Социальные пособия

Справка, которая защитит от споров с ФСС по детским пособиям

Пособие по уходу за ребенком в этом году выплачивают только в одной компании. При этом сотрудница, работая одновременно в нескольких организациях, может сама выбрать, где получать пособие: по основному месту или по совместительству.

Пособие по уходу за ребенком в этом году выплачивают только в одной компании. При этом сотрудница, работая одновременно в нескольких организациях, может сама выбрать, где получать пособие: по основному месту или по совместительству. Но для этого молодой маме потребуется представить в компанию, которая начисляет детские, справку с другой работы о том, что там пособие ей не платят (ч. 2, 7 ст. 13 Федерального закона от 29.12.06 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»). И компании теперь будут обязаны выдавать такие справки по просьбе работниц.

Унифицированного бланка справки нет, составить ее можно в произвольной форме на фирменном бланке компании (см. образец). Но специалисты Фонда социального страхования рекомендуют помимо информации о том, что детское пособие сотруднице не назначено и не выплачивается, включить в справку данные о самой компании (в частности, ИНН, КПП, ОГРН, юридический адрес и контактные телефоны). Кроме того, в справке лучше написать место ее представления (организацию, в которую сотрудница обращается за назначением пособия), а также фамилию, имя, отчество и дату рождения ребенка.

Отметим, что такие справки понадобятся, только если пособие компания назначает в этом году. Если сотрудница получала пособие на ребенка до 1 января 2010 года, то есть по старым правилам, требовать от нее дополнительные документы нет оснований. Это нам подтвердили и специалисты Фонда социального страхования.

Могут возникнуть вопросы при назначении пособия на основной работе. Компания может не затребовать справку просто потому, что не знает, есть ли у работницы подработка. Ведь работу по совместительству в трудовую книжку включают только по ее собственной просьбе. При этом законодательство не обязывает страхователей проверять и подтверждать сей факт. Но чтобы избежать возможных споров, можно попросить у работницы заявление в произвольной форме, написав в нем, что ваша компания является для нее единственным местом работы и пособие по уходу за ребенком ей больше нигде не назначается и не выплачивается. Если при проверке выяснится, что сотрудница представила неверные сведения, излишне выплаченное пособие с нее можно удержать (ч. 4 ст. 15 закона № 255-ФЗ). Но только не более 20 процентов суммы, причитающейся ей при каждой последующей выплате пособия либо заработной платы. В случае прекращения выплаты пособия либо зарплаты оставшуюся задолженность можно взыскать через суд.

ООО «Компания»

ОГРН 1045012461022, ИНН 7710055430, КПП 771001001

127138, г. Москва, ул. Мясницкая, д. 5

СПРАВКА

12 января 2010 года
№ 1

Выдана Ивановой Ирине Ивановне в том, что она с 16 марта 2009 года по настоящее время работает по совместительству в ООО «Компания» в должности старшего бухгалтера и находится в отпуске по уходу за ребенком (Иванов Петр Михайлович, дата рождения – 7 ноября 2009 года). Ежемесячное пособие по уходу за ребенком Ивановой Ирине Ивановне в ООО «Компания» не назначается и не выплачивается.

Справка выдана для представления по основному месту работы в ООО «Организация» для назначения и выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком в соответствии с частью 7 статьи 13 Федерального закона от 29.12.06 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством».

Генеральный директор
ООО «Компания»                                    Астахов                                     И. И. Астахов

М.П.

Исполнитель:
Главный бухгалтер Кузнецова Валерия Игоревна
тел. (491) 111-11-11

Статья напечатана в газете "УНП" № 1, 2010

Комментарии

3
  • jekaM
    А откуда работодатель может знать в скольки местах работает сотрудник?
  • jekaM
    И сколько справок требовать?
  • Дмитрий М.
    jekaM, "можно попросить у работницы заявление в произвольной форме, написав в нем, что ваша компания является для нее единственным местом работы и пособие по уходу за ребенком ей больше нигде не назначается и не выплачивается". Как говорится - под честное слово.

Бухгалтеры не знают элементарных вещей!

20 лет я главный бухгалтер. Большую часть из них работала в Хабаровском крае. С проблемой ниже, конечно, сталкивалась, но не сплошь, а вопрос с контрагентом решался быстро и безболезненно.

Бухгалтеры не знают элементарных вещей!

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Еще один великолепный МИФ о техподдержке СБИС

Пишу в техподдержку СБИС так мол и так, почему Уведомление не доходит до ФНС?

Еще один великолепный МИФ о техподдержке СБИС

Обязательное применение МЧД СФР с 11 марта 2024 года: кто может отчитываться без доверенности, переходный период

СФР с 11 марта 2024 года начал принимать отчеты от страхователей в электронном виде с машиночитаемыми доверенностями — МЧД СФР. Теперь документы больше не получится сдать на сайте фонда с помощью скан-копий бумажных доверенностей. Разбираемся, что поменялось для страхователей и как сейчас представлять отчеты в СФР.

