Бюджетный учет

Возвратная тара: поступление, выбытие

В соответствии с гражданским законодательством продавец, если иное не предусмотрено договором, обязан передать покупателю товар в таре и (или) упаковке. Причем если покупка поступила в многооборотной таре, она остается для дальнейшего использования у покупателя или возвращается поставщику. Как показывает практика, при втором варианте у бухгалтера возникает немало сложностей.
7,9 тыс. 781
Возврат тары определен договором

Сроки и условия возврата тары регулируются договором поставки между продавцом и покупателем. Тара относится к материальным запасам и представляет собой самостоятельную единицу. Как правило, возвратная тара имеет залоговую стоимость, и это фиксируется в выставленных поставщиком документах. Если учреждением соблюдены все условия возврата тары, то внесенный им залог возвращается.

Товар поступает в упаковке

Статьей 481 Гражданского кодекса РФ за продавцом закреплена обязанность по передаче покупателю товара в таре и (или) упаковке (если иное не предусмотрено договором купли-продажи и вытекает из существа обязательства). Исключение — товар, который по своему характеру не нуждается в затаривании и (или) упаковке.

Однако условиями договора может быть предусмотрен возврат тары поставщику. При этом важно грамотно оформить ситуацию и зафиксировать факт возврата тары. Иначе не будет доказательств того, что активы возвращены, и с возвратом залоговой стоимости могут возникнуть сложности. Подтверждает это и наличие арбитражной практики (см., например, постановление ФАС Центрального округа от 14 декабря 2009 г. № Ф10-5319/09). 

Отражение ситуации в учете

В соответствии с Инструкцией по бюджетному учету тара, подлежащая возврату, учитывается отдельно от продукции на счете 105 06 000 «Прочие материальные запасы» (по фактическим (залоговым) ценам, указанным поставщиком в расчетных и отгрузочных документах). Актив принимают на ответст-венное хранение и своевременно возвращают поставщику. Аналитический учет возвратной тары ведется в Карточках количественно-суммового учета материальных ценностей (ф. 0504041). Материально ответственным лицам для ее сохранности надо вести учет в Книге учета материальных ценностей (ф. 0504042) в разрезе наименования, сорта и количества.

Поступление возвратной тары отражается в Журнале операций расчетов с поставщиками и подрядчиками. Ее возврат — в Журнале операций по выбытию и перемещению нефинансовых активов. При отгрузке продукции (товаров) в таре, учтенной по залоговым ценам, ее стоимость отражается в расчетных документах отдельно по залоговым ценам и оплачивается покупателем сверх стоимости затаренной в нее продукции (товаров). В случае невозвращения поставщику залоговой тары сумма залога за эту тару не возвращается.

Если же стоимость возвратной тары не указана, ее приходуют по рыночной стоимости (сумма денежных средств, которая может быть получена в результате продажи указанных активов на дату принятия к бюджетному учету).

Бухгалтерские записи выглядят следующим образом:

Содержание операцииДебетКредит
Поступили материальные запасы1 105 ХХ 340«Увеличение стоимости материальных запасов»1 302 22 730«Увеличение кредиторской задолженности по приобретению материальных запасов»
Оприходована тара1 105 06 340«Увеличение стоимости прочих материальных запасов»1 302 22 730«Увеличение кредиторской задолженности по приобретению материальных запасов»
Произведена оплата поступивших материальных запасов и тары1 302 22 830«Уменьшение кредиторской задолженности по приобретению материальных запасов»1 304 05 340«Расчеты по платежам из бюджета с финансовыми органами по приобретению материальных запасов»
Приняты бюджетные обязательства1 501 03 340«Лимиты бюджетных обязательств получателей бюджетных средств»1 502 01 340«Принятые бюджетные обязательства»
Отгружена тара поставщику и выставлен счет1 206 22 560«Увеличение дебиторской задолженности по выданным авансам на приобретение материальных запасов»1 105 06 440«Уменьшение стоимости прочих материальных запасов»
Получены средства за возвратную тару на лицевой счет по учету бюджетных средств1 304 05 340«Расчеты по платежам из бюджета с финансовыми органами по приобретению материальных запасов»1 206 22 660«Уменьшение дебиторской задолженности по выданным авансам на приобретение материальных запасов»
Уменьшены ранее принятые бюджетные обязательства1 502 01 340«Принятые бюджетные обязательства»1 501 03 340«Лимиты бюджетных обязательств получателей бюджетных средств»

Активы получены в рамках централизованного снабженияВ указанной ситуации учреждение при отправке возвратной тары поставщику высылает вышестоящему учреждению-заказчику для расчетов с поставщиком все документы, подтверждающие отправку тары, с указанием ее количества, цены и стоимости. При этом учреждение (грузополучатель) производит записи по дебету счета 304 04 340 «Внутриведомственные расчеты по приобретению материальных запасов» и кредиту счета аналитического учета счета 105 06 440 «Уменьшение стоимости прочих материальных запасов» на сумму стоимости возвратной тары. * Эти проводки Инструкция № 148н не предусматривает. Поэтому их нужно прописать в учетной политике и согласовать с вышестоящим распорядителем средств бюджета.

Статья напечатана в журнале "Учет в бюджетных учреждениях" №3, март 2010 г.

