Отчетность

О новых формах баланса и отчета об прибылях и убытках

Этот материал – отрывок литературно обработанной стенограммы семинара "Отчетность за Iквартал: новое и важное" (лектор – М.Н.Ахтанина), который был проведен издательством «Главная книга».
16,1 тыс. 1

Этот материал – отрывок литературно обработанной стенограммы семинара "Отчетность за Iквартал: новое и важное" (лектор – М.Н.Ахтанина), который был проведен издательством «Главная книга».

Как вы знаете, в прошлом году Минфин утвердил новые формы бухгалтерской отчетности. Они, в отличие от старых, больше не называются рекомендуемыми, то есть организации обязаны при составлении отчетности руководствоваться Приказом N 66н. Однако большинство компаний и раньше составляло бухгалтерскую отчетность по формам, рекомендованным Минфином. Это удобно, так как в них учтен определенный минимум требований, предъявляемых нашими ПБУ к бухгалтерской отчетности, а значит, не придется изобретать велосипед.

В принципе, в Приказе N 66н написано, что новые формы мы должны применять только при составлении годовой отчетности за 2011 год. То есть промежуточную отчетность за месяц, квартал, полугодие и 9 месяцев 2011 года вроде бы можно составлять по старым формам. В то же время не только не будет нарушением, но и будет правильно, если вы станете использовать новые формы уже при составлении промежуточной отчетности 2011 года. Во-первых, это упростит составление годовой отчетности. А во-вторых, Минфин в рекомендациях аудиторам уже сказал, что и промежуточную отчетность этого года нужно составлять по новым формам.

По общему правилу промежуточная отчетность состоит из бухгалтерского баланса и отчета о прибылях и убытках. Естественно, если какую-то информацию, требующую раскрытия, невозможно представить в этих двух формах, то к отчетности придется приложить и пояснительную записку. Пояснительная записка может быть как в табличной, так и в текстовой форме. При составлении пояснительной записки в виде таблиц ориентироваться нужно на образец, приведенный Минфином в приложении N 3 к Приказу N 66н. Для того чтобы было удобнее ориентироваться в отчетности, в формах и баланса, и отчета о прибылях и убытках появилась графа, в которой напротив каждого показателя теперь можно указать номер соответствующего пункта пояснительной записки, в котором раскрывается информация, относящаяся к этому показателю.

Единственное, на мой взгляд, существенное изменение в форме бухгалтерского баланса - это то, что теперь в нем нужно указывать показатели не на начало года и конец отчетного периода, а на конец отчетного периода, на 31 декабря предыдущего года и на 31 декабря года, предшествующего предыдущему. То есть, составляя баланс на 31 марта 2011 года, вы должны будете указать в нем также данные по состоянию на 31 декабря 2010 и 2009 годов.

А вот то, что в новой форме баланса показатели теперь представлены укрупненно, без разбивки по статьям, значения вообще не имеет. Ведь ПБУ 4/99 никто не отменял, и если какой-то показатель для вас является существенным, то вы должны показать его в отчетности обособленно.

Также ПБУ 4/99 обязывает нас раздельно представлять информацию о краткосрочных и долгосрочных активах и обязательствах. Таким образом, если у вас есть, в частности, дебиторская задолженность, подлежащая оплате более чем через 12 месяцев после отчетной даты, вы должны показать ее сумму в балансе отдельно. Для этого нужно разбить строчку "Дебиторская задолженность" раздела II баланса на две - "Краткосрочная дебиторская задолженность" и "Долгосрочная дебиторская задолженность". То есть сделать так, как это было в старой форме баланса. А если у вас есть, например, аванс, выданный под поставку ОС - внеоборотного актива, такую дебиторку нужно показать в разделе I баланса "Внеоборотные активы".

