Бухгалтерия

Волнуйтесь. Подробности письмом. Ваш Минфин.

Несколько дней назад форум Клерк.Ру взорвался. Некто под ником Сердитый Д. опубликовал на нем открытое письмо, адресованное Путину и Кудрину, а также директору департамента бюджетной политики и методологии Минфина Алексею Лаврову и его подчиненным - замдиректора департамента Сергею Романову и начальнику отдела методологии бюджетного учета и бюджетной отчетности Светлане Сивец.
8 тыс. 1
Волнуйтесь. Подробности письмом. Ваш Минфин.
Председатель Правительства РФ Владимир Путин с главой Минфина Алексеем Кудриным. Фото пресс-службы Президента России

Несколько дней назад форум Клерк.Ру взорвался. Некто под ником Сердитый Д. опубликовал на нем открытое письмо, адресованное Путину и Кудрину, а также директору департамента бюджетной политики и методологии Минфина Алексею Лаврову и его подчиненным - замдиректора департамента Сергею Романову и начальнику отдела методологии бюджетного учета и бюджетной отчетности Светлане Сивец. Двум последним предлагалось уволиться по собственному желанию, а остальным Сердитый Д. открыл глаза на картину, доводящую сотни тысяч бухгалтеров до нервного изнеможения.

"Уже стало многолетней традицией публикация 30 или 31 декабря приказов Минфина РФ, меняющих порядок бухгалтерского учета в бюджетной сфере на следующий календарный год, ответственными за подготовку которых являются Романов С.В. и Сивец С.В., - пишет Сердитый Д. - Затем приказы отправляются на регистрацию в Министерство юстиции. Обычно эти приказы вступают в силу в марте месяце. В результате работники финансовых подразделений бюджетных учреждений всей страны в середине года переходят на новые правила бюджетного учета, переделывая ту работу, которую они уже выполнили с начала года.

Этого можно было бы избежать, если бы Романов С.В. и Сивец С.В. подготавливали проекты приказов Минфина РФ в августе-сентябре. Мало того, что Романов С.В. и Сивец С.В. делают свою работу несвоевременно, но они также делают ее и некачественно. Уже несколько лет никого не удивляет тот факт, что приказы Минфина РФ содержат синтаксические и орфографические ошибки, пропущенные запятые, которые влияют на смысл написанного, методологические ошибки и нестыковки с другими нормативными документами. В бюджетном бухгалтерском учете уже стало нормой, что фактически в приказе написано одно, а на самом деле подразумевается другое.

Приказы Минфина РФ, описывающие правила и порядок сдачи годового бюджетного отчета выпускаются также с опозданием. В результате, ежегодно бухгалтера бюджетных учреждений подготавливают и сдают годовой отчет на основании документа, который не вступил в законную силу. С другой стороны, Романов С.В. и Сивец С.В. с большой интенсивностью разъезжают по всей нашей необъятной стране с платными(!) семинарами. На семинарах они озвучивают свои планы по дальнейшему реформированию бюджетного учета, а также как надо понимать то, что они написали, подготавливая приказы Минфина".

"Прошу объяснить Вашим подчиненным, - обращается Сердитый Д. к министру Кудрину, - что для того, чтобы вся страна начала жить по новым правилам с нового года, приказы необходимо выпускать в августе месяце, в крайнем случае, в сентябре. На основании Приказа Минфина №447 от 14 сентября 2010 Романов С.В., как заместитель директора Департамента бюджетной политики Минфина России, должен уведомлять о намерении выполнять иную оплачиваемую работу своего начальника - Министра финансов Российской Федерации. Алексей Леонидович, Вы знаете сколько зарабатывает Романов С.В., работая по выходным, читая платные лекции по всей стране?".

"Хотя бы у одного человека хватило духу сказать вслух о том, о чем думает полстраны", - пишет на это Plesen~.

"Документы действительно выходят слишком поздно, совершенно сырые, с ними совершенно невозможно работать, - подтверждает Сычева Елена. - А на семинары Сивец ходить перестали. Доводит проекты документов, как будто они еще месяц назад вошли в силу, а когда те через полгода появляются, то в большинстве случаев не совпадают с тем, что она говорила".

В ответ на это один из анонимных посетителей форумапредлагает Кудрину, наоборот, поощрить Романова и Сивец "как работников, наиболее рьяно и тщательно выполняющих задачи, поставленные перед ними вышестоящим руководством", добавив, что, возможно, эти задачи поставлены непосредственно министром финансов. 

А пользователь За КК предлагает пожаловаться заодно и на чиновников Министерства юстиции, которые готовят приказы с теми же ошибками.

