Ценные бумаги

Торгуя от души

Для меня, как для трейдера, интуиция в торговле занимает самое последнее место. Просто торгую я по математическим моделям, которые не предсказывают будущее.
1,2 тыс. 3
Торгуя от души
На фото Андрей Сапунов, управляющий активами ИК «ФИНАМ»

Для меня, как для трейдера, интуиция в торговле занимает самое последнее место. Просто торгую я по математическим моделям, которые не предсказывают будущее. 

Модель анализирует текущую ситуацию на рынке и формирует уровни, где наиболее вероятен рост или падение. Чуть ниже этих уровней автоматически размещаются стоп-приказы на покупку или продажу. Как только сделка состоялась, автоматически выставляется стоп-приказ на ограничение убытка. Это делается на случай, если цена пойдет против моей позиции. Движения, которые пытается поймать модель, могут быть многократно больше, чем убытки от неудачных попыток: за счет этого и формируется прибыль. Это вероятностно-статистический подход к рынку. 

Есть еще несколько логичных подходов к рынку. Во-первых, торговля с использованием технического анализа. В рамках данной торговли рынок анализируется на предмет повторяющихся последовательностей – фигур. Трейдер рассматривает графики цен на интересующие его активы и визуально определяет, где может произойти реализация той или иной фигуры. Его путь состоит из обнаружения фигур, расстановки стоп-приказов на открытии позиции в том случае, если фигура начнет реализовываться. Разумеется, торговля по фигурам тоже связана с рисками, и трейдер технического анализа использует защитные стоп-приказы для своих фигур. Примеры фигур: треугольник, голова и плечи, двойное дно и т.д. 

Во-вторых, есть анализ фундаментальный. В нем рассматривается компания на предмет бизнес-модели. Философия – «хороший бизнес, хороший рост акций». Фундаментальный трейдер проводит время за изучением аналитических обзоров, смотрит на финансовые показатели, вычисляет потенциальную (справедливую) стоимость компании, пытается определить ближайшие драйверы развития событий. Драйверами может выступить все, что угодно: начиная с ближайших финансовых отчетов и заканчивая каким-нибудь поглощением. Выбрав портфель таких потенциальных бумаг трейдер производит их покупку и размещает стоп-приказы на продажу по ценам близким к справедливым и держит портфель до выхода цен к этим уровням. 

В-третьих, есть спекулянты, они работают в зависимости от конъюнктуры рынка, сегодня используют торговые индикаторы, завтра отыгрывают слухи, послезавтра предсказывают статистику. Текучка спекулянтов на бирже похожа на текучку кадров в «Макдоналдсе». Большинство спекулянтов плохо заканчивают. Интуиция часто подводит на торгах, особенно, когда импульс воспринимаешь за интуицию. 

В-четвертых, есть смешанный анализ. Он комбинирует анализ фундаментальный, который дает трейдеру представление о наиболее потенциальных к росту активах, и анализ технический – он, в свою очередь, дает понять, где входить-выходить из рынка. 

Казалось бы, больше ничего не придумаешь, а если и придумаешь, то придумка запросто будет являться членом одной из этих групп. Оказывается, нет! Должен сообщить вам, что есть еще один способ работы на бирже. Так как статистика по этому способу работы перевалила за 3,5 года, и она крайне положительна, не могу усомниться в стабильности такого метода работы. Его автор мой давний знакомый. Я учился с ним в школе. По натуре он замкнут, любит одиночество, воспитан в неполной семье, доброжелателен. Живет и работает он в Китае, периодически приезжает в Москву. С виду человек излучает положительную энергию, он как будто светится изнутри. Все всегда воспринимает в положительном ключе. Анекдот, где пессимисту подарили игрушечную лошадку, а его брату-оптимисту – лошадиный помет, как раз про него (анекдот заканчивается тем, что оптимист радуется, что ему подарили живую лошадь, просто она убежала). Общая теория в жизни моего знакомого – позитив. Еще когда мы заканчивали 11-й класс, он проповедовал позитивное отношение к жизни. Свою теорию он не закончил и в институте. Попав на работу в китайскую компанию, занимающуюся высокими технологиями, он попал в мир восточной философии, крайне близкой ему на тот момент. Его путь на биржу начался с медитаций… 

Медитировать он начал лет пять назад, да и до момента начала занятий по медитации находился что называется «в состоянии единения между душой и разумом». В моменты медитаций он начал спрашивать себя о своих целях в жизни и выдыхать. Периодически получалось так, что некоторые его вопросы о самом себе сопровождались негативными ощущениями в животе в момент выдоха. Он стал воспринимать их, как ответ от своей души. Углубившись в восточную философию, мой товарищ узнал о существовании чакр, а также о том, что в животе у человека находится энергетический центр. Он рассказывал мне с огнем в глазах о том, что можно добиться правильной циркуляции энергетических полей в организме. Есть, мол, энергия, идущая из космоса, а есть от земли. Они проходят через тело и никогда не пересекаются. Центром их максимального сближения является живот. По теории моего товарища, если человека ожидает что-то нехорошее и в его организме наблюдается баланс между разумом и душой, то он будет чувствовать негативные ощущения в животе – там, по его словам, космическая и земная энергия слегка пересекутся. По его версии, именно это и является формой интуиции, которая не имеет слов и пытается донести до человека сигнал в форме внезапно появившихся негативных ощущений. 

