Экономика России

Станет ли служба в армии новым видом налога на работодателя?

Тема призыва в армию никогда не перестала быть в нашем обществе актуальной, но в последнее время у нее появились еще и экономические аспекты. Отмена многих видов отсрочки увеличила количество призывников: в нынешнем году, к примеру, это 650 тысяч человек. По действующему законодательству призыв работника на военную или альтернативную гражданскую службу влечет прекращение трудового договора «по не зависящим от воли сторон обстоятельствам».
Станет ли служба в армии новым видом налога на работодателя?

Тема призыва в армию никогда не переставала быть в нашем обществе актуальной, но в последнее время у нее появились еще и экономические аспекты. Отмена многих видов отсрочки увеличила количество призывников: в нынешнем году, к примеру, это 650 тысяч человек. По действующему законодательству призыв работника на военную или альтернативную гражданскую службу влечет прекращение трудового договора «по не зависящим от воли сторон обстоятельствам». Так что, вернувшись со службы, парням приходится искать работу заново.

Сенатор Виктор Озеров, возглавляющий в Совете Федерации комитет по обороне, решил исправить эту ситуацию и внес на рассмотрение парламента проект поправок в Трудовой кодекс. По ним отслужившему призывнику гарантируется сохранение рабочего места. Сейчас подобной гарантией обладают лишь сотрудники государственных и муниципальных структур - Озеров предлагает распространить эту норму на все предприятия, включая коммерческие. «У нас же есть норма, по которой по беременности и родам предоставляется отпуск, почему бы не сделать то же самое для призывников?» — задал Озеров риторический вопрос. 

Разговоры о переходе на полностью профессиональную армию (у которой свои принципы трудоустройства, у штатской части общества – свои) нынче не в моде. Чиновники признаются: государство не осилит подобного шага, денег не хватит. Сейчас Минобороны ориентируется на цифру примерно в 200-250 тысяч контрактников: в первую очередь в военно-воздушных силах и на флоте. Сухопутные же войска будут состоять преимущественно из призывников. А значит, надо думать о социальных гарантиях бывших военнослужащих.

Например, таким способом, как предлагает Озеров. Его проект предусматривает, что работодатель должен будет в обязательном порядке не позже чем через три месяца после демобилизации принять к себе бывшего сотрудника. Правда, какими силами можно будет заставить этого самого работодателя брать на работу юношу, которому вот-вот в армию, и который в ближайшей перспективе создаст ему лишнюю проблему, не уточняется. Разве что ввести еще и обязательные квоты на прием призывников.

Но есть тенденция, которая может сделать отношения работодателя с призывниками еще более свежими и непредсказуемыми. В последние несколько месяцев муссируется  идея увеличить призывной возраст с 27 до 30 лет, а в качестве «пряника» дать призывникам возможность самим выбирать, какой именно год в промежутке между 18 и 30 годами они желают посвятить отдаче долга государству. Если такая норма будет принята, кадровикам, видимо, придется осваивать навыки следователей для того, чтобы выяснять планы молодых соискателей работы.

Впрочем, почему именно год между 18 и 30? Ведь звучит и другая тема: мол, государство поторопилось сократить срок службы до года. Вот, к примеру, главный редактор Moscow Defense Brief Константин Макиенко считает это чисто популистским шагом и уверен, что срок службы в ближайшее время неминуемо будет увеличен. Тут и демографическая «яма», и сложность техники, которую приходится осваивать солдатам, и на что года им явно мало.

Возможность «самовыкупа» со стороны тех, кто категорически не желает служить, не рассматривается в принципе. Несмотря на то, что военные эксперты упоминают о том, что неплохо было бы давать налоговые льготы работодателям, «ожидающим» со службы своих работников, никто не говорит, откуда взять на это деньги в федеральном бюджете, и без того трещащем по швам. А ведь звучала здравая идея: ввести «платную отсрочку», то есть дополнительный налог, которым до окончания призывного возраста облагается человек, не желающий служить. Но тема «воспитания» через службу у нас на глазах становится все более ценной, чем какие бы то ни было полезные для бюджета способы от нее уклониться.

Председатель комиссии Общественного совета при Министерстве обороны Виталий Шлыков вообще убежден, что дело не в контрактной или призывной системе. Армия, по его словам, будет нормальным институтом только тогда, когда в ней будет крепкий костяк, состоящий из профессиональных сержантов. Именно профессиональных, не имеющих отношения к ребятам, набранным по призыву. Сейчас власти, по словам Шлыкова, впервые после развала СССР обратили внимание на эту проблему. Решительная кампания по массовой подготовке сержантов еще не объявлена, но признаки подготовки к этому уже видны, считает чиновник.

Похоже, уже через несколько месяцев многое "армейское" у нас может снова измениться.

Комментарии

14
  • Zloy_nalogoviK

    Угу конечно денег нет не на что, пусть бюджет прекратят пилить и деньги появятся

  • Zloy_nalogoviK

    призывник,ты считать сначала научить грамотей. В школе не научили, в армии научат.

  • Mallish

    Злой налоговик, вы тоже с ошибками пишете. Видите ошибку в подсчетах - поправьте. Хорошая идея, чего глумитесь.

