Бухгалтерия

Самое интересное на форуме Клерк.Ру с 15 по 21 августа 2011 года

Способно ли наличие арендованного оборудования, не отраженного на забалансовом счете, служить поводом для доначисления налогов? Может ли ИП использовать местный патент на свой вид деятельности, если его заказчик находится в другом регионе? Насколько предосудительна с точки зрения налоговой нулевая декларация предприятия на УСН?
1,5 тыс. 0
Самое интересное на форуме Клерк.Ру с 15 по 21 августа 2011 года

Способно ли наличие арендованного оборудования, не отраженного на забалансовом счете, служить поводом для доначисления налогов?  Может ли ИП использовать местный патент на свой вид деятельности, если его заказчик находится в другом регионе? Насколько предосудительна с точки зрения налоговой нулевая декларация предприятия на УСН? Есть ли перспективы у судебного иска за клевету, поданного против соседа по дачному участку? Что нужно учитывать, затевая ремонт в панельном доме старой серии?

Ответы на эти вопросы – в очередном обзоре форума Клерк.Ру.

Как отбиться от доначислений

"В акте выездной проверки налоговая написала, что у нас не отражено на забалансовом счете арендованное оборудование, - рассказывает psg. - Сделали вывод, что аренда имущества фиктивная, насчитали НДС и прибыль по арендным платежам за 3 года. В договоре аренды не указана стоимость имущества, и мы не отразили его на сч 001. Но платежи по аренде проходили через расчетный счет, есть счета-фактуры, акты на услуги и акт приема -передачи нам данного имущества. Как отбиться от этих доначислений?".

"Глупость в акте написана, - считает Ярослав, - вас просто на понт берут.

Читаем п.3 ст.120 НК:

"Под грубым нарушением правил учета доходов и расходов и объектов налогообложения для целей настоящей статьи понимается отсутствие первичных документов, или отсутствие счетов-фактур, или регистров бухгалтерского учета или налогового учета, систематическое (два раза и более в течение календарного года) несвоевременное или неправильное отражение на счетах бухгалтерского учета, в регистрах налогового учета и в отчетности хозяйственных операций, денежных средств, материальных ценностей, нематериальных активов и финансовых вложений налогоплательщика".

Что вы не отразили из перечисленного? А насчет формулировок - так и напишите, что отражение/неотражение за балансом стоимости арендованного имущества не имеет никакого отношения к налоговым обязательствам и не связано с ними".

"ИФНС неотражение за балансом приравнивает к отсутствию бухгалтерского регистра по сч 001, а это и есть одно из перечисленных в ст. 120 нарушений", - пишет psg.

"Ага, приравнивает. Тогда спросите ФНС, в каком нормативном акте предусмотрена обязанность отражать на сч.001 стоимость арендованных основных средств, - советует Ярослав. - Тем более, если эта стоимость не указана в договоре аренды.

"В акте написано: "В соотв. с п.6.2 ПБУ6/97 от 03.09.1997 № 65Н объект основных средств, полученный по договору аренды, Арендатор учитывает на забалансовом счете...", - пишет psg.

"Замечательно! - радуется Ярослав. - ПБУ 6/97 отменено Приказом Минфина РФ от 30 марта 2001 г. N 26н, т.е. более 10 лет назад. А ваши налоговики до сих пор им пользуются. Сейчас действуют ПБУ 6/01, в которых п.6.2 отсутствует и ни слова не говорится об учете арендованных ОС.

"Еще, по их мнению, на фиктивность сделки укаазывает тот факт, что у нас нет договора аренды земли под эти 2 контейнера, которые мы арендовали, - добавляет psg. - Контейнеры стояли на территории ИП (он же единственный учредитель нашего ООО со 100%)".

"Насчет аренды земли при наличии договора аренды контейнеров - это просто извращение", - отвечает Ярослав.

