Бюджетный учет

Если активы приобретены по договору лизинга

Зачастую учреждениям достаточно трудно определиться со схемой обновления основных фондов. Остановившись на лизинге, следует помнить, что нарушение обязательств по своевременному внесению лизинговых платежей может привести к досрочному расторжению договора. Решение Арбитражного суда г. Москвы от 1 августа 2011 г. № А40-61038/11161-269.
1,2 тыс. 81
Зачастую учреждениям достаточно трудно определиться со схемой обновления основных фондов. Остановившись на лизинге, следует помнить, что нарушение обязательств по своевременному внесению лизинговых платежей может привести к досрочному расторжению договора. Решение Арбитражного суда г. Москвы от 1 августа 2011 г. № А40-61038/11161-269.

Правовые основы лизинговых отношений

Итак, новыми нормативными документами, регулирующими бухгалтерский учет в учреждениях, существенное внимание уделено отражению операций с лизинговым имуществом. Предполагается, что по договору лизинга учреждения могут приобретать не только объекты основных средств и нематериальных активов, но и некоторые виды материальных запасов (прочие и строительные материалы).

Вероятно, это связано с тем, что в перспективе приобретение активов по договору лизинга будет наиболее распространенной формой использования бюджетных средств (как субсидий, так и инвестиций).

Общие законодательные требования к договору лизинга (финансовой аренды) установлены нормами параграфа 6 главы 34 Гражданского кодекса РФ, детализованы и развиты Федеральным законом от 29 октября 1998 г. № 164-ФЗ «О финансовой аренде (лизинге)».

В соответствии с нормой статьи 665 Гражданского кодекса РФ по договору финансовой аренды (договору лизинга) арендодатель обязуется приобрести в собственность указанное арендатором имущество у определенного им продавца и предоставить арендатору это имущество за плату во временное владение и пользование.

Статья 3 Закона № 164-ФЗ определяет предмет лизинга как любые непотребляемые вещи, в том числе здания, сооружения, оборудование, транспортные средства и другое движимое и недвижимое имущество.

Причем лизинговое имущество обладает особым статусом – в соответствии с пунктом 1 статьи 19 Закона № 164-ФЗ договором лизинга может быть предусмотрено, что предмет лизинга переходит в собственность лизингополучателя по истечении срока договора или до его истечения на условиях, предусмотренных соглашением сторон, а также особенности расчетов за подобные активы.

Расчеты осуществляются в форме лизинговых платежей, под которыми понимается общая сумма платежей по договору лизинга за весь срок действия договора лизинга, куда входят возмещение затрат лизингодателя, связанных с приобретением и передачей предмета лизинга лизингополучателю, возмещение затрат, связанных с оказанием других предусмотренных договором лизинга услуг, а также доход лизингодателя.

Причем в общую сумму, указанную в договоре лизинга, может включаться выкупная цена предмета лизинга, если договором предусмотрен переход права собственности на предмет лизинга к лизингополучателю.

Таким образом, отличительной чертой договора лизинга является непотребляемость переданного имущества. Кроме того, из требований действующих нормативных актов вытекает необходимость указания в договоре возможности возврата имущества лизингодателю до момента перехода права собственности к лизингополучателю.

>|Подробно о правилах заключения и основных отличиях договора лизинга – в журнале «Учет в бюджетных учреждениях» № 4, 2011, стр. 32.|<

Бухгалтерский учет активов

Положения Инструкции по применению Единого плана счетов и Инструкции по применению Плана счетов бухгалтерского учета учреждений отдельных организационно-правовых форм допускают две схемы получения лизингового имущества и его оприходования – по завершению всех лизинговых платежей или по поступлению лизингового имущества лизингодателю.

В первом случае – право собственности на приобретенные активы (а значит, и право их использования) возникает после погашения задолженности перед лизингодателем.

Во втором – активы приходуются в учете лизингополучателя в момент их фактического поступления в учреждение и могут быть использованы в запланированных целях. В этом случае в учете отражается задолженность учреждения перед лизингодателем.

Обратите внимание, обе этих схемы предполагают переход лизингового имущества в собственность лизингополучателя (учреждения). Однако статья 17 Закона № 164-ФЗ в качестве одной из форм договора лизинга указывает на передачу имущества в аренду с последующим возвратом. В этом случае лизинговое имущество учитывается на балансе лизингодателя, а лизингополучатель отражает стоимость полученных активов за балансом – на счете 01 «Имущество, полученное в пользование».

Срок полезного использования актива, полученного в лизинг, определяется учреждением в общем порядке в соответствии с пунктом 44 Инструкции по применению Единого плана счетов (если иное не предусмотрено договором лизинга).

