Клерк.Ру

Отказ истца от иска не освобождает ответчика от уплаты взысканной судом госпошлины

На фото Дмитрий Суханов

Вопрос от читательницы Клерк.Ру Лилианы (г. Новочебоксарск)

Истец Росгосстрах - ответчик ЖЭК. Сумма возмещения 3 328 +2 000 госпошлина. До суда ЖЭК погасил 3 328т.р. Истец отказался от иска, в связи с тем, что ответчик добровольно удовлетворил исковые требования. Арбитражный суд вынес решение взыскать с ответчика 2 000т.р. в пользу истца. Если истец отказался, то госпошлину должны мы платить?

С 01.01.2005 порядок уплаты и размеры государственной пошлины регулируются главой 25.3 "Государственная пошлина" Налогового кодекса РФ (ст. 23 Федерального закона от 02.11.2004 N 127-ФЗ). Согласно п.п. 4 п. 1 ст. 333.40 Налогового кодекса РФ, уплаченная государственная пошлина подлежит возврату частично или полностью в случае отказа лиц, уплативших государственную пошлину, от совершения юридически значимого действия до обращения в уполномоченный орган (к должностному лицу), совершающий (совершающему) данное юридически значимое действие.

В соответствии с абзацем 3 пп. 3 п. 1 указанной статьи, не подлежит возврату уплаченная государственная пошлина при добровольном удовлетворении ответчиком требований истца после обращения последнего в арбитражный суд и вынесения определения о принятии искового заявления к производству, а также при утверждении мирового соглашения судом общей юрисдикции. Из чего следует, что при отказе истца от иска сумма государственной пошлины должна быть взыскана со стороны по делу.

Аналогичная позиция содержится в Информационном письме Президиума ВАС РФ от 13.03.2007 N 117 (ред. от 11.05.2010) "Об отдельных вопросах практики применения главы 25.3 Налогового кодекса Российской Федерации".

В соответствии со статьей 112, частью 1 статьи 151 АПК РФ при вынесении определения о прекращении производства по делу суд, руководствуясь общим принципом отнесения судебных расходов на стороны пропорционально размеру удовлетворенных исковых требований (часть 1 статьи 110 АПК РФ), разрешает вопрос о распределении расходов исходя из того, что в рассматриваемом случае требования истца фактически удовлетворены.

Следовательно, если истец отказался от иска из-за того, что ответчик после вынесения определения о принятии искового заявления к производству удовлетворил исковое требование добровольно, арбитражный суд взыскивает с ответчика в пользу истца понесенные последним расходы по уплате государственной пошлины.

Получить персональную консультацию Дмитрия Суханова в режиме онлайн очень просто - нужно заполнить специальную форму. Ежедневно будут выбираться несколько наиболее интересных вопросов, ответы на которые вы сможете прочесть на нашем сайте.

Откройте доступ к закрытой части «Клерка» с подпиской «Премиум». Получите сотни вебинаров и онлайн-курсов, безлимитные консультации и другой закрытый контент для бухгалтеров.

Успейте подписаться со скидкой 20% до 15.10.2021. Подробнее про «Премиум» тут.

Подборка полезных мероприятий

Разместить