Учет в строительстве

Проблемное саморегулирование

Учитывая актуальность обозначенной темы и сложности, возникшие в связи с переходом строительной отрасли на саморегулирование, редакция журнала продолжает знакомить читателей с новыми документами, затрагивающими данную тему.

Учитывая актуальность обозначенной темы и сложности, возникшие в связи с переходом строительной отрасли на саморегулирование, редакция журнала продолжает знакомить читателей с новыми документами, затрагивающими данную тему.

ВЗНОСЫ В СРО МОЖНО СПИСАТЬ ЕДИНОВРЕМЕННО

Поистине долгожданным для многих бухгалтеров можно назвать Письмо Минфина РФ от 11.02.2010 № 03 03 06/1/63. В нем представлен ответ на запрос предприятия, занимающегося проектированием зданий и сооружений и инженерными изысканиями, которое в октябре 2009 года вступило в саморегулируемую организацию, уплатив вступительные, членские взносы и взносы в компенсационный фонд, получило свидетельство о допуске к инженерным изысканиям и проектированию зданий и сооружений. Налогоплательщика волновал вопрос о том, правомерно ли в целях исчисления налога на прибыль учесть в расходах всю сумму взносов единовременно в момент вступления в саморегулируемую организацию и получения разрешения на работы в 2009 году, учитывая, что на тот момент предприятие имело действующую лицензию.

Ответ Минфина: расходы в виде уплаты вступительных, членских взносов, а также взносов в компенсационный фонд саморегулируемой организации для целей налогообложения прибыли признаются в налоговом учете единовременно в соответствии с нормами пп. 3 п. 7 ст. 272 НК РФ.

Итак, главное финансовое ведомство страны не возражает против единовременного учета вступительных взносов и взносов в компенсационный фонд СРО в составе прочих расходов. (Надеемся, что данная точка зрения будет поддержана ФНС и доведена до нижестоящих налоговых органов.) Полагаем, принципиально важным для определения момента признания затрат в составе прочих расходов является получение свидетельства о членстве в саморегулируемой организации и свидетельства о допуске. На наш взгляд, до получения этих документов нет оснований уменьшать налогооблагаемую прибыль организации. В отношении порядка признания периодических членских взносов заметим, что бухгалтеру необходимо соблюдать принцип равномерности, то есть если взносы перечисляются СРО ежеквартально, то ежемесячно в состав прочих расходов можно включить 1/3 уплаченной суммы.

ТЕКУЩИЙ РЕМОНТ ЗДАНИЙ И СООРУЖЕНИЙ И ЭКСПЛУАТАЦИЯ ОБЪЕКТОВ

Минэкономразвития в Письме от 30.11.2009 № Д05-5228 сообщило об отсутствии оснований для вступления в саморегулируемые организации и получения допуска СРО у предприятий, осуществляющих текущий ремонт зданий и сооружений и эксплуатацию объектов капитального строительства. Дело в том, что такие виды деятельности законодательством о градостроительной деятельности не регулируются и поэтому осуществляются без допуска СРО.

МИНИМАЛЬНО НЕОБХОДИМЫЕ ТРЕБОВАНИЯ ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ СВИДЕТЕЛЬСТВ О ДОПУСКЕ НА ОСОБО ОПАСНЫЕ, ТЕХНИЧЕСКИ СЛОЖНЫЕ И УНИКАЛЬНЫЕ ОБЪЕКТЫ

Статья 55.5 ГрК РФ обязывает саморегулируемую организацию разработать и утвердить требования к выдаче свидетельств о допуске к работам, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства (условия выдачи саморегулируемой организацией свидетельств о допуске к опасным видам работ). Одновременно предусмотрено, что минимально необходимые требования к выдаче свидетельств о допуске к работам, которые оказывают влияние на безопасность особо опасных, технически сложных и уникальных объектов, устанавливаются Правительством РФ. Напомним, что согласно ст. 48.1 ГрК РФ к особо опасным и технически сложным объектам относятся:

