Право

Ваш баланс - минус квартира

За несколько часов в интернете от клиента "Мегафона" требуют заплатить больше миллиона рублей.
Ваш баланс - минус квартира
Фото http://interni-serial.my1.ru/

За несколько часов в интернете от клиента "Мегафона" требуют заплатить больше миллиона рублей   

Говорят, самый дорогой российский фильм - "Щелкунчик" Андрея Кончаловского. А для блогера ЖЖ из Владимира с ником romafrost самыми дорогими в жизни стали два выпуска сериала "Интерны". Скачав их на отдыхе в Греции через 3G-модем, Роман  получил от "Мегафона" счет на миллион рублей. Но обо всем по порядку.

Выезжая из Владимира в свадебное путешествие в дальние края,  герой нашего рассказа взял с собой ноутбук и свежекупленный модем. По его словам, он хотел, "въехав в Москву, подключиться к интернету и владеть текущей ситуацией о пробках, дабы не опоздать в аэропорт на свой рейс". Это ему вполне удалось, и до Греции молодожены добрались без пробок.

Прибыв в отель, Роман, как человек "прогрессивный и постоянно пользующийся интернетом", заинтересовался - будет ли работать 3G Мегафон в Греции? Тем более что тариф, к которому он подключился во Владимире, был очень заманчивым:  безлимитный интернет за 699 рублей в месяц. Точнее, подключился-то не он, а его теща, поскольку "в момент покупки комплекта паспорт при себе был только у нее". Наш герой воткнул модем в ноутбук, и тот быстро соединился со всемирной сетью. Синий индикатор показывал, что соединение идет по протоколу WCDMA, стандарта 3G, и это очень понравилось Роману. На этом этапе он решил выяснить, сколько такой комфорт будет стоить.

"Первым делом мы отправились на сайт Мегафона искать информацию о том, сколько стоит данная услуга за границей, - пишет romafrost в своем блоге. - Не найдя там никакой информации о роуминге в 3G сетях, мы решили поступить простым способом — проверить, сколько спишут денег с нашего счета за то, что мы пробыли в интернете несколько минут и посетили несколько сайтов. Проверив свой баланс, мы обнаружили, что он положительный и составляет 687 рублей 24 копейки.

В сложившейся ситуации мы решили не ограничивать себя во времени, проведенном в сети, а также в количестве скаченной информации, раз уж услуга настолько доступна, и поставили компьютер на закачку нескольких серий сериала «Интерны», руководствуясь логикой, что если баланс опустится до 0 рублей, то нас попросту отключат, как это делают с телефонами.

На следующий день мы опять проверили баланс — без изменений, на лицевом счету все та же сумма". Но новая попытка выйти в интернет завершилась неудачей: сеть была недоступна. А еще через день Роману позвонила теща и сообщила, что у нее состоялся телефонный разговор с начальником службы безопасности "Мегафона".

Тот заявил, что сумма ее долга за пользование интернетом составляет 1 055 712,87 рубля. С тех пор наш герой ведет с "Мегафоном" судебную тяжбу. Главный его аргумент, если вкратце - он не нашел на сайте компании  расценок на 3G-роуминг, а значит, не мог знать о том, что 2 гигабайта трафика могут стоить дороже 900 рублей (остаток на телефоне на момент приезда в Грецию). Наличие на сайте оператора полной таблицы расценок на роуминг в разных странах (цена трафика в Греции, согласно ей - 44 рубля за 100 кб), по мнению Романа, ни о чем не говорит. Там же написало - gprs-соединение. А у него 3G.

В общем-то, это все.  Множество подробностей содержится в блоге пострадавшего, пересказывать их - не хватит никакого места. Опишем лишь некоторые юридические перипетии. 28 июля Роман получил письмо с предложением в течение 10 дней оплатить услуги связи в размере 1 055 712,87 рублей - под угрозой взыскании неустойки в размере 1% от суммы долга за каждый день просрочки, вплоть до погашения задолженности. Т.е. примерно 10 000 рублей в день.

