Экономика России

И понесли их всех на пенсию

За последние три года тема повышения возрастной планки выхода на пенсию по старости приобрела все черты сказки про белого бычка. Флешмоб “Не дожить вам до пенсии” проводился в стране уже несколько раз. Причем по одному и тому же сценарию.
И понесли их всех на пенсию
Фото ИА "Клерк.Ру"

За последние три года тема повышения возрастной планки выхода на пенсию по старости приобрела все черты сказки про белого бычка. Флешмоб “Не дожить вам до пенсии” проводился в стране уже несколько раз. Причем по одному и тому же сценарию в СМИ.

Сценарий выглядит следующим образом: на уровне какой-нибудь структуры, чаще всего Минфина, Пенсионного фонда и РСПП имени Прохорова случается вброс информации в СМИ о необходимости повышения пенсионного возраста с финансовым обоснованием разной степени убедительности и приложением сопутствующих расчетов на трех листах. В обществе возникает мощнейшая реакция и начинается свалка мнений, критики и угроз. Далее над всем этим бардаком, как бы по ту сторону добра и зла появляется премьер Путин и авторитетно заявляет, что никакого повышения пенсионного возраста в России не будет. Истерия стихает. Все расходятся по домам.

В очередной раз общественное спокойствие на прошедшей неделе нарушил заместитель министра финансов РФ Сергей Шаталов, заявивший о том, что, как это ни прискорбно, но России все-таки придется повысить пенсионный возраст своих граждан. В подтверждение значимости своих слов Шаталов отметил, что если этого не сделать страну вообще ожидает нечто, близкое по последствиям к концу света.

Несмотря на то, что в свете грядущих выборов ответная реплика премьера Путина, как водится, не за горами, факт остается фактом – за повышение пенсионного возраста взялись серьезно и вопрос уже не отпустят. Тем более и путинские аргументы, что он не видит никаких оснований для такого повышения, на фоне чудовищных прорех в бюджете ПФР, выглядят как-то неубедительно.

Возраст повысят и в этом можно даже не сомневаться. При этом такая экстренная мера вовсе не решит существующих в пенсионной сфере проблем. Так, специалисты Минфина и ПФР сходятся во мнении, что повышение существующего пенсионного возраста на три года одновременно для женщин и мужчин является лишь временной мерой, отсрочивающей дефицит фонда лет на пять при ежегодной экономии в 70-80 миллиардов рублей. Сумма, прямо скажем, незначительная. При современном масштабе полета мысли эффективных правительственных менеджеров ее хватит только на то, чтобы обустроить в центре Грозного сотню поющих фонтанов.

Временный же характер рассматриваемой меры потребует от финансистов принятия новых мер и оперативного поиска денежных средств. Уже через три года граждане достигнут новой возрастной планки, а через пять-шесть лет нагрузка на бюджет пенсионного фонда достигнет прежнего уровня и продолжит стремительный рост. Даже те люди, которые допустили в стране с десяток финансовых обломов, не могут этого не понимать.

Очевидно, что у финансовых технологов на сей счет припасен целый перечень мероприятий, где повышение возраста – лишь один из множества элементов, составляющих в своей совокупности светлое пенсионное будущее граждан. Иначе и быть не может. В противном же случае следовало бы говорить о полнейшей профнепригодности всех инициаторов, главных идеологов, сподвижников и исполнителей пенсионной реформы. Итак, что же может предложить сегодня государство в целях стабилизации пенсионного бюджета?

Ответ напрашивается сам собой. Конечно же – обратить вспять всю пенсионную реформу, разогнать всех реформаторов и всенародно извиниться за допущенный просчет. Это для начала. В качестве программы-минимум следует в спешном порядке запретить ПФР заниматься размещением заказов для собственных нужд и обязать его работать. Работать в том смысле, что не выбрасывать деньги во всякого рода нанотех-конторы, а инвестировать их в ту же нефтегазовую отрасль.

Далее необходимо отменить накопительную систему, вернуть все присвоенные частниками деньги в общий бюджет и ввести прогрессивную шкалу расчета страховых взносов. Также логично было бы запретить такую клоунаду, как повышение и индексация пенсий с последующей переиндексацией квартплаты и многократным удорожанием потребительской корзины. Наконец, стоит снизить размер социального довольствия госслужащих с тем, чтобы они по выходу на пенсию получали не 70 и 170 процентов от своего должностного оклада, а как и всякий обычный российский пенсионер – 4 тысячи рублей в месяц.