1) объекты использования атомной энергии;
2) гидротехнические сооружения первого и второго классов безопасности;
3) линейно-кабельные сооружения связи и сооружения связи, определяемые в соответствии с законодательством РФ;
4) линии электропередачи и иные объекты электросетевого хозяйства напряжением 330 киловольт и более;
5) объекты космической инфраструктуры;
6) аэропорты и иные объекты авиационной инфраструктуры;
7) объекты инфраструктуры железнодорожного транспорта общего пользования;
8) метрополитены;
9) морские порты, за исключением морских специализированных портов, предназначенных для обслуживания спортивных и прогулочных судов;
10.1) тепловые электростанции мощностью 150 мегаватт и выше;
11) опасные производственные объекты, на которых:
–  получаются, используются, перерабатываются, образуются, хранятся, транспортируются, уничтожаются опасные вещества в количествах, превышающих предельные;
– получаются расплавы черных и цветных металлов и сплавы на основе этих расплавов;
– ведутся горные работы, работы по обогащению полезных ископаемых, а также работы в подземных условиях;
используются стационарно установленные канатные дороги и фуникулеры.

К уникальным объектам относятся объекты капитального строительства, в проектной документации которых предусмотрена хотя бы одна из следующих характеристик:
1) высота более чем 100 м;
2) пролеты более чем 100 м;
3) наличие консоли более чем 20 м;
4) заглубление подземной части (полностью или частично) ниже планировочной отметки земли более чем на 10 м;
5) наличие конструкций и конструкционных систем, в отношении которых применяются нестандартные методы расчета с учетом физических или геометрических нелинейных свойств либо разрабатываются специальные методы расчета.
Минимально необходимые требования к выдаче саморегулируемыми организациями свидетельств о допуске к работам, связанным со строительством, реконструкцией и капитальным ремонтом особо опасных, технически сложных и уникальных объектов капитального строительства, оказывающим влияние на безопасность указанных объектов, утверждены Постановлением Правительства РФ от 03.02.2010 № 48 (см. приложение 1) . Приведенный правительством перечень требований состоит из шести пунктов. Назовем их.

Во-первых, строительная организация должна иметь в своем штате:
–  не менее 3 работников, занимающих должности руководителей (генеральный директор (директор), технический директор (главный инженер), их заместители), имеющих высшее профессиональное образование соответствующего профиля и стаж работы в области строительства не менее 5 лет;
– не менее 7 специалистов производственно-технических, энергомеханических, контрольных и других технических служб и подразделений, имеющих высшее (техническое) образование (не менее 4 работников) или среднее профессиональное (техническое) образование и стаж работы в области строительства не менее 5 лет;
– не менее 3 работников, занимающих должности руководителей структурных подразделений (начальники участков, прорабы, мастера и приравненные к ним специалисты), имеющих высшее профессиональное (техническое) образование (1 работник и более) или среднее профессиональное (техническое) образование и стаж работы в области строительства не менее 5 лет;
– не менее 15 рабочих основных профессий, имеющих квалификационный разряд не ниже 4-го разряда и стаж работы в области строительства не менее 3 лет;
– не менее 15 специалистов, имеющих высшее профессиональное (техническое) образование (не менее 8 работников) или среднее профессиональное (техническое) образование и стаж работы в области строительства не менее 3 лет, – при осуществлении строительного контроля застройщиком, при осуществлении строительного контроля юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем, привлекаемым застройщиком или заказчиком на основании договора, а также при организации строительства, реконструкции и капитального ремонта юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем (генеральным подрядчиком), привлекаемым застройщиком или заказчиком на основании договора.

