НДС

Строительно-монтажные работы собственными силами не всегда облагаются НДС

При строительстве объектов с целью их последующей продажи производимые работы не могут квалифицироваться как выполненные для собственного потребления. Следовательно, облагать их НДС не нужно. К такому выводу пришел Президиум ВАС РФ.
2,9 тыс. 13

При строительстве объектов с целью их последующей продажи производимые работы не могут квалифицироваться как выполненные для собственного потребления. Следовательно, облагать их НДС не нужно. К такому выводу пришел Президиум ВАС РФ.(ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРЕЗИДИУМА ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РФ от 23.11.10 № 3309/10)

Скачать ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРЕЗИДИУМА ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РФ от 23.11.10 № 3309/10

ТРАКТОВКА ПОНЯТИЙ
Операции по выполнению строительно-монтажных работ для собственного потребления признаются объектом обложения НДС (подп. 3 п. 1 ст. 146 НК РФ). При этом Налоговый кодекс не расшифровывает понятие «выполнение строительно-монтажных работ для собственного потребления».

Разные подходы налоговых органов и налогоплательщиков к определению данного понятия приводят к спорам. Одним из таких спорных моментов является налогообложение работ по строительству многоквартирного дома, осуществляемых собственными силами компании без привлечения подрядчиков.

Облагать, нельзя исключать
По мнению ФНС России и Минфина России, если налогоплательщики, занимающиеся строительством жилых домов, не заключают договоры строительного подряда и соответственно заказчики на производство этих работ у них отсутствуют, то данные работы облагаются НДС в порядке, установленном Налоговым кодексом в отношении строительно-монтажных работ для собственного потребления. В частности, такую точку зрения финансовое ведомство озвучило в письме от 23.09.08 № 03-07-10/09.

Облагать нельзя, исключать
Между тем большинство налоговых экспертов придерживается иной позиции. Ссылаясь на высказанное в письмах Минфина России утверждение о том, что Налоговый кодекс понятия «выполнение строительно-монтажных работ для собственного потребления» не содержит, они рекомендуют следовать положениям пункта 1 статьи 11 НК РФ. То есть применять понятие, отсутствующее в налоговом законодательстве, в том значении, в котором оно используется в других отраслях права.

Так, пункт 22 Указаний по заполнению формы федерального статистического наблюдения № 1-предприятие «Основные сведения о деятельности организации» (утв. приказом Росстата от 23.12.09 № 314; далее – Указания) к строительно-монтажным работам, выполненным хозяйственным способом, относит работы, осуществляемые для своих нужд собственными силами организации, включая те, для производства которых организация выделяет на стройку рабочих основной деятельности с выплатой им заработной платы по нарядам строительства, а также работы, выполненные строительными организациями по собственному строительству (не в рамках подрядных договоров, а, например, при реконструкции собственного административно-хозяйственного здания, строительстве собственной производственной базы и т. п.).

Организация, ведущая строительство жилых домов и нежилых зданий собственными силами с целью их дальнейшей продажи другим организациям и гражданам, которая учитывает затраты на производство продукции (работ, услуг) на счете 20 «Основное производство» с последующим их списанием в корреспонденции со счетами 43 «Готовая продукция», 90 «Продажа», должна отражать объемы выполненных работ в разделе, где указывается оборот организации (строка 37). При этом строка 49 «Произведено строительно-монтажных работ для собственного потребления (хозяйственным способом), выполнено работ и услуг собственными силами» не заполняется (п. 15 Указаний). На этом основании эксперты делают вы-вод, что, поскольку выполнение строительных работ с целью реализации построенных жилых домов не рассматривается как выполнение строительно-монтажных работ для собственного потребления, в данном случае объекта обложения НДС по пункту 3 пункта 1 статьи 146 НК РФ возникать не должно.

А судьи что?
Судебная практика по рассмотрению подобных дел немногочисленна и также не выработала однозначного подхода к этому вопросу.

