Бухгалтерия

Самое интересное на форуме Клерк.Ру с 11 по 17 июля 2011 года

Как вести себя с выездными проверяющими из налоговой инспекции? Можно ли произвольно, по желанию руководителя, увеличивать пенсионные взносы одному сотруднику за счет другого? Можно ли подавать в ФСС уточненную декларацию, или нужно вносить изменения в текущую отчетность? Как разобраться с новыми правилами заполнения больничных листов? Как посмотрят проверяющие органы на то, что зарплата сотрудников строительной компании резко вырастет до 500 000 рублей в месяц?
Самое интересное на форуме Клерк.Ру с 11 по 17 июля 2011 года

Как вести себя с выездными проверяющими из налоговой инспекции? Можно ли произвольно, по желанию руководителя, увеличивать пенсионные взносы одному сотруднику за счет другого? Можно ли подавать в ФСС уточненную декларацию, или нужно вносить изменения в текущую отчетность? Как разобраться с новыми правилами заполнения больничных листов? Как посмотрят проверяющие органы на то, что зарплата сотрудников строительной компании резко вырастет до 500 000 рублей в месяц?

Ответы на эти вопросы – в очередном обзоре форума Клерк.Ру.

К нам снова за грибами

"Только что руководителю позвонили из налоговой и сообщили, что сегодня приедут с выездной проверкой, - пишет Аноним. - Насколько это правомерно? Без уведомления , в разгар квартального отчета, вся работа будет парализована. И я элементарно не готова к подобному. Что делать?".

 "Когда хотят, тогда приходят, только не чаще двух раз в год, - разочаровывает автора вопроса Bryansk Eagle. - И вообще, в том-то и задумка, что проверка должна быть внезапной, чтобы не успели подготовиться. Смысл проверки - чтобы вам начислить как можно больше налогов".

"А то, что сейчас период сдачи отчетности? Неужели нельзя в другой период, когда нет аврала?" - возмущается Аноним.

"Вероятно, налоговая считает, что за прошлые периоды у вас все документы должны быть в порядке, - поясняет Анжелика Ник. - Они тихо-мирно будут смотреть ваши документы, а вы в это время - спокойно заниматься текущим отчетом".

"В прошлом году проходила проверку, так что знаю: вариант "тихо и мирно" исключен, - пишет Аноним. - Хоть дамы сидели в отдельном кабинете, но весь день приходилось проводить рядом с ними , а  если получалось отлучаться, (срочные платежки), то одна из дам вставала за спиной и смотрела, что я делаю".

"Нужно было иногда игнорировать, чтобы не зарывались, - советует Bryansk Eagle. - Все равно, даю 100%, скидку они вам на такую заботу не сделали, и с нулями они у вас с проверки не ушли".

"Честно, вы сами виноваты, - считает SidWilson. - Надо было им сразу показать, кто в хате хозяин. Сидели бы тогда за своим столом и выполняли бы свою работу. А инспектора сами бы подходили к вам и спрашивали. При этом вы всегда могли многозначительно промолчать. Сейчас у вас новая проверка - вот так себя и ведите. Чем жестче, тем велика вероятность, что через год они не вернутся. А так, пока вы слабы и безвольны - они и будут ходить в вашу фирму как за грибами".

Муж и жена – зарплата одна?

"У нас на фирме 2 охранника - муж и жена, - рассказывает Аноним, - так руководитель настаивает, чтобы я при сдаче персонифицированного отчета зарплату и отчисления "повесила" на одного из них, а второго вообще не указывала бы при сдаче отчета. Обосновывает тем, что тому первому отчисления в пенсионный нужны больше, чем второму (второй в курсе и согласен). Вправе ли я делать такие вещи?".

"Если они оба у вас оформлены документально и вы им начисляете зарплату, то обязательно и взносы перечисляйте за каждого, - советует tayann. - Не рискуйте, это всё проверяемо. Откуда вы знаете, может второй возьмёт да и пожалуется на вас когда-нибудь. А в отчете о численности тоже будете лукавить? Вам это надо?"

"Эти отчисления дадут ничтожную разницу в размере пенсии, - замечает булатова. - Объясните это руководителю".

"Оба оформлены по всем правилам, все налоги уплачиваются, по 2-НДФЛ и по среднесписочной подаются сведения верные, - пишет автор темы. - А вот именно по пенсионке просят указать  одного охранника вместо двух и двойной оклад ему нарисовать. Ситуация такая, что все за - охранники-супруги и начальник, а я одна против. Но в любом случае я этого делать категорически не собираюсь! Мне нужна лишь помощь в ссылке на статью и на санкции за такие вещи, чтобы более грамотно аргументировать отказ".