Во-вторых, если строительная фирма претендует на получение свидетельств на два и более вида опасных работ, численность руководителей структурных подразделений и (или) специалистов, а также квалифицированных рабочих рассчитывается в отношении каждой категории по следующей формуле:

N = n + k (xn), где:

N – общая численность работников соответствующей категории, необходимая для получения свидетельств на два и более вида работ;
n – минимально необходимая численность работников соответствующей категории, предусмотренная требованиями к кадровому составу, установленными п. 1 приложения 1 (для получения свидетельства о допуске на один вид работ);
k не менее 0,3 – для специалистов;
k не менее 0,5 – для руководителей структурных подразделений и квалифицированных рабочих;
x – количество видов работ.

В-третьих, установлена обязанность повышения квалификации в области строительства особо опасных, технически сложных и уникальных объектов капитального строительства руководителями и специалистами строительной организации не реже 1 раза в 5 лет.
Кроме того, предприятие должно:
– обеспечить в случае необходимости прохождение профессиональной переподготовки руководителями и специалистами;
–  иметь систему подготовки работников, занимающих должности, требующие аттестации Федеральной службой по экологическому, технологическому и атомному надзору.

В-четвертых, фирма должна иметь на праве собственности или ином законном основании здания и сооружения, строительные машины и механизмы, транспортные средства, средства технологического оснащения, передвижные энергетические установки, средства обеспечения безопасности, средства контроля и измерений, необходимые для выполнения соответствующих видов работ.

В-пятых, у организации должны быть соответствующие лицензии и иные разрешительные документы.

В-шестых, на предприятии должна быть система контроля качества. Конкретные требования к выдаче свидетельств о допуске устанавливаются непосредственно саморегулируемыми организациями с учетом п. 10 ст. 55.5 ГрК РФ, согласно которому такие требования не могут быть ниже минимально необходимых требований, утвержденных Правительством РФ.

1.  Напомним, что аналогичная позиция о возможности единовременного признания в налоговом учете перечисленных саморегулируемой организации взносов была изложена экспертом нашего журнала в статье «Учет расходов, связанных с вступлением в СРО», № 2, 2010. Впервые такой порядок списания расходов был предложен редакцией в № 5, 2009 (стр. 3 – 4).

2.  Этим же документом установлены минимально необходимые требования к выдаче саморегулируемыми организациями свидетельств о допуске к работам, связанным с подготовкой проектной документации для строительства, реконструкции и капитального ремонта особо опасных, технически сложных и уникальных объектов капитального строительства, оказывающим влияние на безопасность указанных объектов (приложение 2), и минимально необходимые требования к выдаче саморегулируемыми организациями свидетельств о допуске к работам, связанным с инженерными изысканиями в целях подготовки проектной документации для строительства, реконструкции и капитального ремонта особо опасных, технически сложных и уникальных объектов капитального строительства, оказывающим влияние на безопасность указанных объектов (приложение 3).

Начать дискуссию

Экономика России

Набиуллина: ключевая ставка 16% может держаться до конца года

Сейчас Центробанк не видит устойчивой дезинфляции, при которой возможен пересмотр ключевой ставки. Спрос все еще опережает возможности производства.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Беременная сотрудница может отказаться от работы и продолжить получать зарплату. 🤰«Ночной бухгалтер» № 1673

Для работодателя беременные сотрудницы представляют довольно проблемную часть персонала. Их почти невозможно уволить и нужно все время балансировать на грани соблюдения интересов сотрудницы и своих собственных. Это удается не всегда.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
НДФЛ

Минфин не готов освободить от налога дивиденды на ИИС

Инвесторы будут платить НДФЛ с дивидендов, которые они получили от акций на индивидуальном инвестиционном счете.

Лучшие спикеры, новый каждый день
Банки

ЦБ повысит надбавки по необеспеченным потребительским кредитам

Чтобы ограничить долговую нагрузку населения, регулятор ужесточает требования к банкам. Они будут больше платить за риски.

Банки

Сбер переведет заблокированные активы на отдельное юрлицо

До 31 декабря 2024 года подсанкционные банки имеют право перевести заблокированные активы и обязательства перед иностранными кредиторами на новую компанию.