Например, в постановлении ФАС Волго-Вятского округа от 02.09.09 № А17-2589/2008 было указано, что к строительно-монтажным работам для собственного потребления относятся работы, направленные на создание собственной производственной базы или, например, на реконструкцию административно-хозяйственных зданий. Такие объекты возводятся или реконструируются исключительно для использования в деятельности предприятия, а не для продажи. При определении цели выполнения строительно-монтажных работ (для собственного потребления или нет) важно, как компания предполагает в дальнейшем использовать возводимые здания. Аналогичное мнение высказывалось и в постановлении ФАС Восточно-Сибирского округа от 01.07.10 № А69-2965/2009.

РЕШАЮЩИЙ АРГУМЕНТ
Спор, рассмотренный Президиумом ВАС РФ, довольно типичен.

Как следует из материалов дела, компания построила многоквартирный дом. На этапе строительства она не привлекала заказчиков и не заключала ни инвестиционных договоров, ни договоров долевого участия в строительстве. Право собственности на квартиры по окончании строительства было зарегистрировано за организацией.

При таких обстоятельствах возведение дома расценено налоговой инспекцией как выполнение работ налогоплательщиком для собственного потребления. В связи с чем ему доначислен НДС.

Несмотря на наличие у компании решения совета директоров, в котором определялась цель строительства, заключенные с гражданами договоры купли-продажи квартир, а также предварительные договоры, в соответствии с которыми общество приняло на себя обязательство заключить в будущем договоры о продаже квартир, суды апелляционной и кассационной инстанций встали на сторону налоговой инспекции. Они посчитали, что цель строительства правового значения не имеет. Существенным является то, что работы были произведены собственными силами при отсутствии третьих лиц. Стоит отметить, что дело рассматривалось судом того же Восточно-Сибирского округа, но несколько ранее – в 2009 году.

Президиум ВАС РФ занял позицию, соответствующую мнению экспертов, что, безусловно, отвечает интересам налогоплательщиков. Судьи подчеркнули, что при строительстве объектов с целью их последующей продажи строительные работы не могут быть квалифицированы как выполняемые для собственного потребления, а объект обложения НДС возникает при реализации построенного объекта. Если указанная цель строительства доказана, то не имеет правового значения, осуществлялось ли в период строительства его финансирование третьими лицами и были ли заключены соответствующие договоры, предполагающие отчуждение построенных объектов.

Тем не менее для защиты собственных интересов у налогоплательщика должны быть документы, подтверждающие цель строительства – продажу здания (квартир), как, например, в комментируемом случае: решение совета директоров, определяющее цель строительства, предварительные договоры на продажу квартир.

Статья напечатана в журнале "Документы и комментарии" №6, март 2011 г.

Начать дискуссию

Бесплатно с Страховые взносы

Поправки в НК–2024: что изменится по страховым взносам

Уточнят условия для пониженного тарифа IT-компаний, закрепят правила расчета взноса 1% ИП.

Поправки в НК–2024: что изменится по страховым взносам

Курсы повышения
квалификации

19
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

План счетов бухгалтерского учета на 2024 год

Все российские организации обязаны использовать План счетов бухгалтерского учета. Нормативные документы и таблицу с планом счетов найдёте внутри.

Инвестиции в туризм превысили 800 млрд рублей

К 2030 году число туристических поездок по стране должно вырасти до 140 миллионов. Бизнесмены уже вкладывают средства в развитие гостиничных комплексов.

Лучшие спикеры, новый каждый день

Пять вещей, которые бухгалтер должен знать о профессии аналитика 1С

Недавно мы рассказали на вебинаре о нашем новом курсе «Аналитик 1С» и у участников-бухгатеров набралось немало вопросов об этой профессии: нужно ли быть программистом, можно ли совмещать две специальности и другие. Автор курса Александр Соболевский с удовольствием на них ответил, а мы решили просветить и вас.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

Роструд: график неполной занятости должен быть удобен работнику

Если у сотрудников есть основания для неполной занятости, работодатель должен установить удобный для работника график и снизить нагрузку.

