Платежные системы

Как документально оформить личные покупки директора, оплаченные карточкой с расчетного счета?

Директор имеет карточку, привязанную к расчетному счету организации. Периодически он с нее оплачивает покупки личного характера. Эти средства списываются, как оплата в счет ЗП.
Как документально оформить личные покупки директора, оплаченные карточкой с расчетного счета?
На фото Татьяна Потапова

Вопрос от читательницы Клерк.Ру Надежды (г. Москва)

Будьте добры, подскажите, пожалуйста. Директор имеет карточку, привязанную к расчетному счету организации. Периодически он с нее оплачивает покупки личного характера. Эти средства списываются, как оплата в счет ЗП. Соответственно, ЗП директору не выплачивается, т.к. всю сумму, и даже, порой, больше, он "выбирает" таким образом. Как лучше поступить в данной ситуации? Какими документами правильнее оформить? Насколько правомерны такого рода операции?

Порядок выдачи платежных карт на территории РФ и особенности осуществления кредитными организациями операций с их использованием регулируются Положением об эмиссии банковских карт и об операциях, совершаемых с использованием платежных карт, утв. ЦБ РФ от 24.12.2004 N 266-П (далее - Положение N 266-П).

Юридическое лицо устанавливает перечень лиц, на имя которых выпускаются банковские карты. Банковская карта оформляется непосредственно на физическое лицо - держателя карты, которое может осуществлять с использованием расчетных и кредитных карт операции, предусмотренные п. 2.5 Положения N 266-П.

Пунктом 2.5 Положения N 266-П кредитной организации - эмитенту так же рекомендуется установить для клиента - юридического лица возможность получения наличных денежных средств в валюте Российской Федерации для целей, указанных в настоящем пункте, в сумме, не превышающей 100 000 рублей, в течение одного операционного дня.

В безналичном порядке держатель карты может оплатить любые суммы: банковская карта согласно Положению N 266-П является инструментом безналичных расчетов и установленный ЦБ РФ (Указание от 20.06.2007 N 1843-У) лимит расчетов наличными в рамках одного договора (100 000 руб.) на расчеты с ее применением не распространяется.

В российском законодательстве нет такого понятия, как "личные расходы руководителя", и также не содержится норм относительно налогообложения расходов руководителей компаний. Для учета и налогообложения нет разницы, какой сотрудник, будь то руководитель или клерк, осуществляет расходы...

Сотрудники компаний могут снимать с корпоративной карты деньги на любые расходы, связанные с хозяйственной деятельностью фирмы.

Использование корпоративных карт запрещено лишь для выплаты доходов сотрудникам.
Чтобы работники знали и понимали, когда и как можно использовать карту, нужно выпустить локальный нормативный акт, в котором подробно прописать порядок представления отчета держателями карт по использованным ими деньгам, ответственность за нарушение порядка держателями карт и т.д. В частности, нормативными правовыми актами не установлен срок, в течение которого работник должен представить в организацию отчет об израсходованных суммах по корпоративной карте. Поэтому этот срок должен установить руководитель.

Сделку с использованием пластиковой карты сопровождают расчетные документы - слипы (квитанции электронного терминала) или квитанции банкомата. Они дают информацию о расходах по специальному карточному счету. Эти расходы должны быть подтверждены квитанциями, товарными чеками на получение соответствующих услуг и т.д.

Средства, списанные со счета юридического лица в результате совершения операции с использованием корпоративной карты, считаются выданными юридическим лицом под отчет держателю корпоративной карты (кроме безналичной оплаты расходов, связанных с основной деятельностью организации). Поэтому сотрудник, использующий карту, обязан отчитываться по израсходованным средствам.
Авансовый отчет должен быть сдан в бухгалтерию вместе документами, подтверждающими фактически произведенные расходы.

Как указано в ст. 252 НК РФ, в целях исчисления налога на прибыль устанавливаются только следующие критерии: 1) расходы должны быть обоснованны, т.е. экономически оправданны для деятельности конкретной фирмы; 2) расходы должны быть документально подтверждены.
Ответственность за сохранность карты, а также за расходование средств по ней в пределах установленных лимитов несет ее держатель.
Независимо от того, рассчитался работник при помощи карты или снял наличные через банкомат, списание денег с карточного счета всегда отражается проводкой по дебету счета 71 "Расчеты с подотчетными лицами" и кредиту счета 55 "Карточный счет".