"Весь сыр-бор разгорелся, потому что наш арендодатель, по мнению налоговой, - фирма-однодневка, и они на 4 листах пытаются это доказать, - поясняет psg. - Доказательства такие: на момент проверки в мае 2011 г. фирма по юр. адресу не находится (проверка же за период с 01.01.2007 по 31.12.2009), последняя отчетность ею сдана за 1 кв. 2010 г., счет закрыт в декабре 2009 г. (наши отношения по аренде закончились 31.03.2009 г.), учредитель Иванов является учредителем 5-ти ООО, у них на балансе не основных средств, и они не платили налог на имущество(это мы не обязаны проверять). А у нас есть копии их ИНН/КПП, кодов статистики и распечатки с сайта nalog.ru, что данное ООО есть в ЕГРЮЛ, адрес не массовой регистрации, учредителя нет с списке дисквалифицированных лиц, и этой фирмы нет в списке тех, кто подлежит удалению из ЕГРЮЛ. Только нет копии паспорта директора, но мы отмечали, что нам в этом было отказано. И, главное, мы это им все предоставляли на проверке. Сейчас что, по новой это все писать в возражениях? Я так понимаю, что они нас просто не отпустят без доначислений".

"Поищите абитражку по вашему региону (а можно и не только по вашему) и ссылайтесь на нее, - советует Ярослав. - Нормальная такая "однодневка", которая больше 4 лет существовала".

"Еще нашла в акте интересный абзац, - пишет psg. - " По вышеуказанным счетам -фактурам (по аренде) в нарушение п.2 ст.171 НК ООО включило в состав налоговых вычетов суммы НДС по расходам, не принимаемым для исчисления налога на прибыль, а именно ООО не подтвердило документально факт приобретения товара."

"Это глупость какая-то в каждом слове, - негодует Ярослав. - Ткните им письмо Минфина от 26.10.2004 г. № 03–03–01–04/1/86, что аренда подтверждается договором плюс актом передачи имущества - и ничем больше".

Патент по месту жительства

"Я индивидуальный предприниматель на УСН, - пишет SergeyNikiforov. - Зарегистрирован в Красногорске. Оказываю услуги по техническому обслуживанию и ремонту офисных машин и вычислительной техники для компании, которая находится в Москве. Но работаю я из дома в Красногорске, т.е. оказываю услуги, находясь в своём субъекте. Частично оборудование мне привозят домой, но по большей части это удалённая работа. Для того, чтобы работать с сетевым оборудованием и серверами, мне совсем не обязательно быть рядом с ними. Оборудование может быть во Владивостоке или Санкт-Петербурге, и я спокойно могу с ним работать из своего домашнего офиса. Могу ли я в этой ситуации применять патент, приобретённый по месту регистрации, или мне нужно получать патент в Москве?".

"Если в Московской области есть патентная УСН, то можете применять, - отвечает Над.К. - Патент в Москве покупать не нужно. Но в договоре у Вас должна быть тогда прописана удаленная работа и доставка оборудования Вам домой. Патент покупается на той территории, где ведется деятельность, о чем прямо написано в Налоговом кодексе. Вы дома её ведете, как сами и написали. В чем сомнения?"

"Вопрос решился, - пишет Sergey Nikiforov. - На этот раз я попал на другого специалиста в своей налоговой и получил ответ, что в соответствии с НК РФ 346.25.1 п. 5 я могу пользоваться приобретённым патентом".

"Если речь идет о телефонных звонках в налоговую, то крайне не рекомендую пользоваться этим вариантом, - замечает Над.К. - Никогда. Потому что никто потом за свои слова там отвечать не будет. Все вопросы надо решать исключительно в письменном виде".

Нулевая декларация преступлением не является

"Буквально на днях при общении с налоговиками услышала от них, что предприятия якобы не должны сдавать нулевые декларации по УСН, - рассказывает Ольга Николаева. - В противном случае в отношении такого предприятия будет проводиться проверка. Мол, раз предприятие создавалось с целью извлечения прибыли, вот и извлекайте ее! Я была в шоке от такого аргумента. Разве это законно? У нас небольшое ООО деятельность - розница тряпками, ЕНВД платим исправно. Баланс убыточный, т.к магазин заработал лишь в мае. Неужели налоговая и правда придет с проверкой в первый год деятельности?".