"Вы можете подать такие сведения, как просит начальник, - пишет saigak. - Но если он не дружит с головой, то напишите ему служебку о незаконности таких действий, пусть подпишет, и сдайте эти сведения за его подписью.Обычно после таких служебок у упертых начальников голова сразу на место встает. А если не встанет, служебку сохраните.Это убережет вас от личной ответственности".

"Действительно - эти отчисления дадут ничтожную разницу в размере пенсии, - подтверждает Gennady. - Но такая схема в случае чего позволит работникам держать руководителя, да и бухгалтера на "коротком поводке". В соответствии со статьей 17 №27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном учете) " это нарушение квалифицируется как непредоставление достоверных  сведений в полном объеме. Санкции - 10 процентов от платежей в Пенсионный фонд за отчетный период и за истекший календарный год. Ну и впоследствии ярлык недобросовестности долгое время будет сопровождать организацию и вас лично. О конкретных обстоятельствах и согласии работников при этом никто вспоминать не будет".

ФСС - уточненка или текущие изменения в декларации?

"Можно ли подавать уточненку в ФСС? - интересуется NOOM. - Или они по-прежнему требуют вносить изменения текущей декларацией (просто корректировать изменения внутри нее)?".

"Можно, - отвечает Сергей А.В. - Надо сослаться на ст.17 212-ФЗ".

"А если не подавать уточненку, то в какой таблице мне можно отразить сумму переплаты по травматизму? - спрашивает NOOM. - В бухучете она висит у нас на начало года - 20 рублей, но раз можно внести изменения текущим периодом, тогда в каком месте в отчете вставить эту сумму? Если я просто уменьшу налог к уплате на эту сумму за 2 квартал, то у меня не пойдет общая сумма налога к уплате за 2 квартал (от налоговой базы за 2 квартал)".

"Ну вроде стр.10 таблица 7, если это переплата на начало года", - подсказывает Сергей А.В.

"Я вот тоже так думаю, - пишет NOOM. - Но буду сдавать через Контур, и вот думаю: вдруг они не примут, а я даже сразу и не узнаю. А больше нет вариантов, где отразить?"

"Если у вас нет задолженности в отчете за 4 квартал 2010 года, то что вы хотите переделать? - не понимает Lesik1981. - Вы за первый квартал тоже не ставили задолженность на начало года? Видимо, нет. Тогда и в этом ничего не ставьте. И спишите переплату на 91. Не хотите, тогда вам правильнее созвониться с ФСС и уточнить, как вам поступить. И переделать 2010 год,  если такое возможною".

"В г.Кирове сотрудники ФСС также отказываются принимать уточненный расчет, - жалуется NataliaI. - Аргумент - а у нас база закрыта! Достойный ответ, ничего не скажешь. Причем ни один инспектор не ответил мне на вопрос, на чем основываются их требования, и в чем же тогда суть уточненного расчета. А о ст.17 закона 212-ФЗ, видимо, сотрудники ФСС и слыхом не слыхивали! Вообще, раньше я была лучшего мнения о сотрудниках ФСС. Поражала их спокойность, знание отчетных форм (на фоне сотрудников ИФНС ). А теперь ясно, что это от того, что у них отчетность годами не менялась. А вышла новая форма - пожалуйста, инспекторы сами не знают, как заполнять отчетность, выдумывают ересь, которая идет в разрез и с законом, и с порядком заполнения отчетности! Неужели лень им закон и инструкции почитать? Или руководству их провести семинар и дать разъяснения собственным сотрудникам?".

"А вот если, например, в фирме 50 человек средней численности за второй квартал, то можно не в электронном виде сдавать отчет?" - спрашивает NOOM.

"Да, только среднесписочная численность берется не за второй квартал текущего года отдельно, а за предыдущий расчетный период (то есть предыдущий календарный год), - отвечает Просто Таша. - Если ССЧ в 2010 году была больше 50, то весь 2011 год предприятие обязано отчитываться по электронке".

Требуется дизайнер для заполнения больничного

"В приказе Минздравсоцразвития от 29 июня 2011 г. N 624н о заполнении новых больничных листов есть такой пункт, - пишет av44:

"56. Записи в листке нетрудоспособности не должны заходить за пределы границ ячеек, предусмотренных для внесения соответствующих записей, а также не должны соприкасаться с границами ячеек".

А если сокращенное наименование длиннее 29 символов, как правильно поступить?".

"Тупо остановиться на последней клетке", - советует mvf.

