Налоги, взносы, пошлины

Поясните порядок налогового учета лизинговых платежей, выплаченных до передачи имущества?

Наше предприятие приобрело в лизинг автомобиль. Лизинговые платежи идут с сентября по договору, автомобиль передан по акту в октябре, амортизация начисляется с ноября. Можно ли принять для НУ (налога на прибыль и НДС) лизинговый платеж за сентябрь (есть с/ф)?
1,9 тыс. 449
Поясните порядок налогового учета лизинговых платежей, выплаченных до передачи имущества?
На фото Светлана Скобелева

Вопрос от читательницы Клерк.Ру Елены (г. Челябинск)

Наше предприятие приобрело в лизинг автомобиль. Лизинговые платежи идут с сентября по договору, автомобиль передан по акту в октябре, амортизация начисляется с ноября. Можно ли принять для НУ (налога на прибыль и НДС) лизинговый платеж за сентябрь (есть с/ф)?

Исходя из п. 1 ст. 28 Закона N 164-ФЗ под лизинговыми платежами понимается общая сумма платежей по договору лизинга за весь срок действия договора лизинга, в которую входят возмещение затрат лизингодателя, связанных с приобретением и передачей предмета лизинга лизингополучателю, возмещение затрат, связанных с оказанием других предусмотренных договором лизинга услуг, а также доход лизингодателя. В общую сумму договора лизинга может включаться выкупная цена предмета лизинга, если договором лизинга предусмотрен переход права собственности на предмет лизинга к лизингополучателю.

Как указано в п. 2 ст. 28 Закона N 164-ФЗ, размер, способ осуществления и периодичность лизинговых платежей определяются договором лизинга с учетом Закона N 164-ФЗ.

Обязательства лизингополучателя по уплате лизинговых платежей наступают с момента начала использования лизингополучателем предмета лизинга, если иное не предусмотрено договором лизинга (п. 3 ст. 28 Закона N 164-ФЗ).

Таким образом, договором лизинга может быть предусмотрен иной порядок уплаты лизинговых платежей, нежели предусмотренный п. 3 ст. 28 Закона N 164-ФЗ (то есть порядок уплаты независимо от фактического использования предмета лизинга лизингополучателем).

Одновременно нужно учитывать также и следующее.

В ст.  625 ГК РФ указано, что к отдельным видам договора аренды, в том числе финансовой  аренде (лизингу), применяются общие положения об аренде, если иное не установлено правилами настоящего Кодекса об этих договорах.

Пунктом 1 ст. 614 ГК РФ предусмотрено внесение арендной платы за пользование имуществом.

Статьей 264 Налогового кодекса РФ предусмотрено отнесение к прочим расходам, связанным с производством и реализацией, арендных (лизинговых) платежей за арендуемое (принятое в лизинг) имущество (пп. 10 п. 1ст. 264 НК РФ).

Из изложенных норм законодательства, на мой взгляд, следует, что уплаченные Вами лизинговые платежи до момента предоставления предмета лизинга во владение и пользование, являются предоплатой за еще не оказанные услуги, и оснований для их учета в качестве расходов сентября нет. Аналогичный вывод может последовать из Постановления ФАС Восточно-Сибирского округа от 16.02.2010 по делу N А33-5049/2009.

При методе начисления расходы признаются таковыми в том отчетном (налоговом) периоде, к которому они относятся, независимо от времени фактической выплаты денежных средств и (или) иной формы их оплаты. В случае, если условиями договора предусмотрено получение доходов в течение более чем одного отчетного периода и не предусмотрена поэтапная сдача товаров (работ, услуг), расходы распределяются налогоплательщиком самостоятельно с учетом принципа равномерности признания доходов и расходов (п. 1 ст. 272 НК РФ). Поэтому авансовый лизинговый платеж должен признаваться в расходах равномерно в течение всего срока действия договора лизинга (если, конечно, в договоре не определено, в счет оплаты какого периода пользования лизинговым имуществом производится авансовый платеж).

Пунктом 12 ст. 171 НК РФ определено, что вычетам у налогоплательщика, перечислившего суммы частичной оплаты в счет предстоящего оказания услуг подлежат суммы НДС, предъявленные продавцом услуг (в данном случае лизингодателем).

Указанные суммы принимаются к вычету при наличии:

- счета-фактуры, выставленного продавцом при получении сумм предоплаты;

- документов, подтверждающих фактическое перечисление сумм предоплаты покупателем;

- договора, предусматривающего перечисление сумм предоплаты (п. 9 ст. 172 НК РФ).

Суммы НДС, принятые лизингополучателем к вычету в порядке, установленном п. 12 ст. 171 и п. 9 ст. 172 НК РФ, подлежат восстановлению и уплате в бюджет на основании пп. 3 п. 3 ст. 170 НК РФ. Восстановление сумм НДС производится лизингополучателем в том налоговом периоде, в котором суммы НДС по приобретенным услугам подлежат вычету в порядке, установленном НК РФ (абз. 2 пп. 3 п. 3 ст. 170 НК РФ).

Получить персональную консультацию Светланы Скобелевой в режиме онлайн очень просто - нужно заполнить специальную форму. Ежедневно будут выбираться несколько наиболее интересных вопросов, ответы на которые вы сможете прочесть на нашем сайте.