Начать дискуссию

Законодатели взялись за трудовые права работников маркетплейсов

Работодатели скрывают трудовые отношения с сотрудниками маркетплейсов под договорами с самозанятыми. Из-за этого работники не получают отпускных и больничных.

203

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Как привлечь к работе иностранного сотрудника из дальнего зарубежья 

Оформление иностранного работника из визовой страны — достаточно трудоемкий процесс. Любое упущение может обернуться для компании штрафом до 1 млн руб. за одного человека. Расскажем, как нанять персонал из дальнего зарубежья и избежать самых распространенных ошибок. 

Как привлечь к работе иностранного сотрудника из дальнего зарубежья 
Банки

Европа вынуждает крупный банк быстрее свернуть бизнес в России

Raiffeisen Bank International ждет требования от ЕЦБ ускорить процесс сокращения бизнеса в России.

1
227
Лучшие спикеры, новый каждый день

Акция ко Дню главбуха! Онлайн-курсы по учету на маркетплейсах, финмоделированию, ФСБУ и зарплате за 3690 рублей!

21 апреля — День главного бухгалтера. Мы поздравляем коллег и делаем скидку на онлайн-курсы, которые помогут вам продолжать профессиональное развитие! До 22 апреля включительно онлайн-курсы по учету на маркетплейсах, ФСБУ, зарплате и финмоделированию за 3690 рублей!

Долги банкротов побили антирекорд

За 2023 год суд признал порядка 7,3 тысяч компаний несостоятельными. Их задолженность достигла 3,98 трлн рублей.

УК РФ

Следователи смогут получать доступ к телефонным переговорам до санкции суда

МВД в рамках выполнения поручений правительства разработало изменения в Уголовно-процессуальный кодекс.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды

Роспотребнадзор разъяснил, что считается вынужденным отказом пассажира от полета и тогда вернут деньги

В связи с периодическими сообщениями о задержках или отменах авиарейсов авиаперевозчиками Роспотребнадзор без привязки к причинам таких задержек и отмен обратил внимание на ряд моментов.

Мартышкин портфель. Итоги восьмого месяца инвестиционного эксперимента

Закончился восьмой месяц эксперимента с мартышкиным портфелем против народного портфеля. В нём смотрим, получится ли портфелю из случайных 10 акций РФ обогнать портфель из 10 самых популярных у частных инвесторов «народных» акций.

Мартышкин портфель. Итоги восьмого месяца инвестиционного эксперимента

Статистика Яндекса помогла оспорить упущенную выгоду

Между организацией и индивидуальным предпринимателем был заключен договор франшизы, в рамках которого ИП получил право использования товарного знака в целях открытия бутиков для реализации косметической продукции.

О госзакупках простым языком

Сегодня, как и было обещано, хочу поделиться с вами обновлениями в системе государственных закупок.

УК РФ

МВД хочет приостанавливать денежные переводы в рамках уголовного преследования

Силовые структуры смогут приостанавливать такие переводы на 10 дней.

Банки

Банки обяжут за 24 часа предоставлять в МВД данные о переводе электронных денег

Министерство внутренних дел разработало проект соответствующего федерального закона.

259
Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров
Банки

Киргизский Finca Bank приостановит зачисление переводов из «Сбера» и «Тинькофф»

Ограничения начнут действовать в мае.

240

⚡️Меняем тарифы на «Клерке». Успейте подключить безлимитные консультации

У нас молния. С понедельника на «Клерке» произойдут изменения. Тарифов с безлимитными консультациями больше не будет. Хотите безлимит? Подключайте тариф на год или на полтора прямо сейчас.

Иллюстрация: Вера Ревина / «Клерк»
Самозанятые

👵 Чтобы заработать пенсию, самозанятые должны платить добровольные взносы. Но не обязаны, уточняет наш эксперт

В стаж для пенсии идет период работы, если за этот период начисляют и уплачивают взносы. За работников взносы платит работодатель, ИП сами платят свои взносы. А самозанятые не платят.

Экономика России

Официально: сколько в России ресторанов, кафе и баров

Росстат привел статистику за 2023 год по местам общепита.

Налоговая подсмотрит за вами через камеры, если понадобится. 🎥«Ночной бухгалтер» № 1668

Улыбнитесь, вас скрывает скрытая камера! А может и не скрытая, а просто камера наблюдения на улице. Корреспондент «Клерка» узнала о любопытном способе налоговиков проверять ваш бизнес.

Иллюстрация: создана при помощи ИИ playground.com / Елена Балаклицкая

КС РФ: иногда УК должна продолжать управление домом и после прекращения договора

Конституционный Суд уточнил порядок прекращения обязательств компании (УК) по управлению многоквартирным домом.

Банкротство

Новое постановление КС: как теперь платить налоги при банкротстве компании

Чтобы не получать требования о взыскании убытков от налоговиков или других кредиторов, арбитражный управляющий должен согласовать интересы сторон в суде, который определит порядок выплат при банкротстве организации.

Интересные материалы

Бухгалтеры

❗️ Оформите подписку «Клерк.Премиум» со скидкой 50%! В понедельник цена вырастет

До 22 апреля вы можете купить подписку «Клерк.Премиум» на 12 месяцев со скидкой 50% за 9900 рублей. Успейте получить доступ к образовательным материалам «Клерка» по старой цене.