Клерк.Ру

Сохраняется ли пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет при уходе во второй декрет?

На фото Наталья Лобанова

Вопрос от читательницы Клерк.Ру Чуриловой Екатерины Николаевны (г. Барнаул)

У меня такая ситуация, в данный момент я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком (сыну 1 год) и, соответственно, получаю пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет, я беременна вторым ребенком, он должен родиться через пять месяцев. Когда я уйду в декретный отпуск, сохранится ли пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет? На работе бухгалтера говорят, что я должна выбрать: декретные получать или пособие.

В случае, если в период нахождения матери в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет у нее наступает отпуск по беременности и родам, она имеет право выбора одного из двух видов пособий, выплачиваемых в периоды соответствующих отпусков (ст. 13 Федерального закона от 19.05.1995 г. № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», п. 3 ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 г. № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством», п. 40 Положения о назначении и выплате государственных пособий гражданам, имеющим детей, утв. Постановлением Правительства РФ от 30.12.2006 г. № 865).

Как правило, размер пособия по беременности и родам больше, чем размер пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет. Таким образом, Ваша бухгалтерия права, два пособия одновременно не выплачиваются. Вам следует выбрать то пособие, размер которого больше.  

Получить персональную консультацию по любому налогу в режиме онлайн очень просто - нужно заполнить специальную форму. Ежедневно будут выбираться два-три наиболее интересных вопроса, ответы на которые вы сможете прочесть в консультациях Натальи Лобановой.

РАЗБОР ФСБУ 6/2020, 26/2020

Какие конкретные действия предпринять бухгалтеру, чтобы выполнить переход на новые ФСБУ правильно и своевременно? Какие проводки сделать в бухучете?

Только 31 января пошаговый разбор перехода на новые стандарты на трехчасовом вебинаре с Сергеем Верещагиным.

Записаться>>>

Поддержка программы чтения с экрана включена.

Подборка полезных мероприятий

Разместить