Если же работник не представит документы либо отчет не будет утвержден руководителем, то на использованную работником сумму делается проводка по дебету счета 73 "Расчеты с персоналом по прочим операциям", субсчет "Расчеты по возмещению материального ущерба", и кредиту счета 71 "Расчеты с подотчетными лицами". Ни в бухгалтерском, ни в налоговом учете в этом случае никаких расходов не будет. При возмещении этих сумм работником они также не признаются доходом организации ни в бухгалтерском, ни в налоговом учете

В случае отсутствия документов, подтверждающих целевое использование корпоративной карты, организация может принять решение о взыскания с виновного работника суммы, использованной не по назначению, на основании ст. ст. 238, 241 и 248 ТК РФ. Взыскание производится по распоряжению работодателя, если причиненный ущерб не превышает среднемесячного заработка. Распоряжение должно быть издано в течение одного месяца с момента (даты) окончательного установления размера ущерба. Взыскание производится независимо от привлечения виновного работника к дисциплинарной, административной или уголовной ответственности.

Организации-работодателю необходимо согласие работника на добровольное возмещение и удержание из его заработной платы суммы среднего месячного заработка в счет погашения причиненного ущерба, так как перечень оснований для удержания из заработка работника денежных сумм, установленный в ст. 137 ТК РФ, является закрытым.
По согласованию с работодателем работник может возмещать ущерб с рассрочкой платежа. Согласование оформляется письменным обязательством, в котором указываются конкретные сроки и суммы платежа.

В случаях просрочки установленных сроков взыскания и несогласия работника добровольно возместить ущерб, а также при превышении ущербом величины среднемесячного заработка или при увольнении работника до полного возмещения ущерба задолженность взыскивается в судебном порядке.

Обратите внимание!

Личные траты работника, в том числе и произведенные им в командировке (такие как расходы по оплате услуг носильщика, химчистки, услуг по уборке в номере, телефонных переговоров и другие расходы), не могут быть признаны организацией при исчислении налога на прибыль. Суммы возмещения работником указанных расходов, осуществленных за счет прибыли, оставшейся после налогообложения, также не включаются в налоговую базу по налогу на прибыль организаций (Письмо Минфина России от 03.07.2006 N 03-03-04/2/170). Иными словами, в такой ситуации ни расходы (личные траты работника), ни доходы (суммы, возмещенные работником организации) не участвуют в формировании налоговой базы по налогу на прибыль.

Из описанной в вопросе ситуации можно сделать вывод, что нарушение в виде использования сотрудником (в частности, руководителем) денежных средств организации при отсутствии документов, подтверждающих целевое использование корпоративной карты, носит систематический характер. Как это ни парадоксально, действующим законодательством не предусмотрено санкций, если на основании соответствующего заявления руководителя, как сотрудника организации, в конце каждого месяца в учете организации делается запись Дебет 70 Кредит 73 в размерах соответствующей задолженности директора или обязательств по выплате ему зарплаты, и ни расходы (личные траты директора), ни доходы (суммы, возмещенные директором за счет зарплаты или путем внесения в кассу, на расчетный счет) не участвуют в формировании налоговой базы по налогу на прибыль.

В то же время исполнительному органу организации в лице ее руководителя рекомендуется помнить, что правильная организация использования денежных средств обеспечивает устойчивость оборачиваемости средств организации, укрепление в ней договорной и расчетной дисциплины и улучшение ее финансового состояния. Кроме того, рациональная организация расчетов, правильность постановки их учета предупреждают негативные последствия по этим операциям в последующем.

Получить персональную консультацию по любому налогу в режиме онлайн очень просто - нужно заполнить специальную форму. Ежедневно будут выбираться два-три наиболее интересных вопроса, ответы на которые вы сможете прочесть в консультациях Татьяны Потаповой.

Начать дискуссию

3-НДФЛ

Налоговики не будут штрафовать, если просрочка 3-НДФЛ произошла из-за технических ограничений

Штрафовать за просрочку из-за технических сбоев инспекторы не будут. Инспекторы разъяснили, что делать, если неквалифицированная электронная подпись (НЭП) для подачи декларации 3-НДФЛ не сгенерировалась.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора
Мошенничество

Финансовые мошенники могут первое время реально выплачивать доход

В Москве сотрудники полиции задержали подозреваемого в многомиллионном мошенничестве под предлогом инвестирования.

Маркетинг

На майских праздниках хотят запретить продажу алкоголя

Чтобы снизить число преступлений и защитить здоровье населения, депутат предложил по всей стране запретить продажу спиртного во время майских праздников.

Лучшие спикеры, новый каждый день
Отпуска

Сотрудники имеют право уйти в отпуск за свой счет без согласия работодателя

В особых случаях работники могут не согласовывать с работодателем период отпуска без сохранения зарплаты.

