НДС

При списании товаров с истекшим сроком годности (реализации) восстанавливать НДС не нужно

Организация обратилась в ВАС РФ с заявлением о признании недействующими пунктов 1 и 4 письма Минфина России от 07.03.07 № 03 - 07 - 15/29 (далее – письмо № 03 - 07 - 15/29).
5,1 тыс. 13

Решение ВАС РФ от 19.05.11 № 3943/11

Скачать Решение ВАС РФ от 19.05.11 № 3943/11

Суть спора. Организация обратилась в ВАС РФ с заявлением о признании недействующими пунктов 1 и 4 письма Минфина России от 07.03.07 № 03 - 07 - 15/29 (далее – письмо № 03 - 07 - 15/29).

По мнению компании, эти пункты противоречат законодательству о налогах и сборах, которое не содержит норм, обязывающих налогоплательщика при списании товаров по истечении срока годности восстанавливать суммы НДС, ранее правомерно принятые к вычету. В том числе не является основанием для восстановления сумм налога в бюджет списание (уничтожение) товарно - материальных ценностей в связи с их утратой, порчей, недостачей, браком.

Пищевая продукция с истекшим сроком годности не может находиться в обороте, ее реализация запрещена законом*1. Кроме того, законодательство устанавливает обязанность по приемке возвращенной продукции, что исключает продукцию с истекшим сроком реализации из понятия товаров, операции с которыми влекут образование объекта обложения НДС. Следовательно, при возврате покупателем товара (пищевой продукции) с истекшим сроком годности (реализации) операции по реализации не происходит.

*1 Это следует из статьи 3 Федерального закона от 02.01.2000 № 29 - ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов», статьи 129 Гражданского кодекса РФ, пунктов 4, 5 статьи 5 Закона РФ от 07.02.92 № 2300 - 1 «О защите права потребителей».

Компания считает, что оспариваемые положения письма предусматривают для налогоплательщиков – организаций торговли обременения (ограничения прав), неустановленные законом. А именно ограничивают возможности для применения упрощенной системы налогообложения, возлагают на организации розничной торговли, уплачивающие ЕНВД, обязанность по ведению раздельного учета, понуждают отражать объемы реализации продукции без учета ее возврата, что приводит к необоснованному завышению объемов реа-лизации и создает дополнительные препятствия для применения мер государственной поддержки, а также затрудняет заключение договоров с организациями торговли. Толкование операции по возврату ранее отгруженной продукции в качестве обратной реализации обусловливает невозможность отнесения соответствующих затрат на приобретение к расходам, принимаемым в целях налогообложения прибыли.

Позиция суда. ВАС РФ частично удовлетворил требование налогоплательщика.

Суд отметил, что, согласно пункту 1 письма № 03 - 07 - 15/29, покупатель при отгрузке возвращаемых товаров, принятых им на учет, обязан в порядке, установленном пунктом 3 статьи 168 НК РФ, выставить продавцу этих товаров соответствующий счет - фактуру, а второй экземпляр счета - фактуры зарегистрировать в книге продаж. Счет - фактура, полученный продавцом товаров от покупателя, подлежит регистрации в книге покупок по мере возникновения права на налоговые вычеты в порядке, предусмотренном статьей 172 НК РФ.

В соответствии с пунктом 5 статьи 171 НК РФ суммы НДС, предъявленные продавцом покупателю и уплаченные продавцом в бюджет при реализации товаров, подлежат вычету в случае возврата этих товаров продавцу (в том числе в течение действия гарантийного срока) или отказа от них.

Как следует из пункта 4 статьи 172 НК РФ, вычеты указанных сумм налога производятся в полном объеме после отражения в учете операций по корректировке в связи с возвратом товаров или отказом от них, но не позднее одного года с момента возврата или отказа.

В силу пункта 1 статьи 172 НК РФ вычеты сумм НДС осуществляются на основании счетов - фактур, выставленных продавцами при приобретении налогоплательщиком товаров, после принятия на учет этих товаров.

Согласно пункту 16 Правил ведения книг покупок и книг продаж*2, покупателем регистрируются счета-фактуры, выставленные им при возврате принятых на учет товаров.
*2 Правила ведения журналов учета полученных и выставленных счетов - фактур, книг покупок и книг продаж при расчетах по налогу на добавленную стоимость (утв. постановлением Правительства РФ от 02.12.2000 № 914).

Таким образом, покупатель при отгрузке возвращаемых товаров, принятых им на учет, обязан в порядке, предусмотренном пунктом 3 статьи 168 НК РФ, выставить продавцу этих товаров соответствующий счет - фактуру и второй экземпляр счета - фактуры зарегистрировать в книге продаж.

Счет - фактура, полученный продавцом товаров от покупателя, подлежит регистрации в книге покупок по мере возникновения права на налоговые вычеты в порядке, предписанном статьей 172 НК РФ.

