Учет в туризме

Отчет турагента

Отчет турагента – это основной первичный документ, определяющий доходы и расходы туроператора, а также доходы турагента. Причем, как следует из письма Минфина России от 28 июля 2010 г. № 03-03-06/1/491, он может быть составлен в электронном виде.

Отчет турагента – это основной первичный документ, определяющий доходы и расходы туроператора, а также доходы турагента. Причем, как следует из письма Минфина России от 28 июля 2010 г. № 03-03-06/1/491, он может быть составлен в электронном виде.

ФОРМА ОТЧЕТА
Форма отчета агента не унифицирована, поэтому он составляется в произвольном виде. Но поскольку отчет – первичный учетный документ, на основе которого посреднические операции отражаются в учете, он должен содержать обязательные реквизиты, поименованные в пункте 2 статьи 9 Федерального закона от 21 ноября 1996 г. № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете». Перечислим их:

1) номер и дата агентского договора, по которому представляется отчет;

2) наименование турагента;

3) сумма реализации турпродукта и маршрут;

4) сумма причитающегося вознаграждения (с учетом НДС);

5) сумма полученной дополнительной выгоды (если она есть);

6) должность и инициалы сторон, подписавших отчет.

Обычно форма отчета утверждается туроператором и турагентом в момент заключения договора и становится одним из приложений к договору.

Приведем примерный образец отчета турагента.

Приложение № 2
к Агентскому договору
на продвижение и реализацию
турпродукта
№ А-15/01.02 от «01» февраля 2010 г.

Дата составления документа «11» октября 2010 г.

ОТЧЕТ
о реализации турпродукта
за сентябрь 2010 г.

 п/п
Турпродукт (№ брони, страна пребывания, дата заезда)
Общая стоимость турпродукта,
руб.
Вознаграждение агента с НДС, руб.
Перечислено туроператору
(дата, № п/п, сумма платежа), руб.
1
4400405, Греция,
04.09.10
38 000
3800
06.09.10 № 136, 34 200
2
4499804, Кипр,
18.09.10
42 000
4200
13.09.10  № 162, 37 800
Итого
80 000
8000
72 000

Настоящий отчет свидетельствует о выполненных услугах в полном объеме. Стороны претензий друг к другу не имеют.

Туроператор:
ООО «Вояж»
Генеральный директор
Петров (Петров М.В.)
«25» октября 2010 г.
М.П.
Турагент:
ООО «Волна»
Генеральный директор
Федотов (Федотов И.П.)
«11» октября 2010 г.
М.П.

В целях своевременного получения отчетов в посредническом договоре можно указать, каким образом они будут передаваться туроператору – письмом, по факсу, по электронной почте или вручаться агентом представителю туроператора.

Отчет агента, оформленный в электронном виде и подписанный электронной цифровой подписью, может служить документом, подтверждающим расходы, понесенные налогоплательщиком (письмо Минфина России от 28 июля 2010 г. № 03-03-06/1/491).

Отчет агента, оформленный в электронном виде и подписанный электронной цифровой подписью, может служить документом, подтверждающим расходы, понесенные налогоплательщиком (письмо Минфина России от 28 июля 2010 г. № 03-03-06/1/491). 

К отчету, если это установлено договором, турагенту необходимо приложить доказательства расходов, произведенных им за счет туроператора (п. 2 ст. 1008 Гражданского кодекса РФ).

СРОКИ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ
Сроки и порядок представления отчета агента должны быть предусмотрены договором (ст. 1008 Гражданского кодекса РФ). Если соответствующие условия в договоре не прописаны, отчеты представляются по мере исполнения договора либо по окончании его действия. На практике турагент обычно выставляет туроператору отчеты не реже одного раза в месяц (например, не позднее 10-го числа каждого месяца) или после каждой продажи турпродукта.

Согласно пункту 3 статьи 1008 Гражданского кодекса РФ, туроператор должен в течение 30 дней со дня получения отчета, если договором не предусмотрен иной срок, сообщить турагенту об имеющихся по нему возражениях. Иначе отчет считается принятым. 

ДОХОДЫ И РАСХОДЫ ПО СДЕЛКЕ
Вознаграждение агента рассматривается как доход от реализации услуг (ст. 249 Налогового кодекса РФ).

При «упрощенке» вознаграждение признается в составе доходов на дату поступления денежных средств на расчетный счет или в кассу агента, то есть при получении предоплаты от клиента (п. 1 ст. 346.15, п. 1 ст. 249, п. 1 ст. 346.17 Налогового кодекса РФ).