"А откуда они знают, какую декларацию вы им собрались сдавать через полгода?" - недоумевает Andyko

"Вероятнее всего, обнаружили отсутствие авансового платежа за 6 месяцев, может, еще увидели приход денег на расчетный счет и посчитали его за выручку, - поясняет EvGeN11. - Сдавайте спокойно нулевку, и КДИР пустую отнесите, зарегистрируйте, ее и покажете инспекторам, если попросят. Насчет проверок пугают, надо же им как-то имитировать попытки повысить собираемость налогов. Вдруг испугаетесь и чего-нибудь заплатите. Чтобы выйти на выездную проверку, по крайней мере, у нас в регионе, инспектор должен наковырять возможных взысканий не менее чем на 500 тысяч рублей. Если копать всех нулевщиков, они же повесятся".

"Кому интересно проверять фирму на ЕНВД с отсутствующими оборотами по УСН? - задает риторический вопрос Над.К. - Налоговую интересуют доначисления в большом объеме. Что там вам можно доначислить? Это обычный развод кроликов".

Клевещет по всей деревне в устной форме

"Помогите в написании искового заявления по поводу клеветы, - просит Александр 1979. - На меня примерно год назад подали в суд по установлению границ земельного участка. Истец утверждает, что я захватил кусок его земли. Но я покупал участок уже с готовыми документами, ничего не захватывал, а полностью придерживался своего кадастрового плана. Я купил участок в совершенно незнакомой местности со всеми документами, расчистил его, а тут появляется какой то пьянчужка, которого я вообще не знаю, и начинает качать свои права. Истец тем временем ходит по всей деревне и клевещет на меня в устной форме. Это нарушает мои права на спокойное проживание на своем участке. Судебное дело еще продолжается, решение пока не принято, но доказательств клеветы у меня предостаточно, и я хочу подать отдельный иск отдельно от того дела".

"На мой взгляд, "заведомость" клеветы недоказуема, - считает Irusya. - Ваш сосед мог "добросовестно заблуждаться".  Решение суда, по которому ваша правота доказана, не вынесено. Так что мешает второй стороне выражать/обсуждать свою позицию по спору, в том числе с "друзьями"? И не факт, что прежние собственники были правы, так что то, что вы купили участок с определенным кадастром, не означает того, что вас не обманули. А вообще, берите любой шаблон из интернета и пишите все, что хотите. Установленной формы не существует, любой иск - творчество".

"Клевета - это самостоятельный состав преступления, - замечает ЕленаЕф. - Но в вашем случае, на мой взгляд, состава нет, в возбуждении уголовного дела откажут. Можете написать иск о защите чести, достоинства и деловой репутации. Но если и сможете что-то доказать, то получите 2 тысячи рублей в лучшем случае. Бросьте вы это. Затратите больше, чем получите - к бабушке не ходи".

Когда идет ремонт

"В нашей квартире проходит ремонт со штроблением стен и пола, - рассказывает Елена.ру. - К нам вломились соседи снизу, приведя с собой представителей ЖЭКа. Ремонтники не хотели им открывать дверь (хозяина квартиры дома не было), так они вырубили электричество в щитке. Когда ремонтники вышли посмотреть, эта делегация их оттолкнула, и все зашли в квартиру. С фотоаппаратом! Сделали фото! Соседи заявляют, что у них пошли трещины по потолку в месте, где мы штробили пол. К нам не ходили на переговоры, хотя, если наша вина есть, то готовы отремонтировать потолок. Как можно защититься?".

"Перед ремонтом акты о состоянии смежных помещений составляли? - уточняет  Индрек. - И дом какой?"

"Нет, акты не делали, конечно же, - отвечает Елена.ру. - Дом панельный".

"В жилых домах типовых серий не допускается устройство штроб в горизонтальных швах и под внутренними стеновыми панелями, - пишет Индрек, - а также в стеновых панелях и плитах перекрытий под размещение электропроводки, разводки трубопроводов".

