НДС

Опыт практиков поможет правильно учесть суммовые разницы при расчете НДС

Учет суммовых разниц для целей НДС может вызвать у налогоплательщиков определенные сложности. Нередко бывает, что при заключении договора в иностранной валюте или условных единицах оплата за товар в рублях приходит в следующем квартале после отгрузки. Если сумма отрицательных разниц велика, то перед продавцом неминуемо встанет выбор: корректировать базу по НДС на отрицательные разницы или нет.

Учет суммовых разниц для целей НДС может вызвать у налогоплательщиков определенные сложности. Нередко бывает, что при заключении договора в иностранной валюте или условных единицах оплата за товар в рублях приходит в следующем квартале после отгрузки. Если сумма отрицательных разниц велика, то перед продавцом неминуемо встанет выбор: корректировать базу по НДС на отрицательные разницы или нет.

Наша читательница, главный бухгалтер ЗАО «СК ГРИФОН» Елена Деменюк, рассказала, что помогает ей решить эту дилемму.

Очень хочу поделиться с коллегами своим опытом, потому что считаю вопрос суммовых разниц действительно актуальным. В первом квартале мы заключили по просьбе одного из покупателей договор на поставку электротехнической продукции в валюте и произвели поставку этого товара. Оплату за полученный товар покупатель произвел во втором квартале. В связи с изменением курса валюты эта сделка оказалась выгодной для покупателя. Для наглядности приведу цифры в таблице без учета копеек, с округлением по арифметическим правилам.

В результате уменьшения курса валюты в текущем налоговом периоде, в котором фактически получена оплата за отгруженный товар, образовались отрицательные разницы. И перед нами возникла проблема – следует ли уменьшить НДС, подлежащий уплате в бюджет в этом налоговом периоде, на сумму НДС с отрицательной суммовой разницы в размере 6182 руб. или нет.

ПОЗИЦИЯ № 1. Корректировать базу по НДС на отрицательные разницы можно .

По мнению юриста нашей компании, корректировать в сторону уменьшения налоговую базу по НДС, сформированную на дату отгрузки, на суммы отрицательных суммовых разниц правомерно.

Во - первых, в нашем договоре поставки предусмотрено, что «цена на товары определяется по курсу условной единицы на дату оплаты». Другими словами, исчисленная на дату отгрузки и прописанная в счете - фактуре цена товара не является стоимостью товара, которая учитывается при определении налоговой базы по НДС. Дело в том, что по пункту 1 статьи 40 и пункту 1 статьи 154 НК РФ налоговая база по НДС формируется исходя из стоимости товаров, которую установили стороны сделки. Если цена товара в иностранной валюте (у. е.), а оплачивается он в рублях, то сумма оплаты определяется по официальному курсу на день платежа. Это следует из пункта 2 статьи 317 ГК РФ. То есть окончательная стоимость товаров, из которой должна формироваться налоговая база по НДС, может быть установлена только на дату платежа.

Во - вторых, такого же мнения придерживаются и суды в постановлении ВАС РФ от 17 февраля 2009 г. № 9181/08. Президиум ВАС РФ уточнил, что налоговая база, рассчитанная на дату отгрузки, носит условный характер. До момента оплаты начислять НДС по отгрузке, совершенной по договору в у. е., не нужно. Налоговая база по НДС по данной операции рассчитывается только в период проведения полного расчета по договору. Такого мнения придерживаются и нижестоящие арбитражные суды. Для примера приведу несколько постановлений: ФАС Московского округа от 5 декабря 2008 г. № КА - А40/10789 - 08, от 26 марта 2008 г. № КА - А40/14002 - 07, ФАС Северо - Западного округа от 7 октября 2005 г. № А56 - 6029/2005.

ПОЗИЦИЯ № 2. Скорректировать базу на отрицательные разницы не получится .

А вот финансовое ведомство придерживается другого мнения. Нет оснований уменьшать НДС, уплаченный по итогам налогового периода, в котором была отгрузка, на отрицательные суммовые разницы, возникающие в периоде, в котором фактически получена оплата. Это чиновники Минфина подчеркнули в письме от 16 мая 2011 г. № 03 - 07 - 11/127.

