ЕНВД

Система налогообложения в виде ЕНВД носит обязательный характер

Может ли фирма, работая на ОСНО (оптовая торговля,есть ККМ), продавать товары в розницу физлицам, делать на эти продажи фактуры и включать их в книгу продаж? В налоговой нам намекнули на переход на ЕНВД, на раздельный учет.
2,8 тыс. 3
Система налогообложения в виде ЕНВД носит обязательный характер
На фото Татьяна Потапова

Вопрос от читательницы Клерк.Ру Людмилы (г. Орехово-Зуево)

Может ли фирма, работая на ОСНО (оптовая торговля, есть ККМ), продавать товары в розницу физлицам, делать на эти продажи фактуры и включать их в книгу продаж? В налоговой нам намекнули на переход на ЕНВД, на раздельный учет.

Система налогообложения в виде ЕНВД установлена гл. 26.3 НК РФ.

При этом ЕНВД применяется не на всей территории РФ. Это связано с тем, что принять решение о введении его в действие на соответствующей территории вправе только:
- представительные органы муниципальных районов;
- представительные органы городских округов;
- законодательные (представительные) органы государственной власти городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга (п. 1 ст. 346.26 НК РФ).

Для того чтобы ввести на территории муниципального района или городского округа (а также в Москве и Санкт-Петербурге) систему налогообложения в виде ЕНВД, перечисленные выше органы должны принять соответствующий нормативный правовой акт.

Система налогообложения в виде ЕНВД может применяться в отношении двух видов деятельности, связанных с розничной торговлей.

Основное различие между этими видами деятельности заключается в характеристике объекта организации торговли. Критерием, в частности, является наличие (либо отсутствие) торгового зала.

На систему налогообложения в виде ЕНВД могут быть переведены организации и предприниматели, осуществляющие предпринимательскую деятельность в сфере розничной торговли:
1) через магазины и павильоны с площадью торгового зала не более 150 кв. м по каждому объекту организации торговли (п.п. 6 п. 2 ст. 346.26 НК РФ);
2) через объекты стационарной торговой сети, не имеющие торговых залов, а также объекты нестационарной торговой сети (п.п. 7 п. 2 ст. 346.26 НК РФ).

Система налогообложения в виде ЕНВД носит обязательный характер. Иными словами, вы не вправе выбрать, по какой системе будете платить налоги (общей, упрощенной или в виде ЕНВД), если одновременно выполняются следующие условия:
- на территории осуществления вами предпринимательской деятельности в установленном порядке введен ЕНВД;
- в местном нормативно-правовом акте о ЕНВД упомянут ваш вид деятельности.

Если эти условия соблюдаются, то вы обязаны перейти на систему налогообложения в виде ЕНВД (см. Письма Минфина России от 31.08.2007 N 03-11-04/3/337, от 08.12.2006 N 03-11-04/3/532). По этому вопросу рекомендуем дополнительно ознакомиться с Определением Конституционного Суда РФ от 16.03.2006 N 69-О.

Для справки

Решением Совета депутатов г. Орехово-Зуево МО от 31.10.2005 N 370/35 "О введении системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности на территории городского округа Орехово-Зуево " в отношении осуществления предпринимательскую деятельность в сфере розничной торговли через магазины и павильоны с площадью торгового зала не более 150 кв. м по каждому объекту организации торговли, через объекты стационарной торговой сети, не имеющие торговых залов, а также объекты нестационарной торговой сети введена система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход (п.п. 5 и п.п. 6 п. 2 Решения).

С необходимостью вести раздельный учет сталкиваются многие плательщики ЕНВД. В одних случаях это прямо предусмотрено НК РФ. В других - обусловлено порядком налогообложения и заполнения форм налоговой отчетности (деклараций, расчетов).

Однако во всех без исключения случаях раздельный учет необходим тогда, когда к одним и тем же объектам учета (имуществу, операциям, обязательствам и др.) применяется разный порядок налогообложения.
Если в подобных ситуациях не вести раздельный учет, то правильно определить суммы налогов, которые нужно уплатить в бюджет по итогам налогового периода, будет невозможно (или крайне затруднительно). Поэтому цель раздельного учета заключается в том, чтобы правильно исчислить и уплатить налоги..

Такие случаи предусмотрены в п. п. 6, 7 ст. 346.26 НК РФ.
Вместе с тем привлечь вас к ответственности за невыполнение этой обязанности налоговые органы не вправе. Это связано с тем, что сам факт неведения вами раздельного учета не является самостоятельным налоговым правонарушением (гл. 16 НК РФ).
В то же время отсутствие раздельного учета может привести к иным негативным последствиям.

Так, если вы не организуете раздельный учет, то не сможете достоверно определить налоговую базу и рассчитать соответствующую ей сумму налога, подлежащую уплате по одному или нескольким осуществляемым вами видам деятельности. Это, в свою очередь, может привести к неуплате или неполной уплате суммы налога и повлечь за собой налоговые санкции, предусмотренные ст. 122 НК РФ.
Учитывая вышеизложенное, в налоговой вам «намекнули» правильно.

Получить персональную консультацию по любому налогу в режиме онлайн очень просто - нужно заполнить специальную форму. Ежедневно будут выбираться два-три наиболее интересных вопроса, ответы на которые вы сможете прочесть в консультациях Татьяны Потаповой.