Таким образом, пункт 1 письма № 03 - 07 - 15/29 воспроизводит содержание названных норм Налогового кодекса, Правил ведения книг покупок и книг продаж и не поясняет порядок их применения. Доказательств дополнительного обременения общества, которое возлагалось бы на него этим пунктом письма, судом не установлено.

В соответствии с пунктом 4 письма № 03-07 - 15/29, если возвращенный продавцу товар в дальнейшем не ис-пользуется им для осуществления операций, признаваемых объектами налогообложения, то суммы налога, принятые к вычету при приобретении товаров, использованных для производства и (или) реализации возвращенных товаров, подлежат восстановлению и уплате в бюджет в том налоговом периоде, в котором возвращенные товары продавец принял к учету. При этом регистрация счетов - фактур в книге продаж при восстановлении данных сумм налога производится в порядке, указанном в пункте 16 Правил ведения книг покупок и книг продаж.

Пункт 3 статьи 170 НК РФ предусматривает случаи, когда суммы налога, принятые к вычету налогоплательщиком по товарам (работам, услугам), в том числе по основным средствам, нематериальным активам и имущественным правам, подлежат восстановлению.

Однако списание товаров с истекшим сроком годности (реализации) к числу случаев, перечисленных в пункте 3 статьи 170 НК РФ, не относится.

Согласно статье 23 НК РФ, налогоплательщик обязан уплачивать законно установленные налоги. Следовательно, обязанность по уплате в бюджет ранее правомерно принятой к зачету суммы НДС должна быть предусмотрена законом.
В оспариваемом пункте 4 письма № 03 - 07 - 15/29 имеется положение, которое возлагает на налогоплательщиков обязанность по восстановлению в бюджет ранее принятых к вычету сумм налога на добавленную стоимость, не предусмотренную Налоговым кодексом.
Таким образом, есть все основания для признания указанного пункта недействующим.
Примечание «ДК». Вопрос о том, надо ли восстанавливать сумму налога на добавленную стоимость при списании товара, пришедшего в негодность (например, в связи с истечением срока годности), долгое время был спорным.

Как отмечает Ксения Никитина, юрист группы предприятий «Корпорация Центр», налоговая служба и Минфин России считали, что НДС восстанавливать нужно*3:

*3  См. письма Минфина России от 15.08.06 № 03 - 03 - 04/1/628, УФНС России по г. Москве от 25.11.09 № 16 - 15/123920.1.

В то же время эксперты указывали на то, что все случаи, когда суммы налога, принятые к вычету налогоплательщиком по товарам (работам, услугам), в том числе по основным средствам и нематериальным активам, имущественным правам, подлежат восстановлению, перечислены в пункте 3 статьи 170 НК РФ. Восстановление НДС при уничтожении товара с истекшим сроком годности в данном пункте не поименовано, поэтому и правовые основания для таких действий отсутствуют.

Судебная практика складывалась в пользу налогоплательщиков (см. таблицу). 

ОКРУГ
РЕКВИЗИТЫ ПОСТАНОВЛЕНИЯ ФЕДЕРАЛЬНОГО АРБИТРАЖНОГО СУДА
Волго - Вятский
от 29.06.09 № А17-2257/2008-05-21
Восточно - Сибирский
от 12.03.09 № А33-11756/07-Ф02-818/09
Московский
от 13.01.09 № КА-А40/12259-08
Северо - Западный
от 03.09.09 № А56-5351/2009
Дальневосточный
от 27.12.10 № Ф03-8694/2010
Западно - Сибирский
от 15.12.09 № А45-4004/2009

Аналогичную позицию занимал и ВАС РФ (например, решение от 23.10.06 № 10652/06). В рассматриваемом решении ВАС РФ в очередной раз поддержал налогоплательщика: НДС по товарам, списанным в связи с истечением срока давности, восстанавливать не нужно.

Статья напечатана в журнале "Документы и комментарии" №12, июнь 2011 г.

Начать дискуссию

Тонкое искусство управления дедлайнами

Ежедневники, блокноты, календари, заметки в телефоне, стикеры, бумажечки и даже тыльная сторона ладони… Все это — инструменты, которые многие используют для фиксирования важных событий и дат. При таком управлении дедлайнами постоянная спешка, опоздания по срокам и недовольные клиенты — неизменные компаньоны. Далее расскажем, как от них избавиться.

Тонкое искусство управления дедлайнами

Курсы повышения
квалификации

18
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Предприниматели оформили рекордное число кредитов с плавающей ставкой

Число кредитов, процентная ставка которых привязана к ключевой, уже выросла почти до 50%. Бизнес уверен, что ЦБ снизит ключевую ставку, а вместе с ней сократятся проценты по займам.