"Нормативные документы впопыхах готовят люди, которые не являются практиками и только в теории представляют, как это должно быть, - возмущается Plesen~. - И всё стараются хранить в страшной тайне, не дай бог кто-то что-то узнает раньше. И что? Каков результат? Вы пробовали конкретный вопрос методологам задать? Неурегулированный? Не такой, что по какой, мол, статье флэшки оплачивать, а к примеру - как все-таки правильно отражать в форме 0503137 операции с валютой? Когда положительная курсовая разница, когда отрицательная, могут ли быть отрицательные значения в разделе "Доходы"... Мне за 5 лет ни разу не ответили на мои вопросы. Потому что они не знают. А один раз я в аудитории МЦФЭР на семинаре, заплатив приличные деньги, вместо одного лектора из Минфина слушала лекцию в исполнении другого человека, которого он попросил его заменить. Так вот этот человек читал лекцию по моей собственной статье в журнале - прямо по вырванным листочкам. А когда я попросила пояснить, как надо все-таки правильно делать, лектор начала злиться - ситуация нештатная, ответа на вопрос нет, и быстренько сославшись на то, что уже время закончилось, ушла..."

 "Простите, я не бухгалтер и тем более не бюджетный, - пишет НЕбюджетник. - Но так сложилось, что в семье есть представитель этого несчастного племени. У меня несколько вопросов:

1. Почему вы, уважаемые бюджетники, берете "под козырек" и начинаете пользоваться документами, которые не прошли госрегистрацию ? А порой и работаете по проекту. Попробуйте бизнес заставить такое осуществить!!!

2. Почему молчат ГРБСы, за которыми отрасли целые или регионы - неужели так страшны эти законодатели моды? Ведь проблема-то государственная. В неудобное, мягко говоря, положение ставятся все бухгалтеры от маленькой больницы до аппарата министерств.

3. Почему ГРБСы гонят всех на семинары и проплачивают их зачастую из бюджета, а вы на семинаре впадаете в оргазм, видя господ из Минфина?

Может, пора поднять голову?"

"Видимо Вы, уважаемый, и не бухгалтер вовсе, - парирует YUM. - Иначе бы знали ситуацию, когда по неутвержденным (незаконным) формам в Пенсионный фонд отчитывалась ВСЯ страна! Про введение нового порядка расчета больничных листов узнали заблаговременно. Оборались! И что? Дальше - больше! ФНС утвердил форму 2-НДФЛ, включающую строчку "уплачено" - незаконно, т.к. есть решение арбитражного суда именно по "уплате". И что Минюст? "Не заметил"? Чиновники пришли к власти и вершат любое беззаконие. Нам осталось только одно, как в старом анекдоте - робко спросить: мыло и веревку свои приносить или профком выдаст?"

***

Клерк.Ру также заинтересован в получении ответов на вопросы, которые задают посетители форума в обсуждении, начатом Сердитым Д. Поэтому редакция сайта по мотивам открытого письма подготовит официальный запрос в Минфин и прочие причастные ведомства. О том, что скажут чиновники в свое оправдание, мы незамедлительно сообщим.

Комментарии

14
  • Лилия

    А возмущаются только бухгалтеры-бюджетники? В бизнесе с законами всё впорядке?

  • Свих Г.Р.

    "Чуть что - сразу Косой!"

    Бизнесу недосук, бизнес считает цену решения вопроса...

  • Мэри2006

    Я, как бухгалтер не бюджетного учреждения, тоже высказала свое мнение в обозначенной теме.

Названа самая быстро развивающаяся отрасль российской экономики

ИТ-отрасль заняла 1-е место по темпам роста ключевых показателей за 4 года среди всех крупных отраслей экономики России.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Так ли страшен налоговый мониторинг? Теперь читатели «Клерка» узнают больше об этом виде контроля

На «Клерке» есть полезный блог компании ДРТ, которая знает все о налоговом мониторинге. Читатели могут в любой момент уточнить важную информацию в комментариях.

Так ли страшен налоговый мониторинг? Теперь читатели «Клерка» узнают больше об этом виде контроля
100

Самозанятый vs ИП. С кем заказчику выгоднее сотрудничать

Очевидного ответа, с кем выгоднее сотрудничать — с самозанятыми или ИП — нет. И те, и те самостоятельно платят налог с вознаграждения. А вот в чем нюансы сотрудничества — разберем подробнее.

Самозанятый vs ИП. С кем заказчику выгоднее сотрудничать
Лучшие спикеры, новый каждый день

🧠Пятничный мозгонапрягатель. Бухгалтер, отвлекись от работы

Бухгалтера, давайте напряжем бул... извилины и поищем предметы.

🧠Пятничный мозгонапрягатель. Бухгалтер, отвлекись от работы
11
52
ФСБУ НМА

Расходы на актив, не признанный НМА, учитывают по ПБУ 10/99

Компания понесла расходы, которые в бухучете не связаны с созданием нематериального актива. Значит, их не надо учитывать по нормам ФСБУ 14/2022.