Налоговой системе грозит модернизация: Минфин пообещал «донастройку» налогов. ⚡«Ночной бухгалтер» № 1672

Антон Силуанов сообщил, что в стране назрела необходимость налоговой «донастройки» и конкретные предложения по ней Минфин будет обсуждать с бизнесом в середине мая этого года. Интересно, бухгалтеров на обсуждение позовут?

Иллюстрация: Вера Ревина / Клерк.ру
Криптовалюта

Минфин: Россия занимает 3-е место по майнингу

Министерство финансов ожидает, что Госдума примет законопроекты, которые разрешат применять криптовалюту для расчетов по внешнеэкономическим контрактам.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды

Предпринимателя вызывают на опрос в полицию. Тактика успешного прохождения и защиты

Все изложенное в данной статье можно использовать и при вызове для дачи пояснений в рамках доследственной проверки, проводимой в отношении предпринимателя.

Платежные системы

Клиенты провели более 2,5 млрд операций через СБП

Пользователи Системы быстрых платежей оплатили 700 млн покупок на общую сумму 1,2 трлн рублей.

Мошенничество

Через сервис поиска попутчиков можно никуда не уехать и остаться без денег

В Алтайском крае осудят участников группы, похитивших почти 1 млн рублей у 53 клиентов сервиса поиска попутчиков.

Собеседования

Какие распространенные страхи кандидатов перед собеседованием нерациональны

Собеседование является неотъемлемой частью процесса поиска работы, и многие кандидаты испытывают страх перед ним. Однако, некоторые из этих страхов являются нерациональными и необоснованными. В этой статье предлагаю рассмотреть несколько распространенных страхов кандидатов и расскажу, как их преодолеть.

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру
Бесплатно с Больничные

Как ИП в 2024 году оформить право на пособия по больничным

В общем случае ни ИП, ни самозанятые права на оплату больничных не имеют. Но ИП могут оформить добровольное страхование в СФР. Самозанятые – тоже, но только если они ИП на НПД.

Как ИП в 2024 году оформить право на пособия по больничным
Бесплатно с Самозанятые

Обязательные и необязательные документы в работе с самозанятыми. Мини-курс

Какие обязательные и необязательные документы оформить при сотрудничестве с самозанятыми, рассказываем в мини-курсе.

Обязательные и необязательные документы в работе с самозанятыми. Мини-курс
Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров
Обзоры новостей

⚡️ Итоги дня: в поезде появился спа-вагон, в Дагестане начали выращивать голубику, а собака родила зеленого щенка

Подготовили обзор главных событий дня — 25 апреля 2024 года. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

Социальный вычет

Вскрыта афера с получением вычетов за стоматологию

В Смоленской области направлено в суд уголовное дело о мошенничестве при получении социальных налоговых вычетов по НДФЛ за лечение.

Инвестиции

Как продать заблокированные активы

Появился механизм, который позволит инвесторам продать ценные бумаги, заблокированные из-за санкций. Рассказываем, как это будет происходить.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
Криптовалюта

Аномальная нагрузка на электросеть помогла выявить майнинг криптовалюты

В Новосибирской области полицейские задержали подозреваемых в незаконном потреблении электроэнергии для майнинга криптовалюты.

Кадровый учет

Медосмотры офисных работников: для кого обязательны, как проводить, ответственность

Многих работодателей интересует вопрос: обязательно ли проводить для своих офисных сотрудников медицинские осмотры? Какие риски с этим связаны и как все организовать, рассмотрим в статье.

Иллюстрация: freepik/freepik

Как правильно и выгодно «продать» себя на собеседовании

Советы по трудоустройству дают, как правило, HR или психологи. Но не менее полезной информацией обладают эксперты с солидным опытом в сфере продаж. Как сделать так, чтобы потенциальный работодатель из всех кандидатов выбрал именно вас, а какой компании стоит точно отказать рассказала Гульнара Гумарова, коммерческий директор Wazzup.

Как правильно и выгодно «продать» себя на собеседовании
Социальный вычет

💪 Известен размер вычета НДФЛ за сдачу норм ГТО. Подготовиться к сдаче норм может выйти и дороже, считает эксперт

Налоговый вычет по НДФЛ можно будет получить за сдачу норм ГТО.

Интересные материалы

Маркетплейсы

«Мегамаркет» начал продавать автомобили LADA

При оформлении заказа с покупателем свяжется менеджер «СберАвто», чтобы уточнить технические моменты и варианты доставки.