Ценные бумаги

Российская биржа входит в новый квартал

Минувшее лето не увенчалось ничем примечательным для котировок основных «голубых фишек», торгуемых на бирже. Вообще-то, весь год рынок был без идей. Хотя нет, одна была – «греческий шорт». А в основном, за редким исключением, все стояло в глобальном диапазоне:
531 0
Российская биржа входит в новый квартал
На фото Андрей Сапунов, управляющий активами ИК «ФИНАМ»

Минувшее лето не увенчалось ничем примечательным для котировок основных «голубых фишек»,  торгуемых на бирже. Вообще-то, весь год рынок был без идей. Хотя нет, одна была – «греческий шорт». А в основном, за редким исключением, все стояло в глобальном диапазоне:

По итогам минувшего лета индекс РТС прибавил всего 3,2% (рост от 1385 до 1430 пунктов). Думаю, что многие «трендовики-затейники», в особенности те, кто торговал на небольших временных интервалах, понесли приличные потери и жаждут трендовой мести.
Ну а что поделаешь? В 2008 году был сильный тренд вниз (почти на 80%), в 2009 мощный тренд вверх (рост 128%, с 631 до 1448 пунктов по РТС). Настало время рынку остановиться, все хорошенечко взвесить, отстояться на текущих уровнях и попытаться двинуться дальше. В истории российской биржи имелись подобные глобальные боковики. Например, 2007 год:

Застой биржи продолжался в течение 14 месяцев. Правда, год этот сопровождался сильным ростом второго эшелона. В этом году второй эшелон, если судить по индексу РТС-2, никуда не собирается стартовать. Еще бы, все боятся, что кризис еще не кончился и боковик на текущих уровнях распространяется и на малоликвидные бумаги. Естественно, есть исключения. Ниже я привожу ТОП-20 лидеров роста за последние 3 месяца:


Среди данных бумаг наиболее ликвидными являются «Ростелеком» (пр.) и «АвтоВАЗ» (после поездки В.В. Путина). Остальное – жуткий неликвид, это даже по оборотам за квартал видно.  В такие бумаги крупные инвесторы вложить не могут и пару миллионов рублей. Интересно, если по рынку купить какую-нибудь «ВТГК» на пару миллионов рублей? Наверное, торги ФСФР по ней остановит)))
В любом случае надо как-то жить дальше, а потому предлагаю обозреть рынок на ближайшее время, применяя технический анализ
Начнем с драйверов российской биржи. Конечно, это нефть и фьючерс на S&P500.

Фьючерс на S&P500 движется в диагонально падающем канале и постепенно подходит к его верхней границе. В случае пробоя он может отскочить к отметке 1105 – это почти 4% движения наверх. С учетом того, что наша биржа, как правило, в два раза обгоняет американцев и в ту, и в другую стороны, то на российской бирже появится повод подрасти процентов на 7-8.

Нефть:

По нефти на сегодняшний день сформирована поддержка на отметке $72,5 за баррель. Сама нефть лето провела в боковом диапазоне от 71 до $83 за баррель. Диапазон слегка направлен в сторону роста. Диапазон характерен тем, что в случае выхода ниже линии сопротивления нас может ожидать падение долларов на 12, что не ахти как отразится на российской нефтянке. Думаю, что цена останется в данном диапазоне и поползет щупать линию сопротивления – $83. Тут-то и порезвимся:)
Индекс ММВБ:

Здесь развернулось сражение возле отметки 1340 пунктов, за которой может начать реализовываться треугольник с целью 1140. Это почти 15% коррекции. На прошлой неделе складывалось такое впечатление, что биржа именно туда и собралась и пакует чемоданы, однако индекс сумел вернуться в диапазон и, вероятно, будет пытаться пойти «пощупать» свою верхнюю границу – 1440 пт.

Если возьмет, тогда будет фейерверк на 1640 пт. и вечное счастье инвесторам))) Краткосрочно по ММВБ также формируется подтверждение данного отскока – сегодня индекс выходит из своего диагонально падающего канала:


Цель индекса ММВБ – 1430 пунктов, то есть почти линия сопротивления.