"А если вопрос иначе поставить? - продолжает  av44. - Кто сказал, что в данном приказе под словами "сокращённое наименование" понимается именно сокращённое наименование согласно записи в ЕГРЮЛ? Может, приказ издать об утверждении сокращённого наименования для заполнения больничных? Будет нарушен какой-то закон?".

"На семинаре от ФСС говорили о том, что нужно с ФСС согласовать новое сокращенное наименование организации, и его вписывать потом во все больничные, - сообщает Аноним. - В этом случае, видимо, придется всем сотрудникам раздать копию согласованного сокращенного наименования - ведь на полисах медицинских будет прежнее стоять. При этом еще предлагалось и печать ставить банковскую, но за границы поля она тоже не должна выходить. Тоже непонятно".

"Печать может выходить за границы поля, главное, чтоб она не попадала на ячейки других полей", - объясняет Просто Таша.

"Больше всего меня озадачило примечание к этому пункту, - пишет Генук. -

Цитата:

*) При заполнении больничного листка необходимо соблюдать графический рисунок начертаний букв и знаков, составляющих единую стилистическую и композиционную систему. Характеристики шрифта при заполнении ячеек следующие:

Кегль – 9 пунктов;

Плотность (отношение ширины знаков типа "н", "п", "и" строчных к их высоте (в процентах) – 70%;

Группа графического построения - медиевальная с умеренной контрастностью и небольшими засечками, близкими по форме к треугольнику; оси округлых букв с небольшим наклоном;

Гарнитура шрифта – Литературная или Новая газетная;

Начертание шрифта – Прямое или Наклонное вправо не более 15%".

"Особенно при написании рукой. Особенно нашими врачами, - иронизирует Лёнка. - На все мои вопросы в ФСС отвечают - отстаньте,сами не знаем. Сдавайте что хотите, как хотите, когда хотите, всё примем, потом разбираться будем. Я представляю это "потом". Я всем сотрудникам строго приказала: в летний период вместо больничного уходить в отпуск. Пока исполняют..."

Красиво жить не запретишь

"Если мы начисляем ежемесячно по 500 000 рублей каждому сотруднику, взносы на обязательное пенсионное и медстрахование платить не нужно (не знаю на счет травматизма), - пишет zider. - Только НДФЛ. Как к этому отнесутся проверяющие? Могут уличить нашу фирму в чем-нибудь?".

"Если зарплата у Вас такая, и отражено все правильно в локальном нормативном акте и трудовом договоре, то имеете полное право на это, - отвечает staff2. - Но на Взносы на травматизм не распространяется ограничение суммой 463 000 рублей".

"ОПС и медстрахование один раз заплатить придется - с 463 000 рублей, - уточняет Просто Таша. - Проверяющие к этому отнесутся нормально. Максимально возможные взносы фонды все равно получат".

"Но если идет речь о "фиктивной" зарплате, то Вы очень рискуете,  - замечает staff2.  - Планируете в ведомостях писать выплачено 500 тысяч и брать росписи у сотрудников об их получении, а реально платить 10 тысяч, например?"

"Поясню, - пишет zider. - Мы - строительная фирма. Заключили договор на полгода на 1 миллиард рублей. Много наличных расходов, не подтвержденных документами. Вот и пришла мысль о такой зарплате. Как-то же надо увеличивать расходы и закрывать подотчетные суммы.

Кто из сотрудников откажется от пенсионных взносов от такой зарплаты (как мы тут выяснили, с суммы 463 тысячи), даже если она фиктивная? Вопрос, как отреагируют на это проверяющие органы".

"Да никак они не отреагируют, - пишет Сергей А.В. - Только вот как впоследствии Вы будете уменьшать зарплату? Или есть надежда, что такие доходы - навсегда?"

Комментарии

2
  • Генук

    это... нет такого примечания... это я пошутил... шутки у меня такие...

  • Над. К

    Вот, будете знать как шутить :)

3-НДФЛ

Налоговики не будут штрафовать, если просрочка 3-НДФЛ произошла из-за технических ограничений

Штрафовать за просрочку из-за технических сбоев инспекторы не будут. Инспекторы разъяснили, что делать, если неквалифицированная электронная подпись (НЭП) для подачи декларации 3-НДФЛ не сгенерировалась.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Финансовые мошенники могут первое время реально выплачивать доход

В Москве сотрудники полиции задержали подозреваемого в многомиллионном мошенничестве под предлогом инвестирования.

Маркетинг

На майских праздниках хотят запретить продажу алкоголя

Чтобы снизить число преступлений и защитить здоровье населения, депутат предложил по всей стране запретить продажу спиртного во время майских праздников.

