Налоги, взносы, пошлины

Потери от хищений в торговом зале к естественной убыли не относятся

Большинство современных магазинов организовано по принципу самообслуживания. Несмотря на охрану, системы видеонаблюдения и прочие ухищрения, полностью исключить кражи из торговых залов не удается. Уследить за всеми покупателями невозможно, и потому потери от хищений существуют, достигая порой чувствительных размеров. В финансовом ведомстве определенности по данному вопросу нет. Но, по нашему мнению, списать потери можно.
845 17
Большинство современных магазинов организовано по принципу самообслуживания. Несмотря на охрану, системы видеонаблюдения и прочие ухищрения, полностью исключить кражи из торговых залов не удается. Уследить за всеми покупателями невозможно, и потому потери от хищений существуют, достигая порой чувствительных размеров. В финансовом ведомстве определенности по данному вопросу нет. Но, по нашему мнению, списать потери можно. (ПИСЬМО МИНИСТЕРСТВА ФИНАНСОВ РФ от 28.04.10 № 03-03-06/1/300).

ВЗГЛЯД МИНФИНА НА ПРОБЛЕМУ
С одной стороны, проблемы у организаций торговли возникают из-за нерасторопности ведомств, которые должны своевременно принимать необходимые документы, в частности нормативы потерь.

С другой стороны, и налоговый учет решить эту проблему не может. Ведь интересы налоговиков и налогоплательщиков противоположны. Запутанность ситуации со списанием потерь от мелких хищений усугубляется и неопределенностью позиции самого финансового ведомства.

В комментируемом письме Минфин России дал обтекаемый ответ. Он указал, что к материальным расходам приравниваются потери от недостачи или порчи при хранении и транспортировке запасов, но в пределах утвержденных норм естественной убыли (подп. 2 п. 7 ст. 254 НК РФ).

Одновременно с этим к внереализационным расходам приравниваются расходы в виде недостачи материальных ценностей на предприятиях торговли в случае отсутствия виновных лиц, а также убытки от хищений, виновники которых не установлены (подп. 5 п. 2 ст. 265 НК РФ). В данных случаях отсутствие виновных лиц должно быть документально подтверждено уполномоченным органом государственной власти.

Таким образом, хищения из торгового зала магазина под естественную убыль не подпадают, но и получить подтверждение от госорганов будет проблематично.

ЧЕМ ПОДТВЕРДИТЬ ОТСУТСТВИЕ ВИНОВНЫХ
Иногда этот вопрос приходится решать в суде.

Так, по результатам инвентаризации были выявлены серьезные недостачи товаров. Налогоплательщик полагал, что в качестве документа, свидетельствующего об отсутствии установленных виновников, вполне достаточно письма заместителя начальника следственной части и справки оперуполномоченного ОБЭП.

Однако, по мнению налоговиков, таким документом может служить только постановление следователя о приостановлении следствия.

Суд не принял требования инспекторов и встал на сторону налогоплательщика. Он указал, что в подпункте 5 пункта 2 статьи 265 НК РФ никаких уточнений по поводу необходимых для решения данного вопроса документов не содержится*1.

*1 См. постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 07.08.07 № Ф04-5161/2007(36812- А46-15), которое поддержано определением ВАС РФ от 09.06.07 № 6216/07.

А вот при рассмотрении другого спора суд заявил, что если недостача не превысила норм естественной убыли, то в соответствии с подпунктом 2 пункта 7 статьи 254 НК РФ потери при хранении товаров в торговом зале магазина самообслуживания можно включить в состав материальных расходов*2.

*2 См. постановление ФАС Северо-Западного округа от 01.11.06 № А56-2227/2006.

По нашему мнению, эта трактовка неверна. Нормы естественной убыли потому и называются естественными, что возникают помимо воли налогоплательщика. Проще говоря, в крупной торговой точке будут и естественная убыль, и потери от мелких хищений.

