Экономика России

И тебя посчитают

В ближайшие месяцы в России пройдет не только перепись населения. Заодно государство решило, наконец, прояснить реальную картину с малым бизнесом, о важности которого так много говорят. Поэтому директоры небольших фирм и индивидуальные предприниматели могут ждать переписчиков не только у себя дома. Их спросят отдельно – чем малый бизнес богатеет, чем живет, и почему.
И тебя посчитают
Руководитель Федеральной службы государственной статистики (Росстат) Александр Суринов. Фото Сергея Васильева, ИА "Клерк.Ру".

В ближайшие месяцы в России пройдет не только перепись населения. Заодно государство решило, наконец, прояснить реальную картину с малым бизнесом, о важности которого так много говорят. Поэтому директоры небольших фирм и индивидуальные предприниматели могут ждать переписчиков не только у себя дома. Их спросят отдельно – чем малый бизнес богатеет, чем живет и почему. Корреспондент ИА "Клерк.Ру" Сергей Васильев выяснял подробности у руководителя Федеральной службы государственной статистики (Росстат) Александра Суринова.

Александр Евгеньевич, давайте начнем с цифр и фактов. Как говорится, что, где, когда?

В срок до 2 апреля 2011 года пройдет Всероссийская перепись малого и среднего бизнеса. В нашей стране, согласно ЕГРЮЛ, зарегистрировано около 4,3 млн субъектов малого и среднего бизнеса. Надеемся, что перепись покажет, сколько из них реально действуют, а сколько являются однодневками. Мы планируем получить списки тех предпринимателей, которые сдают налоговую отчетность - чтобы совсем уж не тратить время на «мертвые души». По адресам из этих списков будем направлять письма по почте. А к тем, кто нам не ответит, будем уже лично присылать переписчиков. Таковых будет набрано около трех тысяч человек. Ответы, кстати, можно представлять и не дожидаясь 1 апреля - например, при сдаче годовой бухгалтерской отчетности.

Скажите, а зачем бизнесмен будет рассказывать незнакомому человеку информацию, которая хоть как-то будет отличаться от той, которую он считает нужным предоставлять контролирующим органам? Не проще ли у этих органов ее и запросить?

Начнем с того, что у контролирующих органов той информации, которую мы хотим получить, попросту нет. Ни одна структура в России не собирает, например, информацию о количестве хлеба, выпеченного малыми предприятиями. А ведь есть еще и предприятия на упрощенке, про которые даже налоговая ничего не знает. А нам это необходимо, чтобы просчитать, например, ВВП, построить баланс трудовых ресурсов, определить реальный уровень заработной платы.

Мы понимаем, что переписчикам предстоит нелегкий труд. Придти в автосервис, например, или в мастерскую по ремонту электроники, и обо всем их расспрашивать. Респондент сложный, недоверчивый, он за спиной статистика видит тень налоговика. Хотя мы и пытаемся объяснить, что информацию ни об одном предприятии  мы не будем предоставлять никому - разве что по решению суда. Информация изначально будет не персонифицирована, уровень обобщения – городской округ и муниципальный район, не ниже. Опять же, чтобы соблюсти конфиденциальность, чтобы исключить возможность даже косвенной идентификации респондентов.

Пока что мы, как статистики, занимаемся в отношении малого бизнеса построением гипотез. Перепись, я надеюсь, позволит нам получить реальную картину, сделать так, чтобы все меры правительства основывались на правдивой информации. К примеру, как высчитывать долю сетевых магазинов по закону о торговле, если мы не знаем точных данных о малом бизнесе в этой торговле?

О чем же вы будете их спрашивать?

Для средних предприятий мы особого вопросника не составляли, будут использоваться стандартные статистические формы. А для малых предприятий и ИП мы их разработали. Они простые, короткие, чтобы не сильно отвлекать бизнесмена от дела, не вызывать лишний негатив. Для юридических лиц и ИП вопросники разные.

Компании будем спрашивать о численности работников, выручке по разным видам экономической деятельности, производстве продукции в натуральном выражении. Поинтересуемся некоторыми элементами транспортной деятельности – наличием автотранспорта, его примерным пробегом за последний месяц.

У ИП вопросник намного короче. Многие из них имеют нулевые балансы, так что нам надо хотя бы узнать, работают ли они в реальности, и где они работают. Часто ИП регистрируется в одном регионе, а деятельность ведет абсолютно в другом. Здесь тоже интересует выручка, количество работников (если они есть), производство продукции или услуг в натуральном исчислении.