Лучшие спикеры, новый каждый день
Отпуска

Сотрудники имеют право уйти в отпуск за свой счет без согласия работодателя

В особых случаях работники могут не согласовывать с работодателем период отпуска без сохранения зарплаты.

Налоговой системе грозит модернизация: Минфин пообещал «донастройку» налогов. ⚡«Ночной бухгалтер» № 1672

Антон Силуанов сообщил, что в стране назрела необходимость налоговой «донастройки» и конкретные предложения по ней Минфин будет обсуждать с бизнесом в середине мая этого года. Интересно, бухгалтеров на обсуждение позовут?

Иллюстрация: Вера Ревина / Клерк.ру

Минфин: Россия занимает 3-е место по майнингу

Министерство финансов ожидает, что Госдума примет законопроекты, которые разрешат применять криптовалюту для расчетов по внешнеэкономическим контрактам.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды

Предпринимателя вызывают на опрос в полицию. Тактика успешного прохождения и защиты

Все изложенное в данной статье можно использовать и при вызове для дачи пояснений в рамках доследственной проверки, проводимой в отношении предпринимателя.

Клиенты провели более 2,5 млрд операций через СБП

Пользователи Системы быстрых платежей оплатили 700 млн покупок на общую сумму 1,2 трлн рублей.

Через сервис поиска попутчиков можно никуда не уехать и остаться без денег

В Алтайском крае осудят участников группы, похитивших почти 1 млн рублей у 53 клиентов сервиса поиска попутчиков.

Какие распространенные страхи кандидатов перед собеседованием нерациональны

Собеседование является неотъемлемой частью процесса поиска работы, и многие кандидаты испытывают страх перед ним. Однако, некоторые из этих страхов являются нерациональными и необоснованными. В этой статье предлагаю рассмотреть несколько распространенных страхов кандидатов и расскажу, как их преодолеть.

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру
Бесплатно с Больничные

Как ИП в 2024 году оформить право на пособия по больничным

В общем случае ни ИП, ни самозанятые права на оплату больничных не имеют. Но ИП могут оформить добровольное страхование в СФР. Самозанятые – тоже, но только если они ИП на НПД.

Как ИП в 2024 году оформить право на пособия по больничным
Бесплатно с Самозанятые

Обязательные и необязательные документы в работе с самозанятыми. Мини-курс

Какие обязательные и необязательные документы оформить при сотрудничестве с самозанятыми, рассказываем в мини-курсе.

Обязательные и необязательные документы в работе с самозанятыми. Мини-курс
Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

⚡️ Итоги дня: в поезде появился спа-вагон, в Дагестане начали выращивать голубику, а собака родила зеленого щенка

Подготовили обзор главных событий дня — 25 апреля 2024 года. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

Вскрыта афера с получением вычетов за стоматологию

В Смоленской области направлено в суд уголовное дело о мошенничестве при получении социальных налоговых вычетов по НДФЛ за лечение.

Инвестиции

Как продать заблокированные активы

Появился механизм, который позволит инвесторам продать ценные бумаги, заблокированные из-за санкций. Рассказываем, как это будет происходить.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

Аномальная нагрузка на электросеть помогла выявить майнинг криптовалюты

В Новосибирской области полицейские задержали подозреваемых в незаконном потреблении электроэнергии для майнинга криптовалюты.

Медосмотры офисных работников: для кого обязательны, как проводить, ответственность

Многих работодателей интересует вопрос: обязательно ли проводить для своих офисных сотрудников медицинские осмотры? Какие риски с этим связаны и как все организовать, рассмотрим в статье.

Иллюстрация: freepik/freepik

Как правильно и выгодно «продать» себя на собеседовании

Советы по трудоустройству дают, как правило, HR или психологи. Но не менее полезной информацией обладают эксперты с солидным опытом в сфере продаж. Как сделать так, чтобы потенциальный работодатель из всех кандидатов выбрал именно вас, а какой компании стоит точно отказать рассказала Гульнара Гумарова, коммерческий директор Wazzup.

Как правильно и выгодно «продать» себя на собеседовании

💪 Известен размер вычета НДФЛ за сдачу норм ГТО. Подготовиться к сдаче норм может выйти и дороже, считает эксперт

Налоговый вычет по НДФЛ можно будет получить за сдачу норм ГТО.

Интересные материалы

«Мегамаркет» начал продавать автомобили LADA

При оформлении заказа с покупателем свяжется менеджер «СберАвто», чтобы уточнить технические моменты и варианты доставки.