Биржевая корысть как идея в нем проснулась гораздо позже. До своего выхода на биржу он просто экспериментировал. Спрашивал у своей души, приятно ли ему будет, если он пойдет на работу пешком (так он со своей женой познакомился), приятно ли ему будет, если он сменит работу (через месяц после того, как он решил остаться по зову души его повысили и дали контракт), приятно ли ему будет, если он возьмет отпуск и полетит в Москву (в то время вулкан начал изрыгать пепел), и выдыхал, выдыхал… Каждый раз он получал точный сигнал. Выдох либо проходил с комфортом, это означало «да», либо с негативными ощущениями, это означало «нет». 

Сколотив небольшой капитал, мой знакомый решил выйти на российскую биржу. Открыл счет у нас в компании. Естественно, до этого спросил у души, она ему однозначно ответила «да». Как только деньги попали на счет, он начал думать, во что их вложить. Я порекомендовал ему анализировать ликвидные бумаги для инвестирования. Пользоваться одной из моих систем он отказался из-за того, что там сделки делаются часто и больше половины в небольшой минус. Он не хотел деморализовывать свое почти что святое состояние, достигнутое многомесячными медитациями. Выучив наизусть первые 10 самых ликвидных бумаг, он погрузился в свой «астрал». Был конец 2006 года, бычье предновогоднее ралли. Он спрашивал и выдыхал: «Приятно ли мне, если я куплю Газпром»? Душа отвечала «нет», Сбербанк - тоже «нет». Ни на один из вопросов он не получил положительного ответа. Тогда он спросил, «приятно ли мне, если я буду торговать в этом году?» На свой вопрос он получил отрицательный ответ. На вопрос про следующий год ответ был положительный. На вопрос о январе 2007 года ответ был также положительный, тогда он решил совсем обнаглеть и уточнить день. День, когда душа дала добро на покупку, был 10-м января. 

Отпраздновав Новый год, он дождался открытия биржи и увидел, что рынок обвалился за первый и второй день. В тот день он уверовал своему методу. Он закупился 10 января, затем спросил душу, приятно ли ему торговать еще в этом месяце – она ему ответила отрицательно, затем он осведомился о феврале, ответ был положительный, уточнил день – 26 февраля – день, когда надо закрыть позицию… Так начался торговый путь его души. Сам до сих пор не верю, как ему удается чувствовать, но статистика по его сделкам не врет! Он продал свой портфель из 10-ти бумаг 19 мая 2008 года, прямо на пике рынка перед началом кризиса, закупился в октябре 2008 года, поучаствовал в IPO Института Стволовых Клеток Человека (за первые две недели рост составил 250%), его доход за 3,5 года составил 1450%!!! 

Иногда думаю о том, смог бы я также медитировать с такой пользой. Мне кажется, что нет. Полчаса три раза в день – это слишком. Каждому свое. Тем не менее, данный способ торговли имеет место быть. Есть, кстати, теория торсионных полей и теория о коллективном бессознательном, может, наше подсознание имеет туда доступ? А может, моему товарищу просто чудовищно везет? Буду признателен за ваши комментарии и мнения по этому вопросу.

Комментарии

7
  • booolt

    Вполне реальная тема, только по идее когда он достигнет более высокого уровня в медитациях и раскроет верхние чакры надобноность в накоплении денежных средств и роскоши по восточной яилософии должна отпасть. Ведь коненчный путь медитаций - просветление, а на пути к этому человек отказывается от материальных благ и получает духовное наслаждение от того что он может ощущать первичную неистовую радость и счастье.

  • Самый Маленький Гном

    Очень интересен сжатый обзор подходов к биржевой торговле. А насчет ответа на вопрос, возможности человеческого организма и мироустройство еще столь мало изучены, что я не удивлюсь если сучествует "астальная связь с грядущим" :)

  • vse-lennay

    "То, что спокойно, легко сохранить. То, что еще не показало признаков, легко направить. То, что слабо, легко разделить. То, что мелко, легко рассеять. Действие надо начать с того, чего еще нет. Наведение порядка надо начать тогда, когда еще нет смуты. Ибо большое дерево вырастает из малого, девятиэтажная башня начинает строиться из горстки земли, путешествие в тысячу ли начинается с одного шага." Лао-Цзы

Кадры

Кому в первую очередь поможет новый нацпроект «Кадры»

Обновленный национальный проект «Кадры» стартует в России с 1 января 2025 года.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Для льготной ставки по земельному налогу нужно соблюсти 2 условия

Ставка земельного налога 0,3% – это своего рода льгота. И чтобы она была, надо соблюдать условия.