"Сходите и поговорите с соседями, выясните их требования", - советует Irusya.

"Насчет проникновения в жилище, как быть, в милицию заявление писать?! - спрашивает Елена.ру. - Я же не знаю, что у соседей в голове, может, они в суд подадут, а у меня бумага будет, что они незаконно ко мне приходили".

"В принципе, это нарушение с их стороны, - соглашается BorisG. - Но ситуация не сильно изменилась бы, если бы они заявились с милицией, на что имели полное право. И заявление Вас не спасет. Соседи, хоть и с нарушением закона, но фиксировали грубое нарушение правил выполнения строительных работ, влияющие на безопасность здания. Если Вы действительно затронули плиту перекрытия, то ремонтом потолка тут явно не отделаетесь. Как минимум строительная экспертиза остаточной прочности конструкции, и на ее основе возможно даже замена плиты перекрытия или ее укрепление".

"Ну, вряд ли они её там повредили очень сильно и вместе с арматурой", - сомневается Индрек.

"Чтобы плита дала сквозную трещину, вовсе не обязательно повреждать арматуру, - замечает BorisG. - В напряженных конструкциях есть запретные зоны, в которых и сверлить-то, если совсем по правилам, нельзя. Ну и я не зря спросил про серию дома. Есть дома, особенно "хрущевской" поры, где бетонные конструкции очень тонкие, все на пределе".

"Дому лет 40, я серию не знаю", - пишет Елена.ру.

"Для начала выгоните своих рабочих и запишите их данные, - советует BorisG. - Возможно, с ними придется судиться. И найдите нормального строителя для предварительной оценки ситуации. Все зависит, еще раз, от того, что и на какую глубину нарушили Ваши "деятели".

"Главный инженер ГУИСа приходил, посмотрел, сказал, что штроба неглубокая, ничего страшного, - сообщает Елена.ру. -Но это ведь на словах. А ответственность какая, заменить или укрепить и штраф? В каком размере, это реально посчитать?".

"Плохо, что до ремонта акты о состоянии смежных помещений не составили, - пишет Индрек. - Теперь они теоретически могут любые повреждения у себя объяснять Вашим ремонтом".

"И жирное пятно на австрийской дубленке тоже, - подтверждает Svetishe. - Вообще, при таких работах неплохо бы гражданскую ответственность страховать, тогда страховая компания со всеми сама разбирается".

"Соседи сказали, что пригласят экспертизу, - продолжает Елена.ру, - мы попросили результаты нам показать потом. Или нас в обязательном порядке должны пригласить на экспертизу?"

"Вас не только должны пригласить, а по сути своей у Вас ее и делать будут, - пишет BorisG. - Но, еще раз, я бы позаботился о своей экспертизе. Мало ли каких экспертов они пригласят".

"Может, у соседей шпакля на потолке на честном слове держалась, а тут и Вы со своим ремонтом, - замечает  юрфинанс. - Обязательно заказывайте свою экспертизу!".

Начать дискуссию

О госзакупках простым языком

Сегодня, как и было обещано, хочу поделиться с вами обновлениями в системе государственных закупок.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

МВД хочет приостанавливать денежные переводы в рамках уголовного преследования

Силовые структуры смогут приостанавливать такие переводы на 10 дней

Банки обяжут за 24 часа предоставлять в МВД данные о переводе цифровых денег

Ведомство разработало проект соответствующего федерального закона

Лучшие спикеры, новый каждый день

Киргизский Finca Bank приостановит зачисление переводов из «Сбера» и «Тинькофф»

Ограничения начнут действовать в мае

103

⚡️Меняем тарифы на «Клерке». Успейте подключить безлимитные консультации

У нас молния. С понедельника на «Клерке» произойдут изменения. Тарифов с безлимитными консультациями больше не будет. Хотите безлимит? Подключайте тариф на год или на полтора прямо сейчас.