Фактически хозяйственные отношения по таким договорам аналогичны отношениям по договору аренды. Отличие состоит не в экономическом содержании операций, а в числе участников договора. Так, в договоре аренды участвуют две стороны – арендополучатель и арендодатель (являющийся, как правило, собственником имущества, передаваемого в аренду). По договору лизинга в свою очередь три стороны – помимо лизингополучателя и лизингодателя (который на момент заключения договора не обладает имуществом, которое требуется лизингодателю) участвует также организация, у которой приобретаются необходимые активы. На практике в договоре лизинга чаще всего участвуют четыре стороны – кроме перечисленных принимает участие еще и кредитная организация, предоставляющая лизингодателю необходимые финансовые ресурсы.

В бухгалтерском учете поступление активов в лизинг отражается следующими записями:

Содержание операции
Дебет
Кредит
Предмет лизинга учитывается на балансе учреждения-лизингополучателя
Сформирована первоначальная стоимость основных средств, полученных в лизинг, приобретенных по безналичному расчету
106 41 310
«Увеличение вложений в основные средства – предметы лизинга»
302 31 730
«Увеличение кредиторской задолженности по приобретению основных средств»
Принят к учету актив, приобретенный по договору лизинга
101 ХХ 310
<Увеличение стоимости основных средств – предметов лизинга>
106 41 310
«Увеличение вложений в основные средства – предметы лизинга»
Перечислен ежемесячный платеж по договору лизинга › |.
302 31 830
«Уменьшение кредиторской задолженности по приобретению основных средств»
201 11 610
«Выбытия денежных средств учреждения с лицевых счетов в органе казначейства»
Предмет лизинга учитывается на балансе лизингодателя
Принято к учету лизинговое имущество, учитываемое на балансе лизингодателя
01
«Имущество, полученное в пользование»
Отражены расходы в сумме лизинговых платежей
2 109 60 224
«Затраты на арендную плату за пользование имуществом в себестоимости готовой продукции, работ, услуг»
2 302 24 730
«Увеличение кредиторской задолженности по арендной плате за пользование имуществом»
Отражена предъявленная сумма НДС
2 210 01 560
«Увеличение дебиторской задолженности по НДС по приобретенным материальным ценностям, работам, услугам»
2 302 24 730
«Увеличение кредиторской задолженности по арендной плате за пользование имуществом»
Принята к вычету сумма НДС
2 303 04 830
«Уменьшение кредиторской задолженности по налогу на добавленную стоимость»
2 210 01 660
«Уменьшение дебиторской задолженности по НДС по приобретенным материальным ценностям, работам, услугам»
Перечислен ежемесячный платеж по договору лизинга
2 302 24 830
«Уменьшение кредиторской задолженности по арендной плате за пользование имуществом»
2 201 11 610
«Выбытия денежных средств учреждения с лицевых счетов в органе казначейства»

При условии погашения всех платежей, предусмотренных договором, учреждение может выкупить основные средства, являющиеся предметом лизинга. Такая хозяйственная операция отражается в учете как внутреннее перемещение объектов основных средств – предметов лизинга.

В бухгалтерском учете учреждения проводки выглядят так:

Содержание операции
Дебет
Кредит
Отражено перемещение основных средств при выкупе активов у лизингодателя
101 1Х 310
<Увеличение стоимости основных средств – недвижимого имущество учреждения>;
101 2Х 310
<Увеличение стоимости основных средств – особо ценного>;
101 3Х 310
<Увеличение стоимости основных средств – иного движимого имущества учреждения>.
101 4Х 310
<Увеличение стоимости основных средств – предметов лизинга>
Нюансы налогообложения

Затраты в виде лизинговых платежей принимаются в уменьшение налоговой базы по налогу на прибыль – в составе расходов, связанных с производством и реализацией (подп. 10 п. 1 ст. 264 Налогового кодекса РФ). Однако если договором лизинга предусмотрена неравномерная уплата лизинговых платежей, учреждение-лизингополучатель учитывает расходы в соответствии с пунктом 7 статьи 272 Налогового кодекса РФ. То есть исходя из размера платежей и сроков уплаты, утвержденных графиком лизинговых платежей (письмо ФНС России от 17 августа 2009 г. № 3-2-13/179@).

Что же касается НДС, предъявленного лизингодателем, учреждение вправе принять его к вычету при соблюдении условий пункта 2 статьи 171, пункта 1 статьи 172 Налогового кодекса РФ.

Статья напечатана в журнале "Учет в бюджетных учреждениях" №9, сентябрь 2011 г.

Начать дискуссию

С 1 мая запустят эксперимент по маркировке моторных масел

Для борьбы с контрафактом на рынке Минпромторгу предложили включить в эксперимент по маркировке не только моторные масла для автомобилей, но и свечи зажигания, детали подвески и рулевого управления.

