Страховые взносы

Как уплачивать страховые взносы в 2011 году

Со следующего года сельхозпредприятия будут уплачивать страховые взносы по новым тарифам. Причем размер некоторых ставок уточнен. Соответствующие поправки внесены Федеральным законом от 16 октября 2010 г. № 272-ФЗ.

Со следующего года сельхозпредприятия будут уплачивать страховые взносы по новым тарифам. Причем размер некоторых ставок уточнен. Соответствующие поправки внесены Федеральным законом от 16 октября 2010 г. № 272-ФЗ.

В 2010 году сельхозтоваропроизводители уплачивают взносы в ПФР в размере 15,8 процента, в ФСС России - 1,9 процента, в ФФОМС - 1,1 процента, в ТФОМС - 1,2 процента.

Если же сельхозпредприятие применяет спецрежимы, взносы начисляются только в Пенсионный фонд РФ. При уплате единого сельскохозяйственного налога - в размере 10,3 процента, а при упрощенной системе налогообложения и ЕНВД (в отношении выплат в рамках этого спецрежима) - в размере 14 процентов.

В иных случаях сельхозпредприятие уплачивает взносы по следующим тарифам:

- в ПФР - 20 процентов;

- в ФСС России - 2,9 процента;

- в ФФОМС - 1,1 процента;

- в ТФОМС - 2 процента.

Причем если в организации трудятся инвалиды, то в отношении их доходов взносы начисляются только в Пенсионный фонд РФ в размере 14 процентов.

Размеры тарифов страховых взносов, которые организации будут уплачивать в 2011 году, указаны в Федеральном законе от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ. В результате внесенных в него изменений скорректированы ставки взносов на обязательное медицинское страхование (Федеральный закон от 16 октября 2010 г. № 272-ФЗ).

Итак, общий размер тарифов для сельхозпроизводителей в 2011 году - 20,2 процента (16 + 1,9 + 1,1 + 1,2). Сами ставки приведены в таблице на стр. 27.

Обратите внимание: если организация уплачивает ЕСХН, то с 2011 года она будет обязана начислять взносы не только в ПФР, но и в остальные фонды. Однако сельхозтоваропроизводители и в следующем году будут уплачивать взносы по пониженным ставкам.


Суммарный «страховой» тариф для агропредприятий, которые не относятся к сельхозпроизводителям, равен 34 процентам (26 + 2,9 + 3,1 + 2).

При этом с 2011 года не будет льготных тарифов для организаций, применяющих «упрощенку» или уплачивающих ЕНВД. Иными словами, со следующего года ставки для организаций, не являющихся сельхозтоваропроизводителями, будут одинаковыми вне зависимости от применяемого налогового режима.

Еще одно важное новшество. С 2011 года в отношении выплат инвалидам взносы уплачиваются не только в ПФР, но и во все остальные фонды. Тарифы в отношении этих выплат такие же, как и для сельхозтоваропроизводителей.

Кстати, в 2012 году организации, в том числе и сельхозпроизводители, не будут уплачивать взносы в ТФОМС. Ту часть взносов на медстрахование, которая предназначалась в ТФОМС, необходимо будет уплачивать в ФФОМС. Суммарный тариф по взносам на медицинское страхование для сельхозорганизаций будет составлять 2,3 процента, а для остальных организаций - 5,1 процента. При этом общий тариф страховых взносов не изменится.

А в 2013-2014 годах сельхозтоваропроизводители будут уплачивать взносы уже в размере 27,1 процента (в ПФР - 21%, в ФСС России - 2,4%, в ФФОМС - 3,7%). Остальные предприятия - в размерах, установленных для них с 2012 года.

Итак, со ставками мы определились. Теперь выясним, на какие суммы нужно начислять страховые взносы, а какие виды выплат взносами не облагаются.

Напомним, что с 2010 года для начисления взносов не важно, учитываются ли те или иные выплаты в расходах при расчете налога на прибыль.

Перечень выплат, которые страховыми взносами не облагаются, приведен в статье 9 Закона № 212-ФЗ. С иных сумм взносы следует начислять. Однако на практике возникают вопросы, связанные с уплатой страховых взносов. На многие из них чиновники Минздравсоцразвития дали ответы, в частности, в письмах от 6 августа 2010 г. № 2538-19, от 5 августа 2010 г. № 2519-19, от 27 мая 2010 г. № 1354-19, от 26 мая 2010 г. № 1343-19, от 19 мая 2010 г. № 1239-19, от 17 мая 2010 г. № 1212-19, от 1 марта 2010 г. № 426-19, от 27 февраля 2010 г. № 406-19.

На основании разъяснений чиновников рассмотрим, с каких выплат агрофирме нужно уплачивать взносы, а какие суммы освобождены от их уплаты.

Страховыми взносами облагаются в том числе такие выплаты:

- компенсация расходов по найму жилья работнику, переехавшему в другой город для работы в филиале;

- оплата стоимости питания работников (компенсация затрат на питание);

- компенсация отпуска при увольнении;

- компенсация в связи с увольнением работника по соглашению сторон. Причем не имеет значения, зафиксирована ли эта выплата в положении об оплате труда, в дополнительном соглашении к трудовому договору и т. д.;

- стоимость подарков, призов работникам (в том числе выданных в денежной форме);

- частичная оплата за работников стоимости путевок в санатории;

- стоимость смывающих и обезвреживающих средств, выданных работникам сверх норм;

- стоимость молока, выданного сверх норм;

- иные выплаты и вознаграждения работникам (в том числе любые виды премий), независимо от того, закреплены ли они в трудовом, коллективном договоре, ином соглашении.
› |

Выплаты, на которые взносы не начисляют
Согласно разъяснениям чиновников Минздравсоцразвития, страховыми взносами, в частности, не облагаются следующие выплаты:

- компенсация работнику за использование личного транспорта, мобильного телефона и иного имущества в связи с исполнением им трудовых обязанностей. А также арендные платежи по данному имуществу (при этом у предприятия должны быть документы, подтверждающие право собственности специалиста на это имущество);

- ежемесячная компенсационная выплата в размере 50 руб. до достижения ребенком трех лет;

- компенсация расходов физлица, связанных с выполнением им работ (оказанием услуг) по гражданско-правовому договору;

- стоимость подарка, приза (в том числе в виде денежных сумм), переданного работнику по договору дарения. При этом договор должен быть оформлен письменно;

- стоимость подарка физлицу, с которым у предприятия не заключен ни трудовой, ни гражданско-правовой договор;

- стоимость обучения работника вне зависимости от формы обучения. Но при условии, что оно проводится по инициативе сельхозорганизации с целью более эффективного выполнения специалистом трудовых обязанностей;

- членские взносы, уплаченные за работника в Институт профессиональных бухгалтеров и аудиторов;

- стоимость спецодежды как в пределах норм, так и в случае их превышения при условии, что она выдана работникам во временное пользование для выполнения трудовых обязанностей;

- суммы среднего заработка за время прохождения работником военных сборов;

- суммы среднего заработка работника-донора за дни сдачи крови и дополнительный выходной день;

- матпомощь неработающим пенсионерам (в том числе ежемесячная);

- стоимость новогодних подарков в виде продуктовых наборов неработающим пенсионерам предприятия;

- материальная помощь родственникам в связи со смертью неработающих пенсионеров предприятия;

- частичная оплата за детей работников стоимости путевок в санатории;

- стоимость новогодних подарков детям работников;

- компенсация за дни неиспользованного ежегодного оплачиваемого отпуска, не связанная с увольнением.

Важно запомнить
С 2011 года все сельхозпроизводители будут уплачивать страховые взносы в ФСС России и фонды ОМС России. Ставки ранжируются в зависимости от того, признается предприятие сельхозтоваропроизводителем или нет. В отношении выплат инвалидам ставки применяются как для сельхозтоваропроизводителей. Страховые взносы, в частности, начисляются на любые премии, выплаченные работникам, а также на компенсацию отпуска при увольнении и иные связанные с увольнением компенсации.

Статья напечатана в журнале "Учет в сельском хозяйстве" №12, декабрь 2010 г.

Начать дискуссию

НДФЛ

Налоговики не будут штрафовать, если просрочка НДФЛ произошла из-за технических ограничений

Штрафовать за просрочку из-за технических сбоев инспекторы не будут. Инспекторы разъяснили, что делать, если неквалифицированная электронная подпись (НЭП) для подачи декларации НДФЛ не сгенерировалась.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Финансовые мошенники могут первое время реально выплачивать доход

В Москве сотрудники полиции задержали подозреваемого в многомиллионном мошенничестве под предлогом инвестирования.

На майских праздниках хотят запретить продажу алкоголя

Чтобы снизить число преступлений и защитить здоровье населения, депутат предложил по всей стране запретить продажу спиртного во время майских праздников.