Обязательное применение МЧД СФР с 11 марта 2024 года: кто может отчитываться без доверенности, переходный период
Лучшие спикеры, новый каждый день

Календарь вебинаров для бухгалтера в мае 2024. Платные и бесплатные

Собрали для вас анонсы вебинаров на май 2024 года.

Уменьшение патента на взносы, если у ИП несколько патентов

Не самая справедливая тема, а что делать. Вы знаете (я надеюсь) что патент можно уменьшать на фиксированные взносы ИП, а еще на взносы с зарплаты работников. И правила очень похожи на уменьшение упрощенки на взносы, но, как говорится, есть нюанс.

Уменьшение патента на взносы, если у ИП несколько патентов

💳 МВД хочет ввести уголовную ответственность за передачу банковских карт незнакомцам. Адвокат: это не способствует снижению количества преступлений

Ведомство уже подготовило законопроект, который позволит отправлять за решетку тех, кто помогает мошенникам выводить украденные деньги.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды

Корпоративная социальная ответственность. Что это такое

Любой бизнес не может существовать в изоляции от общества, так как является его полноценным участником. Это относится как к крупным корпорациям, так и к малым или средним предприятиям.

Корпоративная социальная ответственность. Что это такое

Как выбрать надежного исполнителя для внедрения 1С

Разберем, где компания, которая собирается внедрить 1С, может найти исполнителя, и на что обращать внимание при выборе.

Как выбрать надежного исполнителя для внедрения 1С

Сдать декларацию по УСН можно через личный кабинет ИП: как

Быстро и бесплатно сдать декларацию по УСН могут ИП, у которых есть квалифицированная электронная подпись.

🐟 Давно пора было, тут есть очевидные проблемы: реакция на введение маркировки икры

С 1 апреля и до 1 мая производители и импортеры икры должны быть зарегистрированы в системе «Честный ЗНАК» и полностью настроить все процессы по оплате кодов, подаче сведений в систему маркировки об обороте и выводу из него этой продукции.

Банки

ЦБ сможет устанавливать реквизиты распоряжения клиента в национальной платежной системе

Регулятор установит формы распоряжений, по которым клиенты смогут получать денежные переводы по картам «Мир» и через СБП.

🎉 Новый сервис «Клерк.Консультации»: задайте вопрос эксперту и получите ответ в течение нескольких часов

Если вы столкнулись со сложной ситуацией на работе и нужен срочный совет, то обратитесь к экспертам «Клерка». В течение нескольких часов вы получите подробный ответ с рекомендациями. Выберете пакет консультаций и получите доступ к базе проведенных консультаций — более 20 тыс. ответов экспертов на разные вопросы в вашем распоряжении.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров
ФСБУ

Правила ФСБУ могут влиять на расходы по УСН

Налоговый учет на бухгалтерский не влияет, а бухучет на налоговый может. Поэтому ряд расходов на упрощенке зависит от того, как их учли в бухгалтерском учете. 

Неочевидные риски для всех участников схем по дроблению бизнеса

Налоговая проверка может выявить у предпринимателя признаки дробления бизнеса. Но в отличие от обычной кражи, в процессе искусственного создания нескольких юрлиц с целью незаконной налоговой оптимизации все не так очевидно.

⏰ Уже завтра вы узнаете, как защитить себя при налоговых проверках

Получите советы адвоката и построите эффективную линию защиты своих прав при налоговых проверках.

Как вести учет ВЭД в 2024 году: изменения, документация и налоги

Бухгалтерский учет ВЭД фиксирует все действия, которые связаны с экспортом, импортом товаров, капитала или услуг, а также там отражается статус важных документов — это контракты, налоговые и таможенные декларации, инвойсы и т. д.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
ВЭД

Россия начнет торговлю с Ираном

Страны ЕАЭС будут торговать с Ираном: снимут ограничения на ввоз товаров, а также установят специальный режим для экспортеров.

Алкодекларация: как и когда подавать, нюансы, полезные советы

Предприятия и ИП — участники алкогольного рынка должны регулярно подавать алкодекларации в соответствующие ведомства. Рассказываем, что это за отчет, как и куда он подается в 2024 году, в какие сроки.

Алкодекларация: как и когда подавать, нюансы, полезные советы

⚡️В подписке «Клерк.Премиум» глобальные изменения. Расскажем, что у нас новенького

На этой неделе подписка «Клерк.Премиум» изменилась! В ней теперь есть две бесплатные консультации у наших экспертов и открыт доступ к базе из более чем 20 тыс. уже решенных вопросов. Теперь вы можете сэкономить время на ожидании ответа и найти похожую ситуацию в нашей базе консультаций.

⚡️В подписке «Клерк.Премиум» глобальные изменения. Расскажем, что у нас новенького

Интересные материалы

Верховный Суд: для ИП из реестра малого бизнеса не положено снижать размер штрафов

Особый порядок определения штрафов для бизнеса из категории «малое предприятие» распространяется только на юридических лиц, а не на индивидуальных предпринимателей.