Требование о раскрытии в балансе той или иной информации может содержаться и в профильных ПБУ. Например, ПБУ 2/2008 обязывает строителей развернуто отражать в балансе в качестве актива суммы начисленной и признанной в отчете о прибылях и убытках, но не предъявленной к оплате заказчику выручки по работам, выполняемым более года. Следовательно, бухгалтер строительной организации, заключившей есть договоры, по которым возникает разница во времени между признанием в отчете о прибылях и убытках выручки по каким-то работам и предъявлением счетов за эти работы заказчикам, должен найти в балансе место для отражения таких активов. То есть баланс нужно дополнить строкой "Не предъявленная к оплате начисленная выручка".

Исключение в части раскрытия информации в балансе и отчете о прибылях и убытках сделано только для малых предприятий. Согласно пункту 6 Приказа N 66н они могут не детализировать показатели по статьям. То есть не нужно раскрывать те группы статей, которые уже "забиты" в формы.

Кстати, о малых предприятиях. Заметьте, в отличие от Приказа N 67н, которым были утверждены старые формы отчетности, Приказ N 66н не дает "малышам" права вообще не представлять в составе годовой отчетности приложения к балансу и отчету о прибылях и убытках. Он говорит лишь о том, что в приложениях должна приводиться только та информация, без знания которой невозможна оценка финансового положения организации или финансовых результатов ее деятельности.

Забавно то, что по ПБУ 4/99 мы должны раскрывать в приложениях к балансу и отчету как раз такие сведения. Таким образом, не составлять приложения к балансу и отчету о прибылях и убытках могут только те организации, у которых нет важной для оценки отчетности информации, не раскрытой в балансе и отчете о прибылях и убытках. Кроме того, если малое предприятие сможет раскрыть такую информацию в балансе или отчете, то оно также вправе не составлять приложения к отчетности. Впрочем, о том, что у вас есть какая-то информация, которую вы должны раскрыть в приложениях к отчетности, знаете только вы. Еще на это вам может указать аудитор, если вы пригласите его проверить вашу отчетность. А вот налоговый инспектор доказать это не сможет. Поэтому для представления в налоговую инспекцию приложения к отчетности можно не составлять.

Вернемся к балансу. В раздел III "Капитал и резервы" введена новая строка "Переоценка внеоборотных активов", показатель же строки "Добавочный капитал" должен отражаться без учета переоценки ОС и НМА.

В разделе IV баланса появился новый и очень странный, на мой взгляд, показатель - "Резервы под условные обязательства". Странный он, потому что новый стандарт ПБУ 8/2010 "Оценочные обязательства, условные обязательства и условные активы" в принципе не предусматривает создание резервов под условные обязательства.

Ведь что такое условное обязательство? Это либо обязательство, само существование которого под вопросом, либо обязательство, величина которого не может быть обоснованно оценена, либо обязательство, которое не приводит с определенной степенью вероятности к уменьшению экономических выгод. Ну и как можно создать резерв под такое обязательство, а тем более отразить его в балансе? Более того, условные обязательства не признаются в бухгалтерском учете. А как можно показать в балансе то, чего нет в учете? В общем, по крайней мере, пока Минфин не разъяснил нам, что он хочет в этой статье баланса увидеть, по ней можно ничего не отражать.

Но как только мы решим, что обязательство с большой степенью вероятности существует, и сможем оценить последствия его исполнения, оно станет отвечать условиям признания оценочного обязательства, под которое мы совершенно спокойно создадим резерв. Есть в балансе и место для резерва под оценочные обязательства - это строка "Резервы предстоящих расходов" раздела V "Краткосрочные обязательства". Если же оценочное обязательство является долгосрочным, то сумму резерва нужно отразить в разделе IV баланса.

Теперь посмотрим, что поменялось в отчете о прибылях и убытках. Внешне изменений немного. Первое, что бросается в глаза, - в новой форме нет расшифровки отдельных прибылей и убытков. Хотя опять-таки никто не освобождает нас от обязанности давать расшифровку тех прибылей и убытков, которые для организации существенны. Это можно сделать, или дополнив необходимыми строками форму отчета, или приведя необходимую информацию в пояснениях к нему.

Постоянные налоговые активы и обязательства теперь указываются не справочно, а как составная часть показателя "Текущий налог на прибыль".