Иллюстрация: Вера Ревина / «Клерк»

В Telegram можно заработать на продаже стикеров

Создатели стикеров и эмодзи в Telegram смогут получить в криптовалюте 95% выручки от продажи своего творчества.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды
Самозанятые

👵 Чтобы заработать пенсию, самозанятые должны платить добровольные взносы. Но не обязаны, уточняет наш эксперт

В стаж для пенсии идет период работы, если за этот период начисляют и уплачивают взносы. За работников взносы платит работодатель, ИП сами платят свои взносы. А самозанятые не платят.

Экономика России

Официально: сколько в России ресторанов, кафе и баров

Росстат привел статистику за 2023 год по местам общепита.

Налоговая подсмотрит за вами через камеры, если понадобится. 🎥«Ночной бухгалтер» № 1668

Улыбнитесь, вас скрывает скрытая камера! А может и не скрытая, а просто камера наблюдения на улице. Корреспондент «Клерка» узнала о любопытном способе налоговиков проверять ваш бизнес.

Иллюстрация: создана при помощи ИИ playground.com / Елена Балаклицкая

КС РФ: иногда УК должна продолжать управление домом и после прекращения договора

Конституционный Суд уточнил порядок прекращения обязательств компании (УК) по управлению многоквартирным домом.

Малый и средний бизнес выпустил облигации на 2,5 млрд рублей

До конца года МСП Банк готов поддержать выпуск биржевых облигаций компаний на сумму до 8 млрд рублей.

Банкротство

Новое постановление КС: как теперь платить налоги при банкротстве компании

Чтобы не получать требования о взыскании убытков от налоговиков или других кредиторов, арбитражный управляющий должен согласовать интересы сторон в суде, который определит порядок выплат при банкротстве организации.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров
Бухгалтеры

❗️ Оформите подписку «Клерк.Премиум» со скидкой 50%! В понедельник цена вырастет

До 22 апреля вы можете купить подписку «Клерк.Премиум» на 12 месяцев со скидкой 50% за 9900 рублей. Успейте получить доступ к образовательным материалам «Клерка» по старой цене.

Больничные

Как бывшим контрактникам считать стаж для оплаты больничного

Военная служба по контракту входит в стаж для больничного.

Самозанятый написал жалобу на руководителя в трудовую? А так можно было?

Привет, это налоговый юрист для бизнеса и СЕО «Патрикеев и партнеры» Павел Патрикеев. И я никогда не думал, что тема переквалификации будет окутана такими интригами.

Самозанятый написал жалобу на руководителя в трудовую? А так можно было?
1
205
Обзоры новостей

⚡️ Итоги дня: сотрудники не хотят терпеть токсичных начальников, глава Willdberries стала обедневшим миллиардером, в Москве будет шторм, а Питер завалит снегом

Подготовили обзор главных событий дня. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

143

Решила зайти в рефералку «Клерка». Как думаете, получится?

Коллеги, решила поделиться с вами. Сегодня решила стать участником Клерк.Партнер. Буду рекомендовать наши курсы и вебинары и получать пассивный доход. Говорят, что через рефералку может зарабатывать любой, а не только менеджеры. Посмотрим, что у меня получится😉

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру
Охрана труда

Порядок обучения сотрудников по охране труда в организации

Разобрались с тем, какие программы обучения существуют, кто имеет право проводить инструктаж и по каким правилам это нужно делать, чтобы не получить штраф от проверяющих органов.

Иллюстрация: dcstudio/freepik
Бухгалтеры

Эксперты «Клерка» ответили с начала года на 3000+ вопросов бухгалтеров. Торопитесь — безлимитные консультации можно получать только до 21 апреля!

Всегда приятно получить совет профессионала, а получить консультацию эксперта в трудное время сдачи отчетов — еще и полезно! Пока вы можете получать ответы на вопросы без ограничений, но скоро такой возможности не будет. Поспешите подключить подписку, пока есть время.

Интересные материалы

Сайты с картинками могут воровать telegram-аккаунты

В поисковиках пользователи рискуют наткнуться на изображения, которые ведут на фишинговые ресурсы и просят пройти авторизацию в мессенджере Telegram.

74