Налог на прибыль

Как удержать налог на прибыль с дохода иностранной организации

Чиновники довели до компаний список стран, с которыми у России заключено соглашение об избежании двойного налогообложения. Он будет интересен тем предприятиям, которые выплачивают доходы зарубежным партнерам (нет постоянного представительства в РФ). О каких еще налоговых нюансах следует знать – в статье.
1,4 тыс. 30

Чиновники довели до компаний список стран, с которыми у России заключено соглашение об избежании двойного налогообложения. Он будет интересен тем предприятиям, которые выплачивают доходы зарубежным партнерам (нет постоянного представительства в РФ). О каких еще налоговых нюансах следует знать – в статье.

Доходы, с которых источник выплаты удерживает налог
Итак, перечень данных доходов содержится в пункте 1 статьи 309 Налогового кодекса РФ. К ним относятся, например, следующие выплаты иностранной организации, которые не связаны с ее предпринимательской деятельностью в РФ:

1) дивиденды;

2) проценты по долговым обязательствам;

3) доходы от использования в РФ прав на объекты интеллектуальной собственности;

4) доходы от реализации недвижимого имущества, находящегося на территории РФ;

5) доходы от сдачи в аренду или субаренду имущества, используемого на территории РФ;

6) штрафы и пени за нарушение договорных обязательств;

7) иные доходы.

При этом следует учитывать, что не подлежат обложению доходы иностранной организации (п. 2 ст. 309 Налогового кодекса РФ):

– от продажи на территории РФ товаров, иного имущества (кроме указанного в подп. 5, 6 п. 1 ст. 309 Налогового кодекса РФ), а также имущественных прав;

– выполнения работ, оказания услуг на территории РФ.

Если услуги иностранной организации оказываются исключительно вне территории Российской Федерации, то доходы от их реализации также не подлежат налогообложению. Такое правило установлено пунктом 2.1 раздела II Методических рекомендаций, утвержденных приказом МНС России от 28 марта 2003 г. № БГ-3-23/150, и письмом УФНС России по г. Москве от 12 ноября 2010 г. № 16-15/118318@.

Когда налог не удерживается
Предприятию необходимо исчислить и удержать налог при каждой выплате иностранной организации дохода, подлежащего обложению (п. 1 ст. 310 Налогового кодекса РФ).

Однако из этого правила есть исключения. Они содержатся в пункте 2 статьи 310 Налогового кодекса РФ. Так, налог не удерживается, если доход выплачивается постоянному представительству иностранного контрагента. Для этого в распоряжении налогового агента должна иметься нотариально заверенная копия свидетельства о постановке получателя дохода на учет в налоговых органах. Данная копия должна быть оформлена не ранее чем в прошлом налоговом периоде (подп. 1 п. 2 ст. 310 Налогового кодекса РФ). То есть в 2011 году принимается копия, если она была заверена нотариусом не ранее 2010 года.

Кроме того, существуют доходы, которые не облагаются налогом в РФ в соответствии с международными договорами (подп. 4 п. 2 ст. 310 Налогового кодекса РФ). Дело в том, что правила и нормы международных соглашений РФ имеют приоритет перед правилами и нормами российского налогового законодательства (ст. 7 Налогового кодекса РФ). Поэтому необходимо проверить существование соглашения об избежании двойного налогообложения между Россией и страной постоянного местонахождения иностранной организации. Список государств, с которыми Россия заключила такие соглашения, приведен в письме Минфина России от 23 марта 2011 г. № 03-08-05. (Письмо приведено ЗДЕСЬ).

В каком порядке исчисляется, удерживается налог
В большинстве случаев налоговая база определяется как сумма выплаченного дохода. Однако в некоторых случаях облагаемый доход можно уменьшить (ст. 309 Налогового кодекса РФ). Например, при покупке недвижимости у иностранной организации сумма выплаченного дохода уменьшается (п. 4 ст. 309 Налогового кодекса РФ):

– на стоимость приобретения объекта иностранной организацией;

– на расходы, непосредственно связанные с продажей этого имущества.

Для реализации этого права иностранная организация должна представить предприятию (налоговому агенту) документальное подтверждение таких расходов не позднее даты выплаты дохода.

Налоговую базу и сумму налога следует определять в той валюте, в которой иностранная организация получает доходы (п. 5 ст. 309 НК РФ). При этом перечислить налог нужно будет в рублях. Пересчет осуществляется по официальному курсу Центрального банка России на дату уплаты налога (п. 5 ст. 45, абз. 7 п. 1 ст. 310 НК РФ).

Налоговые ставки
Ставки (в зависимости от вида дохода) приведены в пункте 1 статьи 310 Налогового кодекса РФ. Однако в пункте 3 этой же статьи сказано, что международным договором (соглашением) может быть предусмотрена пониженная ставка. Для ее применения необходимо, чтобы иностранная организация предъявила налоговому агенту подтверждение своего постоянного местонахождения.

