Учет в туризме

Продажа путевок по посредническим договорам

Многие туроператоры не реализуют свои путевки сами, а продают их исключительно через турагентов. При этом отношения туроператор – турагент и турагент – турист нужно правильно документально оформить. Ведь от этого будет зависеть налогообложение сделки.

Многие туроператоры не реализуют свои путевки сами, а продают их исключительно через турагентов. При этом отношения туроператор – турагент и турагент – турист нужно правильно документально оформить. Ведь от этого будет зависеть налогообложение сделки.

ДОКУМЕНТАЛЬНОЕ ОФОРМЛЕНИЕ ОТНОШЕНИЙ
Сначала поговорим о документальном оформлении сделки.

Туроператор – турагент
В соответствии со статьей 9 закона о туризме турагент осуществляет продвижение и реализацию туристского продукта от имени и по поручению туроператора, а в случаях, предусмотренных договором, заключаемым между туроператором и турагентом, – от своего имени.

Таким образом, по сути, между туроператором и турагентом заключаются посреднические договоры. А согласно статьям 999 и 1008 Гражданского кодекса РФ, при исполнении посреднических договоров обязательным условием является представление посредником (туристической компанией) соответствующего отчета. Составляется он обычно в произвольной форме, но обязательно должен содержать информацию о реализованных туристских продуктах, их стоимости и сумме вознаграждения, причитающегося посреднику. Составляется отчет в двух экземплярах – по одному каждой из сторон.

После представления отчета турагенту необходимо также составить счет-фактуру на сумму своего вознаграждения (если он не применяет «упрощенку») и соответствующий акт выполненных работ. Как и при обычных операциях, счет-фактура и акт составляются в двух экземплярах, один из которых остается у туроператора, а второй (подписанный) возвращается турагенту.

Саму турпутевку и соответствующие авиа- или железнодорожные билеты туроператор может передать как туристу (в специализированном окошке в аэропорте/вокзале с надписью туроператора), так и турагенту, который доставляет путевку и билеты клиенту.

Турагент – турист
На самом первоначальном этапе туристической компании, конечно же, необходимо заключить с клиентом основной документ – договор.

Турфирма может разработать собственную форму договора, однако есть ряд условий, которые в нем нужно обязательно прописать. Так, в статьях 10 и 10.1 закона о туризме оговорено, что в договоре на оказание туристских услуг должны быть прописаны следующие пункты.

1. Полное и сокращенное наименования, адрес (местонахождения и почтовый) и реестровый номер туроператора.

2. Размер финансового обеспечения, номер, дата и срок действия договора страхования ответственности туроператора или банковской гарантии, наименование, адрес (местонахождение) и почтовый адрес организации, предоставившей финансовое обеспечение.

3. Сведения о туристе или ином заказчике (если турист не является заказчиком) в объеме, необходимом для реализации туристского продукта.

4. Общая цена туристского продукта в рублях.

5. Информация о потребительских свойствах туристского продукта – о программе пребывания, маршруте и условиях путешествия, включая информацию о средствах размещения, условиях проживания и питания, услугах по перевозке туриста в стране (месте) временного пребывания, наличии экскурсовода (гида), гида-переводчика, инструктора-проводника, а также о дополнительных услугах.

6. Права, обязанности и ответственность сторон.

7. Условия изменения и расторжения договора.

8. Сведения о порядке и сроках предъявления туристом или иным заказчиком претензий к туроператору в случае нарушения им условий договора.

9. Сведения о порядке и сроках предъявления туристом или иным заказчиком требований о выплате страхового возмещения.

10. Полное и сокращенное наименования, адрес (местонахождения и почтовый) турагента.

11. Информация о том, что лицом (исполнителем), оказывающим туристу (иному заказчику) услуги по договору о реализации туристского продукта, является туроператор.

12. Информация о возможности туриста обратиться с письменным требованием о выплате страхового возмещения по договору страхования ответственности туроператора или об уплате денежной суммы по банковской гарантии непосредственно к организации, предоставившей туроператору финансовое обеспечение.

Иные условия договора определяются по соглашению сторон.

Если в договоре не будет указан хотя бы один из существенных элементов, то в соответствии с пунктом 1 статьи 432 Гражданского кодекса РФ он может быть признан недействительным. Для турфирмы это грозит тем, что клиент в любой момент может отказаться от договора, не возмещая фирме каких-либо затрат. И в этой ситуации он будет прав.

Данный договор также заключается в двух экземплярах, подписывается и передается каждой из сторон.

Неотъемлемой частью такого договора является туристская путевка (ст. 10 закона о туризме), форма которой утверждена приказом Минфина России от 9 июля 2007 г. № 60н.

Помимо этого чаще всего в приложениях к договору турфирмы указывают условия тура. Это приложение может иметь следующий вид.

