Ипотека

Ипотека: спрос на кредиты восстанавливается

Ипотечное кредитование, угасшее в прошлом году в связи с развитием финансового кризиса, вновь набирает обороты. С вопросами о перспективах ипотеки в России наш корреспондент Лев Мишкин обратился к Лиане Пепеляевой, заместителю председателя Комитета Государственной Думы по финансовому рынку.
Ипотека: спрос на кредиты восстанавливается
На фото Лиана Пепеляева

Ипотечное кредитование, угасшее в прошлом году в связи с развитием финансового кризиса, вновь набирает обороты. С вопросами о перспективах ипотеки в России наш корреспондент Лев Мишкин обратился к Лиане Пепеляевой, заместителю председателя Комитета Государственной Думы по финансовому рынку.

Лиана, каковы основные предпосылки к увеличению объемов кредитования в этом году? Будут ли снижаться ставки?

Предпосылок можно выделить четыре. Первое – существенное снижение инфляции. По предварительным данным, она составила в прошлом году 8,8%, это самый низкий показатель с 1991 года. На этот год прогнозы– от 6,5 % до 9%. Второе – в прошлом году Центробанк снизил ставку рефинансирования на треть, снижал ее десять раз. Сейчас она составляет 8,75 %, это самый низкий показатель. Третье – банки накопили достаточно ликвидности, особенно крупные, то есть имеют деньги, чтобы предоставлять кредиты. Наконец, четвертое – восстанавливается спрос на кредиты. Эксперты считают, что рост кредитования в 2010 году  может составить от 10% до 20%. Думаю, что более активный рост начнется со II квартала.

Является ли сегодня ситуация с «плохими» долгами  по-прежнему сложной?

В последние месяцы прошлого года объем кредитов  компаниям почти не изменился. Другая ситуация по кредитам частным лицам – они сократились на 10 %. По ипотечным кредитам в некоторых регионах сокращение от 3 до 6 раз. Плохие долги, то есть просрочка выплаты по кредитам граждан к декабрю 2009 года составила порядка 250 млрд руб. Сейчас уже видно, что рост просрочки замедляется. Поэтому до критических значений показатель не доберется. Конечно, если сравнивать с предыдущими годами, то динамика явно отрицательная. Но во втором полугодии прошлого года начался процесс снижения ставок, поэтому объемы будут расти. Сейчас мы видим по статистике, что объем кредитов компаниям не изменился. Но по существу новые кредиты выдаются, однако при этом одновременно гасятся прежние кредиты, полученные ранее по высоким ставкам.

Как ведут себя госбанки на рынке кредитования?

Банки с участием государства ведут себя очень активно. Этим, кстати, они задают тренд для остальных банков. Например, Сбербанк полностью восстановил все виды кредитования. Было возобновлено кредитование населения в валюте, причем по докризисным ставкам. Также реализуются программы жилищного кредитования в валюте. Для участников зарплатных проектов снижаются ставки по кредитам. ВТБ24 возобновил программу рефинансирования ипотечных кредитов других банков. Например, заемщик, который имел кредит в долларах сроком на 10 лет, может рефинансировать его в рублях на срок до 50 лет. При этом базовая ставка рефинансирования в рублях начинается от 14,1 %. Примечательно, что государственные банки выходят и на те сегменты кредитного рынка, которые раньше занимали почти исключительно частные банки. Например, на рынке кредитных карт они увеличили свой портфель вдвое и заняли пятую часть рынка. Здесь  основной прирост пришелся на ВТБ 24.

Как, на ваш взгляд, будет складываться ситуация с ипотекой и автокредитованием в дальнейшем?

Сейчас эксперты отмечают оживление рынка жилья. В декабре в Москве число сделок по продаже квартир выросло на 72% по сравнению с ноябрем. Примерно 15-17% сделок совершаются с использованием ипотечного кредитования. Как известно, по ипотеке государством поставлена цель снизить ставку до 6-7% годовых. Конечно этот уровень вряд ли будет достигнут в этом году. Но за счет активной господдержки в текущем году ставки могут быть снижены до 13%. Многие банки, прежде всего, с госучастием, уже сейчас активно действуют в сфере ипотечного кредитования.