Бизнес в новых регионах за 2024 год платит два из трех имущественных налогов

Имущественные налоги устанавливаются Налоговым кодексом и региональными и местными законами. В новых регионах эти налоги могут быть введены с 01.01.2024.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды

Мемы от великих художников. Пятничный пост для поднятия настроения

Продолжаем собирать мемы от великих художников. Ловите подборку картин, которые отлично подходят для бухгалтерских и не только мемов.

Мемы от великих художников. Пятничный пост для поднятия настроения
9
110

Смена профессии: как бухгалтеру перебороть страх перемен

Бухгалтер — одна из популярных и востребованных профессий, но одновременно с этим одна из самых ответственных и напряженных. Выгорания случаются у бухгалтеров достаточно часто, и в эти минуты приходят мысли о смене профессии. Как быть, если сердце требует перемен, а разум переживает за благосостояние?

Смена профессии: как бухгалтеру перебороть страх перемен
1
656

День отдыха за работу в выходной оплате не подлежит, но оплатить его надо

Если сотрудник в прошлом месяце работал в выходной день, а в текущем взял отгул, то ему надо оплатить полный оклад, хотя работать он будет на 1 день меньше.

89

У иностранных инвесторов будет упрощенный порядок оформления виз в РФ

За инвестиции в российскую экономику от 50 млн рублей иностранные предприниматели смогут получать многократные деловые визы в РФ.

О праве на вычет НДС, уплаченного в качестве налогового агента, в случае расторжения договора

Вправе ли организация принять к вычету НДС, исчисленный с суммы уплаченного аванса, в 1 квартале 2024 года, поскольку с момента расторжения договора не прошло года? Рассказывает Коллегия налоговых консультантов.

Переходный период закончился: как платить налоги в 2024 году

В 2023 году система расчетов с бюджетом претерпела существенные изменения. Закон от 14.07.2022 № 263-ФЗ внес поправки в НК. Появилось понятие Единого налогового счета (ЕНС). Каждому налогоплательщику, будь то физлицо, ИП или компания, открыт единый налоговый счет, на котором учитываются все расчеты с бюджетом, касающиеся уплаты налогов и взносов.

Переходный период закончился: как платить налоги в 2024 году
Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

Тест: понимаете ли вы бухгалтерские термины. Выпуск 2

Проверьте свои знания в области бухгалтерской терминологии. Сегодня тест посвящен активам и пассивам.

Тест: понимаете ли вы бухгалтерские термины. Выпуск 2
6
84

👀 «Клерк» на YouTube смотрят уже больше 5000 человек!

На нашем ютуб-канале вы найдете крутые налоговые и бухгалтерские новости. Подкасты про финансы и инвестиции, а также вебинары для бухгалтеров и кадровиков.

30

Аргументы для повышения стоимости бухгалтерского обслуживания

Продолжаем серию статей про то, как организовать работу по повышению стоимости бухгалтерских услуг. В рамках предыдущей статьи мы рассмотрели вопросы о том, как подготовиться к повышению цен, а также насколько сильно допустимо поднимать стоимость обслуживания клиентам. Теперь нам предстоит поговорить о том, какие аргументы использовать для согласования повышения стоимости, а также рассмотреть важные аспекты психологии принятия решений клиентом.

Аргументы для повышения стоимости бухгалтерского обслуживания

Минфин засекретил часть расходов федерального бюджета

За 2023 год расходы федерального бюджета составили 32,35 трлн рублей, на доходы пришлось 29,12 трлн. Дефицит бюджета составил почти 3,23 трлн рублей.

Банкротство иностранцев в России. Трансграничное банкротство в каждый дом!

До 2022 года большинство сделок в России структурировалось с участием иностранных компаний на Кипре, на БВО. Не в последнюю очередь это делалось для налоговой оптимизации и сокрытия источника происхождения денег. Если проект не взлетит, кредиторы могут направлять письма на деревню дедушке в Лимасоле.

Могу ли я снизить зарплату сотрудника за его опоздания?

Нет, производить удержания из зарплаты в таких случаях нельзя. Перечень случаев удержаний, которые может производить работодатель без согласия сотрудника из заработной платы, закрытый и расширительному толкованию не подлежит.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

Налог по ПСН в 2024 году можно уменьшить на взносы 1% за 2024 год

Порядок уменьшения налога на взносы ИП 1%, который ФНС разъяснила своими письмами, действует не только для УСН, но и для ПСН.

90

Интересные материалы

Коротко о том, какие бывают формы финансирования?

В России существуют различные формы финансирования бизнеса со своими особенностями и условиями. Выбор зависит от целей компании, её размера, стадии развития и рыночной ситуации. Существует несколько источников получения средств.

Коротко о том, какие бывают формы финансирования?