УСН

ИП на УСН «доходы» не нужно заявление на зачет взносов 1%

Срок уплаты взносов ИП 1% с дохода свыше 300 тысяч рублей за 2023 год – 01.07.2024. Но можно не тянуть до последнего, а оплатить уже сейчас.

Лучшие спикеры, новый каждый день

Chanel завершает свой бизнес в России

Компания Chanel решила полностью уйти с российского рынка. Ей могут грозить неустойки по договорам аренды, которые оценивают в десятки миллионов рублей.

Коротко, для чего нужен финансовый план? Как его создать

В малом бизнесе владелец может учитывать все финансовые движения в уме. Однако когда операции разрастаются, а их отслеживание становится сложным, приходит время заняться финансовым планированием.

Коротко, для чего нужен финансовый план? Как его создать
НДФЛ

Оплата вынужденного прогула облагается НДФЛ

Если увольнение сотрудника было признано незаконным и через суд он добился восстановления и оплаты вынужденного прогула, то такая оплата – это облагаемый НДФЛ доход.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды

❗ Компания может попасть на штраф, если при переходе на ЕНС переплату по одному налогу ФНС зачла в счет долга по другому

За неумышленную неуплату налога из-за занижения базы или иного неправильного исчисления предусмотрен штраф 20% от суммы налога (по п. 1 ст. 122 НК).

Сколько длится дело по субсидиарке? Что приводит к затягиванию суда

Длительность рассмотрения дела связана с разными факторами. Разберем, что приводит к затягиванию рассмотрения дела в суде

Объявления об онлайн-продаже табака могут заблокировать без решения суда

Чтобы заблокировать интернет-ресурс с информацией о дистанционной продаже табачной продукции, понадобится больше 3-х месяцев. Власти хотят ввести механизм внесудебной блокировки — такой же, какой сейчас действует в отношении алкоголя.

Почему не существует шутки, которая нравится всем? Проведем эксперимент

Маяковский считал, что театр — это не отображающее зеркало, а увеличительное стекло. Если продолжить эту мысль поэта, то юмор — это не отображающее зеркало и даже не увеличительное стекло.

Почему не существует шутки, которая нравится всем? Проведем эксперимент
198

Как обезопасить массовые выплаты внештатникам

Компании, которые сотрудничают с большим числом внештатников, проводят массовые выплаты со своего счета. Такие платежи могут нести риски с точки зрения ИФНС и банков. Рассказываем, в чем причины и как обезопасить переводы.

Как обезопасить массовые выплаты внештатникам
НДС

Уточнят нормы НК об НДС 0% при экспорте

Торгово-промышленная палата России (ТПП) предложила исключить двойное толкование норм о международной перевозке с точки зрения налогового законодательства.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

За уклонение от исправительных работ будут чаще сажать под стражу

Минюст разработал законопроекты, регулирующие вопрос заключения под стражу осужденных, которые уклоняются от принудительных работ.

Дивиденды апреля. Ну вот, опять богатеть

Обновил дивидендный календарь, оставил дивиденды, которые утверждены на апрель, а также известные дивиденды на май, а то в апреле дивидендов совсем уж мало. Возможно, ещё появятся, ведь начинается главный дивидендный сезон, когда компании начинают выплачивать финальные годовые дивиденды, у многих из которых нет промежуточных.

Дивиденды апреля. Ну вот, опять богатеть
64

«Утренний бухгалтер» № 5608. Будут изменения по имущественным налогам

Законопроект уже внесен в думу.

УСН

⚡ Срочное разъяснение ФНС: как заполнить уведомление о переходе на УСН

В форме 26.2-1 ювелиры должны ставить код налогоплательщика — 4, но можно и 3.

178

Быть бухгалтером хочу, пусть меня научат... или нет. Можно ли стать бухгалтером самому с нуля и что для этого надо знать

Меня на этот пост вдохновил вопрос пользователя в телеграм-канале. Она попросила помощи в заполнении упрощенной отчетности и уточнила — справится ли она сама, если она не бухгалтер? И, правда, а можно ли вести учет и при этом не иметь образования бухгалтера и всему научиться самому.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
354
Мошенничество

Сотрудник банка отдохнул за границей и обогатился за счет клиентки на 29 млн рублей

Сотрудники управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по Ростовской области выявили факт многомиллионного мошенничества в особо крупном размере сотрудником банковской организации.

549
ВЭД

Три главных изменения 2024 года для бухгалтера ВЭД

Продавцы из ЕАЭС начнут платить налоги в российскую казну, бизнес освободят от отчетности по мелким сделкам с зарубежными партнерами, а цифровые активы становятся обычным способом расчета.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
1
391

Интересные материалы

Обязательную маркировку ювелирных изделий перенесут на 2025 год

Чтобы снизить нагрузку с Пробирной палаты, которая будет ставить клеймо на украшения, Минфин перенесет срок обязательной маркировки на 1 сентября 2025 года.

171