Изменились место и названия еще двух строк: вместо отложенных налоговых активов и обязательств появились изменения отложенных налоговых активов и обязательств. Но, как вы знаете, мы и раньше в отчете о прибылях и убытках указывали не величины отложенных активов и обязательств, которые отражаются в балансе, а именно разницу между дебетовыми и кредитовыми оборотами по счетам 09 "Отложенные налоговые активы" и 77 "Отложенные налоговые обязательства" за отчетный период.

В разделе "Справочно" нужно будет рассчитывать показатель "Совокупный финансовый результат периода". Он представляет собой сумму показателя строки "Чистая прибыль (убыток)" и показателей еще двух новых строк - "Результат от переоценки внеоборотных активов, не включаемый в чистую прибыль (убыток) периода" и "Результат от прочих операций, не включаемый в чистую прибыль (убыток) периода". При этом порядок формирования последнего показателя нормативными актами по бухучету пока не определен. А из тех показателей, которые учитываются при его формировании по правилам МСФО, у нас есть только курсовые разницы, возникающие при пересчете выраженной в иностранной валюте стоимости активов и обязательств организации, используемых для ведения деятельности за рубежом. Такие курсовые разницы, согласно изменениям, внесенным в ПБУ 3/2006 с этого года, должны зачисляться в добавочный капитал организации. Согласитесь, такие разницы есть не у многих. Поэтому до тех пор, пока Минфин не рассказал нам о том, что еще должно учитываться как результат от прочих операций, не включаемый в чистую прибыль (убыток), у большинства организаций соответствующей строки не будет.

Более того, всем известно, что организации редко проводят переоценку основных средств, по крайней мере, для целей составления отчетности по российским ПБУ. Это закономерно, поскольку переоценка влияет на налог на имущество:

- при дооценке основных средств, увеличивая базу по налогу, что само по себе неприятно;

- при уценке основных средств, уменьшая базу, что гарантированно вызовет претензии налоговых органов.

А переоценка НМА, к сожалению, для многих еще бОльшая экзотика. Значит, еще долгое время значение такого показателя отчета о прибылях и убытках, как "Совокупный финансовый результат периода", будет равно значению показателя "Чистая прибыль (убыток)".

В новых формах отчетности нет привычных кодов показателей. Но они есть в приложении 4 к Приказу N 66н. Представляя отчетность в госорганы, вы должны их проставить.

Впервые опубликовано в издании "Главная книга.Конференц-зал" 2011, № 04

Комментарии

1
  • Роман

    Спасибо, статья понравилась!

    Статья не слишком перегружена в то же время даны ответы на очевидные вещи в которых я сомневался.

РЖД объявили о запуске нового мобильного суперприложения: что оно дает

Замгендиректора РЖД Евгений Чаркин на конференции Data Fusion заявил, что «Российские железные дороги» (РЖД) планируют запустить новое мобильное суперприложение (SuperApp) в начале 2025 года.

231

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Законодатели взялись за трудовые права работников маркетплейсов

Работодатели скрывают трудовые отношения с сотрудниками маркетплейсов под договорами с самозанятыми. Из-за этого работники не получают отпускных и больничных.

269

Как привлечь к работе иностранного сотрудника из дальнего зарубежья 

Оформление иностранного работника из визовой страны — достаточно трудоемкий процесс. Любое упущение может обернуться для компании штрафом до 1 млн руб. за одного человека. Расскажем, как нанять персонал из дальнего зарубежья и избежать самых распространенных ошибок. 

Как привлечь к работе иностранного сотрудника из дальнего зарубежья 
Лучшие спикеры, новый каждый день
Банки

Европа вынуждает крупный банк быстрее свернуть бизнес в России

Raiffeisen Bank International ждет требования от ЕЦБ ускорить процесс сокращения бизнеса в России.

1
256
Бухгалтеры

Акция ко Дню главбуха! Онлайн-курсы по учету на маркетплейсах, финмоделированию, ФСБУ и зарплате за 3690 рублей!