Начать дискуссию

Акция ко Дню главбуха! Онлайн-курсы по учету на маркетплейсах, финмоделированию, ФСБУ и зарплате за 3690 рублей!

21 апреля — День главного бухгалтера. Мы поздравляем коллег и делаем скидку на онлайн-курсы, которые помогут вам продолжать профессиональное развитие! До 22 апреля включительно онлайн-курсы по учету на маркетплейсах, ФСБУ, зарплате и финмоделированию за 3690 рублей!

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Долги банкротов побили антирекорд

За 2023 год суд признал порядка 7,3 тысяч компаний несостоятельными. Их задолженность достигла 3,98 трлн рублей.

УК РФ

Следователи смогут получать доступ к телефонным переговорам до санкции суда

МВД в рамках выполнения поручений правительства разработало изменения в Уголовно-процессуальный кодекс.

Лучшие спикеры, новый каждый день

Роспотребнадзор разъяснил, что считается вынужденным отказом пассажира от полета и тогда вернут деньги

В связи с периодическими сообщениями о задержках или отменах авиарейсов авиаперевозчиками Роспотребнадзор без привязки к причинам таких задержек и отмен обратил внимание на ряд моментов.

Мартышкин портфель. Итоги восьмого месяца инвестиционного эксперимента

Закончился восьмой месяц эксперимента с мартышкиным портфелем против народного портфеля. В нём смотрим, получится ли портфелю из случайных 10 акций РФ обогнать портфель из 10 самых популярных у частных инвесторов «народных» акций.

Мартышкин портфель. Итоги восьмого месяца инвестиционного эксперимента

Статистика Яндекса помогла оспорить упущенную выгоду

Между организацией и индивидуальным предпринимателем был заключен договор франшизы, в рамках которого ИП получил право использования товарного знака в целях открытия бутиков для реализации косметической продукции.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды

О госзакупках простым языком

Сегодня, как и было обещано, хочу поделиться с вами обновлениями в системе государственных закупок.

УК РФ

МВД хочет приостанавливать денежные переводы в рамках уголовного преследования

Силовые структуры смогут приостанавливать такие переводы на 10 дней.

Банки

Банки обяжут за 24 часа предоставлять в МВД данные о переводе электронных денег

Министерство внутренних дел разработало проект соответствующего федерального закона.

241
Банки

Киргизский Finca Bank приостановит зачисление переводов из «Сбера» и «Тинькофф»

Ограничения начнут действовать в мае.

235

⚡️Меняем тарифы на «Клерке». Успейте подключить безлимитные консультации

У нас молния. С понедельника на «Клерке» произойдут изменения. Тарифов с безлимитными консультациями больше не будет. Хотите безлимит? Подключайте тариф на год или на полтора прямо сейчас.

Иллюстрация: Вера Ревина / «Клерк»
Самозанятые

👵 Чтобы заработать пенсию, самозанятые должны платить добровольные взносы. Но не обязаны, уточняет наш эксперт

В стаж для пенсии идет период работы, если за этот период начисляют и уплачивают взносы. За работников взносы платит работодатель, ИП сами платят свои взносы. А самозанятые не платят.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров
Экономика России

Официально: сколько в России ресторанов, кафе и баров

Росстат привел статистику за 2023 год по местам общепита.

Налоговая подсмотрит за вами через камеры, если понадобится. 🎥«Ночной бухгалтер» № 1668

Улыбнитесь, вас скрывает скрытая камера! А может и не скрытая, а просто камера наблюдения на улице. Корреспондент «Клерка» узнала о любопытном способе налоговиков проверять ваш бизнес.

Иллюстрация: создана при помощи ИИ playground.com / Елена Балаклицкая

КС РФ: иногда УК должна продолжать управление домом и после прекращения договора

Конституционный Суд уточнил порядок прекращения обязательств компании (УК) по управлению многоквартирным домом.

Банкротство

Новое постановление КС: как теперь платить налоги при банкротстве компании

Чтобы не получать требования о взыскании убытков от налоговиков или других кредиторов, арбитражный управляющий должен согласовать интересы сторон в суде, который определит порядок выплат при банкротстве организации.

Бухгалтеры

❗️ Оформите подписку «Клерк.Премиум» со скидкой 50%! В понедельник цена вырастет

До 22 апреля вы можете купить подписку «Клерк.Премиум» на 12 месяцев со скидкой 50% за 9900 рублей. Успейте получить доступ к образовательным материалам «Клерка» по старой цене.

Больничные

Как бывшим контрактникам считать стаж для оплаты больничного

Военная служба по контракту входит в стаж для больничного.

Самозанятый написал жалобу на руководителя в трудовую? А так можно было?

Привет, это налоговый юрист для бизнеса и СЕО «Патрикеев и партнеры» Павел Патрикеев. И я никогда не думал, что тема переквалификации будет окутана такими интригами.

Самозанятый написал жалобу на руководителя в трудовую? А так можно было?
1
246

Интересные материалы

Обзоры новостей

⚡️ Итоги дня: сотрудники не хотят терпеть токсичных начальников, глава Willdberries стала обедневшим миллиардером, в Москве будет шторм, а Питер завалит снегом

Подготовили обзор главных событий дня. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

220