Интернет и IT

ЮрКлуб: банальная продажа или расширение бизнеса?

Тема скандала вокруг продажи “ЮрКлуба” – известного сетевого ресурса юридической направленности уже покинула его пределы и переросла в нечто большее, чем просто критику действий администрации форума, в одночасье, как утверждают противники “продажи”, поменявшей свою политику на форуме.
ЮрКлуб: банальная продажа или расширение бизнеса?
Фото Евгения Смирнова, ИА «Клерк.Ру»

Тема скандала вокруг продажи “ЮрКлуба” – известного сетевого ресурса юридической направленности уже покинула его пределы и переросла в нечто большее, чем просто критику действий администрации форума, в одночасье, как утверждают противники “продажи”, поменявшей свою политику на форуме.

Напомним, так называемая “продажа” ЮрКлуба состоялась еще в начале лета, когда главный администратор юридического форума Arc объявил модераторам о грядущем объединении с казахстанским ЮрКлубом и передаче части властных полномочий администратору казахского ресурса Нурдину Саякбаеву.

К слову, у модераторов было порядка двух месяцев (обсуждение велось в скрытом от рядовых пользователей режиме), чтобы свыкнуться с мыслью о расширении форума и появлении некоторых нововведений в его работе. Несмотря на это, когда в середине августа на сайте появился пресс-релиз, официально сообщающий об изменениях на форуме, обсуждение недостатков руководства ресурса вспыхнуло с новой силой, но уже с привлечением гораздо более широких масс интернет-пользователей.

Причем немало усилий по обострению ситуации на Конфе приложили и сами модераторы, часть из которых встала в открытую оппозицию к новым деловым партнерам из Казахстана. Воинствующих модераторов поддержали и старожилы форума, ставшие заверять собравшуюся на шум публику, что “всех вас продали” и “ЮрКлуб купили без нашего на то согласия и ведома”. Для придания убедительности подобным заявлениям спорящие прибегали и к соответствующей аргументации – от оскорбления руководства до угроз массового ухода посетителей на сторонние сетевые ресурсы.

В свою очередь руководство ЮрКлуба дало всем ясно понять: никто форум не продавал и не покупал, а то, о чем идет речь в скандальном пресс-релизе касается всего лишь навсего расширения бизнеса и перехода ресурса на новый, более профессиональный уровень. При этом владельцы форума пообещали, что за развитие ЮрКлуб.Кз теперь будет отвечать ТОО “Юрклуб”, зарегистрированное в Алматы, а за развитие ЮрКлуб.ру будет ответственным ООО “Юрклуб”, зарегистрированное в Москве. Правда, здесь администраторы предусмотрительно не уточнили, кто же все-таки возглавит ООО “Юрклуб” и окажется полноправным владельцем и распорядителем “Конфы”, что опять-таки привело к негодованию интернет-аудитории.

По сути же, сейчас вся дискуссия пользователей свелась к решению вопросов-амбиций. А именно: “Что такое популярный форум?”, “Кто его действительные хозяева?” и “Может ли собственник, зарегистрировавший права на форум, решать его судьбу, не спросив мнения старожилов и модераторов – то  есть тех людей, чьими стараниями данный форум и создавался?”. За ответами на эти и другие вопросы Клерк.Ру обратился к главному действующему лицу скандала - администратору-основателю ЮрКлуба Аркадию Берещуку (Arc).

- Сейчас, если задать посетителям Конфы вопрос – а что же случилось с ЮрКлубом? -  довольно большая часть респондентов ответит – его продали. Действительно ли имеет место банальная продажа, или стоит говорить о привлечении инвестиций?

- Я бы сказал, что речь идет скорее о расширении дела и привлечении как инвестиций, так и "свежей крови" в проект ЮрКлуб.

- Скажите прямо - кто в настоящее время является “главным” на Конфе?

- Глобальное администрирование осуществляю я - Аркадий Берещук (Arc). Также имеются помощники администратора, которые берут на себя все большее число чисто технических вопросов - техподдержка пользователей, размещение материалов и т.п.

- Какие изменения в правилах работы ресурса сейчас планируются? Что уже сделано?

- Никаких изменений не планируется. Однако меня по-прежнему не устраивает как, например, относятся к новичкам, не нравится тон отдельных дискуссий, поведение отдельных участников - хотелось бы поменять что-то в этом плане. Впрочем, мне это уже не нравится последние лет 5.

- Почему, собственно, такой большой скандал? И нельзя ли было решить вопрос как-нибудь потише?