Такое подтверждение представляется до даты выплаты дохода (п. 1 ст. 312 Налогового кодекса РФ). Оно должно быть заверено компетентным органом иностранного государства. Также в документе должен быть проставлен апостиль или он должен быть легализован в установленном порядке (п. 5.3 раздела II Методических рекомендаций, утвержденных приказом МНС России от 28 марта 2003 г. № БГ-3-23/150).

В случае если этот документ составлен на иностранном языке, налоговому агенту предоставляется также перевод на русский язык. Обратите внимание: сам налоговый агент перевод делать не обязан.

Подтверждение действует в течение налогового периода, в котором оно представлено налоговому агенту (письмо Минфина России от 22.12.08 № 03-08-05).

Причем такие документы, как свидетельства о регистрации на территории иностранных государств, выписки из торговых реестров и т. п., не могут рассматриваться в качестве документов, подтверждающих постоянное местонахождение организации в иностранном государстве. Так считает Минфин России (письмо от 25 июня 2010 г. № 03-03-06/1/431). Однако из Налогового кодекса РФ это не следует. На что обращают внимание арбитры (постановление ФАС Московского округа от 5 марта 2009 г. № КА-А40/13393-08).

Уплата налога
Обязанность по уплате налога налоговый агент должен исполнить не позднее дня, следующего за днем выплаты дохода (п. 2, 4 ст. 287 Налогового кодекса РФ). Подчеркнем: уплата налога производится при каждой выплате дохода.

Налог уплачивается в федеральный бюджет (п. 1 ст. 310 Налогового кодекса РФ). Даже если доход иностранной организации выплачивается в неденежной форме, в том числе путем взаимозачета, налоговый агент обязан перечислить полную сумму налога. При этом соответственно уменьшается выплата иностранному контрагенту (п. 1 ст. 310 Налогового кодекса РФ).

Отчетность налогового агента
Налоговый агент должен представить в свою налоговую инспекцию налоговый расчет (информацию) о суммах выплаченных иностранным организациям доходов и удержанных налогов (п. 4 ст. 310 Налогового кодекса РФ). Его форма утверждена приказом МНС России от 14 апреля 2004 г. № САЭ-3-23/286@. Этот расчет компания представляет в те же сроки, что и декларации по налогу на прибыль. При этом данный расчет декларацией не считается. Поэтому за его непредставление в установленный срок к налоговому агенту применяются налоговые санкции, установленные пунктом 1 статьи 126 Налогового кодекса РФ. То есть штраф в размере 200 руб.

А должностные лица компании могут быть оштрафованы на сумму от 300 до 500 руб. (ст. 15.6 Кодекса РФ об административных правонарушениях).

При заполнении налогового расчета следует руководствоваться Инструкцией, утвержденной приказом МНС России от 3 июня 2002 г. № БГ-3-23/275. Налоговый расчет состоит из двух разделов. Раздел 2 заполняется в отношении доходов иностранных банков, а раздел 1 – для всех остальных иностранных организаций. На каждую иностранную организацию (иностранный банк) отводится отдельный лист. В налоговый расчет включаются сведения и о тех доходах, с которых налог не удерживается.

Налоговый расчет заполняют поквартально. Нарастающим итогом показатели в нем не отражают.

Важно запомнить
Предприятие выступает налоговым агентом только в том случае, если у иностранного контрагента нет в России постоянного представительства. Помимо норм Налогового кодекса РФ необходимо учитывать положения международных договоров об избежании двойного налогообложения.

Статья напечатана в журнале "Учет в производстве" №9, сентябрь 2011 г.

Начать дискуссию

По какой ставке ЦБ надо рассчитывать неустойку за несданный вовремя строительный объект

После длительных судебных разбирательств Верховный суд РФ занял сторону ответчика-застройщика, который нарушил срок передачи жилья по ДДУ, из-за неправильно указанной истцом ключевой ставки ЦБ.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

Курсы повышения
квалификации

18
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора
Бесплатно с Отчетность в СФР

Как легко узнать регистрационный номер страхователя в СФР по ИНН. Мини-курс

Для чего нужен регистрационный номер в СФР и как его узнать, рассказываем в сегодняшнем мини-курсе.

Как легко узнать регистрационный номер страхователя в СФР по ИНН. Мини-курс

Правительство, регионы и инвесторы готовятся к созданию круглогодичных морских курортов России

Заместитель председателя правительства Дмитрий Чернышеко заявил, что «Пять морей и озеро Байкал» — это сейчас самый масштабный туристический проект в новейшей истории России.

21
Лучшие спикеры, новый каждый день

Как инвестору проводит проверку бизнеса перед заключением договора инвестирования

Инвестиции в бизнес путем предоставления займа — один из способов пополнения оборотных средств для заемщика, приобретение новой линии оборудования или открытие нового филиала в другом регионе без изъятия финансов из оборота.

