкам будет проще получить разрешение на вывоз валюты

Кредитным организациям больше не нужно представлять в ЦБ заключения об установленных критериях повреждений вместе с заявлениями о вывозе ветхих или поврежденных купюр.

Онлайн-кассы

Как в 2024 году будут идти проверки ККТ

В 2024 году в рамках проверок ККТ налоговики будут проводить профилактические и внеплановые контрольные мероприятия.

Трудовое право

Предложено разрешить больше работать сверхурочно, чем сейчас разрешает ТК

В настоящее время Трудовой кодекс разрешает переработки по 4 часа в течение двух дней подряд, то есть работать по 12 часов в день.

Обзоры новостей

⚡️ Итоги дня: в Питере открылся сезон фонтанов, в Америке поймали аллигатора голыми руками, а врач объяснил, кому нельзя есть шашлык

Подготовили обзор главных событий дня — 27 апреля 2024 года. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

НДФЛ

2 мая заканчивается налоговая декларационная кампания

До этого момента физлицам, ИП, нотариусам, адвокатам и частнопрактикующим специалистам нужно подать в ФНС декларации о доходах по форме 3-НДФЛ за 2023 год.

Бухгалтеры

Обзор сервиса «Клерк.Консультации»: как задать вопрос и на какие темы отвечают эксперты

Есть вопросы? Задайте их экспертам «Клерка»! Вы можете задать 1, 10 или 30 вопросов про налоги, учет, 1С, кадры, работу на маркетплейсах или праву, и уже через несколько часов получите развернутый ответ от наших специалистов. Мы поможем вам быстро решить проблему любой сложности.

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру

Интересные материалы

ВЭД

Половина платежей из России в Китай проходит через посредников

Банки КНР опасаются работать с российскими предпринимателями из-за рисков попасть под вторичные санкции США. В итоге бизнес отправляет платежи через посредников, которые просят несколько тысяч долларов.