А вот по сегментам рынок выглядит не совсем таким уж и вялым. Во-первых, мегарост происходит сейчас в секторе машиностроения, который вырвался из довольно узкого диапазона и «колом» летит наверх, исполнив при этом все свои технические цели, так что выходить из машиностроения рекомендую с использованием трендследящих индикаторов, например, скользящих средних.

Находящиеся в индексе бумаги обладают малой ликвидностью, потому рынок машиностроения не эффективен, то есть, он растет всем скопом. «Камаз», «Соллерс», «АвтоВАЗ».

Сегодня одни из самых сильных бумаг, да и у самого машиностроения наиболее выигрышная позиция. Стою в «АвтоВАЗах» и «Камазе» с момента пробоя треугольника наверх. Стою и радуюсь – рынку в целом плохо, а портфель плюсует)))

Второй сектор, который я хотел бы выделить – это телекоммуникации. Там почти такая же ситуация, как и в машиностроении, только «выстрелил» он из очень узкой волатильности (чем уже волатильность пробивается ценой актива, тем серьезнее может быть тренд).

Тренд ненамного ушел наверх, так что у многих еще есть шанс поучаствовать в освоении нового локального максимума, благодаря фигуре «неудавшийся размах» с целью 2350 пунктов по индексу «ММВБ Телекоммуникации». Это почти 11% роста отрасли, которая может распределиться между такими акциями как «ЦентрТелеком», «Волгателеком», «Дальсвязь», «Уралсвязьинформ»,  «МТС», «Ростелеком» (об.) и «Ростелеком» (пр.). Последние два уже оформили заявку на серьезную тенденцию. Успехов, стоим ждем.

Все остальные отрасли: банки, металлы, нефтянка, энергетика – никакущие. Слом растущего тренда, да и только. Но это пока. Буду держать вас в курсе событий.

Начать дискуссию

Торгово-промышленная палата хочет создать единую базу со всеми видами поддержки бизнеса

Чтобы предприниматели получали меньше отказов в финансировании, ТПП создаст единую базу, где будут перечислены доступные и актуальные меры поддержки. Там же будут публиковать критерии отбора и сколько средств осталось в бюджете на финансирование бизнеса.

Курсы повышения
квалификации

18
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора
НДФЛ

Как считать НДФЛ с продажи подаренной недвижимости

При получении недвижимости по договору дарения надо заплатить НДФЛ. Потом при продаже этой недвижимости тоже заплатить НДФЛ.

Модульбанк удвоил вознаграждение для партнеров

До конца марта Модульбанк платит двойное партнерское вознаграждение за каждую подключенную облачную кассу от Модулькассы.

Лучшие спикеры, новый каждый день

Ozon изменил принцип расчета сервисного сбора с ПВЗ

Теперь дорогие товары, которые выдает ПВЗ, будут гораздо меньше влиять на оборот и размер сервисного сбора.

Приказ Минтруда от 1 марта 2024 года: рассказываем о новых рисках при работе с самозанятыми и способах их избежать

С 1 марта контроль за сделками между бизнесом и самозанятыми стал строже — теперь ФНС не только анализирует формат сотрудничества, но и передает полученные сведения в межведомственные комиссии и органы Роструда. Особое внимание уделят компаниям, которые массово привлекают внештатный персонал. В этой статье разбираемся с новыми требованиями и объясняем, как нивелировать возможные риски.

Приказ Минтруда от 1 марта 2024 года: рассказываем о новых рисках при работе с самозанятыми и способах их избежать
Отпуска

Сотрудник вправе взять накопленный за прошлые годы дополнительный отпуск

Дополнительные отпуска за прошлые годы не сгорают. Сотрудник, у которого накопились дни, может уйти в дополнительный отпуск и взять сразу все дни.