Наш герой написал заявление об отказе исполнения договора, утверждая, что "Мегафон" нарушил закон о защите прав потребителей. В нем сказано, что продавец обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора.

Причину, по которой Романа не устроила информация на сайте оператора, смотрите выше. 9 сентября прошли предварительные судебные слушания по иску "Мегафона". Компания потребовала взыскать с тещи Романа вышеуказанную сумму, а до тех пор наложить арест на ее квартиру и гараж - "в силу того, что ее доход является нестабильным, и обязательства по иску могут быть не исполнены".

В суде выяснилось, что абонент, ставя подпись в договоре (1 лист бумаги с информацией о пользователе, паспортные данные и т.д.), соглашается с дополнительными условиями оказания услуг ОАО "Мегафон" (это документ на 22 листах, размещенный на сайте компании). А в этих условиях написано насчет оказания услуг в роуминге, задержек баланса и т.д. Технические специалисты "Мегафона" пояснили, что все данные, передаваемые по стандартам GPRS и 3G, называются GPRS-пакетами, и расценка на 3G-соединения такая же, как и на GPRS. А баланс абонента и объем оказываемой ему услуги в процессе ее оказания в роуминге никак не связаны.

Это далеко не первый случай, когда абонент сотового оператора сталкивается с большими счетами, выставленными за роуминг, но, пожалуй, первый, когда он может лишиться квартиры. Следующее заседание суда назначено на 16 декабря. Мы, разумеется, сообщим о его итогах, а пока, как нам кажется, этот случай мог бы стать хорошим предметом для обсуждения профессиональной аудитории Клерк.Ру.

P.S. Позже выяснилось, что в отеле, где отдыхали молодожены, был бесплатный Wi-Fi доступ в интернет.

Комментарии

28
  • тишина

    Чиатать эту ахинею не стала, но за позитивную фотку с Ваней спасибо. Обожаю Охлобыстина!!!!!!!

  • Лариса

    Я в шоке: это же надо было быть совсем безголовым, чтобы попасть в такую ситуацию.  Парня (вернее - тещу) жалко, я уверена, что Мегафон выиграет все возможные судебные заседания.

3-НДФЛ

Налоговики не будут штрафовать, если просрочка 3-НДФЛ произошла из-за технических ограничений

Штрафовать за просрочку из-за технических сбоев инспекторы не будут. Инспекторы разъяснили, что делать, если неквалифицированная электронная подпись (НЭП) для подачи декларации 3-НДФЛ не сгенерировалась.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора
Мошенничество

Финансовые мошенники могут первое время реально выплачивать доход

В Москве сотрудники полиции задержали подозреваемого в многомиллионном мошенничестве под предлогом инвестирования.

Маркетинг

На майских праздниках хотят запретить продажу алкоголя

Чтобы снизить число преступлений и защитить здоровье населения, депутат предложил по всей стране запретить продажу спиртного во время майских праздников.

Лучшие спикеры, новый каждый день
Отпуска

Сотрудники имеют право уйти в отпуск за свой счет без согласия работодателя

В особых случаях работники могут не согласовывать с работодателем период отпуска без сохранения зарплаты.

Налоговой системе грозит модернизация: Минфин пообещал «донастройку» налогов. ⚡«Ночной бухгалтер» № 1672

Антон Силуанов сообщил, что в стране назрела необходимость налоговой «донастройки» и конкретные предложения по ней Минфин будет обсуждать с бизнесом в середине мая этого года. Интересно, бухгалтеров на обсуждение позовут?

