Право

Необыкновенный фашизм

Поправ все сроки давности и годности, борьба с фашизмом продолжается на планете уже более семидесяти лет. Моссад, ЦРУ, другие национальные политические разведки ведут розыск и физическое устранение нацистских преступников и их прихвостней по всему миру. Россия также не отстает в этой части от цивилизованного мира.
764 0
Необыкновенный фашизм
Кадр из к/ф "Семнадцать мгновений весны"

Поправ все сроки давности и годности, борьба с фашизмом продолжается на планете уже более семидесяти лет. Моссад, ЦРУ, другие национальные политические разведки ведут розыск и физическое устранение нацистских преступников и их прихвостней по всему миру. Россия также не отстает в этой части от цивилизованного мира.

Больше того, в деле борьбы с экстремизмом и распространением неофашистских идей у нас используются самые инновационными методы и средства. Инновационные в том плане, что никому другому использовать такие методы и в голову бы никогда не пришло.

В частности, такой инновационный подход к борьбе с фашистскими проявлениями можно наблюдать в деле с интернет-изданием “Живая Кубань”, которое с легкой руки прокуратуры Карасунского административного округа города Краснодара сейчас вынуждено доказывать свою непричастность к пропаганде фашизма, что, к слову, очевидно и для рядового обывателя. Напомним, основанием для претензий прокуратуры явилась публикация фотографий, изображающих сына вице-губернатора Краснодарского края Вадима Громыко, позирующего на объектив в форме офицера военизированных отрядов СС.

Хотя из самой публикации на сайте не следует никакой пропаганды, а, напротив, приводится критика отпрыска высокопоставленного члена партии “Единая Россия”, прокуратуре, по всей видимости, виднее, кто виноват и что делать. Сейчас “Живая Кубань” проходит в суде по факту нарушения закона об увековечении Победы советского народа в Великой Отечественной Войне 1941 - 1945 годов. Советский районный суд Краснодара принял к рассмотрению материалы, собранные прокуратурой, и уже обратился в Роскомнадзор в целях экспертизы злополучных публикаций.

В соответствии с вышеуказанным законом в России запрещается использование в любой форме нацистской символики как оскорбляющей многонациональный народ и память о понесенных в войне жертвах. Причем для судей не важно, с какой целью была использована такая символика, так как принимается в расчет исключительно сам факт использования. Согласно же статье 20.3 КоАП РФ публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей либо административный арест на срок до пятнадцати суток.

Отсюда исход дела предугадать несложно. Однако и к суду и к прокуратуре в таком случае появляется масса вопросов, ставящих под сомнение легитимность действий правоохранителей по отношению к СМИ, да и в целом уровень их компетентности. Вообще, занимая ответственную должность прокурора или федерального судьи, стоило бы отличать понятие “демонстрация символов” от понятия “сообщение о демонстрации символов”.

В противном случае нужно в срочном порядке пересмотреть всю юридическую технику и понятийный аппарат уголовного и административного законодательства в стране. Поскольку если предположить, что “демонстрация ” и “сообщение о демонстрации” суть одно и то же, то воровство, убийство и изнасилование со всеми прочими составами УК РФ также необходимо уравнять с новостными сообщениями о воровстве, убийствах и изнасилованиях. Но это нонсенс. Посему надо полагать, что причина подобных прокурорских предостережений кроется в банальной безграмотности и незнании российского законодательства. Однако тогда нужно не ходить по судам с исковыми заявлениями,  дескать, в защиту социального мира и благоденствия, а сидеть дома и поливать цветы в горшках.

Если уж  и идти по пути расширительного толкования рассматриваемых норм, чем фактически сейчас занимаются суды и прокуратура, то придется запретить и приравнять к экстремизму вообще все, что так или иначе связано с темой фашизма – от советской документалистики про вермахт и СС до рекламы фанты и айбиэм. Книги по истории ВОВ и художественные фильмы про войну и немцев также следует собрать в одно большое целое, облить маслом и сжечь. Туда же в общую кучу стоит бросить всю историческую память и совесть советских людей, сражавшихся за Родину, а период 1941-1945 отметить в хрониках как-нибудь нейтрально. Типа – четвертая пятилетка большевистского мракобесия. Понятно же, что по логике судов и прокуратуры граждане не должны знать в лицо ни своих врагов, ни, тем более, героев.

С другой стороны Конституция РФ гарантирует гражданам свободу слова. В нашей стране никто не может быть принужден к выражению своих мнений и убеждений или отказу от них. Даже по требованию какой-то там прокуратуры. Каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом. Также основным законом гарантируется свобода массовой информации, а цензура запрещается.  Указанные права и свободы человека неотчуждаемы и принадлежат каждому от рождения.

Теперь что касается вопроса доказывания факта наличия состава правонарушения, якобы совершенного “Живой Кубанью”. В соответствии с российским законодательством доказать данный факт будет невозможно. Как известно, суды не верят на слово государственным обвинителям. По крайней мере, не должны верить. Особенно таким обвинителям, которые путаются в прописных истинах и календарных числах. Единственно достаточным доказательством нарушения в данном случае будет считаться скан фотографии, размещенной на сайте. Для того, чтобы суду зафиксировать сей факт, прокуратуре необходимо наглядно продемонстрировать скан сначала на стадии досудебной подготовки, затем непосредственно в зале судебного заседания при свидетелях.

Поэтому прокуратура вынуждена будет, как минимум, два раза осуществить “публичное демонстрирование нацистской символики”, причем ни где бы то ни было, а в самом храме правосудия на глазах у изумленной беспрецедентной выходкой прокурорского работника публики. То есть прямо в суде нарушить прямой запрет, установленный федеральным законодательством, сознательно оскорбив при этом весь многонациональный народ России и унизив память о понесенных жертвах.