Везде обман: флэшка в компьютере, жадный работник банка или подставная работа могут выйти боком. 🙄«Ночной бухгалтер» № 1653

Насыпалось сегодня новостей об обмане и мошенниках. Например, флэшка с электронной подписью чуть не стала причиной потери 2 млн рублей, а работник банка спустил миллионы старушки на отдых за границей. Но сегодня пятница, а значит вас ждут и хорошие новости.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
Опытом делятся эксперты-практики, без воды

Регистрацию участников в системе ГИС Торги сделают обязательной

В ГИС Торги переведут сделки с имуществом унитарных предприятий, бюджетных и автономных учреждений.

ВС оправдал полицейского, которого обвиняли в незаконном вмешательстве в деятельность ООО

Верховный Суд РФ опубликовал свое определение как суда кассационной инстанции от 05.03.2024 по делу № 18-УД23-45-К4 о незаконном вмешательстве полицейского в деятельность хозяйственного общества.

💌 Меняют бухотчетность, формы для оплаты больничных и правила уплаты НДФЛ за иностранцев. Топ новостей за неделю

Мы собрали для вас самые важные бухгалтерские новости прошлой недели, которые вы могли пропустить.

Экспорт

Урежут госсубсидии экспортерам на транспорт и логистику

Изменения затронут только тех, кто занимается экспортом товаров из высокомаржинальных групп.

⚡️ Итоги дня: дачники начали скупать рассаду, Кустурица задумался о гражданстве РФ, Москва продает помещения в исторических зданиях

Подготовили обзор главных событий дня. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

Набиуллина: цель Центробанка — защита реальных доходов людей

Жесткая денежно-кредитная политика Центробанка направлена на то, чтобы защитить доходы людей от инфляции, а также обеспечить сбалансированный рост экономики страны.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров
Реклама

Местные власти станут активнее убирать незаконные рекламные конструкции

Заместитель руководителя ФАС Карина Таукенова на заседании экспертного совета по вопросам законодательства о рекламе заявила, что контролировать демонтаж незаконных рекламных конструкций органы должны местного самоуправления.

По какой ставке ЦБ надо рассчитывать неустойку за несданный вовремя строительный объект

После длительных судебных разбирательств Верховный суд РФ занял сторону ответчика-застройщика, который нарушил срок передачи жилья по ДДУ, из-за неправильно указанной истцом ключевой ставки ЦБ.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
Бесплатно с Отчетность в СФР

Как легко узнать регистрационный номер страхователя в СФР по ИНН. Мини-курс

Для чего нужен регистрационный номер в СФР и как его узнать, рассказываем в сегодняшнем мини-курсе.

Как легко узнать регистрационный номер страхователя в СФР по ИНН. Мини-курс

Правительство, регионы и инвесторы готовятся к созданию круглогодичных морских курортов России

Заместитель председателя правительства Дмитрий Чернышеко заявил, что «Пять морей и озеро Байкал» — это сейчас самый масштабный туристический проект в новейшей истории России.

68

Как инвестору проводит проверку бизнеса перед заключением договора инвестирования

Инвестиции в бизнес путем предоставления займа — один из способов пополнения оборотных средств для заемщика, приобретение новой линии оборудования или открытие нового филиала в другом регионе без изъятия финансов из оборота.

Как ИП не слететь с патента и другие хитрости, связанные с патентной системой налогообложения

Как ИП не оказаться на грани лишения преимуществ патентной системы налогообложения. Узнайте из статьи, как соблюдать установленные лимиты и о возможностях сэкономить. А также выясните как оптимально снижать размер платежей по патенту на страховые взносы.

Как ИП не слететь с патента и другие хитрости, связанные с патентной системой налогообложения
6
84

Роскомнадзор дал 3 памятки, как настроить приватность и ограничить сообщения от незнакомцев

При общении в мессенджерах и социальных сетях Роскомнадзор рекомендует проявить особую осторожность, так как их часто используют злоумышленники для вовлечения в противоправные действия: террористическую деятельность и другие серьезные преступления.

Интересные материалы

Читатели «Клерка» начнут разбираться в автоматизации сквозных бизнес-процессов

Автоматизация для многих бухгалтеров кажется чем-то сложным и непонятным, но компания Северсталь ЦЕС в своем блоге докажет, что цифровые продукты и IT-сервисы существенно облегчают бизнес-процессы.

Читатели «Клерка» начнут разбираться в автоматизации сквозных бизнес-процессов