Отдельно нужно сказать про АИЖК. Государство выделило Агентству по ипотечному жилищному кредитованию около 250 млрд рублей, которые пойдут на выкуп кредитов. Агентство имеет государственные гарантии. Это значит, что ставка кредитования для АИЖК может оказаться еще ниже. АИЖК сможет привлекать дешевое финансирование и за рубежом, и внутри страны. Как следствие, оно сможет активно рефинансировать ипотечные кредиты коммерческих банков

Что касается автокредитования, то росту кредитования будут способствовать госпрограммы субсидирования ставок, утилизации старых машин. На субсидирование ставок в бюджете предусмотрено 2 миллиарда рублей. Программа неплохо себя показала в 2009 году и скоро ожидается подписание документа о ее продлении на 2010 год. Минпромторг планирует реализовывать эту программу до 2013 года.
Поэтому неудивительно, что процентные ставки в автокредитовании после взлета уже снизились на 8-10%. В целом возможно, что именно по автокредитам и в ипотеке будут наиболее низкие ставки.

Существуют ли государственные инициативы, направленные на поддержание и стимулирование российского рынка кредитования?

Безусловно. Стимулирование рынка кредитования – это один из приоритетов финансовой политики государства. Я хочу рассказать о проекте федерального закона, который 27 января Госдума рассмотрит во втором чтении. Это запрет банкам в одностороннем порядке повышать ставки по кредитам, изменять срок договора и размер комиссии. Когда закон будет принят, тем самым будет повышена защищенность граждан в их отношениях с банками. Как результат, создаются нормальные, цивилизованные условия для кредитования, это в свою очередь будет его стимулировать.

Как вы относитесь к инициативе запретить банкам в одностороннем порядке повышать ставки по кредитам?

Проголосовали 16 человек

Комментарии

3
  • lotus2000
    Государственная политика безусловно, должна быть направленна на регулирование деятельности банков, а также я считаю, что необходимо также регулировать ставки по уже выданным кредитам, и отменить законодательно мароторий для досрочного гашения ипотечных кредитов.
  • Meechka

    Мы семья с довольно высоким уровнем заработка, не может позволить себе ни ипотеку ни элементарно потребительский кредит. Пока гос-во не предложит действующую реальную программу для поддержки молодежи, ипотеки и всего сопутсвующего, никакого спроса не будет. По вчерашнему мониторингу банков, из всей нашей семьи дадут кредит только отцу пенсионеру работающему, с доходом в 14 тыс руб под минимальный процент. Что делать? Будем носить папку на руках за это!!!

  • lotus2000
    Подскажите, что бы вы сделали на моем месте. Я взяла ипотеку четыре года назад, квартиру купила однакомнатную и сейчас в месяц плачу 8500 рублей, кредит оформляла на 20-ть лет, т.е. платить еще 16-ть лет. Вот получается, что взяла кретит 750 т.р, а отдам 2300 т.р. Есть решение вопроса, первый - не париться, а второй продать квартиру, сняв с нее обременение, и остаться хотябы при своих деньгах, но уже в съемной квартире, либо можно уехать в маленький городок и купить на разницу жилье там, но вот вопрос где только в маленьком городке искать работу???

ФНС: ошибки бизнеса в платежках снизились в 24 раза

В 2,3 раза уменьшилось количество «технических» налоговых должников — когда у компании одновременно был долг по одному налогу и переплата по другим. В 6 раз стало меньше приостановок операций по счетам. Все благодаря ЕНС.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

🔨 Ударные скидки на «Клерке»! Курсы по учету на маркетплейсах, ВЭД, зарплате, финмоделированию, УСН и бухгалтерии с нуля за 3 690 рублей!

На горизонте сразу 4 праздничных дня, потом пара рабочих и снова 2 свободных! Используйте это время с умом — за череду праздников вы сможете пройти весь месячный курс «Клерка» и стать специалистом на еще одном участке, повысить квалификацию в своей сфере или освоить профессию бухгалтера с нуля! До 2 мая популярные онлайн-курсы за 3 690 рублей!

🔨 Ударные скидки на «Клерке»! Курсы по учету на маркетплейсах, ВЭД, зарплате, финмоделированию, УСН и бухгалтерии с нуля за 3 690 рублей!
5

Как повторно использовать старый контент, если не хватает времени на создание нового

Для продвижения в соцсетях юристу постоянно нужно создавать контент, желательно — уникальный. Однако нехватка времени на ведение социальных сетей не всегда позволяет писать новые экспертные посты. Выход есть: «переупаковать» имеющийся контент.

Лучшие спикеры, новый каждый день

Wildberries планирует выйти на рынок трех дальних стран

Компания может запустить сервис в Дубае и в других регионах Ближнего Востока, а также в Северной Африке.

