Клерк.Ру

Льготные займы работникам: не забудьте про материальную выгоду

Источник: ИКГ Айси Групп

Если ваша организация практикует выдачу льготных займов работникам, это создает дополнительную нагрузку на бухгалтерию. Ведь у работников возникает доход, облагаемый НДФЛ, а организация признается налоговым агентом. Как посчитать этот доход? Когда удерживать налог? Есть ли какие-то льготы?

Материальная выгода в виде экономии на процентах за пользование заемными средствами, полученными физическим лицом от организации, является его доходом, включаемым в налоговую базу по НДФЛ и облагаемым в общем случае по ставке 35% (п.2 ст.224 НК РФ).

Датой фактического получения доходов в виде материальной выгоды является день уплаты работником процентов по полученным заемным (кредитным) средствам (подп.3 п.1 ст.223 НК РФ). В случае получения беспроцентного займа фактическими датами получения дохода являются даты его погашения (письма Минфина России от 17.07.2009 № 03-04-06-01/175, от 09.10 2008 № 03-04-06-01/301).

📌 Реклама
Отключить

Организация, выдавшая физическому лицу заем, признается налоговым агентом и обязана исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить в бюджет сумму налога. Удержание НДФЛ можно произвести при очередной выплате заработной платы, при этом удерживаемая сумма налога не может превышать 50% суммы выплаты (п.4 ст.226 НК РФ). При исчислении налоговой базы по доходам в виде материальной выгоды должна использоваться ставка ЦБ РФ на дату фактического получения доходов.

С 2009 года налоговая база в отношении материальной выгоды определяется как превышение суммы процентов за пользование заемными средствами, выраженными в рублях, исчисленной исходя из 2/3 действующей ставки рефинансирования, установленной ЦБ РФ на дату уплаты процентов, над суммой процентов, исчисленной исходя из условий договора. В случае если организацией выдан беспроцентный заем, налоговая база определяется как сумма процентов, исчисленная исходя из 2/3 действующей на дату получения дохода (дату погашения займа) ставки рефинансирования ЦБ РФ и оставшейся части долга по займу (письмо Минфина России от 11.04.2008 № 03-04-06-01/83).

📌 Реклама
Отключить

ПРИМЕР 1.
Организация предоставила своему работнику беспроцентный заем на приобретение автомобиля. Договор займа был заключен 20 января 2009 г. По условиям договора заем предоставлен работнику на сумму 300 000 рублей сроком на один год с условием ежемесячного погашения суммы займа.
Первый платеж по договору работник осуществил 20 февраля 2009 г. в сумме 12 500 рублей. Ставка рефинансирования ЦБ РФ на эту дату – 13%. Определяем сумму дохода за февраль:
300 000 руб. х 13% х 2 : 3 : 365 дн. x 31 дн.= 2208,22 руб.
Сумма налога – 772,88 руб. (2208,22 руб. х 35 %).

Второй платеж по договору работник осуществил 20 марта 2009 г. в сумме 12 500 рублей. Ставка рефинансирования ЦБ РФ на эту дату – 13%. Определяем сумму дохода за март:
287 500 руб. х 13% х 2 : 3 : 365 дн. x 28 дн.= 1911,42 руб.
Сумма налога – 669 руб. (1911,42 руб. х 35 %).

📌 Реклама
Отключить

Далее ежемесячно (на дату очередного погашения займа) расчет производится в аналогичном порядке.

Если работнику выдан целевой заем на новое строительство либо приобретение на территории РФ жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, то  материальная выгода, полученная от экономии на процентах за пользование такими заемными средствами, НДФЛ не облагается (подп.1 п.1 ст.212 НК РФ). Это правило распространяется на случаи, когда налогоплательщик (работник, получивший заем) имеет право на получение имущественного налогового вычета при приобретении жилья.

Льгота введена с 1 января 2008 г. и применяется к доходам в виде материальной выгоды от экономии на процентах за пользование заемными средствами, полученным с 1 января 2008 г., вне зависимости от того, когда указанные займы были предоставлены (письмо Минфина России от 25.09.2008 № 03-04-07-01/179). Если договор займа заключен, например, в 2007 году, а заемные денежные средства возвращаются постепенно в течение 2008 и 2009 годов, доходы работника, полученные в виде материальной выгоды от экономии на процентах в 2008 и 2009 годах НДФЛ не облагаются, независимо от того, что договор займа заключен до 1 января 2008 г. (письмо УФНС России по г. Москве от 20.06.2008 №  28-11/058540).

📌 Реклама
Отключить

Важно! Условием для освобождения от налогообложения доходов в виде материальной выгоды от экономии на процентах за пользование заемными средствами, является наличие у налогоплательщика права на получение имущественного налогового вычета, предусмотренного подп.2 п.1 ст.220 НК РФ.

Чтобы подтвердить свое право на получение имущественного вычета, налогоплательщик (работник) должен предоставить в бухгалтерию организации - займодавца подтверждение налогового органа о том, что он имеет право на получение имущественного вычета. Порядок такого подтверждения разъяснен в письме Минфина России от 06.06.2008 № 03-04-07-01/90.

В нем указано, что если организация, предоставившая гражданину заем на приобретение (строительство) жилья, является одновременно его работодателем, которому гражданин в целях получения имущественного налогового вычета предоставил соответствующее подтверждение налогового органа (по форме, утвержденной Приказом ФНС от 07.12.2004 № САЭ-3-04/147@), получение какого-либо другого подтверждения для освобождения от налогообложения дохода в виде материальной выгоды не требуется.

📌 Реклама
Отключить

Если организация - заимодавец не предоставляет работнику имущественный вычет, работнику для целей освобождения от налогообложения дохода в виде материальной выгоды следует получить в налоговой инспекции по месту жительства отдельное подтверждение. Такое подтверждение выдается налоговым органом в виде Справки, форма которой приведена в письме ФНС России от 27.07.2009 № ШС-22-3/594@  

Отметим, что обязанность представления такого подтверждения лежит на налогоплательщике (работнике) (письмо Минфина России от 19.08.2009 № 03-04-06-01/217). Если он не предоставит в бухгалтерию организации подтверждение своего права на имущественный вычет, доходы в виде материальной выгоды, полученной в 2009 году от экономии на процентах за пользование заемными (кредитными) средствами, подлежат налогообложению по ставке 35 % (письмо Минфина России от 21.07.2008 № 03-04-06-01/219).

📌 Реклама
Отключить

Обратите внимание! Для освобождения доходов в виде материальной выгоды от НДФЛ имеет значение только то обстоятельство, что заем, при выплате процентов по которому или при погашении которого (в случае получения беспроцентного займа) определяется материальная выгода, был использован на строительство либо приобретение жилья, в отношении которого был предоставлен или может быть предоставлен имущественный налоговый вычет.

Тот факт, что имущественный налоговый вычет в сумме займа, использованного на строительство либо приобретение жилья, уже полностью получен, не является препятствием для освобождения от налогообложения дохода в виде материальной выгоды, возникающей до момента погашения указанного займа (письма Минфина России от 16.12.2008 № 03-04-05-01/459, ФНС России от 12.11.2008 № 3-5-04/680@).
Например, работник в 2008 году получил в организации беспроцентный заем на приобретение жилья сроком на 3 года, в том же 2008 году приобрел жилье и в полном объеме получил имущественный вычет. Материальная выгода, возникающая у работника при погашении займа в 2009 году, НДФЛ не облагается.

📌 Реклама
Отключить

По материалам книги  «Годовой отчет 2009»

Мероприятия

Разместить

Блоги компаний

Создать блог
📌 Реклама
Отключить