Клерк.Ру

Материальная помощь: включать ли в расходы?

Источник: Актуальная бухгалтерия

Экспертиза статьи: Елена Мельникова, служба Правового консалтинга ГАРАНТ, аудитор

О материальной помощи с точки зрения начисления страховых взносов и НДФЛ мы рассказали в «Актуальной бухгалтерии» № 7, 2011 на странице 44. Теперь поговорим о том, можно ли учесть материальную помощь в расходах по налогу на прибыль.

С одной стороны, в Налоговом кодексе (п. 23 ст. 270 НК РФ) четко сказано, что суммы материальной помощи работникам в расходах не учитываются.

С другой — компания имеет право учесть любые начисления работникам как расходы на оплату труда, если они оговорены в трудовом или коллективном договоре (ст. 255 НК РФ).

Что делать, если выплата работникам материальной помощи предусмотрена, например, в коллективном трудовом договоре? Можно ли отнести ее к расходам на оплату труда и уменьшить налогооблагаемую прибыль?

Матпомощь — выплата для личных нужд?

В Минфине России считают, что материальную помощь в любом случае нельзя учитывать в расходах (письма Минфина России от 31.07.2009 № 03-03-06/1/504, от 07.05.2009 № 03-03-06/1/309 ). Даже если ее выплата определена в трудовом или коллективном договоре, а сама материальная помощь имеет явную «производственную» направленность. Например, выплачена работникам к отпуску или на обучение.

С мнением финансового ведомства согласны и налоговики. В частности, одно из писем ФНС России (письмо ФНС России от 27.04.2010 № ШС-37-3/698) подробно разъясняет, почему материальную помощь нельзя отнести к расходам на оплату труда. В нем идет речь о выплатах работникам при увольнении в связи с выходом на пенсию. Налоговики отметили: несмотря на то, что материальная помощь предусмотрена коллективным договором, она носит «социальный» характер и «по своему назначению является поощрением, способом выражения благодарности со стороны работодателя работнику, уходящему на заслуженный отдых». А также сделали вывод, что «материальная помощь выдается работнику организации для личных нужд и не является оплатой труда за фактически отработанное время».

Отключить рекламу

Обратите внимание: страховые взносы на подобные «не принимаемые» выплаты все равно нужно начислять (при условии, что сами выплаты превышают 4000 руб. в год на сотрудника). По мнению Минздравсоцразвития России (письма Минздравсоцразвития России от 01.03.2010 № 426-19, от 17.05.2010 № 1212-19), выплата материальной помощи работнику всегда связана с трудовыми отношениями. Даже если в самом договоре о ней ничего не сказано. Правда, в данном случае речь шла лишь о материальной помощи «действующим» работникам компании, выплаты бывшим сотрудникам страховыми взносами не облагаются (письмо Минздравсоцразвития России от 27.05.2010 № 1354-19).

Сумму начисленных взносов компания имеет право полностью включить в состав расходов. Ведь положения Налогового кодекса не содержат никаких ограничений на этот счет (письмо Минфина России от 15.03.2011 № 03-03-06/1/138).

Пример:

В 2011 г. торговая компания на ОСН оказала материальную помощь работнику к свадьбе — 15 000 руб. Других подобных выплат в этом году сотрудник не получал. В учете эта операция была отражена так:

ДЕБЕТ 91-2 КРЕДИТ 70 (76)

–   15 000 руб. — начислена работнику материальная помощь (на основании приказа руководителя);

ДЕБЕТ 91-2 КРЕДИТ 69

–   3740 руб. ((15 000 руб. – 4000 руб.) × 34%) — начислены страховые взносы с суммы, превышающей 4000 руб. (подп. 11 ч. 1 ст. 9 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ);

Отключить рекламу

ДЕБЕТ 70 (76) КРЕДИТ 68 субсчет «НДФЛ»

–   1430 руб. ((15 000 руб. – 4000 руб.) × 13%) — удержан НДФЛ с суммы, превышающей 4000 руб. (п. 28 ст. 217 НК РФ);

ДЕБЕТ 70 (76) КРЕДИТ 50 (51)

–   13 570 руб. (15 000 – 1430) — выплачена работнику материальная
помощь.

При расчете налога на прибыль компания может учесть только расходы в виде страховых взносов (3740 руб.). Сумма материальной помощи (15 000 руб.) в расходы не включается, в результате чего в бухгалтерском учете возникнет постоянная разница за 2011 г., формирующая ПНО:

ДЕБЕТ 99 КРЕДИТ 68 субсчет «Расчеты по налогу на прибыль»

–   3000 руб. (15 000 руб. × 20%) — начислено ПНО.

ВАС РФ: нужно учитывать цель выплаты

И хотя позиция чиновников пока остается неизменной, теперь у компаний появилось больше шансов доказать экономическую обоснованность расходов в виде материальной помощи.