Курсы повышения
квалификации

18
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Календарь вебинаров для бухгалтера в апреле 2024. Акцент на проверки

Вебинар — простой способ разобраться в любом важном для бухгалтера вопросе. «Клерк» приглашает на вебинары экспертов-практиков, которые понятно и с примерами разберут любую тему. Вы можете задавать спикеру вопросы и он ответит на них в прямом эфире.

Иллюстрация: freepik/freepik
Экспорт

Минпромторг сократит список экспортеров, которые могут получать транспортные субсидии

Изменения затронут только тех, кто занимается экспортом товаров из высокомаржинальных групп.

Лучшие спикеры, новый каждый день

С 01 апреля 2024 года порог беспошлинного ввоза товаров, возможно, вернется к уровню €200 евро

Но подготовка новых документов не началась.

УК РФ

Опасное производство 2 года работало без лицензии и получило доход 26 млн рублей

В Ставропольском крае перед судом предстанет обвиняемый в незаконном предпринимательстве с извлечением дохода на сумму более 26 млн рублей.

Обеспечительные меры при ВНП, предварительные обеспечительные меры + защитный лайфхак

Всегда ли налоговики могут наложить обеспечительные меры (арест) на имущество по результатам проверки?

Иллюстрация: Вера Ревина / Клерк.ру
2
32
Опытом делятся эксперты-практики, без воды

Кто имеет право работать неполный день

Если у сотрудников есть основания для неполной занятости, работодатель должен установить удобный для работника график и снизить нагрузку.

Календарь вебинаров для бухгалтера в апреле 2024. Платные и бесплатные

Собрали для вас анонсы вебинаров на апрель 2024 года.

Каким числом выставлять счет-фактуру на аванс: бухгалтеры разбираются с формулировками в НК. «Ночной бухгалтер» № 1652

В телеграм-канале «Клерка» бухгалтеры спорили о том, какую дату указать в счет-фактуре на аванс — день получения аванса или любую из последующих пяти дней, которые даны на выставление документа. Истину нашли (вроде).

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

Яндекс запустил линейку нейросетей YandexGPT третьего поколения

Искусственный интеллект нового поколения лучше работает со сложными задачами. Бизнес может самостоятельно дообучить нейростеть.

27
Бесплатно с Архив документов

Сколько лет все-таки хранить кадровые документы? Мини-курс

Разбираемся в мини-курсе, какие типы хранения кадровых документов выделяют и какова продолжительность хранения кадровых документов.

Сколько лет все-таки хранить кадровые документы? Мини-курс
НДФЛ

В 2024 году ФНС разошлет уведомления на НДФЛ с процентов по вкладам за 2023 год

В 2024 году вкладчикам впервые необходимо будет уплатить НДФЛ с процентов от банковских вкладов за 2023 год.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

Перерасчет имущественных налогов будут делать по-новому

Физлица будут направлять в ИФНС заявления на перерасчет налога на имущество, земельного и транспортного, к которому можно приложить документы, а можно и не прикладывать. Налоговики будут рассматривать это заявление 30 дней.

Как разработать эффективную программу обучения для новых сотрудников

Обучение персонала — сложный и многогранный процесс. Если проводить его правильно, он может стать ключевым инструментом для усиления корпоративной культуры, увеличения продуктивности и стимулирования мотивации сотрудников.

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру
18
УК РФ

Поиск бывшего гендира может вылиться в вымогательство

Сотрудники главного управления уголовного розыска МВД совместно с коллегами из Красноярского края задержали подозреваемых в серии вымогательств у бизнесменов.

⚡️Итоги дня: Ozon изменил расчет сбора, Дурова призвали внимательнее следить за Telegram, Камчатку трясет

Подготовили обзор главных событий дня. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

Селлеры нарастили продажи на Ozon в 2,5 раза

Заметнее всего нарастили обороты предприниматели Дальневосточного федерального округа, которые торгуют на маркетплейсе Ozon. Они стали продавать почти в 5 раз больше товаров.

Как обезопасить массовые выплаты внештатникам

Компании, которые сотрудничают с большим числом внештатников, проводят массовые выплаты со своего счета. Такие платежи могут нести риски с точки зрения ИФНС и банков. Рассказываем, в чем причины и как обезопасить переводы.

Как обезопасить массовые выплаты внештатникам
Бесплатно с Взносы на травматизм

Подтверждение ОКВЭД в 2024 году: кто сдает, сроки подачи, образец

Работодатели обязаны уплачивать страховые взносы за своих сотрудников. Тарифы по взносам от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний различаются в зависимости от класса профриска и составляют от 0,2% до 8,5%.

Подтверждение ОКВЭД в 2024 году: кто сдает, сроки подачи, образец

Интересные материалы

ВЭД

Центробанк смягчил валютный контроль по внешнеторговым контрактам

Участники внешней торговли могут не сдавать в банки документы по сделкам с иностранными партнерами, если объем операций не превышает 1 млн рублей.