Клерк.Ру

Налогоплательщик вправе самостоятельно определять срок полезного использования купленных ОС

На фото Ольга Зиборова

Вопрос от читательницы Клерк.Ру Ксении (г. Чебоксары)

Организация купила нежилое помещение 15.03.2003 года за 1 миллион рублей. Год постройки здания 1959, остаточная стоимость - 30 000 (тридцать тысяч) рублей. Подскажите, пожалуйста, какой срок полезного использования установить зданию при вводе его в эксплуатацию?

В соответствии с п. 7 ст. 258 НК организация, приобретающая объекты основных средств, бывшие в употреблении, в целях применения линейного метода начисления амортизации по этим объектамвправе определять норму амортизации по этому имуществу с учетом срока полезного использования, уменьшенного на количество лет (месяцев) эксплуатации данного имущества предыдущими собственниками.

Если срок фактического использования данного основного средства у предыдущих собственников окажется равным сроку его полезного использования, определяемому классификацией основных средств, утвержденной Правительством РФ в соответствии с настоящей главой, или превышающим этот срок, налогоплательщик вправе самостоятельно определять срок полезного использования этого основного средства с учетом требований техники безопасности и других факторов. Никаких иных ограничений Налоговым кодексом на этот случай не установлено.

Получить персональную консультацию Ольги Зиборовой в режиме онлайн очень просто - нужно заполнить специальную форму. Ежедневно будут выбираться несколько наиболее интересных вопросов, ответы на которые вы сможете прочесть на нашем сайте. 

📌 Реклама

Подборка полезных мероприятий

Разместить
📌 Реклама