Приложение 1
к договору об оказании туристских услуг
от 16 июня 2010 г. № ТП/16062010

Условия тура

Проезд: авиаперелет Москва – Барселона – Москва на чартерном рейсе компании «Трансаэро».
Трансфер: из аэропорта в отель и обратно принимающей стороной туроператором «Европа».
Размещение: отель Caprici Verd (категория «4 звезды»), Коста Брава, одноместный номер «стандарт».
Питание: FB – завтрак, обед, ужин.
Экскурсионная программа: не заказана.
Виза: шенген.
Цена тура: 35 000 (Тридцать пять тысяч) руб. 00 коп.
Продолжительность тура: 10 дней


Также турагент может выдавать туристам и дополнительные документы:
– туристские ваучеры;
– информационные листки;
– брошюры о стране, отеле, обычаях, традициях, достопримечательностях и т. п.

ОСОБЕННОСТИ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ
Теперь, разобравшись с документальным оформлением туристических отношений, постараемся разобраться с еще более насущным вопросом – как происходит обложение НДС и налогом на прибыль при таких операциях.

Налог на добавленную стоимость
Стоимость туристских и экскурсионных путевок облагается НДС по ставке 18 процентов (если речь идет о турах по России, если за границу – налогообложению подлежат лишь те услуги, которые оказываются в нашей стране). От налогообложения освобождаются лишь услуги санаторно-курортных, оздоровительных организаций и организаций отдыха, а также организаций отдыха и оздоровления детей (в том числе детских оздоровительных лагерей), расположенных на территории Российской Федерации, оформленные путевками или курсовками, являющимися бланками строгой отчетности (подп. 18 п. 3 ст. 149 Налогового кодекса РФ). Однако туристические фирмы не могут воспользоваться этой льготой, поскольку они непосредственно не оказывают названные услуги. Вариант здесь только один – продажа путевок на основе договоров поручения, комиссии либо агентских договоров. В этом случае налогом будет облагаться лишь сумма вознаграждения, полученная турагентом за исполнение посреднического договора (п. 1 ст. 156 Налогового кодекса РФ).

Вознаграждение за продажу путевок
Размер вознаграждения оговаривается в соответствующем договоре с туроператором. На практике вознаграждение турагенту устанавливается в виде:
– процента от стоимости реализованного турпродукта;
– фиксированной суммы;
– разницы между ценой, установленной туроператором, и фактической ценой реализации.

Сумма, которую турагент получает от продажи путевки, является выручкой туроператора, а вот выручка турагента – только вознаграждение.

На основании этого НДС будет формироваться при выставлении туроператору соответствующих счетов-фактур на вознаграждение, которые регистрируются турагентом в книге продаж.

Помимо обязанности выставить счет-фактуру на агентское вознаграждение турагент также должен выставить счет-фактуру и при реализации самого турпродукта. Правда, если он действует от имени и за счет туроператора, то счета-фактуры клиентам выставляет туроператор. И соответственно он регистрирует их в книге продаж (п. 24 Правил ведения журналов учета полученных и выставленных счетов-фактур, книг покупок и книг продаж при расчетах по НДС, утвержденных постановлением Правительства РФ от 2 декабря 2000 г. № 914).

А вот если турагент действует от своего имени, но за счет туроператора, то счет-фактуру в двух экземплярах выставляет именно он. Один экземпляр передается клиенту (туристу), а второй подшивается в журнал учета выставленных счетов-фактур, но без регистрации его в книге продаж (п. 3 Правил). В дальнейшем такие счета-фактуры передаются туроператору, который перевыставляет их обратно уже от своего имени турагенту и регистрирует их в своей книге продаж (п. 24 Правил). Эти счета-фактуры турагент регистрирует только в журнале учета полученных счетов-фактур (п. 11 Правил).

Налог на прибыль
Как мы уже отмечали, доходом турагента является вознаграждение, поэтому именно его сумма признается доходом и для целей бухгалтерского учета (п. 5 ПБУ 9/99), и для целей налогообложения (ст. 249 Налогового кодекса РФ).

Моментом реализации для целей исчисления налога на прибыль (при методе начисления) в данном случае будет дата утверждения отчета турагента. Ведь до момента утверждения туроператором отчета турагента посредническую услугу нельзя считать оказанной. При кассовом методе важен не только факт утверждения отчета посредника, но и факт поступления вознаграждения в кассу или на расчетный счет.

Статья напечатана в журнале "Учет туристической деятельности" №9, сентябрь 2010 г.

Начать дискуссию

С 3 мая — новый регламент подачи по электронке документов и сведений в СФР

22 апреля Минюст зарегистрировал приказ СФР от 12.01.2024 № 9, который утвердил новый порядок и условия представления страхователем в электронной форме сведений и документов, необходимых для назначения и выплаты страхового обеспечения застрахованным лицам.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

😵 Изменили правила заполнения уведомлений по ЕНП, и бухгалтеры пытаются запомнить коды

На днях Минюст зарегистрировал изменения в порядок заполнения уведомлений по ЕНП. Поправки связаны с тем, что с 2024 года уведомления на НДФЛ надо сдавать 2 раза в месяц.