Смогут ли эти меры привести к желаемому результату? Разумеется, смогут. Другой вопрос – будет ли все это сделано. Никогда! Основополагающие начала пенсионной реформы незыблемы. Подобно трансцендентному абсолюту, не подлежащему ни критике, ни анализу. Это как с беспошлинным разбазариванием природных богатств – все понимают, что архиглупо и не по понятиям, но продолжают разбазаривать.

Конечно, Пенсионный фонд может взять необходимые и недостающие средства из федерального бюджета, но здесь необходимо понимать, что бюджет небесконечен, а число его распорядителей и без того велико. К примеру, кабинет министров, недавно заявивший о намерениях в ближайшие годы потратить на развитие Северного Кавказа 4 триллиона рублей.

Кто не понимает всего размаха правительственных планов, то по подсчетам экспертов финансового отдела Федерального Резерва США, долларовыми бумагами в количестве 1 триллион можно выстелить тропинку к Луне. Четырьмя же триллионами российских лаптей Луну можно опоясать МКАДом с пятиполосной магистралью в каждом направлении. Иными словами, если данная инициатива, которую Минфин пока что провалил, будет поддержана, российским пенсионерам из бюджета ничего не светит.

Поэтому единственно возможной мерой по преодолению дефицита ПФР опять таки окажется повышение пенсионного возраста. Лет до восьмидесяти, а еще лучше до ста. Тогда можно будет вообще не ломать голову над проблемой дефицита и смело вложить в развитие Кавказа еще с десяток триллионов, ну или выложить из купюр на внешних пределах пояса Койпера пяток олимпийских колец, что, собственно, одно и то же.

Но отчаиваться, как верно отмечают реформаторы от ПФР и Минфина, не стоит. Весь демократический мир уже давно так живет. В конце концов, чем позже рабочий и колхозник уйдут на пенсию, тем больше они смогут сделать для общей пользы, что крайне принципиально. Потому как работать и кормить страну здесь, по всей видимости, больше некому.

Комментарии

6
  • Лидия Новожилова

    Может вообще перестать взносы отчислять, т.к. до пенсии все-равно не дожить.

  • Ольга

    Лидия Анатольевна,

    Цитата:

    Может вообще перестать взносы отчислять, т.к. до пенсии все-равно не дожить

    Согласна. Но закон обязывает....

  • Анна
    Цитата:
    Джон Рокфеллер мечтал заработать $100 тыс. и дожить до 100. А заработал $18 млрд. и умер в 97. Не все мечты сбываются
     Эх, а селибы заработал всего 100 тыс., то, точно, дожил бы до 100

Социальные предприниматели зарабатывают в РФ миллиарды: какие это сферы деятельности

Выручка индивидуальных предпринимателей, который работают в социальной сфере, составила 17,9 млрд рублей, а юридических лиц — 84,6 млрд.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора
Банки

Вклады теперь застрахованы более надежно

Размер повышенной дополнительной ставки составит 300% от базовой. С первого квартала 2022 года дополнительная ставка была нулевой.

Уведомление по ЕНП

❗ Минюст зарегистрировал изменение правил заполнения уведомлений по ЕНП

Порядок заполнения ЕНП-уведомления и электронный формат этого документа обновили. Новые правила заработают со 2 мая. Впрочем, их применяют и сейчас.

6
Лучшие спикеры, новый каждый день

С 1 мая новые контрольные соотношения в отчетности! 👀«Ночной бухгалтер» № 1670

Да, сверять отчеты между собой нужно будет по-новому. И следить за ними надо в оба глаза, потому что, если ваша декларация какие-то из них не пройдет, то и суммы из нее не будут учтены на ЕНС, придется ждать окончания камералки.

Иллюстрация: Вера Ревина / Клерк.ру
Общество

Шашлык подорожал на 10-20%. Опрос

Заметнее всего подорожал шашлык из курицы. Стоимость блюда выросла на 20%, до 389 рублей.