У туроператора (принципала) агентское вознаграждение – это расход. Поэтому необходимо определиться с датой признания его в целях налогообложения прибыли (при методе начисления). Ведь отчет агента может содержать не только дату составления документа, но и дату утверждения его туроператором.

В силу подпункта 3 пункта 7 статьи 272 Налогового кодекса РФ датой осуществления расходов в виде комиссионных сборов признается дата расчетов в соответствии с условиями заключенных договоров или дата предъявления налогоплательщику документов, служащих основанием для произведения расчетов, либо последнее число отчетного (налогового) периода. 

Минфин России рекомендует заранее предусмотреть дату признания прочих расходов в учетной политике для целей налогообложения (письма от 26 мая 2006 г. № 03-03-04/2/149, от 29 августа 2005 г. № 03-03-04/1/183). 

Достаточно часто туроператор дает поручение турагенту реализовывать путевки по фиксированным ценам. Как правило, туроператор указывает их в приложении к договору (ценовом предложении), приводит в листе бронирования, размещает на специальной страничке в Интернете, к которой турагент получает доступ, и т. д.

Поскольку чаще всего турагент действует от своего имени, к правоотношениям по агентскому договору применяются правила, регулирующие договор комиссии (гл. 51 Гражданского кодекса РФ). В соответствии с ними комиссионер (агент, выступающий от своего имени) обязан исполнить принятое на себя поручение на наиболее выгодных для комитента (принципала, туроператора) условиях в соответствии с указаниями комитента.

Таким образом, при реализации турпродукта клиентам со скидкой, то есть по цене ниже рекомендованной туроператором, без согласования с ним, расход агента в виде суммы предоставленной скидки не учитывается в целях налогообложения. Следовательно, турагент учитывает в доходах для целей налогообложения агентское вознаграждение, полученное за оказание услуг по реализации турпродукта, в том объеме, в котором оно предусмотрено агентским договором. В отчете агента вознаграждение отражается без учета скидки. Аналогичного мнения придерживаются налоговые органы (письмо УФНС России по г. Москве от 18 декабря 2009 г. № 16 - 15/133970).

Нередко в договор с туроператором включается условие, при котором турагент вправе продавать турпродукт дороже фиксированной цены и получить в свое полное распоряжение всю дополнительную выгоду.

Дополнительная выгода, остающаяся в распоряжении турагента, формирует доход туроператора и одновременно отражается у него в составе расходов на выплату агентского вознаграждения. У турагента дополнительная выгода квалифицируется как часть агентского вознаграждения и является доходом. 

В отчете агента дополнительная выгода указывается в отдельной графе. 

ВОЗМЕЩЕНИЕ РАСХОДОВ ТУРАГЕНТА
Поскольку агент действует в интересах принципала и за его счет, то помимо уплаты вознаграждения принципал обязан возместить ему все затраты, осуществленные при выполнении поручения (ст. 975, 1001 Гражданского кодекса РФ). Однако стороны в агентском договоре могут предусмотреть и иное. Тогда расходы, связанные с реализацией турпродукта, не возмещаемые принципалом (туроператором), учитываются агентом как собственные затраты и в бухгалтерском, и в налоговом учете.

На практике возможна ситуация, когда туроператор по условиям договора возмещает турагенту расходы, связанные с выполнением поручения, в том числе затраты турагента на выплату вознаграждений субагентам. В этом случае турагент должен будет отразить в отчете сумму расходов, производимых за счет туроператора, и удержать эту сумму из средств, причитающихся туроператору. При этом в отчете агента возмещаемые расходы следует отразить в отдельной графе.

Статья напечатана в журнале "Учет туристической деятельности" №11, ноябрь 2010 г.

Начать дискуссию

❗ Минюст зарегистрировал изменение правил заполнения уведомлений по ЕНП

Порядок заполнения ЕНП-уведомления и электронный формат этого документа обновили. Новые правила заработают со 2 мая. Впрочем, их применяют и сейчас.

5

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

С 1 мая новые контрольные соотношения в отчетности! 👀«Ночной бухгалтер» № 1670

Да, сверять отчеты между собой нужно будет по-новому. И следить за ними надо в оба глаза, потому что, если ваша декларация какие-то из них не пройдет, то и суммы из нее не будут учтены на ЕНС, придется ждать окончания камералки.

Иллюстрация: Вера Ревина / Клерк.ру
Общество

Шашлык подорожал на 10-20%. Опрос

Заметнее всего подорожал шашлык из курицы. Стоимость блюда выросла на 20%, до 389 рублей.