- Я думаю, скандал получился больше из-за того, что август в России был на удивление спокойным, а так как накопившаяся у людей энергия требовала выхода, получилось то, что получилось. Кроме того, часть людей обиделась из-за того, что, как я понял, именно им не предложили стать такими инвесторами или партнерами в ЮрКлубе.

- Велика ли вероятность того, что портал окончательно коммерциализируется и перестанет быть профессиональным ресурсом для юристов и их посиделок?

- Ни в коем случае. ЮрКлуб как был ресурсом ориентированным на юристов и для юристов, так и останется им быть. Нам не интересно превращаться в еще одну бесплатную юридическую консультацию для рядовых граждан и тех, кто экономит на юристах. Мы не препятствуем тому, чтобы на ресурсе регистрировались и задавали свои вопросы и неюристы - это нужно в первую очередь для того, чтобы размять мозги, узнать что-то новое, отвечая на этот вопрос или из ответов на него. Но если вопрос не интересен, элементарен или вопрос уже 10 раз обсуждался, то такой вопрос либо останется без ответа, то есть. Его проигнорируют, либо будет удален.

- Протестные настроения среди аудитории вызывают смещения прежних модераторов, в частности, Джейсона Ворхиса. Почему они не смогли вписаться в новую команду?

- Часть людей не вписалась потому что посчитала, что сейчас придут новые хозяева, завесят все порнобаннерами и будут зарабатывать на рекламе, ЮрКлуб станет уже не тот и вообще "все пропало!". А часть - просто не смогли найти общий язык. Что касается Ворхиса, то я был бы только рад, если бы он вернулся в команду - он на самом деле очень многое сделал как в целом для развития ЮрКлуба, так и для нашей "Библиотеки" в частности.

- Существует мнение, что вот, мол, делали всем миром, а распорядились в одиночку - получается, как бы несправедливо. Что вы можете ответить на это всем критикующим?

- У нас никогда на ЮрКлубе не было демократии. Да и вообще, я не очень представляю себе, как такое решение можно было принимать "всем миром". Тем более, что ни формат общения, ни направленность ресурса не изменились и меняться не собираются, поэтому на мой взгляд и согласовывать было особо нечего.

- Не боится ли руководство, что пользователи могут уйти на какой-либо другой ресурс, какой-нибудь клон Конфы? В частности, в сети поговаривают, что добрая часть контингента может уйти на альтернативный форум, организованный пользователем HuliganP в 2008 году.

- Нет, не боюсь. Аудитория ЮрКлуба, как и любого профессионального сайта постоянно меняется - люди меняются как профессионально, так и личностно, появляются новые задачи, увлечения. На каком-то этапе ЮрКлуб был им полезен, они были с нами, сейчас необходимости в нем нет, личных связей с другими юрклубовцами не появилось - вот они и уходят. Но, тем не менее, существует и постоянная часть ЮрКлуба, в том числе и те, кто с нами чуть ли не с самого начала -
вот их не хотелось бы терять, ибо нас уже объединяют не столько профессиональные, но и личностные отношения.

- Каковы перспективы и что такое ЮрКлуб в будущем?

- Тоже что и сейчас, но уже на новых технологических рельсах. В первую очередь это касается самого ЮрКлуба - статей, семинаров, новостей, т.к. функционал форума (конференции) в целом меня устраивает. А вообще - мы хотим стать более современными, но без фанатизма.

Комментарии

8
  • sema

    фигня какая то междуусобная... жаль

  • Александр

    Правильно все сделал Аркадий. Сейчас самое время монетезировать форум. Скоро форумы как класс отомрут под наджимом всем известным социальных сетей и новых проектов.

    Так держать и в добрый путь!

3-НДФЛ

Налоговики не будут штрафовать, если просрочка 3-НДФЛ произошла из-за технических ограничений

Штрафовать за просрочку из-за технических сбоев инспекторы не будут. Инспекторы разъяснили, что делать, если неквалифицированная электронная подпись (НЭП) для подачи декларации 3-НДФЛ не сгенерировалась.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора
Мошенничество

Финансовые мошенники могут первое время реально выплачивать доход

В Москве сотрудники полиции задержали подозреваемого в многомиллионном мошенничестве под предлогом инвестирования.

Маркетинг

На майских праздниках хотят запретить продажу алкоголя

Чтобы снизить число преступлений и защитить здоровье населения, депутат предложил по всей стране запретить продажу спиртного во время майских праздников.

Лучшие спикеры, новый каждый день
Отпуска

Сотрудники имеют право уйти в отпуск за свой счет без согласия работодателя

В особых случаях работники могут не согласовывать с работодателем период отпуска без сохранения зарплаты.