Плюс в отношении обеих категорий хотелось бы выяснить, какую систему налогообложения они предпочитают использовать. Вопросник несложный, его можно посмотреть на нашем сайте. Я бы сделал его еще проще, но государство хочет знать больше. У малого бизнеса опасения, конечно, будут. Но если ты честный человек, надо почесать в затылке, поднять какие-то свои записи, хоть и некогда.

Надеетесь на правдивые ответы?

Мы предвидим, что бизнес ответит не на все вопросы, а на какие-то ответит не вполне откровенно. А значит, мы должны эту информацию почистить, как это делают наши коллеги во всех приличных странах. Сначала определяем ложные поля, руководствуясь жизненной логикой. Дальше подставляем туда наиболее вероятное значение, опять же руководствуясь жизненной логикой и математическими формулами расчета по теории вероятности. Компьютер будет подсказывать, как это делать. Это довольно серьезная математика на основе теории вероятности, с использованием поправочных коэффициентов, под которую мы и заказали разработку специальных программ.

А есть ли ответственность для предпринимателя за отказ отвечать на вопросы переписи?

По кодексу об административных правонарушениях – штраф от 3 до 5 тысяч рублей.

Я недавно был на съезде ОПОРЫ России. Там бизнесмены, съехавшиеся из регионов, кипели от вомущения, что правительство игнорирует их дружное негодование по поводу замены ЕСН страховыми взносами. Негодование было так велико, что предприниматели начали вслух рассказывать, какими путями будут обходить новые препоны. В связи с этим, как вы считаете, удачно выбран момент для того, чтобы вызвать бизнес на откровенность?

Вопрос так не стоит. Росстат – это некая фабрика. Принято решение, выделены деньги – значит, должен быть результат. Это, кстати, делается для того, чтобы решения наверху принимались адекватные. Хотите – напишите сбоку на этих переписных листах, что вы думаете про меры правительства. Может, мы их тоже сможем обработать. Мы же сканировать все будем.

Малый бизнес приходит к нам в Росстат в конкурсах участвовать - ручки там поставлять, портфели. Они к нам приходят, когда государство платит. А теперь расскажи про себя, дорогой мой, чтобы знало государство, чем тебе помочь, и почему ты такой недовольный? И можешь ли ты, занимаясь конкретным видом деятельности, быть на упрощенке, таким непрозрачным?

Да, государство себя ведет по отношению к бизнесу как слон в посудной лавке, но и бизнес хорош. Может быть, настало время разобраться? Мы результаты переписи всем отдадим, и красным, и белым, и зеленым. А ведь есть еще профсоюзы, а это уже интересы наемных работников. Мы не служим правительству, мы служим обществу. По-моему, бизнес сам должен кричать: дайте мне это исследование, и проводите его почаще!

Комментарии

12
  • Свих Г.Р.
    ...информацию ни об одном предприятии  мы не будем предоставлять никому...
    А чем там "дело статистиков" закончилось-то?
  • Victoria в
    Цитата:

    Дальше подставляем туда наиболее вероятное значение

    Зачем тогда вообще на перепись деньги тратить

     
  • Ирина Ирина

    Умом Россию не понять,

    Аршином  общим не измерить:
    У ней особенная стать —
    В Россию можно только верить.

    Такая галиматья..........  есть закон, есть налговая структура !!!!   целая структура  которая стоит кучу денег, есть росстат.....   это их    будничная работа  считать и учтитывать   малый,  средний бизнес,   И  Вот Так, просто  и   весело заявить,   что, мол   мы ничего не знаем и не ведаем, законы как то не так работают....    пойдем просто тупо ПЕРЕПИСЫВАТЬ   что у нас в стране имеется,  и денег еще на это потратим.     Такое, видимо, только в России взможно.

Экспорт

Росфинмониторинг: экспортеры не нарушают указ о продаже валютной выручки

Крупнейшие экспортеры выполняют требования властей в полном объеме и продают выручку по внешнеторговым контрактам на территории РФ.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Фейковых приложений банков стало на 25% больше

Мошенники пользуются тем, что иностранные магазины мобильных приложений блокируют официальный банковский софт, и предлагают пользователям скачать фейковые приложения.

Налоговикам можно задавать вопросы только про свои налоговые дела, но не про чужие

Абы кому ФНС не дает разъяснения по налогам.