В свою очередь, как мы все хорошо понимаем, доказательства, добытые с нарушением закона, не являются доказательствами и не могут быть использованы в суде ни при каких обстоятельствах. Более того, бесцеремонное поведение самого гособвинителя должно стать предметом тщательной проверки со стороны вышестоящих органов, поскольку человеку, многократно уличенному в демонстрации фашисткой символики, не место в прокуратуре. Особенно накануне всероссийских выборов.

Начать дискуссию

УК РФ

Опасное производство 2 года работало без лицензии и получило доход 26 млн рублей

В Ставропольском крае перед судом предстанет обвиняемый в незаконном предпринимательстве с извлечением дохода на сумму более 26 млн рублей.

Курсы повышения
квалификации

18
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Обеспечительные меры при ВНП, предварительные обеспечительные меры + защитный лайфхак

Всегда ли налоговики могут наложить обеспечительные меры (арест) на имущество по результатам проверки?

Иллюстрация: Вера Ревина / Клерк.ру

Кто имеет право работать неполный день

Если у сотрудников есть основания для неполной занятости, работодатель должен установить удобный для работника график и снизить нагрузку.

Лучшие спикеры, новый каждый день

Календарь вебинаров для бухгалтера в апреле 2024. Платные и бесплатные

Собрали для вас анонсы вебинаров на апрель 2024 года.

Каким числом выставлять счет-фактуру на аванс: бухгалтеры разбираются с формулировками в НК. «Ночной бухгалтер» № 1652

В телеграм-канале «Клерка» бухгалтеры спорили о том, какую дату указать в счет-фактуре на аванс — день получения аванса или любую из последующих пяти дней, которые даны на выставление документа. Истину нашли (вроде).

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

Яндекс запустил линейку нейросетей YandexGPT третьего поколения

Искусственный интеллект нового поколения лучше работает со сложными задачами. Бизнес может самостоятельно дообучить нейростеть.

20
Опытом делятся эксперты-практики, без воды
Бесплатно с Архив документов

Сколько лет все-таки хранить кадровые документы? Мини-курс

Разбираемся в мини-курсе, какие типы хранения кадровых документов выделяют и какова продолжительность хранения кадровых документов.

Сколько лет все-таки хранить кадровые документы? Мини-курс
НДФЛ

В 2024 году ФНС разошлет уведомления на НДФЛ с процентов по вкладам за 2023 год

В 2024 году вкладчикам впервые необходимо будет уплатить НДФЛ с процентов от банковских вкладов за 2023 год.

Перерасчет имущественных налогов будут делать по-новому

Физлица будут направлять в ИФНС заявления на перерасчет налога на имущество, земельного и транспортного, к которому можно приложить документы, а можно и не прикладывать. Налоговики будут рассматривать это заявление 30 дней.

Как разработать эффективную программу обучения для новых сотрудников

Обучение персонала — сложный и многогранный процесс. Если проводить его правильно, он может стать ключевым инструментом для усиления корпоративной культуры, увеличения продуктивности и стимулирования мотивации сотрудников.

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру
12
УК РФ

Поиск бывшего гендира может вылиться в вымогательство

Сотрудники главного управления уголовного розыска МВД совместно с коллегами из Красноярского края задержали подозреваемых в серии вымогательств у бизнесменов.

⚡️Итоги дня: Ozon изменил расчет сбора, Дурова призвали внимательнее следить за Telegram, Камчатку трясет

Подготовили обзор главных событий дня. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

Селлеры нарастили продажи на Ozon в 2,5 раза

Заметнее всего нарастили обороты предприниматели Дальневосточного федерального округа, которые торгуют на маркетплейсе Ozon. Они стали продавать почти в 5 раз больше товаров.

Как обезопасить массовые выплаты внештатникам

Компании, которые сотрудничают с большим числом внештатников, проводят массовые выплаты со своего счета. Такие платежи могут нести риски с точки зрения ИФНС и банков. Рассказываем, в чем причины и как обезопасить переводы.

Как обезопасить массовые выплаты внештатникам
Бесплатно с Взносы на травматизм

Подтверждение ОКВЭД в 2024 году: кто сдает, сроки подачи, образец

Работодатели обязаны уплачивать страховые взносы за своих сотрудников. Тарифы по взносам от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний различаются в зависимости от класса профриска и составляют от 0,2% до 8,5%.

Подтверждение ОКВЭД в 2024 году: кто сдает, сроки подачи, образец
ВЭД

Центробанк смягчил валютный контроль по внешнеторговым контрактам

Участники внешней торговли могут не сдавать в банки документы по сделкам с иностранными партнерами, если объем операций не превышает 1 млн рублей.

Что изменится в заполнении баланса по новому ФСБУ 4/2023: обзор поправок от Минфина

Недавно утвердили новый ФСБУ 4/2023 «Бухгалтерская отчетность». Меняют бланки бухотчетов и правила их заполнения.

Торгово-промышленная палата хочет создать единую базу со всеми видами поддержки бизнеса

Чтобы предприниматели получали меньше отказов в финансировании, ТПП создаст единую базу, где будут перечислены доступные и актуальные меры поддержки. Там же будут публиковать критерии отбора и сколько средств осталось в бюджете на финансирование бизнеса.

✅ Будут изменения по имущественным налогам: обзор от ФНС. Эксперт: вектор цифровизации — правильный

В НК внесут поправки, направленные на повышение эффективности налогообложения имущества.

4
284

Интересные материалы

НДФЛ

Как считать НДФЛ с продажи подаренной недвижимости

При получении недвижимости по договору дарения надо заплатить НДФЛ. Потом при продаже этой недвижимости тоже заплатить НДФЛ.

88