Исключение из ООО участника, являющегося генеральным директором

Возможность исключения из состава участников ООО участника компании, являющегося одновременно ее генеральным директором, является одним из эффективных способов разрешения корпоративных конфликтов.
Исключение из ООО участника, являющегося генеральным директором
На фото Дмитрий Дмитриев

Возможность исключения  из состава участников ООО участника компании, являющегося одновременно ее генеральным директором,  является одним из эффективных способов разрешения корпоративных конфликтов.

Проблемой такого способа защиты права является отсутствие четко выраженной судебной практики по данной категории дел.

В соответствии со ст. 10 ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»,  участники общества, доли которых в совокупности составляют не менее 10% уставного капитала общества, вправе требовать в судебном порядке исключения из общества участника, который грубо нарушает свои обязанности либо своими действиями (бездействием) делает невозможной деятельность общества или существенно ее затрудняет. В данном случае, под такими действиями следует понимать систематическое уклонение без уважительных причин от участия в общих собраниях, на которых должны быть единогласно приняты важные для ООО решения. В результате общее собрание не может принять такие решения, в том числе по причине отсутствия необходимого кворума (если он определен в уставе), или ввиду отсутствия необходимого количества голосов необходимых для принятия такого решения, например для утверждения устава в новой редакции, для увеличения уставного капитала, а также иных решений. 

Подобный подход изложен в п. 17 Постановления Пленума Верховного суда РФ №90 и Пленума Высшего арбитражного суда РФ № 14 от 09.12.1999г. «О некоторых вопросах применения Федерального закона «Об обществах с ограниченной ответственностью».

Исключение участника общества, который одновременно является директором компании, имеет ряд особенностей, которые и порождают  неоднозначный подход судов к рассмотрению подобного вида споров.

Участник общества с ограниченной ответственностью, который одновременно является его директором, фактически обладает всей полнотой власти в компании. При этом действия такого лица сложно разделить на действия участника общества и  действия, совершаемые  директором. Как правило, иски об исключении из состава участников общества такого лица, предъявляются по иным основаниям, нежели неучастие в общих собраниях участников ООО.

Возьмем типичный предмет спора об исключении из состава участников  общества лица, которое является одновременно его директором. Обычно подоплека спора бывает следующей.

Участник (одновременно директор), уклоняется от созыва общих собраний ООО,  совершает сделки с имуществом общества в нарушение порядка одобрения крупных сделок и сделок с  заинтересованностью (без созыва общего собрания участников общества), не предоставляет иным участникам общества права ознакомиться с его документами и т.д.

Суды отказывают в удовлетворении иска об исключении из состава участников общества лица, которое является его исполнительным органом по следующему основанию. Совершение участником ООО (одновременно генеральным директором) действий, противоречащих интересам общества, при выполнении функций  генерального директора  не является основанием для исключения его из состава участников общества, так как такие действия совершаются ответчиком не как участником компании, а как его генеральным директором*. При этом суды делают вывод,  что в таком случае  генеральный директор  несет ответственность, предусмотренную ст. 44 ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» (речь идет о возмещении убытков обществу).

Фактически, суд в данном случае навязывает истцу  иной способ защиты права и предлагает взыскивать с исполнительного органа компании убытки в пользу общества вместо того, чтобы исключить из состава участников компании такое лицо. При этом генеральный директор компании (он же ее участник) продолжает ей руководить и причинять своими действиями вред.

Следует отметить, что при предъявлении иска о взыскании убытков с исполнительного органа компании, такие убытки взыскиваются в пользу самой компании, а следовательно, ответчик (одновременно являющийся генеральным директором взыскателя по такому делу) может использовать эту ситуацию в своих экономических интересах. И, как следствие, защита нарушенного права в полной мере не будет осуществлена.

Есть и другой подход к рассмотрению  подобного вида споров. В частности, суды исходят из того, что, несмотря на то обстоятельство, что действия участника общества, являющегося его директором, совершены в процессе осуществления полномочий генерального директора (совершение крупной сделки или сделки с заинтересованностью без одобрения общего собрания участников ООО), такое лицо подлежит исключению из состава участников общества**. Такой подход судов к проблеме  является наиболее разумным и обоснованным.

Разделить действия такого участника общества по совершению сделок с имуществом компании в нарушение порядка их одобрения, а также по совершению иных деяний во вред компании, на действия, которые он совершает как директор и действия, которые он совершает как участник, невозможно. Участник общества, являющийся генеральным директором, наделен всей полнотой властных полномочий, и при этом на него в полной мере распространяются обязанности участника, предусмотренные законом и уставом общества.

На мой взгляд, совершение исполнительным органом компании, который одновременно является ее участником,  действий, приносящих вред компании, только усугубляют вину такого участника. Тем не менее, пока однозначного похода к рассмотрению подобного рода споров судами не выработано и заинтересованные лица будут сталкиваться со сложностями при рассмотрении подобных исков.

* Такая позиция изложена в постановлении ФАС Поволжского округа от 17.04.2009г. по делу №  N А55-9233/2008 т определением ВАС РФ от 30.07.2009г. по этому же делу, постановлением ФАС Северо-Западного округа от 24.12.2008г. по делу № А26-1648/2008, определением ВАС РФ 17.04.2009г. по этому же делу, определением ВАС РФ от 05.03.2009г. по делу № 1997/09.

** Например, судебные акты ФАСМО и ВАС РФ по делу А40-95929/08-83-885, а также постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 10.08.2006г. по делу N 09АП-7555/2006-ГК и определение ВАС РФ от 12.02.2007г. по этому же делу. 