Как организовать работу с локально-нормативными актами

Локально-нормативные акты (ЛНА) — это законодательство на уровне компании. ЛНА устанавливают права и обязанности работодателя и работника по отношению друг к другу и позволяют сторонам защитить свои права в случае трудовых споров. Но сначала всех работников необходимо надлежащим образом с ЛНА ознакомить.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
Лучшие спикеры, новый каждый день

Топ-10 дивидендных акций от Сбера на 2024 год

Аналитики из Sber CIB не только любят богатеть на дивидендах, но и регулярно отбирают лучшие дивидендные акции из всего того разнообразия. Встречаем обновлённую подборку от них. Как думаете, Сбер включил в неё акции Сбера? А Сургутнефтегаз-ап, о которых только и разговоров? Погнали смотреть!

Топ-10 дивидендных акций от Сбера на 2024 год

Еще немного про CORPORATE TAX. Сроки постановки на налоговый учет

Федеральная налоговая служба вынесла Решение об уточнении сроков постановки на налоговый учет юридических и физических лиц, вступившее в силу с 01.03.2024 г. Я видела несколько обзоров и комментариев относительно данного решения, но все они искажают информацию и просто мне не нравятся, поэтому читайте 👇🏻

ЦБ дал прогноз по доле безналичных платежей в России

По итогам 2023 года безналичные платежи составили 83% от всех расчетов. За несколько лет этот показатель будет 90%.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды

Что делать, если просят бумажный НДС. Шаги по минимизации рисков

Внезапно в админку прилетает просьба продать бумажный НДС или порекомендовать того, кто им торгует. Расскажу, что делать.

Что делать, если просят бумажный НДС. Шаги по минимизации рисков

Примеры задач для обязательного курса «Начинающий предприниматель»

Мы подготовили действительно ценный курс для предпринимателей. Здесь вы найдете не только задачи по бухгалтерскому учету, но и уникальные жизненные бизнес-ситуации, которые требуют от трупредпринимателей нестандартного мышления и гибкости.

Примеры задач для обязательного курса «Начинающий предприниматель»
5
406

Зачем Бенефициара объявляют в международный розыск?

Мнение налогового адвоката

Экономика России

В 2023 году дефицит федерального бюджета составил почти 3,23 трлн рублей

Минфин засекретил часть расходов федерального бюджета, за 2023 год они составили 32,35 трлн рублей. Тогда как на доходы пришлось 29,12 трлн.

Банкротство

Совокупные долги банкротов выросли в 2 раза

За 2023 год суд признал порядка 7,3 тысяч компаний несостоятельными. Их задолженность достигла 3,98 трлн рублей.

Общество

На что обратить внимание при покупке загородного дома, дачи или участка

Федеральная нотариальная палата (ФНП) разъяснила, на что обратить внимание при покупке дачи или земельного участка.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров
Маркетплейсы

У Wildberries появились брендированные грузовики

Автомобили с фирменными логотипами будут доставлять заказы со складов и сортировочных центров до ПВЗ.

Новые штрафы для бизнеса, банки против маркетплейсов и директор с лапками. Что обсуждали сегодня бухгалтеры. 😺«Ночной бухгалтер» № 1667

Бизнес больше не может звонить и отправлять рассылки по смс и e-mail без предварительного согласия абонента. Банкам не нравится, что маркетплейсы проводят платежи через собственную структуру. Компания ищет сотрудника с лапками, который будет создавать уют, контролировать запасы вкусняшек и обниматься. А также другие новости дня для бухгалтера.

Иллюстрация: создана при помощи ИИ playground.com / Елена Балаклицкая
2
236
Банки

Данные об иностранных поставщиках платежных услуг станут закрытыми

Центробанк закроет доступ к перечню иностранных поставщиков платежных услуг до конца 2024 года.

Бесплатно с Социальные пособия

Новый порядок назначения пособия по уходу за ребенком в 2024 году. Мини-курс

Как назначается пособие по уходу за ребенком по новым правилам в 2024 году, какие документы нужно предоставить, рассказываем в мини-курсе и приводим форму уведомления о прекращение права сотрудника на получение ежемесячного пособия.

Новый порядок назначения пособия по уходу за ребенком в 2024 году. Мини-курс
Бесплатно с КоАП РФ

Новые штрафы в КоАП: за «холодные» звонки могут наказать на миллион, как избежать наказания

17 апреля 2024 года вступили в силу поправки в КоАП. Рассказываем, при каких условиях могут оштрафовать за обзвоны, письма и рассылку смс  и как не попасть под санкции.

Новые штрафы в КоАП: за «холодные» звонки могут наказать на миллион, как избежать наказания

Новостной дайджест: правила переводов с Сбербанке, новые меры поддержки МСБ, план Минэкономразвития, изменения в налогах, форум «Создай НАШЕ»

Самое интересное и важное за день в новостном дайджесте.

69
Банки

RBI: Европейский центральный банк потребует быстрее свернуть бизнес в РФ

Raiffeisen Bank International ждет требования от ЕЦБ ускорить процесс сокращения бизнеса в России.

Интересные материалы

Импорт

Вводится режим «параллельного импорта» для зарубежных патентов

Импорт параллельного характера позволяет ввозить в РФ иностранные товары без получения на это согласия от производителя. Такой импорт считается параллельным, так как он осуществляется независимо от официальных каналов через дистрибьюторов.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру