Бухгалтерия

Самое интересное на форуме Клерк.Ру с 11 по 15 мая 2011 года

В каком порядке выплачивать родственникам умершего сотрудника все причитающиеся деньги? Как определяются имущественные налоговые вычеты при продаже жилья? Как влияет на отношения с арендаторами изменение статуса арендодателя с физического лица на ИП? Может ли работодатель установить произвольный штраф для работника за появление на рабочем месте в нетрезвом виде? Как лучше вести учет рабочего времени, если неделя неизменно начинается не в понедельник, а в среду?
Самое интересное на форуме Клерк.Ру с 11 по 15 мая 2011 года

В каком порядке выплачивать родственникам умершего сотрудника все причитающиеся деньги? Как определяются имущественные налоговые вычеты при продаже жилья? Как влияет на отношения с арендаторами изменение статуса арендодателя с физического лица на ИП? Может ли работодатель установить произвольный штраф для работника за появление на рабочем месте в нетрезвом виде? Как лучше вести учет рабочего времени, если неделя неизменно начинается не в понедельник, а в среду?

Ответы на эти вопросы – в очередном обзоре форума Клерк.Ру.

Как выплачивать зарплату умершего работника?

"У нас в организации умер работник, - пишет 7588. - Что делать в подобной ситуации? Как в программе оформить его? Что делать с зарплатой, которую мы не успели выдать?".

"Трудовой договор прекращен по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон, в связи со смертью работника, пункт 6 части первой статьи 83 Трудового кодекса Российской Федерации, - отвечает mvf. - Плюс ТК-141".

"Выдавать зарплату мы будем жене умершего, - продолжает 7588. - Мне надо будет взять свидетельство о браке, заявление на выдачу зарплаты, свидетельство о смерти и паспорт жены?".

"Да, - отвечает Kassir. - А еще вы выплатите жене пособие на погребение. Для этого нужно, чтобы жена предоставила "Справку о смерти" из ЗАГСа (оригинал вы оставляете себе), ну и заявление и приказ на выплату пособия".

"И сколько составит пособие на погребение? - интересуется 7588. - И ещё вопросик один: он умер в воскресенье. Увольнять его воскресеньем? Или понедельником, следующим числом?".

"Пособие на погребение составит не более 4260 рублей, - пишет митина. - День увольнения - рабочий день. Но если вы уволите понедельником, то получится, что умерший сотрудник работал в этот день. Так что увольняйте воскресеньем".

"А пособие на погребение облагается налогом НДФЛ?" - уточняет 7588.

"Все выплаты после смерти не облагаются НДФЛ (и компенсация за неиспользованный отпуск, и зарплата за последний месяц), - отвечает Генук. - Сколько начислили остаток - столько родне и выплачивайте без всякого удержания НДФЛ. Не с кого удерживать, нет физического лица.

Статья 226 НК РФ. Особенности исчисления налога налоговыми агентами. Порядок и сроки уплаты налога налоговыми агентами

4. Налоговые агенты обязаны удержать начисленную сумму налога непосредственно из доходов налогоплательщика при их фактической выплате.

Удержание у налогоплательщика начисленной суммы налога производится налоговым агентом за счет любых денежных средств, выплачиваемых налоговым агентом налогоплательщику, при фактической выплате указанных денежных средств налогоплательщику либо по его поручению третьим лицам.

Налогоплательщика уже нет - и поручение от него могут принять разве что спиритуалы...Для снятия любых претензий налоговиков в течение месяца пошлите простое письмо в ИФНС о невозможности удержания НДФЛ в связи со смертью физлица. Это займёт всего несколько минут, а родне прибавка в 13% ой как пригодится при нынешних ценах на погребение".

Налог с продажи комнаты за 1 300 000

«Мама с сыном владели комнатой(в собственности  находилась менее трех лет), затем продали ее за 1 300 000 рублей, - описывает ситуацию Лейка1985. - Затрат на приобретение не было, комната досталась в наследство. Нужно ли им платить налог?».

«Да, надо, - отвечает echinaceabel. - Если собственность долевая и доли равные, то каждый заплатит 13% с суммы 150 000 рублей. Если собственность совместная, то как поделят - но общая сумма налога будет составлять 13% с 300 000 рублей. П. 1 ст. 220 НК РФ - При определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов:

1) в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир… и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей…

При реализации имущества, находящегося в общей долевой либо общей совместной собственности, соответствующий размер имущественного налогового вычета, исчисленного в соответствии с настоящим подпунктом, распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их доле либо по договоренности между ними (в случае реализации имущества, находящегося в общей совместной собственности).

Примечание: то есть не по 1 000 000 на каждого, а всего миллион.

И не забудьте про обязательность подачи декларации.

П.4 ст. 228 НК РФ:

"Общая сумма налога, подлежащая уплате в соответствующий бюджет, исчисленная исходя из налоговой декларации...уплачивается по месту жительства налогоплательщика в срок не позднее 15 июля года, следующего за истекшим налоговым периодом".

«А если мы сейчас предоставим в налоговую документы о том, что нами было израсходовано 300 000 рублей на ремонт комнаты перед продажей? – уточняет Лейка1985. - Можно так сделать? И объяснить это тем, что комната находилась в аварийном состоянии (сантехника, косметический ремонт). Чтобы не платить налог...»

Echinaceabel вновь цитирует Налоговый кодекс:

«Абзац 2 п.1 ст. 220 НК РФ.

Вместо использования права на получение имущественного налогового вычета, предусмотренного настоящим подпунктом, налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов...»

Как победить хитрых арендаторов?

«Я, физическое лицо, сдаю помещение в аренду под офис ООО, - рассказывает Anna001. - Зарегистрировалась как ИП, чтобы уменьшить налог с 13% НДФЛ до 6%. Как мне теперь переоформить существующий договор? Хитрые арендаторы хотят всю разницу в налогообложении оставить себе. Сейчас договор на 50 000 рублей, на руки я получаю - минус НДФЛ 13% - 43 500. Они хотят договор на 46 500, чтобы на руки - минус 6% налог с ИП - те же 43 500. Так зачем же затевала регистрацию ИП?».

«Не надо перезаключать договор, - считает stas®. - Направляете им уведомление, что с такого-то числа Вы зарегистрированы в качестве ИП, в связи с чем в дальнейшем предлагаете удержание НДФЛ не производить».

«Вы же собственник, Вы и диктуете условия! – возмущается Vyacheslav16. - Если "хитрым арендаторам" это не нравится, пусть выметаются и ищут другое помещение».

«А как им просто "направить уведомление", если счет у меня поменяется, - сомневается Anna001. - Мне же нужно на ИП  отдельный  счет открывать».

«Не обязательно, - пишет stas®. - Можно просто известить налоговую, что с такого-то числа данный счет используется для предпринимательской деятельности. А можно и в одностороннем порядке уведомить арендатора, что дальнейшие перечисления он должен производить на вновь открытый счет. Перезаключать договор для этого не требуется».

«В банке тарифы разные для физлиц и ИП, документы тоже разные требуют, - жалуется Anna001. - Наличку со счета физлица снимаю без проблем, а со счета ИП, как мне объяснили, могу только переводить на другой счет, иначе - чековая книжка и прочие проблемы».

«Неправильно вам объяснили, - пишет Vyacheslav16. - Это Ваши деньги, и снимать их можете столько, сколько их есть на счете. В случае снятия крупных сумм нужно заказывать деньги за день. Ну, и проценты за снятие наличных само собой нужно платить. И в первый раз слышу, чтобы чековую книжку проблемой называли. Это само собой разумеющаяся вещь для предпринимателя, у которого есть расчетный счет».

«А что, если в договоре физлица с банком прописано, что использовать счет в предпринимательских целях запрещено?» – интересуется E_As.

«А что бы там банк ни писал, он не вправе ограничивать физлицо в распоряжении его денежных средств, - отвечает BorisG. - И уж тем более не вправе не зачислять средства. Тем более, что с арендой ситуация особая, поскольку по ней часто нет прямых расходов. Так что обычно дальше сотрясания воздуха банкирами и трепания нервов предпринимателю дело не идет. Другой вопрос, готов ли к этому предприниматель. Кроме того, что можно открыть счет предпринимателя, можно просто сменить банк. А что касается чековой книжки, то снятие налички через чековую книжку - не единственный способ, можно и карточный счет открыть».

Можно ли оштрафовать пьяницу на 100 тысяч рублей?

«Наша организация – подрядчик на большом предприятии, - пишет Кадровичка-начало. - У них установлен стандарт, в котором указано: "В случае выявления Заказчиком факта нахождения на объектах Заказчика, работника Подрядчика в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения, проноса или нахождения на территории объекта Заказчика веществ, вызывающих алкогольное, наркотическое или токсическое опьянение, Подрядчик уплачивает Заказчику штраф в размере 100,0 тыс. руб.за каждый такой факт". И вот такой штраф снимается в безакцептном порядке с нашего счета. Могу ли я наложить такой же штраф на виновного работника и снимать с его заработной платы сумму по частям?»

«Нет, конечно», - отвечает Irusya.

«Интересно, а почему? – недоумевает Кадровичка-начало. - Ведь из-за того, что он нарушил требования безопасности на предприятии, нанесен материальный ущерб для нашей организации.

МАТЕРИАЛЬНЫЙ УЩЕРБ, ПРИЧИНЕННЫЙ РАБОТНИКОМ – реальное уменьшение имущества Общества или ухудшение состояния такого имущества (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у Общества, если Общество несет ответственность за сохранность этого имущества), произошедшее в результате виновных действий (бездействия) работника, а также необходимость для Общества произвести затраты либо иные излишние выплаты на приобретение, восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам».

«Попробуйте в Вашей цитате найти ущерб, причиненный работником, - пишет BorisG. - Ваши неуемные обязательства перед третьими лицами работника не касаются. Наконец, Ваше "желание" противоречит сразу нескольким статьям ТК».

«Максимум, на что можно рассчитывать - на получение одной средней зарплаты, - считает SidWilson. - Полная материальная ответственность здесь не пройдет в принципе».

«Нет, тут даже в этом размере не пройдет, - не соглашается BorisG. - Поскольку нет прямого ущерба».

«Интересно тогда, как это же большое предприятие снимает всё-таки со своих работников такую сумму? – спрашивает Кадровичка-начало. - И у них в Стандарте "ПОРЯДОК ВОЗМЕЩЕНИЯ ПРИЧИНЕННОГО УБЫТКА И УЩЕРБА» прописано «100 тыс. руб. за задержание человека в алкогольном или каком-либо другом опьянении». И при этом я не знаю ни одного человека, который бы подал в суд на эту компанию и выиграл».

«Малограмотность населения поражает, - парирует OlgaK. - Или люди богатые, и 100 тысяч для них не деньги?»

Пятидневка, только со среды по воскресенье

"Есть фирма, где сотрудники работают со среды по воскресенье, с 14.00 до 20.00, - рассказывает trydyashka. - Понедельник и вторник, соответственно, выходные. Главбухша утверждает, что у них пятидневная рабочая неделя (как обычная пятидневка), а я думаю, что у них рабочая неделя с предоставлением выходных дней по скользящему графику, т.е., со смещенными выходными. Причем сотрудники даже в государственные праздники работают всегда по тому же графику - 2 выходных, 5 рабочих. Ну разве это обычная пятидневка? Не проще ли сделать всем график работы на месяц с суммированным учетом рабочего времени и мозги себе не пудрить? А тут вообще бред получается: когда 9 мая попало на выходной этих сотрудников (понедельник), главбух перенесла его на среду (первый рабочий день недели) и собирается оплатить среду вдвойне. Редко когда руководство, как вот на пасху (это же воскресенье, для нас рабочий день) объявит выходной день. Но кадры собирают со всех заявление на согласие засчитать этот день в счет отпуска».

«Право переносить выходные предоставлено только Правительству РФ (часть пятая ст. 112 ТК РФ), - отвечает mln. - Такое постановление обязательно к исполнению и работниками, и работодателями. Работодателю же право переноса выходных дней не предоставлено, это за пределами его компетенции (смотрите часть первую ст. 8 ТК РФ)». Вы правы, им надо установить суммированный учет рабочего времени».

Его нужно установить в правилах внутреннего распорядка и рекомендуется подтверждать письменной росписью работника. Будет фигурировать рабочая неделя со смещенными выходными днями (указать рабочее время с ___до___), выходные - понедельник, вторник, обеденный перерыв с __ до ___.  Учетный период - 1 год. А в графиках (которые обязательны) – перечислить сотрудников пофамильно и по должности.

Кстати, если работники нажалуются на существующий порядок в трудовую инспекцию, то ни их заявления, ни их согласие работодателю не помогут.

Генук цитирует приказ Минздравсоцразвития РФ от 13.08.2009 N 588н:

«2. Перенос выходных дней, совпадающих с нерабочими праздничными днями, предусмотренный частью 2 статьи 112 Трудового кодекса Российской Федерации, осуществляется работодателями, применяющими различные режимы труда и отдыха, при которых работа в праздничные дни не производится. Такой порядок переноса выходных дней, совпадающих с нерабочими праздничными днями, в равной степени относится к режимам работы как с постоянными фиксированными по дням недели выходными днями, так и со скользящими днями отдыха.

У работодателей, приостановка работы у которых в нерабочие праздничные дни невозможна по производственно-техническим и организационным условиям (например, непрерывно действующее производство, ежедневное обслуживание населения и др.), перенос выходных дней, предусмотренный частью 2 статьи 112 Трудового кодекса Российской Федерации, не осуществляется».

Раз графиками фирмы предусмотрена работа в праздничные дни, то ни о каком переносе выходных дней, попадающих на праздники, речи быть не может».

Начать дискуссию

НДФЛ

Налоговики не будут штрафовать, если просрочка НДФЛ произошла из-за технических ограничений

Штрафовать за просрочку из-за технических сбоев инспекторы не будут. Инспекторы разъяснили, что делать, если неквалифицированная электронная подпись (НЭП) для подачи декларации НДФЛ не сгенерировалась.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Финансовые мошенники могут первое время реально выплачивать доход

В Москве сотрудники полиции задержали подозреваемого в многомиллионном мошенничестве под предлогом инвестирования.