21 апреля — День главного бухгалтера. Мы поздравляем коллег и делаем скидку на онлайн-курсы, которые помогут вам продолжать профессиональное развитие! До 22 апреля включительно онлайн-курсы по учету на маркетплейсах, ФСБУ, зарплате и финмоделированию за 3690 рублей!

Банкротство

Долги банкротов побили антирекорд

За 2023 год суд признал порядка 7,3 тысяч компаний несостоятельными. Их задолженность достигла 3,98 трлн рублей.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды
УК РФ

Следователи смогут получать доступ к телефонным переговорам до санкции суда

МВД в рамках выполнения поручений правительства разработало изменения в Уголовно-процессуальный кодекс.

Роспотребнадзор разъяснил, что считается вынужденным отказом пассажира от полета и тогда вернут деньги

В связи с периодическими сообщениями о задержках или отменах авиарейсов авиаперевозчиками Роспотребнадзор без привязки к причинам таких задержек и отмен обратил внимание на ряд моментов.

Мартышкин портфель. Итоги восьмого месяца инвестиционного эксперимента

Закончился восьмой месяц эксперимента с мартышкиным портфелем против народного портфеля. В нём смотрим, получится ли портфелю из случайных 10 акций РФ обогнать портфель из 10 самых популярных у частных инвесторов «народных» акций.

Мартышкин портфель. Итоги восьмого месяца инвестиционного эксперимента

Статистика Яндекса помогла оспорить упущенную выгоду

Между организацией и индивидуальным предпринимателем был заключен договор франшизы, в рамках которого ИП получил право использования товарного знака в целях открытия бутиков для реализации косметической продукции.

О госзакупках простым языком

Сегодня, как и было обещано, хочу поделиться с вами обновлениями в системе государственных закупок.

УК РФ

МВД хочет приостанавливать денежные переводы в рамках уголовного преследования

Силовые структуры смогут приостанавливать такие переводы на 10 дней.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров
Банки

Банки обяжут за 24 часа предоставлять в МВД данные о переводе электронных денег

Министерство внутренних дел разработало проект соответствующего федерального закона.

270
Банки

Киргизский Finca Bank приостановит зачисление переводов из «Сбера» и «Тинькофф»

Ограничения начнут действовать в мае.

251

⚡️Меняем тарифы на «Клерке». Успейте подключить безлимитные консультации

У нас молния. С понедельника на «Клерке» произойдут изменения. Тарифов с безлимитными консультациями больше не будет. Хотите безлимит? Подключайте тариф на год или на полтора прямо сейчас.

Иллюстрация: Вера Ревина / «Клерк»
Самозанятые

👵 Чтобы заработать пенсию, самозанятые должны платить добровольные взносы. Но не обязаны, уточняет наш эксперт

В стаж для пенсии идет период работы, если за этот период начисляют и уплачивают взносы. За работников взносы платит работодатель, ИП сами платят свои взносы. А самозанятые не платят.

Экономика России

Официально: сколько в России ресторанов, кафе и баров

Росстат привел статистику за 2023 год по местам общепита.

Налоговая подсмотрит за вами через камеры, если понадобится. 🎥«Ночной бухгалтер» № 1668

Улыбнитесь, вас скрывает скрытая камера! А может и не скрытая, а просто камера наблюдения на улице. Корреспондент «Клерка» узнала о любопытном способе налоговиков проверять ваш бизнес.

Иллюстрация: создана при помощи ИИ playground.com / Елена Балаклицкая

КС РФ: иногда УК должна продолжать управление домом и после прекращения договора

Конституционный Суд уточнил порядок прекращения обязательств компании (УК) по управлению многоквартирным домом.

Интересные материалы

Банкротство

Новое постановление КС: как теперь платить налоги при банкротстве компании

Чтобы не получать требования о взыскании убытков от налоговиков или других кредиторов, арбитражный управляющий должен согласовать интересы сторон в суде, который определит порядок выплат при банкротстве организации.