3-НДФЛ

Налоговики не будут штрафовать, если просрочка 3-НДФЛ произошла из-за технических ограничений

Штрафовать за просрочку из-за технических сбоев инспекторы не будут. Инспекторы разъяснили, что делать, если неквалифицированная электронная подпись (НЭП) для подачи декларации 3-НДФЛ не сгенерировалась.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора
Мошенничество

Финансовые мошенники могут первое время реально выплачивать доход

В Москве сотрудники полиции задержали подозреваемого в многомиллионном мошенничестве под предлогом инвестирования.

Маркетинг

На майских праздниках хотят запретить продажу алкоголя

Чтобы снизить число преступлений и защитить здоровье населения, депутат предложил по всей стране запретить продажу спиртного во время майских праздников.

Лучшие спикеры, новый каждый день
Отпуска

Сотрудники имеют право уйти в отпуск за свой счет без согласия работодателя

В особых случаях работники могут не согласовывать с работодателем период отпуска без сохранения зарплаты.

Налоговой системе грозит модернизация: Минфин пообещал «донастройку» налогов. ⚡«Ночной бухгалтер» № 1672

Антон Силуанов сообщил, что в стране назрела необходимость налоговой «донастройки» и конкретные предложения по ней Минфин будет обсуждать с бизнесом в середине мая этого года. Интересно, бухгалтеров на обсуждение позовут?

Иллюстрация: Вера Ревина / Клерк.ру
Криптовалюта

Минфин: Россия занимает 3-е место по майнингу

Министерство финансов ожидает, что Госдума примет законопроекты, которые разрешат применять криптовалюту для расчетов по внешнеэкономическим контрактам.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды

Предпринимателя вызывают на опрос в полицию. Тактика успешного прохождения и защиты

Все изложенное в данной статье можно использовать и при вызове для дачи пояснений в рамках доследственной проверки, проводимой в отношении предпринимателя.

Платежные системы

Клиенты провели более 2,5 млрд операций через СБП

Пользователи Системы быстрых платежей оплатили 700 млн покупок на общую сумму 1,2 трлн рублей.

Мошенничество

Через сервис поиска попутчиков можно никуда не уехать и остаться без денег

В Алтайском крае осудят участников группы, похитивших почти 1 млн рублей у 53 клиентов сервиса поиска попутчиков.

Собеседования

Какие распространенные страхи кандидатов перед собеседованием нерациональны

Собеседование является неотъемлемой частью процесса поиска работы, и многие кандидаты испытывают страх перед ним. Однако, некоторые из этих страхов являются нерациональными и необоснованными. В этой статье предлагаю рассмотреть несколько распространенных страхов кандидатов и расскажу, как их преодолеть.

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру
Бесплатно с Больничные

Как ИП в 2024 году оформить право на пособия по больничным

В общем случае ни ИП, ни самозанятые права на оплату больничных не имеют. Но ИП могут оформить добровольное страхование в СФР. Самозанятые – тоже, но только если они ИП на НПД.

Как ИП в 2024 году оформить право на пособия по больничным
Бесплатно с Самозанятые

Обязательные и необязательные документы в работе с самозанятыми. Мини-курс

Какие обязательные и необязательные документы оформить при сотрудничестве с самозанятыми, рассказываем в мини-курсе.

Обязательные и необязательные документы в работе с самозанятыми. Мини-курс
Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров
Обзоры новостей

⚡️ Итоги дня: в поезде появился спа-вагон, в Дагестане начали выращивать голубику, а собака родила зеленого щенка

Подготовили обзор главных событий дня — 25 апреля 2024 года. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

Социальный вычет

Вскрыта афера с получением вычетов за стоматологию

В Смоленской области направлено в суд уголовное дело о мошенничестве при получении социальных налоговых вычетов по НДФЛ за лечение.

Инвестиции

Как продать заблокированные активы

Появился механизм, который позволит инвесторам продать ценные бумаги, заблокированные из-за санкций. Рассказываем, как это будет происходить.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
Криптовалюта

Аномальная нагрузка на электросеть помогла выявить майнинг криптовалюты

В Новосибирской области полицейские задержали подозреваемых в незаконном потреблении электроэнергии для майнинга криптовалюты.

Кадровый учет

Медосмотры офисных работников: для кого обязательны, как проводить, ответственность

Многих работодателей интересует вопрос: обязательно ли проводить для своих офисных сотрудников медицинские осмотры? Какие риски с этим связаны и как все организовать, рассмотрим в статье.

Иллюстрация: freepik/freepik

Как правильно и выгодно «продать» себя на собеседовании

Советы по трудоустройству дают, как правило, HR или психологи. Но не менее полезной информацией обладают эксперты с солидным опытом в сфере продаж. Как сделать так, чтобы потенциальный работодатель из всех кандидатов выбрал именно вас, а какой компании стоит точно отказать рассказала Гульнара Гумарова, коммерческий директор Wazzup.

Как правильно и выгодно «продать» себя на собеседовании
Социальный вычет

💪 Известен размер вычета НДФЛ за сдачу норм ГТО. Подготовиться к сдаче норм может выйти и дороже, считает эксперт

Налоговый вычет по НДФЛ можно будет получить за сдачу норм ГТО.

Интересные материалы

Маркетплейсы

«Мегамаркет» начал продавать автомобили LADA

При оформлении заказа с покупателем свяжется менеджер «СберАвто», чтобы уточнить технические моменты и варианты доставки.