Лучшие спикеры, новый каждый день
Отпуска

Сотрудники имеют право уйти в отпуск за свой счет без согласия работодателя

В особых случаях работники могут не согласовывать с работодателем период отпуска без сохранения зарплаты.

Налоговой системе грозит модернизация: Минфин пообещал «донастройку» налогов. ⚡«Ночной бухгалтер» № 1672

Антон Силуанов сообщил, что в стране назрела необходимость налоговой «донастройки» и конкретные предложения по ней Минфин будет обсуждать с бизнесом в середине мая этого года. Интересно, бухгалтеров на обсуждение позовут?

Иллюстрация: Вера Ревина / Клерк.ру

Минфин: Россия занимает 3-е место по майнингу

Министерство финансов ожидает, что Госдума примет законопроекты, которые разрешат применять криптовалюту для расчетов по внешнеэкономическим контрактам.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды

Предпринимателя вызывают на опрос в полицию. Тактика успешного прохождения и защиты

Все изложенное в данной статье можно использовать и при вызове для дачи пояснений в рамках доследственной проверки, проводимой в отношении предпринимателя.

Клиенты провели более 2,5 млрд операций через СБП

Пользователи Системы быстрых платежей оплатили 700 млн покупок на общую сумму 1,2 трлн рублей.

Через сервис поиска попутчиков можно никуда не уехать и остаться без денег

В Алтайском крае осудят участников группы, похитивших почти 1 млн рублей у 53 клиентов сервиса поиска попутчиков.

Какие распространенные страхи кандидатов перед собеседованием нерациональны

Собеседование является неотъемлемой частью процесса поиска работы, и многие кандидаты испытывают страх перед ним. Однако, некоторые из этих страхов являются нерациональными и необоснованными. В этой статье предлагаю рассмотреть несколько распространенных страхов кандидатов и расскажу, как их преодолеть.

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру
Бесплатно с Больничные

Как ИП в 2024 году оформить право на пособия по больничным

В общем случае ни ИП, ни самозанятые права на оплату больничных не имеют. Но ИП могут оформить добровольное страхование в СФР. Самозанятые – тоже, но только если они ИП на НПД.

Как ИП в 2024 году оформить право на пособия по больничным
Бесплатно с Самозанятые

Обязательные и необязательные документы в работе с самозанятыми. Мини-курс

Какие обязательные и необязательные документы оформить при сотрудничестве с самозанятыми, рассказываем в мини-курсе.

Обязательные и необязательные документы в работе с самозанятыми. Мини-курс
Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

⚡️ Итоги дня: в поезде появился спа-вагон, в Дагестане начали выращивать голубику, а собака родила зеленого щенка

Подготовили обзор главных событий дня — 25 апреля 2024 года. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

Вскрыта афера с получением вычетов за стоматологию

В Смоленской области направлено в суд уголовное дело о мошенничестве при получении социальных налоговых вычетов по НДФЛ за лечение.

Как продать заблокированные активы

Появился механизм, который позволит инвесторам продать ценные бумаги, заблокированные из-за санкций. Рассказываем, как это будет происходить.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

Аномальная нагрузка на электросеть помогла выявить майнинг криптовалюты

В Новосибирской области полицейские задержали подозреваемых в незаконном потреблении электроэнергии для майнинга криптовалюты.

Медосмотры офисных работников: для кого обязательны, как проводить, ответственность

Многих работодателей интересует вопрос: обязательно ли проводить для своих офисных сотрудников медицинские осмотры? Какие риски с этим связаны и как все организовать, рассмотрим в статье.

Иллюстрация: freepik/freepik

Как правильно и выгодно «продать» себя на собеседовании

Советы по трудоустройству дают, как правило, HR или психологи. Но не менее полезной информацией обладают эксперты с солидным опытом в сфере продаж. Как сделать так, чтобы потенциальный работодатель из всех кандидатов выбрал именно вас, а какой компании стоит точно отказать рассказала Гульнара Гумарова, коммерческий директор Wazzup.

Как правильно и выгодно «продать» себя на собеседовании

💪 Известен размер вычета НДФЛ за сдачу норм ГТО. Подготовиться к сдаче норм может выйти и дороже, считает эксперт

Налоговый вычет по НДФЛ можно будет получить за сдачу норм ГТО.

Интересные материалы

«Мегамаркет» начал продавать автомобили LADA

При оформлении заказа с покупателем свяжется менеджер «СберАвто», чтобы уточнить технические моменты и варианты доставки.