Бухгалтерия

Самое интересное на форуме Клерк.Ру с 12 по 18 апреля 2010 года

Как быть, если налоговая инспекция не согласна принимать отчеты об убытках с самого начала деятельности компании? Чем грозит для индивидуального предпринимателя пренебрежение оформлением трудовых отношений со своими работниками?
1,3 тыс. 0
Самое интересное на форуме Клерк.Ру с 12 по 18 апреля 2010 года

Как быть, если налоговая инспекция не согласна принимать отчеты об убытках с самого начала деятельности компании? Чем грозит для индивидуального предпринимателя пренебрежение оформлением трудовых отношений со своими работниками? Какие документы должен привозить сотрудник из загранкомандировки? Должен ли главбух покидать ликвидируемое предприятие последним, как капитан мостик тонущего корабля? Как правильно запросить выписку из ЕГРЮЛ? Ответы на эти вопросы – в последнем обзоре форума Клерк.Ру.

Убытка не должно быть с самого начала?

ООО, в котором работает asdafa, было зарегистрировано в начале февраля и занимается оптовой торговлей. Была лишь одна реализация, рассказывает asdafa, и по результатам первого квартала выплыл убыток, сформированный задолженностью по зарплате, налогами, оплатой услуг по доставке, банковским обслуживанием и т.д. В налоговой asdafa дали понять, что это грозит очень "тяжелой" камеральной проверкой. Что делать? – спрашивает она.

«Вы только зарегистрировались, - замечает Анжелика Ник. - У вас только одна реализация, входящие документы по затратам тоже в порядке. И о какой "тяжелой" камеральной проверке может идти речь? Налоговая ищет выгоду только для себя, о вас она никаким образом в данном случае не заботится.

У некоторых вообще сезонность в отгрузках существует, и что – каждый раз под налоговую подстраиваться? Сдавайте декларацию за первый квартал в том виде, как получилось, если вы конечно уверены в правильности исчисления.

И приложите сопроводительное письмо, что убытки образовались в связи с недавним открытием фирмы, еще не раскрутились, и так далее».

«Я, в принципе, с ними о том же и разговаривала, сказала, что все оправданно. А они ни в какую, - жалуется asdafa. - Мол, деятельность коммерческой фирмы направлена на получение прибыли, а остальное - это нонсенс».
«Вам отказали в принятии декларации? Пусть пишут официальный отказ, - советует Анжелика Ник. - Ничего они вам сделать не смогут. Скажите, что за первый квартал – это промежуточная отчетность, в течение года выйдете на прибыль. Вы просто им портите показатели, кто-то, видать, от этого имеет прибавку к зарплате

ИП один, а работников много

Анонимный гость форума на Клерк.Ру – индивидуальный предприниматель. Работает он по ЕНВД, занимается якобы торговлей, но в реальности торгуют вместо него другие люди. Договоров трудоустройства с ними нет - люди не фигурируют ни в ПФР, ни в ФСС, ни в налоговой. «У меня такие точек навалом и все на меня оформлены, но работают другие, кто на себя оформить не может», - делится Аноним и интересуется: «Как-то это вычислить могут или поймать при проверке?»

«Вы спрашиваете совета - как обойти законы и обмануть государство, - отвечает Булатова.Спросите ещё - как ограбить и не попасться. По сути, имеются трудовые отношения и оплата труда. Выплаты физлицу за выполненные работы облагаются страховыми взносами (за счет работодателя) и НДФЛ (удерживаемым из зарплаты). Уклонение от их уплаты является правонарушением. Кроме того, нарушается Трудовой кодекс».

«Штраф за нарушение ТК - от 1000 до 5000 рублей, - уточняет Nataly11. - Проверить могут, если кто-то накапает».
«Проверить могут очень многие, - подтверждает niks35, - трудовая инспекция. налоговая, ПФР, соцстрах, но все они обычно копают, если кто-то на вас наябедничал, редко по своей инициативе. И у любого работника соответствующих организаций должно возникнуть подозрение в сокрытии налогов и взносов с оплаты работникам (торговых точек много, а работает один человек)».

Еще один Аноним рассказывает свою ситуацию. У него три торговых павильона в разных углах рынка, а ККМ одна на все три точки. «Мне удается каждому клиенту выдавать чек», - уточняет он, но сомневается – допустимо ли это?