73
Опытом делятся эксперты-практики, без воды
Общество

Какой дом выбрать: панельный, кирпичный или монолитный

При выборе недвижимости чаще всего смотрят на планировку квартир и район застройки. Однако соотношение цена–качество напрямую зависит и от вида строительства. Разберемся, на что стоит обратить внимание.

Иллюстрация: m2.ru
65
3-НДФЛ

Если ошиблись в 3-НДФЛ, сдайте уточненку

Бывают случаи, когда человек сдал декларацию 3-НДФЛ с ошибкой, в результате которой неправомерно претендует на возврат или, наоборот, начисляет себе налог к уплате.

ООО «КСК АУДИТ» включено в реестр аудиторских компаний

ООО «КСК АУДИТ» — в реестре компаний, оказывающих аудиторские услуги общественно значимым организациям (ОЗО).

Пятое Правило Волшебника. Хроники перехода с 7-ки на 8-ку

Учитывай то, что люди делают, а не только то, что говорят, ибо деяниями выявляется ложь.

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру

Банковские гарантии: как отразить в налоговом и бухгалтерском учете

Обеспечение исполнения обязательств — частое условие получения займов, поставки товаров (работ, услуг) и участия в госзакупках, когда банк гарантирует исполнение обязательств одной стороной сделки перед другой. За свои услуги банк взимает плату, отражение в учете которой зависит от предмета обеспеченной сделки.

Банковские гарантии: как отразить в налоговом и бухгалтерском учете
21
Банки

9 тысяч клиентов банка «Киви» получили страховое возмещение от Агентства по страхованию вкладов

Около 20 000 вкладчиков банка «Киви» должны получить свои средства после отзыва лицензии у кредитной организации. АСВ выплатила уже 85% страховой ответственности.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

Иностранные компании потеряли больше 107 млрд долларов от ухода с российского рынка

Предприятия, которые перестали работать в России, несут убытки от списания активов и недополучают доходы.

9 ключевых правил оформления статьи. Как оформить статью, чтобы ее дочитали

Контент — инструмент для получения заявок на юридические услуги. Однако он не будет работать, если статья неправильно оформлена и ее сложно воспринимать. Как создавать тексты не только полезные по содержанию, но и читабельные? Делюсь основными правилами.

1
12

Не открывайте бизнес с нуля. Купите готовый

❗️Покупая готовый бизнес, вы минимизируете риски потери денег и времени. Покупая готовый бизнес, вы приобретаете платформу, которая генерирует деньги уже с 1 дня, + вы можете внедрить множество полезных фишек, тем самым увеличить прибыль и капитализацию бизнеса.

🚖 У работодателей будет новая обязанность. Возможно придется оплачивать сотрудникам такси + опрос

Оплату такси в ночное время могут признать производственной необходимостью, поскольку сотрудники не могут пользоваться общественным транспортом.

2
274

Узнай звезду! Бухгалтер, оторвись от работы, перегрузи мозги

Время послеобеденного отдыха! Давайте на 10 минут дадим себе отдохнуть и поиграем. Перезагрузка тоже важна.

Создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина, Клерк
255

Мошенники выдают себя за сотрудников ФНС и требуют прислать налоговые декларации

Сотрудники ФНС не рассылают электронные сообщения о задолженности и не требуют оплатить ее онлайн. Такие схемы применяют только мошенники. Декларации физлица и компании должны подавать самостоятельно.

Этапы регистрации кабинета в ЕГИСЗ (а также подсистемах ФРМР и ФРМР)

В статье даем пошаговую инструкцию по регистрации кабинета в ЕГИСЗ и подсистемах ФРМР и ФРМО для медорганизаций.

Этапы регистрации кабинета в ЕГИСЗ (а также подсистемах ФРМР и ФРМР)

Интересные материалы

«Тинькофф» стал оператором по выпуску цифровых финансовых активов

Теперь банк «Тинькофф» может обеспечивать заключение сделок с ЦФА по купле-продаже активов, их обмену и другим операциям.