В конце прошлого года ВАС РФ вынес решение (пост. Президиума ВАС РФ от 30.11.2010 № 4350/10), в котором обозначил основные критерии материальной помощи, которая не относится к расходам на оплату труда и потому не уменьшает налогооблагаемую прибыль.

Так, если оказание денежной помощи не связано с выполнением трудовой функции и носит «социальный» характер (т. е. выплачивается в связи с возникшей трудной жизненной ситуацией или при наступлении определенного события), то ее сумму в расходах учесть нельзя. Например, это касается выплат в связи со смертью члена семьи, рождением или усыновлением ребенка, тяжелым заболеванием и т. д. В остальных случаях материальная помощь, если она предусмотрена в коллективном или трудовом договоре, относится к расходам на оплату труда.

Отключить рекламу

Из документа:

Постановление Президиума ВАС РФ от 30 ноября 2010 г. № 4350/10

<...> К материальной помощи, не учитываемой согласно пункту 23 статьи 270 Кодекса в составе расходов, уменьшающих налоговую базу по налогу на прибыль, относятся выплаты, которые не связаны с выполнением получателем трудовой функции и направлены на удовлетворение его социальных потребностей, обусловленных возникновением трудной жизненной ситуации или наступлением определенного события. К таким событиям, в частности, могут быть отнесены причинение вреда в связи со стихийным бедствием или другим чрезвычайным обстоятельством, смерть члена семьи, рождение или усыновление ребенка, тяжелое заболевание и т. п. <...>

Уже появилась свежая арбитражная практика (пост. ФАС СЗО от 04.03.2011 № Ф07-660/2011, ФАС ЗСО от 03.02.2011 по делу № А75-13089/2009), в которой судьи, руководствуясь позицией ВАС РФ, позволили отнести к расходам материальную помощь к очередному отпуску, а также выплату «в целях повышения материального благосостояния и жизненного уровня работников».

Из документа:

Постановление ФАС СЗО от 4 марта 2011 г. № Ф07-660/2011

<...> выплата работникам спорных сумм материальной помощи к отпуску определена коллективным договором и положением о социальных выплатах, в соответствии с которым такая помощь выплачивается работникам, не имеющим нарушений трудовой дисциплины в трудовом году, при уходе в очередной отпуск.

Отключить рекламу

<...> данные выплаты отвечают таким критериям, как экономическая обоснованность и направленность на осуществление заявителем приносящей ему доход деятельности, а следовательно входят в установленную систему оплаты труда и подлежат включению в состав расходов при исчислении налога на прибыль. <...>

Такая позиция согласуется с правовой позицией Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, приведенной в постановлении от 30.11.2010 № ВАС-4350/10 <...>

Из документа:

Постановление ФАС ЗСО от 3 февраля 2011 г. по делу № А75-13089/2009

<...> Положением об оплате труда, премировании и материальном стимулировании работников Общества предусмотрена выплата материальной помощи в целях повышения материального благосостояния и жизненного уровня работников.

<...> Спорные выплаты на основании статьи 236, статьи 255 НК РФ подлежат включению в состав расходов при исчислении налога на прибыль и признаются объектом обложения ЕСН и страховыми взносами на обязательное пенсионное страхование. <...>

Подведем итоги

Во всех судебных решениях, которые приведены в статье, речь идет о материальной помощи, выплаченной еще в «эпоху» ЕСН (т. е. до 2010 г.). Тогда в Налоговом кодексе не было четкой определенности, как учитывать некоторые виды выплат: облагать их ЕСН, но не включать в расходы по налогу на прибыль или, наоборот, включать в расходы, но не начислять ЕСН.

Отключить рекламу

А поскольку ставка «социального» налога была выше, то выгоднее было не учитывать материальную помощь в расходах. Поэтому в большинстве судебных споров, затрагивающих период до 2010 года, налоговики были заинтересованы в признании сумм материальной помощи расходами на оплату труда, чтобы доначислить ЕСН.

В 2010 году ситуация изменилась: в отличие от ЕСН страховые взносы начисляются и на «не принимаемые» выплаты. Поэтому теперь единственный шанс у бизнеса как-то сэкономить — это учитывать материальную помощь в налоговых расходах.

А значит, можно сделать вывод, что налоговики при проверках за период 2010—2011 годов будут пытаться исключить подобные выплаты из состава расходов на оплату труда.

 Материальная помощь при расчете налога на прибыль

Обучающий курс от команды «Клерка»
«Налоговые проверки. Тактика защиты»
Способы защиты, проверенные на практике, от Ивана Кузнецова, налогового эксперта, работавшего в ОБЭП.
  • Первое видео — бесплатно.
  • Даем сертификат в конце обучения.
  • Дистанционное обучение.
Записаться на курс за 5 500 руб.
Отключить рекламу