«Передача денег за товар продавцу и получение чека покупателем должны происходить единовременно, а у вас разрыв во времени, - отвечают посетители ветки. – Вот нарветесь на проверку, тогда и узнаете – допустимо ли это».

«У меня покупатель отказался от чека, я пробил и на стол бросил, - рассказывает niks35. - Он спросил какую-то мелочь от патрона электролампочки, такая как раз валялась на полочке. Отдал. Он попытался заплатить, а я сказал, что это бесплатно. Так ведь не угомонились. Минут через пять подошли уже вдвоем с женщиной и купили игрушку. В этот раз с чеком промедлил - и тут же корочки в нос и радостная фраза "контрольная закупка". Впаяли штраф 4000 рублей».

«Я думал, у нас в регионе только такие с… бывают», - комментирует обескураженный Аноним.

Что привезти из загранкомандировки?

«Директор позвонил из Германии, - рассказывает Nolina. - Сообщил, что находится в командировке, сказал, что затраты за счет фирмы. Пока не видела от него никаких документов. Что требовать с него, и что в каком размере могу компенсировать?»

«Требовать нужно билеты и посадочные талоны, а также ксерокопию загранпаспорта с соответствующими отметками, - отвечает Светлана Качурина. - Командировочное удостоверение в загранкомандировку не оформляется, а в загранпаспорте отметка нужна. Компенсировать расходы на проживание можете в их полной стоимости, если у вас на фирме нет ограничения.

Плюс нужно оформить приказ о направлении в командировку и начислить средний заработок.
«А как рассчитывать средний дневной заработок, если работник только принят на работу, и его в этом же месяце направляют в командировку?» - интересуется Nolina.

Светлана Качурина отвечает:

«Постановление 922

6. В случае если работник не имел фактически начисленной заработной платы или фактически отработанных дней за расчетный период или за период, превышающий расчетный период, либо этот период состоял из времени, исключаемого из расчетного периода в соответствии с пунктом 5 настоящего Положения, средний заработок определяется исходя из суммы заработной платы, фактически начисленной за предшествующий период, равный расчетному.

7. В случае если работник не имел фактически начисленной заработной платы или фактически отработанных дней за расчетный период и до начала расчетного периода, средний заработок определяется исходя из размера заработной платы, фактически начисленной за фактически отработанные работником дни в месяце наступления случая, с которым связано сохранение среднего заработка.

8. В случае если работник не имел фактически начисленной заработной платы или фактически отработанных дней за расчетный период, до начала расчетного периода и до наступления случая, с которым связано сохранение среднего заработка, средний заработок определяется исходя из установленной ему тарифной ставки, оклада (должностного оклада)».

Директор Nolina, как выяснилось, продолжил путешествие: из Германии слетал в Италию и предъявил бухгалтеру электронный билет, который брал уже в Германии, и посадочные. Теперь нужно ему компенсировать стоимость билетов в рублях, но по какому курсу – на день оплаты или на день вылета?
«На день утверждения авансового отчета», - считает Тоня.

Главбух и ликвидация

«Наша организация находится в процессе добровольной ликвидации, - рассказывает Аноним. - В понедельник начинается месяц, в течение которого мы должны уволить и рассчитать всех работников. Но следом грядет налоговая проверка. Мой генеральный директор решил, что уволены будут все, кроме меня, т.е. главного бухгалтера, и исполнительного директора, который решением собрания назначен ликвидатором. А я не понимаю, каким образом, и на каком основании буду продолжать работать.

Я не буду уволена, значит, не получу расчет, компенсации, пособие. После погашения долгов по зарплате мы приступим к прочим долгам – но наши оборотные средства не покрывают обязательства. Неужели я уйду после такой нервной работы ни с чем? Кроме этого, на лето у меня запланирован отпуск. Смогу ли я уйти в отпуск, если как раз на это время придется выездная налоговая проверка?

Расставаться с моим руководителем я не собираюсь. На данный момент он имеет организацию, в которую работники будут переведены. Но сложившаяся схема заставляет меня нервничать о потере зарплаты в эти месяцы. Я всех уволю, рассчитаю, сдам персонку. Дальше мы начнем гасить кредиторам долги, на них у нас средств недостаточно. А как мне самой начислять зарплату, отпускные, с каких средств их выдавать после того, как мы останемся одни? И когда будет распродано все имущество, и я подам ликвидационный баланс, где ноль, какими средствами мы получим свой окончательный расчет?!».

«Генеральный директор не имеет права «держать вас до конца», - пишет Сан Саныч72. - Вы можете уволиться в любое время, с отработкой двух недель. Расчет с вами в этом случае происходит так же, как и с остальными работниками при увольнении по собственному желанию. В отпуск, если он по графику, вы уйти можете, но в случае налоговой проверки вас могут из него отозвать».
«Вопрос вот в чем - вы являетесь членом ликвидационной комиссии или нет? – уточняет В.С. - Если нет, то вас должны уволить в связи с ликвидацией организации, предоставив все гарантии и компенсации, предусмотренные в этом случае по ТК.

Если да, то с вами также должны рассчитаться и уволить по ликвидации организации с выплатой всех компенсаций, а затем, как с членом ликвидационной комиссии, заключить срочный трудовой договор на время исполнения новых обязанностей. В этом договоре по согласованию с вами оговаривается размер вашего ежемесячного вознаграждения, как члена ликвидационной комиссии.

В отпуск вы уйти можете, но вы сами решайте, что вам выгоднее, идти сейчас, либо получить компенсацию и потом отдыхать. Гарантий и компенсаций, положенных вам по закону при ликвидации организации, вы лишитесь, только если напишете заявление по собственному желанию. Во всех остальных случаях работодатель обязан выплатить вам все и полностью вне зависимости от того, когда конкретно вы уволитесь по основаниям ликвидации».

Как получить выписку из ЕГРЮЛ?

Посетителю форума с ником Leon M необходимо получить от ИФНС выписку из ЕГРЮЛ для открытия расчетного счета. Каков порядок этой процедуры? – интересуется  Leon M. Он что-то слышал о получении выписки онлайн, не отходя от компьютера…

Выписка через интернет - это фантастика, категорично заявляют ему в ответ. А вот узнать более традиционный порядок ее получения можно.
«Пишете заявление в налоговую и через 5 рабочих дней приходите за выпиской, - говорит Светлана Качурина. - Или платите госпошлину – 400 рублей, и получаете ее быстрее. Указывать в заявлении число, на которое предоставляется выписка, не надо. Налоговая сама указывает, на какое число выписка».

«Через 5 дней рабочих приходите за выпиской»… «В Питере немного не так – парирует ZZZhanna. - Занимаете очередь и теряете в ней день (ну или если повезет - полдня). Потом на получение теряете еще день...» «Забыли добавить, что сначала еще нужно отстоять многочасовую очередь к автоматам выдающим талончики электронной очереди, а уже потом со спокойной душой стоять в очереди и терять день чтобы сдать и полдня, чтобы получить выписку», - пишет Elen.ka

Как выяснилось, копию устава можно запросить похожим способом. Только бесплатно, в отличие от выписки из ЕГРЮЛ, ее не делают. Срочная выдача обойдется в 400 рублей госпошлины, несрочная – в 200 рублей. Заявления на выписку и на копию устава оформляются отдельно и, как правило, доставляются отдельными письмами. И нужно не забыть оформить к каждому письму доверенность на получение документа.

Начать дискуссию

О госзакупках простым языком

Сегодня, как и было обещано, хочу поделиться с вами обновлениями в системе государственных закупок.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

МВД хочет приостанавливать денежные переводы в рамках уголовного преследования

Силовые структуры смогут приостанавливать такие переводы на 10 дней

Банки обяжут за 24 часа предоставлять в МВД данные о переводе цифровых денег

Ведомство разработало проект соответствующего федерального закона

Лучшие спикеры, новый каждый день

Киргизский Finca Bank приостановит зачисление переводов из «Сбера» и «Тинькофф»

Ограничения начнут действовать в мае

187

⚡️Меняем тарифы на «Клерке». Успейте подключить безлимитные консультации

У нас молния. С понедельника на «Клерке» произойдут изменения. Тарифов с безлимитными консультациями больше не будет. Хотите безлимит? Подключайте тариф на год или на полтора прямо сейчас.

Иллюстрация: Вера Ревина / «Клерк»

В Telegram можно заработать на продаже стикеров

Создатели стикеров и эмодзи в Telegram смогут получить в криптовалюте 95% выручки от продажи своего творчества.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды
Самозанятые

👵 Чтобы заработать пенсию, самозанятые должны платить добровольные взносы. Но не обязаны, уточняет наш эксперт

В стаж для пенсии идет период работы, если за этот период начисляют и уплачивают взносы. За работников взносы платит работодатель, ИП сами платят свои взносы. А самозанятые не платят.

Экономика России

Официально: сколько в России ресторанов, кафе и баров

Росстат привел статистику за 2023 год по местам общепита.

Налоговая подсмотрит за вами через камеры, если понадобится. 🎥«Ночной бухгалтер» № 1668

Улыбнитесь, вас скрывает скрытая камера! А может и не скрытая, а просто камера наблюдения на улице. Корреспондент «Клерка» узнала о любопытном способе налоговиков проверять ваш бизнес.

Иллюстрация: создана при помощи ИИ playground.com / Елена Балаклицкая

КС РФ: иногда УК должна продолжать управление домом и после прекращения договора

Конституционный Суд уточнил порядок прекращения обязательств компании (УК) по управлению многоквартирным домом.

Малый и средний бизнес выпустил облигации на 2,5 млрд рублей

До конца года МСП Банк готов поддержать выпуск биржевых облигаций компаний на сумму до 8 млрд рублей.

Банкротство

Новое постановление КС: как теперь платить налоги при банкротстве компании

Чтобы не получать требования о взыскании убытков от налоговиков или других кредиторов, арбитражный управляющий должен согласовать интересы сторон в суде, который определит порядок выплат при банкротстве организации.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров
Бухгалтеры

❗️ Оформите подписку «Клерк.Премиум» со скидкой 50%! В понедельник цена вырастет

До 22 апреля вы можете купить подписку «Клерк.Премиум» на 12 месяцев со скидкой 50% за 9900 рублей. Успейте получить доступ к образовательным материалам «Клерка» по старой цене.

Больничные

Как бывшим контрактникам считать стаж для оплаты больничного

Военная служба по контракту входит в стаж для больничного.

Самозанятый написал жалобу на руководителя в трудовую? А так можно было?

Привет, это налоговый юрист для бизнеса и СЕО «Патрикеев и партнеры» Павел Патрикеев. И я никогда не думал, что тема переквалификации будет окутана такими интригами.

Самозанятый написал жалобу на руководителя в трудовую? А так можно было?
1
223
Обзоры новостей

⚡️ Итоги дня: сотрудники не хотят терпеть токсичных начальников, глава Willdberries стала обедневшим миллиардером, в Москве будет шторм, а Питер завалит снегом

Подготовили обзор главных событий дня. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

182

Решила зайти в рефералку «Клерка». Как думаете, получится?

Коллеги, решила поделиться с вами. Сегодня решила стать участником Клерк.Партнер. Буду рекомендовать наши курсы и вебинары и получать пассивный доход. Говорят, что через рефералку может зарабатывать любой, а не только менеджеры. Посмотрим, что у меня получится😉

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру
Охрана труда

Порядок обучения сотрудников по охране труда в организации

Разобрались с тем, какие программы обучения существуют, кто имеет право проводить инструктаж и по каким правилам это нужно делать, чтобы не получить штраф от проверяющих органов.

Иллюстрация: dcstudio/freepik
Бухгалтеры

Эксперты «Клерка» ответили с начала года на 3000+ вопросов бухгалтеров. Торопитесь — безлимитные консультации можно получать только до 21 апреля!

Всегда приятно получить совет профессионала, а получить консультацию эксперта в трудное время сдачи отчетов — еще и полезно! Пока вы можете получать ответы на вопросы без ограничений, но скоро такой возможности не будет. Поспешите подключить подписку, пока есть время.

Интересные материалы

Сайты с картинками могут воровать telegram-аккаунты

В поисковиках пользователи рискуют наткнуться на изображения, которые ведут на фишинговые ресурсы и просят пройти авторизацию в мессенджере Telegram.

87