Начать дискуссию

Доступ к Госуслугам мошенники могут получить и через давно не используемый номер телефона

Полицейские из Алтайского края задержали жителя Воронежской области, причастного к неправомерному доступу к компьютерной информации на Госуслугах.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Предложили дать ИП право на больничные в течение года, в котором они уплатили взносы

Сейчас ИП могут получить оплату больничных в текущем году, если в прошлом году они уплатили добровольный взнос в СФР. Причем если чуть-чуть недоплатили, права на больничные не будет. Это хотят исправить.

Ипотека

Официально: сколько выдали дальневосточной ипотеки и гектара, арктической ипотеки

По программам Дальневосточной и Арктической ипотеки Росреестр зарегистрировал свыше 88 тысяч ипотек.

Лучшие спикеры, новый каждый день
Общество

Если в отпуск: действует новое правило выезда детей

С 1 марта 2024 года вступило в силу новое правило выезда детей до 14 лет за границу.

124

Налоговая решила провести техработы в пиковое время сдачи отчетов: бухгалтеры негодуют. «Ночной бухгалтер» № 1665

Операторы ЭДО предупреждают о техработах на стороне ФНС, которые пройдут на этой неделе. Бухгалтеры опасаются, что налоговики не уложатся в срок и отправить отчеты до 25 апреля будет проблематично.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

Я больше не налоговый резидент РФ, но у меня остались в России недвижимость и транспорт. По каким ставкам я должен платить налог на имущество и транспортный налог

Актуально, если у вас есть недвижимость и транспорт в России, а вы уехали из России и потеряли статус налогового резидента РФ.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды

Как исправить ошибку СНО при использовании патента в ИП?

Добрый день! Подскажите, как поступить. ИП с 2024 года применяет патент, но в кассе не поменял настройку и до сегодняшнего дня все пробивал по УСН, в т.ч. маркированные товары. Нужно на каждый чек делать чек коррекции "возврат прихода", потом чек коррекции "приход" с верной СНО и перечислять все товары в чеке или есть какой-то упрощенный вариант исправления?

40
Реклама

ФАС возбудила дело в отношении АО «Альфа-Банк» из-за нарушений в рекламе ипотеки

Красный банк забыл указать существенные условия: срок, рамки процентной ставки и наличие первоначального взноса.

Инвестиции в экономику РФ выросли на 10%

Правительство считает, что на рост инвестиций повлияли инвестиционные контракты, инфраструктурные кредиты и соглашение о защите капиталовложений.

Банки

Financial Times обнаружила более 2,4 тысячи вакансий «Райффайзен Банка» в России

Банк поспешил уточнить, что просто забыл обновить информацию в рекламе.

Бесплатно с Страховые взносы

Как ИП в 2024 году уменьшить налог по УСН на страховые взносы в размере 1% и отправить уведомление. Мини-курс

Разбираем в мини-курсе, как ИП на УСН в 2024 году уменьшить налог на страховые взносы в размере 1% и нужно ли отправлять уведомление.

Как ИП в 2024 году уменьшить налог по УСН на страховые взносы в размере 1% и отправить уведомление. Мини-курс

За майнинговую ферму могут посадить на 6 лет

В Краснодарском крае следователи отправили на скамью подсудимых подозреваемого в мошенничестве с майнинговой фермой.

69
Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров
IT-компании

Экосистемность как единственно верная стратегия развития ИТ-продукта для крупного заказчика

Цифровая трансформация и автоматизация процессов последние 15 лет были настоящим трендом. Сегодня время диктует свои условия бизнесу — мало просто усовершенствовать процесс, нужно посмотреть на него более глобально. 

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

«Бесплатная» юридическая помощь обошлась клиентам в 5,5+ млн рублей

В Хабаровске окончено расследование уголовного дела о мошенничестве при оказании юридических услуг.

68

Инвестиции. Способы и особенности пассивного дохода в России 2024 

Пассивный доход — доход, не зависящий от ежедневной деятельности. Это могут быть проценты от вкладов, дивиденды от акций или бизнеса, арендные платежи. Рассказываем о способах пассивного дохода и нюансах инвестирования на российском рынке в 2024 году.  

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

⚡️ Итоги дня: биткоин упал на 5%, космический мусор пробил крышу дома, а Касперский анонсировал новый отечественный смартфон

Подготовили обзор главных событий дня. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

77

Как получить путевку в санаторий бесплатно

Каждый год власти оплачивают лечение в санаториях льготникам, а в регионах их выдают даже пенсионерам или донорам. Как получить путевку? Можно ли получить вместо нее деньги? Какие расходы оплатит государство?

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

Совет Федерации одобрил закон о повышении оплаты сверхурочной работы

Работодателям запретят начислять сверхурочные только исходя из оклада работника или по тарифной ставке.

«Шестое Правило Волшебника». Хроники перехода с 7-ки на 8-ку

«Существует единственная власть, которой ты можешь подчиниться — это власть разума».

«Шестое Правило Волшебника». Хроники перехода с 7-ки на 8-ку

Интересные материалы

Зарплата

К каким расходам относить компенсацию за задержку зарплаты

В Трудовом кодексе закреплено, что работодатель обязан выплачивать компенсации (проценты) за задержку зарплаты и других выплат, присужденных работнику судом. Это значит, что выплаченные суммы можно относить расходам, уменьшающим базу по прибыли. А к каким именно и в каком размере? Прописали в ТК.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру