Сайт не работает без javascript. Включите поддержку javascript в настройках браузера!
🔴 Бесплатный вебинар: Прием на работу иностранных граждан в 2026 году
УСН

Деятельность по розничной продаже выращенных цветов под ЕНВД не подпадает

У меня вопрос по совмещению режимов УСН+ЕНВД. Организация планирует розничную продажу цветов через магазины. Кроме того, возможно, организация в т.ч. сама будет заниматься выращиванием продаваемой продукции.

1,2 тыс. открытий
Деятельность по розничной продаже выращенных цветов под ЕНВД не подпадает
На фото Татьяна Потапова

Автор

Вопрос от читателя Клерк.Ру Тимофея Миронова (г. Санкт-Петербург)

У меня вопрос по совмещению режимов УСН+ЕНВД. Организация планирует розничную продажу цветов через магазины. Кроме того, возможно, организация в т.ч. сама будет заниматься выращиванием продаваемой продукции.

Под какой объект налогообложения подпадает деятельность, связанная с выращиванием цветов, т.е. фактическии, производством продукции, реализуемой в дальнейшем через магазин (т.е. на режиме ЕНВД)? Если организация не будет находиться на УСН, то это будут ее расходы от основной деятельности при отстуствии доходов?

Согласно ст. 346.27 НК РФ с 2008 г. под розничной торговлей для целей гл. 26.3 НК РФ понимается предпринимательская деятельность, связанная с торговлей товарами (в том числе за наличный расчет, а также с использованием платежных карт) на основании договоров розничной купли-продажи.

Реализация продукции собственного производства (в рассматриваемом случае выращивание цветов) не отнесена гл. 26.3 НК РФ к предпринимательской деятельности в сфере розничной торговли и к предпринимательской деятельности, подпадающей под действие ЕНВД. Результаты от подобной деятельности подлежат налогообложению в общеустановленном порядке либо в порядке и на условиях, предусмотренных гл. 26.2 НК РФ. В то же время доходы от реализации покупных товаров (без их видоизменения) в установленном порядке облагаются ЕНВД.

Организации, реализующие через принадлежащие или используемые ими объекты организации розничной торговли помимо продукции собственного производства  и покупные товары, обязаны вести раздельный учет доходов и расходов по каждому виду предпринимательской деятельности (п. 7 ст. 346.26 НК РФ).

Учитывая выше изложенное и содержание вопроса, организации рекомендуется совмещать ЕНВД и общий режим налогообложения. Если же организация решит совмещать ЕНВД (в части розничной торговли покупными цветами) и УСН (в части выращивания и реализации цветов, в т.ч. и в розницу), то бухгалтерский учет деятельности, переведенной на УСН необходимо вести в полном объеме, не смотря на допущения, установленные п. 3 ст. 4 Федерального закона от 21.11.1996 N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете".

Получить персональную консультацию по любому налогу в режиме онлайн очень просто - нужно заполнить специальную форму. Ежедневно будут выбираться два-три наиболее интересных вопроса, ответы на которые вы сможете прочесть в консультациях Татьяны Потаповой.

Виртуальная зарубежная карта в 2026 году: какие страны и банки открывают ее россиянам

Какие виртуальные зарубежные карты доступны россиянам в 2026 году: сравниваем Таджикистан, Казахстан, Армению и предоплаченные решения по сроку действия, стоимости, Apple Pay, SWIFT и рискам блокировки. Разбираем отличия банковских карт от финтех-сервисов.

Виртуальная зарубежная карта в 2026 году: какие страны и банки открывают ее россиянам
8K

Начать дискуссию

ГлавнаяПодписка