Налоговой системе грозит модернизация: Минфин пообещал «донастройку» налогов. ⚡«Ночной бухгалтер» № 1672

Антон Силуанов сообщил, что в стране назрела необходимость налоговой «донастройки» и конкретные предложения по ней Минфин будет обсуждать с бизнесом в середине мая этого года. Интересно, бухгалтеров на обсуждение позовут?

Иллюстрация: Вера Ревина / Клерк.ру
Криптовалюта

Минфин: Россия занимает 3-е место по майнингу

Министерство финансов ожидает, что Госдума примет законопроекты, которые разрешат применять криптовалюту для расчетов по внешнеэкономическим контрактам.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды

Предпринимателя вызывают на опрос в полицию. Тактика успешного прохождения и защиты

Все изложенное в данной статье можно использовать и при вызове для дачи пояснений в рамках доследственной проверки, проводимой в отношении предпринимателя.

Платежные системы

Клиенты провели более 2,5 млрд операций через СБП

Пользователи Системы быстрых платежей оплатили 700 млн покупок на общую сумму 1,2 трлн рублей.

Мошенничество

Через сервис поиска попутчиков можно никуда не уехать и остаться без денег

В Алтайском крае осудят участников группы, похитивших почти 1 млн рублей у 53 клиентов сервиса поиска попутчиков.

Собеседования

Какие распространенные страхи кандидатов перед собеседованием нерациональны

Собеседование является неотъемлемой частью процесса поиска работы, и многие кандидаты испытывают страх перед ним. Однако, некоторые из этих страхов являются нерациональными и необоснованными. В этой статье предлагаю рассмотреть несколько распространенных страхов кандидатов и расскажу, как их преодолеть.

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру
Бесплатно с Больничные

Как ИП в 2024 году оформить право на пособия по больничным

В общем случае ни ИП, ни самозанятые права на оплату больничных не имеют. Но ИП могут оформить добровольное страхование в СФР. Самозанятые – тоже, но только если они ИП на НПД.

Как ИП в 2024 году оформить право на пособия по больничным
Бесплатно с Самозанятые

Обязательные и необязательные документы в работе с самозанятыми. Мини-курс

Какие обязательные и необязательные документы оформить при сотрудничестве с самозанятыми, рассказываем в мини-курсе.

Обязательные и необязательные документы в работе с самозанятыми. Мини-курс
Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров
Обзоры новостей

⚡️ Итоги дня: в поезде появился спа-вагон, в Дагестане начали выращивать голубику, а собака родила зеленого щенка

Подготовили обзор главных событий дня — 25 апреля 2024 года. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

Социальный вычет

Вскрыта афера с получением вычетов за стоматологию

В Смоленской области направлено в суд уголовное дело о мошенничестве при получении социальных налоговых вычетов по НДФЛ за лечение.

Инвестиции

Как продать заблокированные активы

Появился механизм, который позволит инвесторам продать ценные бумаги, заблокированные из-за санкций. Рассказываем, как это будет происходить.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
Криптовалюта

Аномальная нагрузка на электросеть помогла выявить майнинг криптовалюты

В Новосибирской области полицейские задержали подозреваемых в незаконном потреблении электроэнергии для майнинга криптовалюты.

Кадровый учет

Медосмотры офисных работников: для кого обязательны, как проводить, ответственность

Многих работодателей интересует вопрос: обязательно ли проводить для своих офисных сотрудников медицинские осмотры? Какие риски с этим связаны и как все организовать, рассмотрим в статье.

Иллюстрация: freepik/freepik

Как правильно и выгодно «продать» себя на собеседовании

Советы по трудоустройству дают, как правило, HR или психологи. Но не менее полезной информацией обладают эксперты с солидным опытом в сфере продаж. Как сделать так, чтобы потенциальный работодатель из всех кандидатов выбрал именно вас, а какой компании стоит точно отказать рассказала Гульнара Гумарова, коммерческий директор Wazzup.

Как правильно и выгодно «продать» себя на собеседовании
Социальный вычет

💪 Известен размер вычета НДФЛ за сдачу норм ГТО. Подготовиться к сдаче норм может выйти и дороже, считает эксперт

Налоговый вычет по НДФЛ можно будет получить за сдачу норм ГТО.

Интересные материалы

Маркетплейсы

«Мегамаркет» начал продавать автомобили LADA

При оформлении заказа с покупателем свяжется менеджер «СберАвто», чтобы уточнить технические моменты и варианты доставки.