Лучшие спикеры, новый каждый день

Хочу научиться инвестировать в бизнес. Топ–16 площадок и телеграм–каналов для обучения

Финансовое образование (хотя бы на базовом уровне) — это один из первых шагов, которые стоит сделать перед тем, как вкладывать куда-либо деньги. На каких площадках и телеграм-каналах можно научиться инвестировать в бизнес?

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру

Губернаторам хотят разрешить продлевать майские праздники

В Госдуме хотят разрешить местным властям давать больше выходных в майские праздники. Но только если большинство жителей поддержит перенос выходных с новогодних праздников.

Применение метода Критического Пути в управлении проектами

Любой проект является многозадачным, и часть задач находится во взаимной зависимости. В результате одни из них оказывают воздействие на решение других. Те из задач, что имеют наибольшее значение, должны находиться под непрерывным контролем.

Применение метода Критического Пути в управлении проектами
Опытом делятся эксперты-практики, без воды

Физлицам до 2 мая нужно сдать уведомления о КИК

Если не представить уведомление о контролируемой иностранной компании, придется заплатить штраф в размере 500 000 рублей.

Как ваши интернет-бухгалтерии уменьшают налог на взносы? Опрос

Одна из подписчиц рассказала нам о том, как устроен расчет налога по УСН в онлайн-бухгалтерии Тинькофф, и прислала нам скрины переписки с поддержкой. Нас подход удивил и мы решили устроить опрос — а как работают ваши онлайн-бухгалтерии?

Допустимое время сверхурочной работы по ТК предложено увеличить

В настоящее время Трудовой кодекс разрешает переработки по 4 часа в течение двух дней подряд, то есть работать по 12 часов в день.

НДС

ФНС планирует сократить сроки возмещения НДС

Сейчас бизнесу возвращают НДС в течение 2-х месяцев, но глава ФНС хочет сократить эти сроки до нескольких недель.

Бесплатно с Страховые взносы

Пониженные страховые взносы: автоматом или по заявлению

Пониженные тарифы страховых взносов для субъектов МСП действуют уже несколько лет (п. 2.4 ст. 427 НК, ред. от 14.07.2022 № 239-ФЗ). Однако по сей день контролеры и даже суды полагают, что право на эти тарифы надо подтверждать заявлением. Разбираемся, как ответить на претензии инспекторов в данной ситуации.

Пониженные страховые взносы: автоматом или по заявлению

НДС при продаже ТС через цепочку юридических лиц. Документальное подтверждение

Каким образом документально подтвердить факт регистрации транспортного средства на физического лица в случае его перепродажи через цепочку юридических лиц?

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

Цифра дня. Про платежки и ЕНС

Глава ФНС поделился статистикой, как ЕНС изменил к лучшему жизнь бизнеса.

Цифра дня. Про платежки и ЕНС

Мошенники обещают ветеранам выплаты в честь Дня Победы

Аферисты пытаются использовать праздник в собственных криминальных целях и обещают ветеранам единовременные выплаты до 300 000 рублей.

НДФЛ

При продаже квартиры вдова может учесть расходы умершего мужа на ее покупку

Ситуация: будучи в браке мужчина купил квартиру на свое имя. Через 2 года он умер, квартира перешла по наследству его жене, и она ее продала.

Зарплата

Можно ли направлять расчетные листы в электронном виде

В соответствии со ст. 136 ТК работодатель обязан при выплате зарплаты обязан сообщать сотрудникам о составных частях выплаты, компенсациях и иных выплатах, удержаниях и общей сумме.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

Суд взыскал с IKEA 12,9 млрд рублей

По заявлению ФНС с дочерней компании IKEA в России взыскали почти 13 млрд рублей.

Маркетплейс Ozon получил предупреждение от ФАС

Предприниматели пожаловались в ФАС на неопределенные условия в договорах с маркетплейсом Ozon, а также на навязчивые предложения поучаствовать в акции «Баллы за скидки».

Требования к комплектации укладок, наборов, комплектов и аптечек для оказания первой помощи на 2024 год

Предлагаем ознакомиться со всеми актуальными приказами Минздрава на 2024 год, которые содержат требования к комплектации укладок наборов комплектов и аптечек для оказания первой помощи.

Иллюстрация: freepik/freepik

Интересные материалы

НДФЛ

Налоговики сложат зарплату и доход от брокеров и доначислят НДФЛ 15%

За 2023 год налоговые агенты отдельно считают НДФЛ по каждой налоговой базе, а ФНС потом все суммирует и пересчитывает налог с дохода свыше 5 млн рублей.