Начать дискуссию

В честь Дня главбуха вышла новая кавер-версия песни «Бухгалтер»

Главную роль в клипе сыграла Народная артистка Ирина Пегова, а саму песню исполнила певица Anna, которая раньше участвовала в группе Cream Soda.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Что хотят работодатели, или нужен ли навык работы в Excel всем бухгалтерам?

В каждой третьей вакансии на нашем канале БухДжоб работодатели хотят видеть навыки работы в Excel у своего нового бухгалтера. На самом деле все еще интереснее. Расскажем, что хотят работодатели, а также что думают бухгалтеры и эксперты по этому поводу.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

Кому продадут Hugo Boss в России: назван покупатель

Правкомиссия одобрила сделку по продаже бизнеса Hugo Boss в РФ. Главным условием стало сохранение рабочих мест для сотрудников компании.

Лучшие спикеры, новый каждый день

Самозанятый не выдал чек: что делать компании

Представьте: вы сотрудничаете с самозанятым, всё идет хорошо, вы переводите деньги – и тут самозанятый пропадает. На сообщения не отвечает и не отправляет чек. 

Самозанятый не выдал чек: что делать компании
19

Автоматизация бизнеса с помощью простой электронной подписи

В современном мире, где бизнес сталкивается с растущей конкуренцией и необходимостью оптимизации процессов, автоматизация становится ключевым фактором успеха. Она позволяет повысить эффективность работы, снизить риски ошибок и обеспечить более высокий уровень обслуживания клиентов.

Автоматизация бизнеса с помощью простой электронной подписи

Пользователи могут принять участие в охоте на телефонных мошенников

У «Тинькофф» появился новый сервис «Фрод-рулетка», где пользователи могут общаться с реальными мошенниками, выстраивать линию поведения и отнимать у них время.

1
Опытом делятся эксперты-практики, без воды

В положение об оплате труда вносятся изменения, перераспределяются размеры выплат. Нужно ли уведомлять работника

Информация для работодателей. ТК РФ предусматривает обязательные и дополнительные условия трудового договора, разделенные законодателем по принципу необходимости их включения в трудовой договор.

С 3 мая — новый регламент подачи по электронке документов и сведений в СФР

22 апреля Минюст зарегистрировал приказ СФР от 12.01.2024 № 9, который утвердил новый порядок и условия представления страхователем в электронной форме сведений и документов, необходимых для назначения и выплаты страхового обеспечения застрахованным лицам.

😵 Изменили правила заполнения уведомлений по ЕНП, и бухгалтеры пытаются запомнить коды

На днях Минюст зарегистрировал изменения в порядок заполнения уведомлений по ЕНП. Поправки связаны с тем, что с 2024 года уведомления на НДФЛ надо сдавать 2 раза в месяц.

Wildberries планирует выйти на рынок ОАЭ

Компания может запустить сервис в Дубае и в других регионах Ближнего Востока, а также в Северной Африке.

С 1 января 2024 года вступили в силу новые правила по учету имущества организаций

Изменения в правилах учета направлены на повышение его прозрачности и надежности, эффективное использование и справедливое распределение имущества. Организации должны привести свою деятельность в соответствие с новыми требованиями, чтобы избежать негативных последствий. 

С 1 января 2024 года вступили в силу новые правила по учету имущества организаций

Могут ли оспорить в банкротстве соглашение об алиментах?

У большинства должников банкротов есть дети. Обычно, если имеются официальные доходы, то должник пытается обезопасить их от взыскания со стороны кредиторов. Иногда прибегают к оформлению повышенных алиментов на несовершеннолетних детей.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров
УСН

Что делать, если ИП на УСН уже сдал уведомление по ЕНП без уменьшения на взносы 1%

Письмо ФНС с разрешением уменьшать налог по УСН за 2024 год на взносы 1% за 2024 год вышло в начале апреле. Но некоторые ИП узнали о новых правилах, когда уже посчитали налог и сдали уведомление.

Системы налогообложения в России

Основные системы налогообложения в РФ — общая и упрощенная системы налогообложения («ОСН» и «УСН») и патентная система. Все системы, не являющиеся ОСН, являются специальными налоговыми режимами (спецрежимами), условия и порядок их применения регулируются Разделом VIII.1 НК. Разберем, кому какая система подойдет.

Системы налогообложения в России

Пришло требование от ФНС: как ответить

Игнорировать требования ФНС нельзя, иначе организации или ИП могут получить штрафы, а их счета заблокируют.

Ипотека

ВТБ будет выдавать ипотеку в Крыму через РНКБ

Жители любых регионов страны смогут приобрести недвижимость в Крыму, а жители полуострова смогут оформить ипотеку в отделениях дочернего банка РНКБ.

Управление качеством в проектах: методы и практики

В простой схеме конкуренции товаров и услуг чаще всего побеждают отличающиеся лучшим качеством даже при относительно более высокой цене. Этот критерий является одним из основных, на который клиенты обращают внимание в первую очередь, что неудивительно.

Управление качеством в проектах: методы и практики

❗ Внимание: завтра — крайний срок сдачи многих налоговых отчетов

Согласно календарю бухгалтера, на 25 апреля (четверг) приходится последний день представления основных видов налоговой отчетности, в том числе за 1 квартал 2024 года. А ИП на ОСНО платят за себя аванс по НДФЛ за 1 кв.

Хотите в отпуск за границу? Погасите задолженность!

За какие долги закроют выезд из России.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

Интересные материалы

Решение суда: в товарных знаках нельзя указывать «№1»

Роспатенту напомнили, что при регистрации брендов нельзя использовать элементы, которые создают впечатление о превосходстве товаров.