Экономика России

Мишустин: доходы бюджета выросли более чем на 50%

Минэкономразвития ждет, что за 2024 год ВВП превысит 191 трлн рублей, реальные доходы населения вырастут на 5,3%, а безработица сохранится в пределах 3%.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды
Адвокат

👔 Новый закон ужесточил требования к адвокатам, и будет их единый реестр. Сами адвокаты приветствуют это и считают крайне полезным

Президент подписал изменения в федеральный закон «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ».

Многодетные семьи

Правительство на 7 лет продлит выплаты многодетным на погашение ипотеки

В 2024 году многодетные получат порядка 50 млрд рублей на погашение жилищного кредита.

С 1 мая банкам запретили брать комиссию за переводы клиента самому себе

Все банки с 1 мая 2024 года должны отменить комиссию с переводов до 30 млн рублей между собственными счетами клиента, в том числе в разных банках.

Обзоры новостей

⚡️ Итоги дня: школьников научат управлять беспилотниками, золото упало в цене, а в России сделали люксовую машину на водородном топливе

Подготовили обзор главных событий дня. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

Бесплатно с Отпуска

Можно ли брать отпуск, разбивая его по несколько дней, в частности между праздниками. Мини-курс

Можно ли разделить отпуск, и какими частями работник может использовать дни отпуска, разбираем в сегодняшнем мини-курсе.

Можно ли брать отпуск, разбивая его по несколько дней, в частности между праздниками. Мини-курс
Бесплатно с Защита персональных данных

Штрафы за нарушения по персональным данным в 2024 году

В 2024 году штрафы за нарушение работы с персональными данными могут составлять до 1,5 млн руб., появились и новые составы правонарушений. Рассмотрим, как и на что обратить внимание, чтобы избежать миллионных санкций. 

Штрафы за нарушения по персональным данным в 2024 году
Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

9 менеджеров, которые приведут вашу компанию в проектный ад

Есть мнение, что менеджер проекта — это самая неблагодарная и недооцененная позиция в IT. Ты оказываешься между двух огней и отвечаешь за все происходящее, но именно менеджер проекта — фигура, которая задает настроение команде.

9 менеджеров, которые приведут вашу компанию в проектный ад
Больничные

Что нового в правилах работы с электронными больничными

Электронные больничные стали обязательными, бумажных листков нетрудоспособности больше нет. С 1 мая 2024 года меняются правила работы с электронными больничными листами. На основании принятых изменений, запрашивать информацию из электронных больничных в СФР будет возможно только при наличии машиночитаемой доверенности, выданной страхователем.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

С 1 мая очередной вид продуктов питания подлежит обязательной маркировке

С 1 мая 2024 года икра осетровых и лососевых (красная) будет подлежать обязательной маркировке.

Ведение бизнеса

Фриланс, аутстаффинг, аутсорсинг: что это за модели и как бизнесу выбрать подходящую

Растущая необходимость в гибкости и эффективности решения задач ставит перед компаниями вопрос выбора между фрилансом, аутстаффингом и аутсорсингом. Модели предлагают решения для внешнего выполнения работ, но как определить, какая подходит бизнесу лучше?

 Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру

Учет убытков в 2024 году

К сожалению, не всегда компаниям удается получить желаемую прибыль. Что делать, если расходы превысили полученные организацией доходы? Как списать полученные убытки и предотвратить возможные претензии проверяющих, рассмотрим в этой статье.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
Инвестиции

Компании из каких сфер активнее всего инвестируют на бирже: результаты исследования

За год суммарный доход компаний-клиентов Тинькофф на Мосбирже превысил 1 млрд рублей. Самые активные инвесторы на бирже — компании из оптовой торговли, строительства и химической отрасли.

КоАП РФ

Бизнесу поднимут штрафы за отсутствие уведомлений о начале предпринимательской деятельности

Власти хотят на 145% поднять размер административного штрафа для бизнесменов, которые не сообщают о своей деятельности. Санкции не менялись с 2010 года.

Интересные материалы

ВЭД

Валютная оговорка в договоре

Валютная оговорка представляет собой условие, включаемое в договор с целью нивелировать риски сторон, связанные с колебанием валютных курсов. Какие бывают валютные оговорки, как их правильно согласовать, расскажем далее в нашей статье.

Иллюстрация: freepik/freepik