Лучшие спикеры, новый каждый день

Мишустин: доходы бюджета выросли более чем на 50%

Минэкономразвития ждет, что за 2024 год ВВП превысит 191 трлн рублей, реальные доходы населения вырастут на 5,3%, а безработица сохранится в пределах 3%.

Адвокат

👔 Новый закон ужесточил требования к адвокатам, и будет их единый реестр. Сами адвокаты приветствуют это и считают крайне полезным

Президент подписал изменения в федеральный закон «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ».

Правительство на 7 лет продлит выплаты многодетным на погашение ипотеки

В 2024 году многодетные получат порядка 50 млрд рублей на погашение жилищного кредита.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды

С 1 мая банкам запретили брать комиссию за переводы клиента самому себе

Все банки с 1 мая 2024 года должны отменить комиссию с переводов до 30 млн рублей между собственными счетами клиента, в том числе в разных банках.

⚡️ Итоги дня: школьников научат управлять беспилотниками, золото упало в цене, а в России сделали люксовую машину на водородном топливе

Подготовили обзор главных событий дня. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

Бесплатно с Отпуска

Можно ли брать отпуск, разбивая его по несколько дней, в частности между праздниками. Мини-курс

Можно ли разделить отпуск, и какими частями работник может использовать дни отпуска, разбираем в сегодняшнем мини-курсе.

Можно ли брать отпуск, разбивая его по несколько дней, в частности между праздниками. Мини-курс
Бесплатно с Защита персональных данных

Штрафы за нарушения по персональным данным в 2024 году

В 2024 году штрафы за нарушение работы с персональными данными могут составлять до 1,5 млн руб., появились и новые составы правонарушений. Рассмотрим, как и на что обратить внимание, чтобы избежать миллионных санкций. 

Штрафы за нарушения по персональным данным в 2024 году

9 менеджеров, которые приведут вашу компанию в проектный ад

Есть мнение, что менеджер проекта — это самая неблагодарная и недооцененная позиция в IT. Ты оказываешься между двух огней и отвечаешь за все происходящее, но именно менеджер проекта — фигура, которая задает настроение команде.

9 менеджеров, которые приведут вашу компанию в проектный ад

Что нового в правилах работы с электронными больничными

Электронные больничные стали обязательными, бумажных листков нетрудоспособности больше нет. С 1 мая 2024 года меняются правила работы с электронными больничными листами. На основании принятых изменений, запрашивать информацию из электронных больничных в СФР будет возможно только при наличии машиночитаемой доверенности, выданной страхователем.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

С 1 мая очередной вид продуктов питания подлежит обязательной маркировке

С 1 мая 2024 года икра осетровых и лососевых (красная) будет подлежать обязательной маркировке.

Фриланс, аутстаффинг, аутсорсинг: что это за модели и как бизнесу выбрать подходящую

Растущая необходимость в гибкости и эффективности решения задач ставит перед компаниями вопрос выбора между фрилансом, аутстаффингом и аутсорсингом. Модели предлагают решения для внешнего выполнения работ, но как определить, какая подходит бизнесу лучше?

 Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру

Учет убытков в 2024 году

К сожалению, не всегда компаниям удается получить желаемую прибыль. Что делать, если расходы превысили полученные организацией доходы? Как списать полученные убытки и предотвратить возможные претензии проверяющих, рассмотрим в этой статье.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

Компании из каких сфер активнее всего инвестируют на бирже: результаты исследования

За год суммарный доход компаний на Мосбирже превысил 1 млрд рублей. Самые активные инвесторы на бирже — компании из оптовой торговли, строительства и химической отрасли.

КоАП РФ

Бизнесу поднимут штрафы за отсутствие уведомлений о начале предпринимательской деятельности

Власти хотят на 145% поднять размер административного штрафа для бизнесменов, которые не сообщают о своей деятельности. Санкции не менялись с 2010 года.

ВЭД

Валютная оговорка в договоре

Валютная оговорка представляет собой условие, включаемое в договор с целью нивелировать риски сторон, связанные с колебанием валютных курсов. Какие бывают валютные оговорки, как их правильно согласовать, расскажем далее в нашей статье.

Иллюстрация: freepik/freepik

ФАС обнаружила картельные соглашения при выполнении нацпроектов

Компании и ИП вступили в картельный сговор для поддержания цен на торгах. Общая сумма контрактов превысила 2,8 млрд рублей.

Интересные материалы

Цифра дня. Про рост зарплат

Из-за дефицита кадров работодатели поднимают зарплату в вакансиях.

Цифра дня. Про рост зарплат