Маркетинг

"Водку пьют, когда плохо, а пиво – когда хорошо"

Пивовары бьют тревогу. С 1 января акцизные сборы на пиво повышены втрое, и то и дело слышно, как законодатели предлагают все новые и новые способы ограничения рекламы и продаж пенного напитка. Но капитаны отрасли призывают семь раз отмерить, прежде чем резать по живому.
1,6 тыс. 0
"Водку пьют, когда плохо, а пиво – когда хорошо"

Пивовары бьют тревогу. С 1 января акцизные сборы на пиво повышены втрое, и то и дело слышно, как законодатели предлагают все новые и новые способы ограничения рекламы и продаж пенного напитка. Но капитаны отрасли призывают семь раз отмерить, прежде чем резать по живому. 

Руководители Союза российских пивоваров недавно поделились своими тревогами с журналистами. Председатель Союза, вице-президент «Балтики» Даниил Бриман назвал 2010 год самым сложным за последние двадцать лет. «Предсказуемая государственная алкогольная политика нужна пивоваренной отрасли, - заметил он. – Но то, что происходит сейчас, больше похоже на ситуацию со слоном в посудной лавке».

По статистике, январское производство пива в России сократилось на 44% по сравнению с январем 2009 года. Конечно, те, кто утверждает, что причина этого кроется только в росте акцизов, лукавят. В абсолютных цифрах розничная цена из-за акциза должна была вырасти на 6 рублей с литра, «прибавить НДС, прибавить торговую наценку», как пояснил Даниил Бриман. А многие производители, имея «запас прочности», еще и не повышали отпускную цену, чтобы не шокировать покупателей. Так что прямой связи между повышением налога и резким падением производства, конечно, нет, для этого хватает и других объективных факторов.

 Но то, что жизнь для пивоваров осложнилась, это точно. В Госдуме с 2006 года накопилось около 30 «антипивных» законопроектов. Одни предлагают повысить разрешенный возраст для покупателей с 18 до 21 года, другие – ограничить места продажи, третьи – ввести запрет на определенные виды рекламы, и так далее...

Даниил Бриман на эту активность законодателей смотрит скептически, но тем не менее опасливо. «Повышение акцизов действует всего два месяца, не надо торопиться. Нужно проанализировать промежуточные итоги, просчитать все последствия для экономики», - настаивает он.

«Кажущийся рост доходов от повышения пивных акцизов может, наоборот, привести к падению общего сбора налогов, - заметила директор Союза пивоваров по общественным коммуникациям Ирина Архипова. – На акцизы приходится лишь треть общей суммы налогов, которые платит наша отрасль».

«А мы в этом отношении очень прозрачны: собираемость налогов в отрасли составляет до 99%», - добавил Бриман и ревниво призвал сравнить эту цифру с показателем «коллег, производящих крепкий алкоголь».

«Мы говорим о модернизации, но пивоваренная отрасль и без того очень инвестоемкая, очень технологичная и модернизированная, - напомнил топ-менеджер «Балтики». - На пивоваренные компании приходится лишь 3% рабочих мест в сфере производства продуктов питания, зато целых 20% валового продукта».

«Одно рабочее место в пивоваренной отрасли создает от 6 до 10 рабочих мест в смежных отраслях: транспорт, холодильное оборудование, производство тары и так далее. И, соотвественно, сокращение производства будет по нарастающей увеличивать безработицу у смежников», - усугубила картину Архипова.

Общий успех антиалкогольной кампании, которая ведется такими методами, пивовары тоже поставили под сомнение. По данным AG Nielsen, за 2009 год производство пива сократилось на 10%, зато продажа водки выросла на 6%. В условиях кризиса водка вытесняет пиво, и если смотреть не на литры, а на градусы, можно даже говорить о росте потребления алкоголя, заметил Бриман. А ведь с помощью пива, по его мнению, как раз и можно регулировать ситуацию: «Водку пьют, когда плохо, а пиво – когда хорошо».

Кстати, акцизы на пиво в России в результате последнего повышения всего лишь сравнялись с аналогичными налогами в развитых европейских странах. Но вот минимальная легальная цена на водку должна быть выше, чем установленные сейчас 89 рублей за пол-литра, настаивают пивовары. 

Вот употребление пива несовершеннолетними Союз пивоваров называет бедой всего общества и тратит немалые деньги на пиар-акции, которые призваны подчеркнуть социальную ответственность производителей. Члены Союза финансируют распространение по торговым точкам стикеров со знаками «Продажа пива несовершеннолетним запрещена» и периодически устраивают «рейды общественного контроля». «САН Инбев» оплачивает создание и трансляцию социальной рекламы против пьянства, а «Хейнекен» - работу службы экстренной психологической помощи. 

Но при всем этом Союз пивоваров выступает против повышения минимального возраста для продажи пива с 18 до 21 года. «Если мы не можем как следует разобраться  с соблюдением нормы о 18 годах, то какой смысл повышать планку? – задается вопросом Даниил Бриман. - Правоохранительным органам и самим это не нужно, у них есть много других дел, кроме как искать открытые конфликты с народом». 