Ранее Минфин уже высказывал аналогичную позицию в письме от 1 июля 2010 г. № 03 - 07 - 11/278. При этом в письмах сделана оговорка, что направляемое мнение имеет информационно - разъяснительный характер и не исключает возможности руководствоваться нормами налогового законодательства в ином понимании.

В случае если у продавца в результате корректировки на сумму отрицательных суммовых разниц НДС к уплате существенно уменьшается, я считаю, что стоит побороться за свою позицию. Все - таки есть шансы отстоять свою позицию в судах. Но для грамотного отстаивания своих позиций нужна хорошая юридическая поддержка. Потому что в споре налоговики будут обязательно руководствоваться свежим разъяснением Министерства финансов.

Если же компания не хочет спорить с налоговой инспекцией и суммы корректировки незначительные, то, возможно, лучше НДС в сторону уменьшения и не корректировать.

Для себя окончательное решение я пока не приняла. Буду решать уже в период непосредственной подготовки декларации по НДС за второй квартал. Сделка такого плана у нас разовая, сумма корректировки небольшая. Все это, не исключено, станет причиной того, что лишний раз привлекать внимание налоговиков мы не станем и корректировку проводить не будем. 

Еще советы

Как правильно поступить со счетами - фактурами

Ирина МАМИНА, лектор, генеральный директор ООО АФ «Аудиторское партнерство»:

– Совсем избавиться от трудностей, связанных с суммовыми разницами, можно, если договориться о полной предоплате товара. «Отгрузочный» счет - фактура в этом случае составляется в рублях по курсу на день перечисления предоплаты. Но вернемся к ситуации, когда деньги за товар все-таки поступили позднее квартала отгрузки. Минфин непреклонен: налоговая база должна увеличиваться при росте курса у. е., но не должна уменьшаться при падении курса у. е. Если продавец решает учитывать эту позицию, то ему полезно воспользоваться рекомендациями, которые Минфин изложил в письме от 23 апреля 2010 г. № 03 - 07 - 09/25.

Юрий ПЕРМЯКОВ, финансовый директор группы компаний «Автоцентр КГС»:

– Если сумма отрицательных суммовых разниц значительна, то компания может попробовать провести корректировку НДС. В этом может помочь письмо ФНС России от 24 августа 2009 г. № 3 - 1-07/674. В соответствии с этим разъяснением продавцы могут в периоде получения оплаты вносить дополнительную запись в книгу продаж. Ранее выданный покупателю счет - фактура повторно регистририруется в момент получения оплаты от покупателя только на сумму положительной или отрицательной суммовой разницы. Ранее выставленный и отраженный в книге продаж счет - фактура на отгрузку по курсу условной единицы на дату отгрузки не аннулируется. Дополнительные записи на разницу в курсах в книгу продаж должны вноситься под номером и датой единственного счета - фактуры на отгрузку.

Статья напечатана в журнале "Семинар для бухгалтера" № 7, 2011

Начать дискуссию

НДФЛ

Налоговики не будут штрафовать, если просрочка НДФЛ произошла из-за технических ограничений

Штрафовать за просрочку из-за технических сбоев инспекторы не будут. Инспекторы разъяснили, что делать, если неквалифицированная электронная подпись (НЭП) для подачи декларации НДФЛ не сгенерировалась.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Финансовые мошенники могут первое время реально выплачивать доход

В Москве сотрудники полиции задержали подозреваемого в многомиллионном мошенничестве под предлогом инвестирования.

Маркетинг

На майских праздниках хотят запретить продажу алкоголя

Чтобы снизить число преступлений и защитить здоровье населения, депутат предложил по всей стране запретить продажу спиртного во время майских праздников.

Лучшие спикеры, новый каждый день
Отпуска

Сотрудники имеют право уйти в отпуск за свой счет без согласия работодателя

В особых случаях работники могут не согласовывать с работодателем период отпуска без сохранения зарплаты.