УЧЕСТЬ ПОТЕРИ ОТ ХИЩЕНИЙ МОЖНО
В разъяснениях, данных в комментируемом письме, финансовое ведомство исходило из положений подпункта 2 пункта 7 статьи 254 НК РФ.

Однако специалисты, видимо, забыли о специальной норме, которая введена статьей 7 Федерального закона от 06.06.05 № 58-ФЗ. А в ней сказано, что впредь до утверждения норм естественной убыли в порядке, предписанном указанной статьей Налогового кодекса, применяются нормы, утвержденные ранее.

Следовательно, компания имеет право учитывать в составе материальных расходов потери при хранении товаров в торговом зале магазина самообслуживания в пределах норм, установленных ведомствами бывшего СССР*3.

*3 См. приказ Минторга СССР от 23.03.84 № 75 «Об утверждении дифференцированных размеров списания потерь непродовольственных и продовольственных товаров в магазинах (отделах, секциях) самообслуживания».

О такой возможности Минфин России тоже говорил, только гораздо раньше - в письме от 29.11.05 № 03-03-04/1/392.

Большую помощь налогоплательщикам может оказать постановление ФАС Уральского округа от 11.03.09 № Ф09-1165/09-С2, в котором эта позиция нашла полную поддержку.

Пока не отменен и приказ Минторга РСФСР от 08.08.84 № 194*4. Согласно ему, магазины с универсальным ассортиментом продовольственных товаров торговой площадью 400 кв. м и более и с единым узлом расчета с покупателями могут списывать потери в размере 0,3 процента к обороту товаров.

*4 «Об утверждении дифференцированных размеров списания потерь непродовольственных и продовольственных товаров в магазинах (отделах, секциях) самообслуживания».

НАДО СОБЛЮДАТЬ МЕРУ
Однако налогоплательщикам необходимо быть осторожными в отстаивании своих прав на учет рассматриваемых затрат.

Существует довольно необычное определение ВАС РФ от 07.05.08 № 5854/08. В нем судьи сравнили недостачи от мелких хищений в торговой сети и расходы на ее охрану и пришли к выводу, что эти затраты вполне сопоставимы. Поэтому они указали, что негативные последствия неэффективной организации охраны магазина не должны минимизироваться за счет сумм, подлежащих перечислению в бюджет. Согласно подпункту 5 пункта 2 статьи 265 НК РФ, на налоговые расходы могут быть отнесены лишь суммы недостач, возникшие по объективным, не зависящим от налогоплательщика причинам и подтвержденные соответствующими документами.

Статья напечатана в журнале "Документы и комментарии" №12, июнь 2010 г.

Начать дискуссию

Быть бухгалтером хочу, пусть меня научат... или нет. Можно ли стать бухгалтером самому с нуля и что для этого надо знать

Меня на этот пост вдохновил вопрос пользователя в телеграм-канале. Она попросила помощи в заполнении упрощенной отчетности и уточнила — справится ли она сама, если она не бухгалтер? И, правда, а можно ли вести учет и при этом не иметь образования бухгалтера и всему научиться самому.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
95

Курсы повышения
квалификации

18
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора
Мошенничество

Сотрудник банка отдохнул за границей и обогатился за счет клиентки на 29 млн рублей

Сотрудники управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по Ростовской области выявили факт многомиллионного мошенничества в особо крупном размере сотрудником банковской организации.

ВЭД

Три главных изменения 2024 года для бухгалтера ВЭД

Продавцы из ЕАЭС начнут платить налоги в российскую казну, бизнес освободят от отчетности по мелким сделкам с зарубежными партнерами, а цифровые активы становятся обычным способом расчета.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
Лучшие спикеры, новый каждый день

Обязательную маркировку ювелирных изделий перенесут на 2025 год

Чтобы снизить нагрузку с Пробирной палаты, которая будет ставить клеймо на украшения, Минфин перенесет срок обязательной маркировки на 1 сентября 2025 года.

С 1 мая запустят эксперимент по маркировке моторных масел

Для борьбы с контрафактом на рынке Минпромторгу предложили включить в эксперимент по маркировке не только моторные масла для автомобилей, но и свечи зажигания, детали подвески и рулевого управления.

Календарь вебинаров для бухгалтера в апреле 2024. Акцент на проверки

Вебинар — простой способ разобраться в любом важном для бухгалтера вопросе. «Клерк» приглашает на вебинары экспертов-практиков, которые понятно и с примерами разберут любую тему. Вы можете задавать спикеру вопросы и он ответит на них в прямом эфире.

Иллюстрация: freepik/freepik
Опытом делятся эксперты-практики, без воды
Экспорт

Минпромторг сократит список экспортеров, которые могут получать транспортные субсидии

Изменения затронут только тех, кто занимается экспортом товаров из высокомаржинальных групп.

С 01 апреля 2024 года порог беспошлинного ввоза товаров, возможно, вернется к уровню €200 евро

Но подготовка новых документов не началась.

УК РФ

Опасное производство 2 года работало без лицензии и получило доход 26 млн рублей

В Ставропольском крае перед судом предстанет обвиняемый в незаконном предпринимательстве с извлечением дохода на сумму более 26 млн рублей.

Обеспечительные меры при ВНП, предварительные обеспечительные меры + защитный лайфхак

Всегда ли налоговики могут наложить обеспечительные меры (арест) на имущество по результатам проверки?

Иллюстрация: Вера Ревина / Клерк.ру
7
106

Кто имеет право работать неполный день

Если у сотрудников есть основания для неполной занятости, работодатель должен установить удобный для работника график и снизить нагрузку.

Календарь вебинаров для бухгалтера в апреле 2024. Платные и бесплатные

Собрали для вас анонсы вебинаров на апрель 2024 года.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

Каким числом выставлять счет-фактуру на аванс: бухгалтеры разбираются с формулировками в НК. «Ночной бухгалтер» № 1652

В телеграм-канале «Клерка» бухгалтеры спорили о том, какую дату указать в счет-фактуре на аванс — день получения аванса или любую из последующих пяти дней, которые даны на выставление документа. Истину нашли (вроде).

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
190
IT-компании

Яндекс запустил линейку нейросетей YandexGPT третьего поколения

Искусственный интеллект нового поколения лучше работает со сложными задачами. Бизнес может самостоятельно дообучить нейростеть.

47
Бесплатно с Архив документов

Сколько лет все-таки хранить кадровые документы? Мини-курс

Разбираемся в мини-курсе, какие типы хранения кадровых документов выделяют и какова продолжительность хранения кадровых документов.

Сколько лет все-таки хранить кадровые документы? Мини-курс
НДФЛ

В 2024 году ФНС разошлет уведомления на НДФЛ с процентов по вкладам за 2023 год

В 2024 году вкладчикам впервые необходимо будет уплатить НДФЛ с процентов от банковских вкладов за 2023 год.

Перерасчет имущественных налогов будут делать по-новому

Физлица будут направлять в ИФНС заявления на перерасчет налога на имущество, земельного и транспортного, к которому можно приложить документы, а можно и не прикладывать. Налоговики будут рассматривать это заявление 30 дней.

Как разработать эффективную программу обучения для новых сотрудников

Обучение персонала — сложный и многогранный процесс. Если проводить его правильно, он может стать ключевым инструментом для усиления корпоративной культуры, увеличения продуктивности и стимулирования мотивации сотрудников.

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру
5
53
УК РФ

Поиск бывшего гендира может вылиться в вымогательство

Сотрудники главного управления уголовного розыска МВД совместно с коллегами из Красноярского края задержали подозреваемых в серии вымогательств у бизнесменов.

Интересные материалы

Обзоры новостей

⚡️Итоги дня: Ozon изменил расчет сбора, Дурова призвали внимательнее следить за Telegram, Камчатку трясет

Подготовили обзор главных событий дня. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.