Клерк.Ру

Платить ли страховые взносы за 3 месяца, если ИП зарегистрирован в конце квартала?

На фото Светлана Скобелева

Вопрос от читательницы Клерк.Ру Русланы (г. Ангарск)

Я переехала в другой город и зарегестрировалась там как ИП 11 февраля 2010. Буду платить страховые взносы на ОПС и ОМС поквартально. За 1 квартал 2010 года я обязана оплатить все 3 месяца или только 1 месяц - март?

Частью 1 ст. 14 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования" (далее - Закон N 212-ФЗ) определено, что ИП, не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, уплачивают соответствующие страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации и фонды обязательного медицинского страхования в размере, определяемом исходя из стоимости страхового года.

📌 Реклама

Согласно ч. 3 ст. 14 Закона N 212-ФЗ, если плательщики страховых взносов начинают осуществлять предпринимательскую деятельность после начала очередного расчетного периода, размер страховых взносов, подлежащих уплате ими за этот расчетный период, определяется исходя из стоимости страхового года пропорционально количеству календарных месяцев начиная с календарного месяца начала деятельности. За неполный месяц деятельности размер страховых взносов определяется пропорционально количеству календарных дней этого месяца.
Расчетным периодом по страховым взносам в силу ч. 1 ст. 10 Закона N 212-ФЗ признается календарный год.

Таким образом, если ИП начал осуществлять предпринимательскую деятельность в феврале  (11 февраля), то размер страховых взносов, подлежащих уплате за календарный год, должен определятся с 1-го числа месяца осуществления деятельности (с 1 февраля), при этом размер страховых взносов за неполный месяц осуществления деятельности должен определяться пропорционального количеству календарных дней осуществления деятельности в феврале.

📌 Реклама

Календарным месяцем начала деятельности для ИП признается календарный месяц, в котором произведена его государственная регистрация в качестве индивидуального предпринимателя (п. 1 ч. 4 ст. 14 Закона N 212-ФЗ).

Также нужно учитывать норму о  том, что течение срока начинается на следующий день после календарной даты или наступления события (совершения действия), которым определено его начало (ч. 2 ст. 4 Закона N 212-ФЗ).

В Вашем случае наступление события (начало осуществления предпринимательской деятельности) - 11 февраля. Следовательно,  размер страховых взносов за февраль должен определяться пропорционально количеству календарных дней этого месяца, начиная с 12 февраля (на следующий день).

Получить персональную консультацию Светланы Скобелевой в режиме онлайн очень просто - нужно заполнить специальную форму. Ежедневно будут выбираться несколько наиболее интересных вопросов, ответы на которые вы сможете прочесть на нашем сайте.

Подборка полезных мероприятий

Разместить
📌 Реклама