Как ИП не слететь с патента и другие хитрости, связанные с патентной системой налогообложения

Как ИП не оказаться на грани лишения преимуществ патентной системы налогообложения. Узнайте из статьи, как соблюдать установленные лимиты и о возможностях сэкономить. А также выясните как оптимально снижать размер платежей по патенту на страховые взносы.

Как ИП не слететь с патента и другие хитрости, связанные с патентной системой налогообложения
3
43

Роскомнадзор дал 3 памятки, как настроить приватность и ограничить сообщения от незнакомцев

При общении в мессенджерах и социальных сетях Роскомнадзор рекомендует проявить особую осторожность, так как их часто используют злоумышленники для вовлечения в противоправные действия: террористическую деятельность и другие серьезные преступления.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды

Читатели «Клерка» начнут разбираться в автоматизации сквозных бизнес-процессов

Автоматизация для многих бухгалтеров кажется чем-то сложным и непонятным, но компания Северсталь ЦЕС в своем блоге докажет, что цифровые продукты и IT-сервисы существенно облегчают бизнес-процессы.

Читатели «Клерка» начнут разбираться в автоматизации сквозных бизнес-процессов

Можно ли удержать с сотрудников стоимость обучения

Работодатели готовы оплачивать учебу, но встает вопрос и о защите средств. Часто — если сотрудник увольняется преждевременно, с него пытаются возместить стоимость. Законно ли это?

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

Кадровый аутсорсинг: в чем выгода

Штрафы за неправильное ведение кадрового делопроизводства достигают в некоторых случаях 200–500 тыс. руб., а проверки ГИТ в последнее время происходят все чаще. 

Кадровый аутсорсинг: в чем выгода

Верховный суд: ВТБ будет платить НДС за лицензии Microsoft

Поставщик программного обеспечение выиграл суд с банком ВТБ. После изменения налогового законодательства ему пришлось заплатить НДС по сублицензионному договору. Теперь программный НДС будет возмещать ВТБ.

47

Часть команды, часть корабля? Как теперь сотрудничать с самозанятыми без штрафов и доначислений в налоговую: 3 совета от юриста

С первого марта вступил в силу новый приказ Минтруда, и он серьезно затронет ваш бизнес, если вы работаете с самозанятыми. Государство решило заняться теми, кто пытается обходить налоги, и ваши отношения с самозанятыми исполнителями будут под особым контролем.

До 1 апреля надо сдать бухотчетность за 2023 год

Организации на всех режимах налогообложения должны сдавать бухгалтерскую отчетность не позднее 3-х месяцев после окончания отчетного года. Крайний срок сдачи за 2023 год – 01.04.2024 включительно.

70
Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров
ПСН

🔨 ИП на ПСН должен сам оказывать услуги, а не перезаказывать их у других ИП. Эксперт: достаточно спорная позиция Минфина

Заключение предпринимателем договоров субподряда с другими ИП не вписывается в рамки патента.

138

Кредиты и не только: способы финансирования предпринимателей

В 2023 году количество малых и средних предприятий в России увеличилось на 500 тыс. — до 6,3 млн. Это стало рекордом за всю историю существования реестра МСП.

Кредиты и не только: способы финансирования предпринимателей

ТОП-15 курсов по 1С:Документоборот (делопроизводство) в 2024 году

В этой статье мы собрали платные и бесплатные курсы по 1С:Документообороту.

ТОП-15 курсов по 1С:Документоборот (делопроизводство) в 2024 году
Банки

Клиенты ВТБ будут получать кешбэк в рублях

ВТБ по программе мультибонусов будет начислять кешбэк в реальных рублях. Клиенты могут установить избранные категории товаров для получения повышенных бонусов до 25% с покупок.

63

🏃 Какие выплаты положены работнику при увольнении переводом. Эксперт: допвыплаты на уровне закона были бы странными

Если сотрудник увольняется переводом к другому работодателю, то никаких выходных пособий и компенсаций в ТК за это не предусмотрено.

159

Руководители рассказали, почему готовы отказаться от должности. Исследование

Больше трети руководителей в России готовы отказаться от своей должности, чтобы начать строить карьеру в новой профессии.

Инвесторы жалуются на «Лукойл» из-за сокрытия финансовой отчетности

Компания в отчетности по МСФО за 2023 год не сравнила результаты с прошлым годом, ссылаясь на постановление, которое перестало действовать.

43

Интересные материалы

Электронный документооборот в сфере строительства: зачем он нужен современному предприятию 

Перевод бизнес-процессов в цифровое поле — больше, чем просто тренд. Это принятие вызовов времени и необходимость для тех компаний, которые ориентированы на масштабирование и активное развитие.

Электронный документооборот в сфере строительства: зачем он нужен современному предприятию