Wildberries планирует выйти на рынок ОАЭ

Компания может запустить сервис в Дубае и в других регионах Ближнего Востока, а также в Северной Африке.

Лучшие спикеры, новый каждый день

С 1 января 2024 года вступили в силу новые правила по учету имущества организаций

Изменения в правилах учета направлены на повышение его прозрачности и надежности, эффективное использование и справедливое распределение имущества. Организации должны привести свою деятельность в соответствие с новыми требованиями, чтобы избежать негативных последствий. 

С 1 января 2024 года вступили в силу новые правила по учету имущества организаций

Могут ли оспорить в банкротстве соглашение об алиментах?

У большинства должников банкротов есть дети. Обычно, если имеются официальные доходы, то должник пытается обезопасить их от взыскания со стороны кредиторов. Иногда прибегают к оформлению повышенных алиментов на несовершеннолетних детей.

УСН

Что делать, если ИП на УСН уже сдал уведомление по ЕНП без уменьшения на взносы 1%

Письмо ФНС с разрешением уменьшать налог по УСН за 2024 год на взносы 1% за 2024 год вышло в начале апреле. Но некоторые ИП узнали о новых правилах, когда уже посчитали налог и сдали уведомление.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды

Системы налогообложения в России

Основные системы налогообложения в РФ — общая и упрощенная системы налогообложения («ОСН» и «УСН») и патентная система. Все системы, не являющиеся ОСН, являются специальными налоговыми режимами (спецрежимами), условия и порядок их применения регулируются Разделом VIII.1 НК. Разберем, кому какая система подойдет.

Системы налогообложения в России

Пришло требование от ФНС: как ответить

Игнорировать требования ФНС нельзя, иначе организации или ИП могут получить штрафы, а их счета заблокируют.

Ипотека

ВТБ будет выдавать ипотеку в Крыму через РНКБ

Жители любых регионов страны смогут приобрести недвижимость в Крыму, а жители полуострова смогут оформить ипотеку в отделениях дочернего банка РНКБ.

Управление качеством в проектах: методы и практики

В простой схеме конкуренции товаров и услуг чаще всего побеждают отличающиеся лучшим качеством даже при относительно более высокой цене. Этот критерий является одним из основных, на который клиенты обращают внимание в первую очередь, что неудивительно.

Управление качеством в проектах: методы и практики

❗ Внимание: завтра — крайний срок сдачи многих налоговых отчетов

Согласно календарю бухгалтера, на 25 апреля (четверг) приходится последний день представления основных видов налоговой отчетности, в том числе за 1 квартал 2024 года. А ИП на ОСНО платят за себя аванс по НДФЛ за 1 кв.

Хотите в отпуск за границу? Погасите задолженность!

За какие долги закроют выезд из России.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

Решение суда: в товарных знаках нельзя указывать «№1»

Роспатенту напомнили, что при регистрации брендов нельзя использовать элементы, которые создают впечатление о превосходстве товаров.

Вклады

Ставку по некоторым вкладам хотят отвязать от ключевой, но Минэкономразвития против

Центробанк предложил создать специальные вклады для малоимущих, которые получают социальную поддержку. Изначально доходность по таким вкладам определяли как ключевую ставку ЦБ + 1%, но есть и другие предложения.

Домашний адрес как место работы в трудовом договоре с дистанционщиком: правильно ли так

Дистанционные сотрудники работают по трудовому договору вне места нахождения работодателя и вне стационарного рабочего места, прямо или косвенно находящегося под контролем работодателя.

9

🎡Викторина на «Клерке». Проверьте, как вы отчитались за I квартал

На «Клерке» викторина! Проверьте, насколько вы крутой бухгалтер, а заодно узнайте, как вы отчитались за первый квартал. Разыгрываем приз! Поторопитесь!

Создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина, Клерк
5

Покупка криптовалюты банкротом: как избежать оспаривания сделки?

Как суды относятся к сделкам с криптовалютой в случае банкротства? Судебная практика и рекомендации.

Покупка криптовалюты банкротом: как избежать оспаривания сделки?

5 лайфхаков для бухгалтера: что делать, если директор не повышает зарплату

Даже самая достойная зарплата бухгалтера после пары лет без повышения становится не очень впечатляющей. Цены на жизнь растут, а индексация окладов оставляет желать лучшего. Рассказываем, что делать специалисту, который хочет повысить доход, но не может достучаться до начальства. 

5 лайфхаков для бухгалтера: что делать, если директор не повышает зарплату

Не удивили: чем в основном занимается молодежь в качестве ИП и самозанятых

5,2 млн молодых людей зарегистрированы в качестве самозанятых, а предпринимательскую деятельность через ИП ведет 1 млн человек в возрасте до 35 лет.

Интересные материалы

С 1 мая вводится маркировка БАДов и антисептиков

Все участники оборота биологических активных добавок к пище (БАД), антисептиков и дезинфицирующих средств с 1 мая 2024 года должны передавать данные о движении маркированной продукции через электронный документооборот (ЭДО) между участниками.