Посочувствовал Бриман и малому бизнесу, который пострадает от возможного запрета на продажу пива в киосках. Хозяевам ларьков пиво и сигареты дают половину выручки, признал топ-менеджер «Балтики». Куда денутся все эти люди, если законодатель подорвет основу их заработка?

И ведь пивовары правы. Что для общества важнее: будет меньше хмельных молодежных компаний во дворах или будет больше безработных продавщиц? И что нужнее: повысить налог, затруднив отдельно взятому индивиду приобретение бутылки пива или же стимулировать производство пива, чтобы налог по-прежнему тек широкой рекой? Да и надо ли «угнетать» пиво, расчищая дорогу его вечному экономическому конкуренту – водке? Ясно одно, прежде чем запрещать, действительно надо все взвесить.

Как вы относитесь к повышению возраста, с которого разрешено продавать пиво, с 18 до 21 года?

Проголосовали 47 человек

Комментарии

20
  • ВаляЧел
    Вопрос к автору статьи - Сергею Васильеву - вам хотя бы заплатили?

    Цитата:
    И ведь пивовары правы. Что для общества важнее: будет меньше хмельных молодежных компаний во дворах или будет больше безработных продавщиц? И что нужнее: повысить налог, затруднив отдельно взятому индивиду приобретение бутылки пива или же стимулировать производство пива, чтобы налог по-прежнему тек широкой рекой? Да и надо ли «угнетать» пиво, расчищая дорогу его вечному экономическому конкуренту – водке?

    Я плакаль. Автор, вы как себя вообще чувствуете?
    Может в принципе надо продавать только алкоголь, сигареты и наркотики? Вот налогов-то будет! Страна будет богатая и счастливая!
    А уж про рабочие места, так и вовсе складывается впечатление, что у нас все только в пивной отрасли и работают.
    Может предложим, к примеру, наркоторговцам создать профсоюз, там ведь тоже рабочие места и очень много людей задействовано...
    Напротив моего дома школа. От нее до блжайшей лавки с пивом и сигаретами 20 метров. Алкоголь и сигареты продают абсолютно ВСЕМ детям, видела своими глазами неоднократно.
    Этим "бизнесменам" хочется сказать одно - чтоб вам в аду гореть!
  • Надежда К
    ВаляЧел, у Вас интересная позиция однако. Как по вашему, если кто-то нарушает правила дорожного движения, передвигаясь на автомобиле, надо запрещать все автомобили? Если какие-то бизнесмены нарушают закон, значит надо всем запрещать из-за них?
    Запретить проще всего. Только толку будет от этого запрета? К чему привел сухой закон лет 20 назад вроде все должны помнить ;)
  • ВаляЧел
    Надежда, при всем уважении к Вам, однако, не надо путать бизнес и реальное убийство людей посредством спаивания, и все это за деньги, за сиюминутную наживу.
    Возможно, Вы никогда не видели пьяных школьников-пятикласников. Я вижу и мне страшно.
    20 лет назад мне было 12. И я помню - что было тогда, апокалипсиса не случилось.
    Вообще тональность всей статьи меня ввела в ступор:

    Цитата:
    Пивовары бьют тревогу

    Бедолаги... я сейчас расплачусь.

    Цитата:
    Члены Союза финансируют распространение по торговым точкам стикеров со знаками «Продажа пива несовершеннолетним запрещена» и периодически устраивают «рейды общественного контроля». «САН Инбев» оплачивает создание и трансляцию социальной рекламы против пьянства, а «Хейнекен» - работу службы экстренной психологической помощи.
    Ну все правильно - одной рукой спаиваем, другой - лечим. Прекрасный образец лицемерия.

    Цитата:
    Посочувствовал Бриман и малому бизнесу, который пострадает от возможного запрета на продажу пива в киосках. Хозяевам ларьков пиво и сигареты дают половину выручки, признал топ-менеджер «Балтики». Куда денутся все эти люди, если законодатель подорвет основу их заработка?
    Полный абзац.
    Ни у кого не возникло мысли, что вместо пива можно употреблять другие жидкости - воду, сок, молоко, и они же, о чудо! могут продаваться в ларьках?!

Почему выгодно переходить на цифровые документы и как с ними работать

Бумаги везде, бумаги повсюду…. Запомнить, где лежит нужный документ, и быстро его найти — тот еще квест! Как выбраться из-под завала файликов, стопочек и очень нужных папок с бумажными документами? Выход есть! Переходите от бумажной бухгалтерии к электронным форматам — с ними работа будет быстрее и удобнее. 

Почему выгодно переходить на цифровые документы и как с ними работать

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

3-НДФЛ для ИП: как заполнить декларацию за 2023 год

До 2 мая 2024 года ИП нужно успеть отчитаться за 2023 год и сдать 3-НДФЛ. Рассказываем, как предпринимателю заполнить и сдать эту декларацию.

3-НДФЛ для ИП: как заполнить декларацию за 2023 год

Обзор интернет-бухгалтерий

Уже мало кто ведет бухгалтерию без помощи какого-то специализированного интернет-сервиса. Рассказываем о самых популярных.

Обзор интернет-бухгалтерий
10
42,8 тыс.
Лучшие спикеры, новый каждый день

ФАС будет следить за ценами на куриные яйца к Пасхе

Производителей куриных яиц и продавцов предупредили, что нужно соблюдать антимонопольный запрет на повышение цен.

Необычные вакансии. Битрикс24 ищет чилл-директора с лапками

В Калининграде ищут няшного чилл-директора. Заработная плата для хвостатого обсуждается + премии за выполнение KPI по няшности. Знание языков не требуется, но умение понимать человеческие эмоции — необходимо. Кто, как не пушистый друг, знает толк в настоящем чилле?

Необычные вакансии. Битрикс24 ищет чилл-директора с лапками

Разработчики разместили в RuStore больше 37 тысяч мобильных приложений

В RuStore можно скачать игры от производителей из Китая, которые недоступны в других магазинах мобильных приложений.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды
Отпуска

Отпуск без сохранения зарплаты уменьшает стаж для отпуска, а не сам отпуск

Продолжительность отпуска – 28 дней, даже если в течение года вы брали отпуск без содержания.

Что важно знать бухгалтеру о первичных документах при работе с маркетплейсами

Как оформлять поступление, продажу или возврат товаров, что из себя представляет отчет комиссионера и зачет встречных требований, какие еще сюрпризы от маркетплейсов вас могут поджидать, рассказали подробно в статье.

Что важно знать бухгалтеру о первичных документах при работе с маркетплейсами

Производственным предприятиям продлили программу предоставления госгарантий: что она дает

До конца 2024 года предприятия могут получить государственную гарантию по кредитам для производственной деятельности. Общий объем поддержки в 2024 году составит 329 млрд рублей.

ВЭД

Что изменилось в валютном контроле с апреля

Участники ВЭД с 1 апреля подают в банки меньше документов о сделках с иностранными контрагентами. Расчеты по внешнеторговым контрактам разрешили вести через другие уполномоченные банки, а не только в тех, где сделка стоит на учете.

94

23 апреля — день маркетплейсов на «Клерке»! Вас ждут два полезных и бесплатных вебинара

«Клерк» запускает марафон, который поможет узнать все о деятельности маркетплейсов в 2024 году. Вместе с экспертами разберем новые правила, личные кабинеты и типичные ошибки предпринимателей и бухгалтеров, которые работают в сфере электронной коммерции.

Вы еще не получали предостережение от Государственной инспекции труда в 2024 году?

В 2024 году Правительство продлило мораторий на проверки российских компаний. Несмотря на это предприниматели должны оставаться бдительными из-за регулярного контроля, в том числе со стороны Государственной инспекции труда (ГИТ).

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

Про наценку, добавленную через «технические» компании

Общество в 2016 году заявило налоговые вычеты по НДС по договорам с контрагентом Б.

Мошенниками могут оказаться и работники салона красоты

Жителя Самарской области подозревают в мошенничестве под предлогом оказания косметологических услуг.

90

Как изменения в бухгалтерии маркетплейсов в 2024 году могут повысить ваш доход. Бесплатный открытый урок

Не пропустите бесплатный урок, который откроет вам глаза на новые возможности для бухгалтеров. Это ваш шанс поднять свою профессиональную квалификацию на новый уровень и значительно увеличить доход!

🛒Как изменения в бухгалтерии маркетплейсов в 2024 году могут повысить ваш доход. Бесплатный открытый урок

Не пропустите бесплатный урок, который откроет вам глаза на новые возможности для бухгалтеров. Это ваш шанс поднять свою профессиональную квалификацию на новый уровень и значительно увеличить доход!

🛒Как изменения в бухгалтерии маркетплейсов в 2024 году могут повысить ваш доход. Бесплатный открытый урок

8 ошибок в работе с EdTech, за которые накажет ФНС

Управление сотнями внештатных преподавателей и кураторов в онлайн-школах часто попадает под внимание налоговой. Оформление договоров и актов или массовые выплаты — малейшие неточности в процессах могут привести к риску переквалификации отношений в трудовые и санкциям со стороны ФНС.

Иллюстрация: Вера Ревина, Клерк.ру

Налоговики разослали организациям сообщения по имущественным налогам за 2023 год

Рассылка организациям сообщений об исчисленных суммах налога на имущество, транспортного и земельного налогов за 2023 год завершена.

6-НДФЛ

Бухгалтеры неправильно отражают в 6-НДФЛ доходы ВКС

При заполнении расчетов по форме 6-НДФЛ многие налоговые агенты допускают ошибки при отражении доходов, полученных высококвалифицированными специалистами.

Интересные материалы

На пути к эффективному партнерству: как начать работу с новым клиентом в бухгалтерской фирме

У самурая, как известно, нет цели — есть только путь. Но в бухгалтерской компании все иначе: здесь есть и четкая цель, и продуманный путь к ее достижению. Свой путь есть и у клиента, который решает доверить свои финансовые дела профессионалам. Расскажем об этом пути подробнее: как бесшовно принять клиента на обслуживание и какие важные нюансы нужно учесть.

На пути к эффективному партнерству: как начать работу с новым клиентом в бухгалтерской фирме