Общество

Министр труда: в регионах злоупотребляют материнским капиталом

Власти предлагают устанавливать пригодность для жилой недвижимости, которую покупают получатели материнского капитала.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды
Законопроекты

В России могут ввести программу «Сельскохозяйственный гектар»

Зампредседателя Госдумы Ирина Яровая предложила сформировать специальную программу «Сельскохозяйственный гектар».

CRM

👩‍💻Популярные CRM для бухгалтерского аутсорсинга. Опрос

Не важно, у вас аутсорсинговая компания или бы бухгалтер-фрилансер с большим количеством клиентов или даже с помощниками. Невозможно держать в голове все сделки, выставленные счета, проведенные переговоры, не говоря уже о сроках сдачи отчетов и выдаче задач подчиненным. На помощь приходят CRM.

2
Банки

Суд начал принудительную ликвидацию банка «Стрела»

В ходе ликвидации вкладчики и кредиторы получат свои средства. Процедуру будет проводить Агентство по страхованию вкладов.

Я руководитель, который никогда не уйдет от микроменеджмента, плохо это или хорошо. Интервью с Мариной Снеговской

Издатель «Клерка» Марина Снеговская рассказала о работе редакции, о том, чем не может пожертвовать «Клерк» и причем тут вечная гонка.

Я руководитель, который никогда не уйдет от микроменеджмента, плохо это или хорошо. Интервью с Мариной Снеговской
12

У ИП личные и предпринимательские налоги идут на одном ЕНС

НК не предусматривает разделение ЕНС на единый налоговый счет индивидуального предпринимателя и на ЕНС его же как физлица, не являющегося ИП.

Обзоры новостей

⚡️ Итоги дня: жительница Великобритании приютила 74 детей, уборку улиц доверят роботам, а в Крым пришли дожди с песком

Подготовили обзор главных событий дня — 26 апреля 2024 года. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров
Экспорт

Росфинмониторинг: экспортеры не нарушают указ о продаже валютной выручки

Крупнейшие экспортеры выполняют требования властей в полном объеме и продают выручку по внешнеторговым контрактам на территории РФ.

Фейковых приложений банков стало на 25% больше

Мошенники пользуются тем, что иностранные магазины мобильных приложений блокируют официальный банковский софт, и предлагают пользователям скачать фейковые приложения.

Налоговикам можно задавать вопросы только про свои налоговые дела, но не про чужие

Абы кому ФНС не дает разъяснения по налогам.

Страховые взносы

Хочу научиться инвестировать в бизнес. Топ–16 площадок и телеграм–каналов для обучения

Финансовое образование (хотя бы на базовом уровне) — это один из первых шагов, которые стоит сделать перед тем, как вкладывать куда-либо деньги. На каких площадках и телеграм-каналах можно научиться инвестировать в бизнес?

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру
Законопроекты

Губернаторам хотят разрешить продлевать майские праздники

В Госдуме хотят разрешить местным властям давать больше выходных в майские праздники. Но только если большинство жителей поддержит перенос выходных с новогодних праздников.

Менеджмент

Применение метода Критического Пути в управлении проектами

Любой проект является многозадачным, и часть задач находится во взаимной зависимости. В результате одни из них оказывают воздействие на решение других. Те из задач, что имеют наибольшее значение, должны находиться под непрерывным контролем.

Применение метода Критического Пути в управлении проектами
Уведомления о КИК

Физлицам до 2 мая нужно сдать уведомления о КИК

Если не представить уведомление о контролируемой иностранной компании, придется заплатить штраф в размере 500 000 рублей.

Интересные материалы

Как ваши интернет-бухгалтерии уменьшают налог на взносы? Опрос

Одна из подписчиц рассказала нам о том, как устроен расчет налога по УСН в онлайн-бухгалтерии Тинькофф, и прислала нам скрины переписки с поддержкой. Нас подход удивил и мы решили устроить опрос — а как работают ваши онлайн-бухгалтерии?