Клерк.Ру

Отказ учредителя от действительной стоимости доли ООО при выходе законом не предусмотрен

На фото Татьяна Демидова, генеральный директор Консалтингового центра «Профдело»

Вопрос от читательницы Клерк.Ру Светланы (Оренбургская область)

Как выйти из состава одному из двух учредителей, имеющему 60% доли уставного капитала (всего 10тыс.руб.) и не претендующего на эту долю при выходе из состава ООО?.

При выходе участника из общества последнее выплачивает участнику действительную стоимость его доли (п. 6.1 ст. 23 федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью"). Для выхода участник пишет заявление на выход, и в течение трех месяцев ждет причитающуюся ему выплату. Отказ от получения действительной стоимости доли ФЗ об ООО не предусмотрен.

Получить персональную консультацию по регистрации и перерегистрации фирм в режиме онлайн очень просто - нужно заполнить специальную форму. Ежедневно будут выбираться несколько наиболее интересных вопросов, ответы на которые вы сможете прочесть в консультациях специалиста.

Обучающий курс от команды «Клерка»
«Налоговые проверки. Тактика защиты»
Способы защиты, проверенные на практике, от Ивана Кузнецова, налогового эксперта, работавшего в ОБЭП.
  • Первое видео — бесплатно.
  • Даем сертификат в конце обучения.
  • Дистанционное обучение.
Записаться на курс за 5 500 руб.
Отключить рекламу