Иллюстрация: Вера Ревина / Клерк.ру
Криптовалюта

Минфин: Россия занимает 3-е место по майнингу

Министерство финансов ожидает, что Госдума примет законопроекты, которые разрешат применять криптовалюту для расчетов по внешнеэкономическим контрактам.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды

Предпринимателя вызывают на опрос в полицию. Тактика успешного прохождения и защиты

Все изложенное в данной статье можно использовать и при вызове для дачи пояснений в рамках доследственной проверки, проводимой в отношении предпринимателя.

Платежные системы

Клиенты провели более 2,5 млрд операций через СБП

Пользователи Системы быстрых платежей оплатили 700 млн покупок на общую сумму 1,2 трлн рублей.

Мошенничество

Через сервис поиска попутчиков можно никуда не уехать и остаться без денег

В Алтайском крае осудят участников группы, похитивших почти 1 млн рублей у 53 клиентов сервиса поиска попутчиков.

Собеседования

Какие распространенные страхи кандидатов перед собеседованием нерациональны

Собеседование является неотъемлемой частью процесса поиска работы, и многие кандидаты испытывают страх перед ним. Однако, некоторые из этих страхов являются нерациональными и необоснованными. В этой статье предлагаю рассмотреть несколько распространенных страхов кандидатов и расскажу, как их преодолеть.

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру
Бесплатно с Больничные

Как ИП в 2024 году оформить право на пособия по больничным

В общем случае ни ИП, ни самозанятые права на оплату больничных не имеют. Но ИП могут оформить добровольное страхование в СФР. Самозанятые – тоже, но только если они ИП на НПД.

Как ИП в 2024 году оформить право на пособия по больничным
Бесплатно с Самозанятые

Обязательные и необязательные документы в работе с самозанятыми. Мини-курс

Какие обязательные и необязательные документы оформить при сотрудничестве с самозанятыми, рассказываем в мини-курсе.

Обязательные и необязательные документы в работе с самозанятыми. Мини-курс
Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров
Обзоры новостей

⚡️ Итоги дня: в поезде появился спа-вагон, в Дагестане начали выращивать голубику, а собака родила зеленого щенка

Подготовили обзор главных событий дня — 25 апреля 2024 года. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

Социальный вычет

Вскрыта афера с получением вычетов за стоматологию

В Смоленской области направлено в суд уголовное дело о мошенничестве при получении социальных налоговых вычетов по НДФЛ за лечение.

Инвестиции

Как продать заблокированные активы

Появился механизм, который позволит инвесторам продать ценные бумаги, заблокированные из-за санкций. Рассказываем, как это будет происходить.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
Криптовалюта

Аномальная нагрузка на электросеть помогла выявить майнинг криптовалюты

В Новосибирской области полицейские задержали подозреваемых в незаконном потреблении электроэнергии для майнинга криптовалюты.

Кадровый учет

Медосмотры офисных работников: для кого обязательны, как проводить, ответственность

Многих работодателей интересует вопрос: обязательно ли проводить для своих офисных сотрудников медицинские осмотры? Какие риски с этим связаны и как все организовать, рассмотрим в статье.

Иллюстрация: freepik/freepik

Как правильно и выгодно «продать» себя на собеседовании

Советы по трудоустройству дают, как правило, HR или психологи. Но не менее полезной информацией обладают эксперты с солидным опытом в сфере продаж. Как сделать так, чтобы потенциальный работодатель из всех кандидатов выбрал именно вас, а какой компании стоит точно отказать рассказала Гульнара Гумарова, коммерческий директор Wazzup.

Как правильно и выгодно «продать» себя на собеседовании
Социальный вычет

💪 Известен размер вычета НДФЛ за сдачу норм ГТО. Подготовиться к сдаче норм может выйти и дороже, считает эксперт

Налоговый вычет по НДФЛ можно будет получить за сдачу норм ГТО.

Интересные материалы

Маркетплейсы

«Мегамаркет» начал продавать автомобили LADA

При оформлении заказа с покупателем свяжется менеджер «СберАвто», чтобы уточнить технические моменты и варианты доставки.