Маркетинг

На майских праздниках хотят запретить продажу алкоголя

Чтобы снизить число преступлений и защитить здоровье населения, депутат предложил по всей стране запретить продажу спиртного во время майских праздников.

Лучшие спикеры, новый каждый день
Отпуска

Сотрудники имеют право уйти в отпуск за свой счет без согласия работодателя

В особых случаях работники могут не согласовывать с работодателем период отпуска без сохранения зарплаты.

Налоговой системе грозит модернизация: Минфин пообещал «донастройку» налогов. ⚡«Ночной бухгалтер» № 1672

Антон Силуанов сообщил, что в стране назрела необходимость налоговой «донастройки» и конкретные предложения по ней Минфин будет обсуждать с бизнесом в середине мая этого года. Интересно, бухгалтеров на обсуждение позовут?

Иллюстрация: Вера Ревина / Клерк.ру

Минфин: Россия занимает 3-е место по майнингу

Министерство финансов ожидает, что Госдума примет законопроекты, которые разрешат применять криптовалюту для расчетов по внешнеэкономическим контрактам.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды

Предпринимателя вызывают на опрос в полицию. Тактика успешного прохождения и защиты

Все изложенное в данной статье можно использовать и при вызове для дачи пояснений в рамках доследственной проверки, проводимой в отношении предпринимателя.

Клиенты провели более 2,5 млрд операций через СБП

Пользователи Системы быстрых платежей оплатили 700 млн покупок на общую сумму 1,2 трлн рублей.

Через сервис поиска попутчиков можно никуда не уехать и остаться без денег

В Алтайском крае осудят участников группы, похитивших почти 1 млн рублей у 53 клиентов сервиса поиска попутчиков.

Какие распространенные страхи кандидатов перед собеседованием нерациональны

Собеседование является неотъемлемой частью процесса поиска работы, и многие кандидаты испытывают страх перед ним. Однако, некоторые из этих страхов являются нерациональными и необоснованными. В этой статье предлагаю рассмотреть несколько распространенных страхов кандидатов и расскажу, как их преодолеть.

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру
Бесплатно с Больничные

Как ИП в 2024 году оформить право на пособия по больничным

В общем случае ни ИП, ни самозанятые права на оплату больничных не имеют. Но ИП могут оформить добровольное страхование в СФР. Самозанятые – тоже, но только если они ИП на НПД.

Как ИП в 2024 году оформить право на пособия по больничным
Бесплатно с Самозанятые

Обязательные и необязательные документы в работе с самозанятыми. Мини-курс

Какие обязательные и необязательные документы оформить при сотрудничестве с самозанятыми, рассказываем в мини-курсе.

Обязательные и необязательные документы в работе с самозанятыми. Мини-курс
Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

⚡️ Итоги дня: в поезде появился спа-вагон, в Дагестане начали выращивать голубику, а собака родила зеленого щенка

Подготовили обзор главных событий дня — 25 апреля 2024 года. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

Вскрыта афера с получением вычетов за стоматологию

В Смоленской области направлено в суд уголовное дело о мошенничестве при получении социальных налоговых вычетов по НДФЛ за лечение.

Как продать заблокированные активы

Появился механизм, который позволит инвесторам продать ценные бумаги, заблокированные из-за санкций. Рассказываем, как это будет происходить.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

Аномальная нагрузка на электросеть помогла выявить майнинг криптовалюты

В Новосибирской области полицейские задержали подозреваемых в незаконном потреблении электроэнергии для майнинга криптовалюты.

Медосмотры офисных работников: для кого обязательны, как проводить, ответственность

Многих работодателей интересует вопрос: обязательно ли проводить для своих офисных сотрудников медицинские осмотры? Какие риски с этим связаны и как все организовать, рассмотрим в статье.

Иллюстрация: freepik/freepik

Как правильно и выгодно «продать» себя на собеседовании

Советы по трудоустройству дают, как правило, HR или психологи. Но не менее полезной информацией обладают эксперты с солидным опытом в сфере продаж. Как сделать так, чтобы потенциальный работодатель из всех кандидатов выбрал именно вас, а какой компании стоит точно отказать рассказала Гульнара Гумарова, коммерческий директор Wazzup.

Как правильно и выгодно «продать» себя на собеседовании

💪 Известен размер вычета НДФЛ за сдачу норм ГТО. Подготовиться к сдаче норм может выйти и дороже, считает эксперт

Налоговый вычет по НДФЛ можно будет получить за сдачу норм ГТО.

Интересные материалы

«Мегамаркет» начал продавать автомобили LADA

При оформлении заказа с покупателем свяжется менеджер «СберАвто», чтобы уточнить технические моменты и варианты доставки.