Сроки запуска разрешительного режима. Когда начнут проверят код маркировки

С 1 мая 2024 года вступит в силу новый разрешительный режим для молочной продукции и упакованной воды при продаже через кассовые системы.

3-НДФЛ

👍 Не будет штрафа, если просрочили сдачу 3-НДФЛ из-за технических ограничений

Инспекторы разъяснили, что делать, если неквалифицированная электронная подпись (НЭП) для подачи декларации 3-НДФЛ не сгенерировалась.

2
Опытом делятся эксперты-практики, без воды

Блиновская использовала два десятка ООО и три ИП, чтобы сэкономить 918 миллионов, и потеряла все! Не будь как Елена

Сегодня поговорим о том, как за счет дробления бизнеса Елена Блиновская вывела почти миллиард рублей. И что с этой информацией делать предпринимателям.

Иллюстрация: Вера Ревина / Клерк.ру

💥Обзор к утру пятницы: новая одежда для заключенных, сторис на Госуслугах, зарплатные долги достигли минимума

Добавим в ленту самых свежих новостей. Рассказываем обо всем, что писали и обсуждали в мире.

В ближайшие дни объявят параметры налоговой амнистии при дроблении бизнеса

К маю будет готов механизм амнистии для бизнеса, который увлекается дроблением.

7 типичных ошибок, которые допускают в стритфуд

Стритфуд — динамично развивающийся сегмент рынка общепита, популярный как у начинающих предпринимателей, так и у опытных рестораторов. Однако и здесь есть свои подводные камни. Разберем 7 главных ошибок, которые допускают владельцы стритфуда, и расскажем, какие из них можно избежать с помощью системы автоматизации кафе Fusion POS.

7 типичных ошибок, которые допускают в стритфуд
Реклама

Продлить договор на рекламную конструкцию станет проще

4 мая начинают действовать изменения в закон о рекламе и ряд других нормативных актов.

Топ-10 облигаций с высокой доходностью от аналитиков РБК

Снег уже везде растаял, начинают таять и доходности по облигациям на ожиданиях разворота ДКП, которого, кстати, может и не быть в ближайшее время. Для желающих инвестировать в надёжных эмитентов эксперты из РБК предлагают любопытную подборку облигаций с доходностью выше 16%. Посмотрим, что им есть предложить.

Топ-10 облигаций с высокой доходностью от аналитиков РБК
Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров
Ипотека

Приняты новые условия промышленной ипотеки

Минпромторг обновил на 2024 год ключевые параметры механизма «промышленной ипотеки».

Или пан или пропал! Конституционный суд нашел брешь в законе

Конституционный суд указал законодателю закрыть брешь в законе по вопросу получения профессиональных налоговых вычетов физическим лицом, не зарегистрированным в качестве ИП.

Или пан или пропал! Конституционный суд нашел брешь в законе
Мошенничество

Финансовые мошенники могут первое время реально выплачивать доход

В Москве сотрудники полиции задержали подозреваемого в многомиллионном мошенничестве под предлогом инвестирования.

Маркетинг

На майских праздниках хотят запретить продажу алкоголя

Чтобы снизить число преступлений и защитить здоровье населения, депутат предложил по всей стране запретить продажу спиртного во время майских праздников.

Отпуска

Сотрудники имеют право уйти в отпуск за свой счет без согласия работодателя

В особых случаях работники могут не согласовывать с работодателем период отпуска без сохранения зарплаты.

2

Налоговой системе грозит модернизация: Минфин пообещал «донастройку» налогов. ⚡«Ночной бухгалтер» № 1672

Антон Силуанов сообщил, что в стране назрела необходимость налоговой «донастройки» и конкретные предложения по ней Минфин будет обсуждать с бизнесом в середине мая этого года. Интересно, бухгалтеров на обсуждение позовут?

Иллюстрация: Вера Ревина / Клерк.ру
Криптовалюта

Минфин: Россия занимает 3-е место по майнингу

Министерство финансов ожидает, что Госдума примет законопроекты, которые разрешат применять криптовалюту для расчетов по внешнеэкономическим контрактам.

Интересные материалы

Предпринимателя вызывают на опрос в полицию. Тактика успешного прохождения и защиты

Все изложенное в данной статье можно использовать и при вызове для дачи пояснений в рамках доследственной проверки, проводимой в отношении предпринимателя.