Клерк.Ру

Как отразить в учете продажу товаров с оплатой по банковским картам?

На фото Татьяна Потапова

Вопрос от читательницы Клерк.Ру Маргариты Иванниковой (г. Воронеж)

У нас в ИП розничная торговля,но наряду с наличными расчетами мы принимаем к оплате пластиковые карты.Как в своем бухгалтерском учете мне отразить оплату картами? Документ продажа в розницу формирует проводку Д50 К90,а если принимаем к оплате карту то получается Д51 К62?Подскажите пожалуйста как вести учет правильно, очень жду ответ.

При продаже товаров покупателям с оплатой по банковским картам организация торговли заключает договор с кредитной организацией (банком – эквайрером), осуществляющей деятельность по проведению таких расчетов.

В договоре указываются порядок авторизации карт, обеспечение организации торговли необходимыми техническими средствами, условия расчетов за товары и др.

Из денежных средств, списанных со счетов покупателей и подлежащих перечислению на расчетный счет организации торговли, банк-эквайрер удерживает торговую уступку - денежную сумму, уплачиваемую организацией торговли банку-эквайреру за расчеты по операциям с использованием банковской карты при реализации товара. На расчетный счет организации торговли поступает сумма за минусом торговой уступки.

При расчетах с использованием банковских карт организация торговли обязана применять ККТ (ст.5 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов..."), то есть помимо чека банковского терминала организация торговли должна еще выбивать чек и по ККТ (Письмо от 21 апреля 2004 г. N 33-0-14/300).

В бухгалтерском учете выручка от продажи товаров является для организации доходом от обычных видов деятельности (п.5 Положения по бухгалтерскому учету "Доходы организации" ПБУ 9/99, утвержденного Приказом Минфина России от 06.05.1999 N 32н) и принимается к бухгалтерскому учету в сумме дебиторской задолженности, поскольку на момент продажи товара денежные средства на расчетный счет организации торговли еще не поступили (п.6.2 ПБУ 9/99).

Одновременно фактическая себестоимость реализованного товара признается расходом по обычным видам деятельности (п. п. 5, 7, 9, 19 Положения по бухгалтерскому учету "Расходы организации" ПБУ 10/99, утвержденного Приказом Минфина России от 06.05.1999 N 33н).

📌 Реклама
Отключить

Расходы по оплате услуг банков являются для организации операционными расходами (п.11 ПБУ 10/99).

Реализация товаров на территории РФ признается объектом налогообложения по НДС (п.п. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ). Налоговая база определяется как стоимость реализованных товаров без учета НДС (п. 1 ст. 154 НК РФ).

Услуги банка-эквайрера по проведению расчетов не подлежат налогообложению НДС (п.п. 3 п. 3 ст. 149 НК РФ). Следовательно, стоимость услуг банка не содержит "входного" НДС.

В целях налогообложения прибыли:

- выручка от реализации товара (за вычетом НДС) признается доходом от реализации (п. 1 ст. 249, п. 1 ст. 248 НК РФ);

- при реализации покупных товаров налогоплательщик вправе уменьшить доходы от таких операций на стоимость приобретения данных товаров (п.п. 3 п. 1 ст. 268 НК РФ);

- вознаграждение банка-эквайрера признается организацией торговли прочим расходом, связанным с производством и реализацией (п.п. 25 п. 1 ст. 264 НК РФ).

📌 Реклама
Отключить

Учитывая изложенное и в соответствии с Планом счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и Инструкцией по его применению, утвержденными Приказом Минфина России от 31.10.2000 N 94н, в рассматриваемом случае организации торговли рекомендуется отражать в учете следующие бухгалтерские записи.

Содержание операций

Дебет

Кредит

Первичный документ

Признана выручка от продажи товаров, оплаченных с использованием банковских карт                      

57  

90-1 

Справка-отчет кассира-операциониста

Списана фактическая себестоимость товаров     

90-2 

41  

Бухгалтерская справка   

Начислен НДС при реализации товаров                   

90-3 

68  

Бухгалтерская справка   

Поступила на расчетный счет оплата товаров за вычетом удержанного банком вознаграждения

51  

57  

Выписка банка по расчетному счету

Признан расход по оплате услуг банка

91-2 

76 (60) 

Бухгалтерская справка   

Отражено удержание вознаграждения банком     

76 (60) 

57  

Мемориальный ордер,   
Выписка банка по расчетному счету

Получить персональную консультацию по любому налогу в режиме онлайн очень просто - нужно заполнить специальную форму. Ежедневно будут выбираться два-три наиболее интересных вопроса, ответы на которые вы сможете прочесть в консультациях Татьяны Потаповой.

Мероприятия

Разместить

Блоги компаний

Создать блог
📌 Реклама
Отключить