Налоговой системе грозит модернизация: Минфин пообещал «донастройку» налогов. ⚡«Ночной бухгалтер» № 1672

Антон Силуанов сообщил, что в стране назрела необходимость налоговой «донастройки» и конкретные предложения по ней Минфин будет обсуждать с бизнесом в середине мая этого года. Интересно, бухгалтеров на обсуждение позовут?

Иллюстрация: Вера Ревина / Клерк.ру

Минфин: Россия занимает 3-е место по майнингу

Министерство финансов ожидает, что Госдума примет законопроекты, которые разрешат применять криптовалюту для расчетов по внешнеэкономическим контрактам.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды

Предпринимателя вызывают на опрос в полицию. Тактика успешного прохождения и защиты

Все изложенное в данной статье можно использовать и при вызове для дачи пояснений в рамках доследственной проверки, проводимой в отношении предпринимателя.

Клиенты провели более 2,5 млрд операций через СБП

Пользователи Системы быстрых платежей оплатили 700 млн покупок на общую сумму 1,2 трлн рублей.

Через сервис поиска попутчиков можно никуда не уехать и остаться без денег

В Алтайском крае осудят участников группы, похитивших почти 1 млн рублей у 53 клиентов сервиса поиска попутчиков.

Какие распространенные страхи кандидатов перед собеседованием нерациональны

Собеседование является неотъемлемой частью процесса поиска работы, и многие кандидаты испытывают страх перед ним. Однако, некоторые из этих страхов являются нерациональными и необоснованными. В этой статье предлагаю рассмотреть несколько распространенных страхов кандидатов и расскажу, как их преодолеть.

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру
Бесплатно с Больничные

Как ИП в 2024 году оформить право на пособия по больничным

В общем случае ни ИП, ни самозанятые права на оплату больничных не имеют. Но ИП могут оформить добровольное страхование в СФР. Самозанятые – тоже, но только если они ИП на НПД.

Как ИП в 2024 году оформить право на пособия по больничным
Бесплатно с Самозанятые

Обязательные и необязательные документы в работе с самозанятыми. Мини-курс

Какие обязательные и необязательные документы оформить при сотрудничестве с самозанятыми, рассказываем в мини-курсе.

Обязательные и необязательные документы в работе с самозанятыми. Мини-курс
Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

⚡️ Итоги дня: в поезде появился спа-вагон, в Дагестане начали выращивать голубику, а собака родила зеленого щенка

Подготовили обзор главных событий дня — 25 апреля 2024 года. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

Вскрыта афера с получением вычетов за стоматологию

В Смоленской области направлено в суд уголовное дело о мошенничестве при получении социальных налоговых вычетов по НДФЛ за лечение.

Как продать заблокированные активы

Появился механизм, который позволит инвесторам продать ценные бумаги, заблокированные из-за санкций. Рассказываем, как это будет происходить.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

Аномальная нагрузка на электросеть помогла выявить майнинг криптовалюты

В Новосибирской области полицейские задержали подозреваемых в незаконном потреблении электроэнергии для майнинга криптовалюты.

Медосмотры офисных работников: для кого обязательны, как проводить, ответственность

Многих работодателей интересует вопрос: обязательно ли проводить для своих офисных сотрудников медицинские осмотры? Какие риски с этим связаны и как все организовать, рассмотрим в статье.

Иллюстрация: freepik/freepik

Как правильно и выгодно «продать» себя на собеседовании

Советы по трудоустройству дают, как правило, HR или психологи. Но не менее полезной информацией обладают эксперты с солидным опытом в сфере продаж. Как сделать так, чтобы потенциальный работодатель из всех кандидатов выбрал именно вас, а какой компании стоит точно отказать рассказала Гульнара Гумарова, коммерческий директор Wazzup.

Как правильно и выгодно «продать» себя на собеседовании

💪 Известен размер вычета НДФЛ за сдачу норм ГТО. Подготовиться к сдаче норм может выйти и дороже, считает эксперт

Налоговый вычет по НДФЛ можно будет получить за сдачу норм ГТО.

Интересные материалы

«Мегамаркет» начал продавать автомобили LADA

При оформлении заказа с покупателем свяжется менеджер «СберАвто», чтобы уточнить технические моменты и варианты доставки.